Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

  • Автор темы Автор темы aspirin
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2


Не по теме:
Ну да, всего в 2 раза дороже :)

Идея мне нравится, но 15" и 2кг это все-таки уже переносимый компьютер, в отличие от 13" и 1,4кг

 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2


Не по теме:
X220 в нормальной комплектации стоит от 58 630 до 76 620 руб.
Не увидел в 2 раза больше
Но с комплектом Lenovo знаком не понаслышке. Огромный тяжелый блок питания с большим шнуром, и т/д/ съедает все плюсы веса в 1.5 кг.

.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2


Не по теме:
Я бы подождал вот этого;)


У нас уже есть - только в живую я их еще не видел. Есть сомнения насчет комфорта работы - не будут ли букаффки слишком мелкие?
Я бы все таки мини купил - выйдет сильно дешевле. Но бук, конечно, комфортнее если надо рабочее место часто возить.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2


Не по теме:
Но с комплектом Lenovo знаком не понаслышке. Огромный тяжелый блок питания с большим шнуром

По цене - X220 4290LU7 - в 2 раза и будет, с учетом цены на 15" ретину в России. Да, вижу разницу в процессоре и hdd, но я не знаю цен на новый мак здесь. В ленововском конфигураторе модель, практически аналогичная новому макбуку по производительности, получается за $1200
Шнур заменяется на бытовую "восьмерку" с пропилом.
Блок питания тяжеловат, здесь согласен.
Вы трогали 90 или 65Вт блок? Они по весу почти в 2 раза отличаются.



Основное - возможно, работать за новым макбуком будет приятнее в разы, но опять глянцевый экран. И размеры все-таки не для ежедневного таскания в рюкзаке :)

Еще, меня немного напрягает практическая несменность Flash hdd в этом ноутбуке (свой формат), поскольку при интенсивной работе это может стать источником проблем.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

меня так умиляет когда говорят про разницу в весе в 500 грамм, будто ноша непосильной становится))) а уж то какая компактность блока питания у мака я молчу, но нет, мы лучше "Шнур заменяется на бытовую "восьмерку" с пропилом. " вместо того, чтобы купить уже готовое решение и пользоваться...
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

По цене - X220 4290LU7 - в 2 раза и будет, с учетом цены на 15" ретину в России. Да, вижу разницу в процессоре и hdd, но я не знаю цен на новый мак здесь. В ленововском конфигураторе модель, практически аналогичная новому макбуку по производительности, получается за $1200
Однако я нашел 4290LU7 за 46500 руб, и он значительно слабее по конфигурации. Мы же про IPS дисплей в первую очередь?
Боюсь, что я не найду Lenovo в аналоге с MacBook Pro c IPS дисплеем, дешевле чем за 75 000 руб.
Порядок цены на MacBook Pro, я думаю будет около 65 000 - 75 000 руб.
Шнур заменяется на бытовую "восьмерку" с пропилом.
Блок питания тяжеловат, здесь согласен.
Вы трогали 90 или 65Вт блок? Они по весу почти в 2 раза отличаются.
У меня 65 ватт.
Основное - возможно, работать за новым макбуком будет приятнее в разы, но опять глянцевый экран. И размеры все-таки не для ежедневного таскания в рюкзаке :)
Еще, меня немного напрягает практическая несменность Flash hdd в этом ноутбуке (свой формат), поскольку при интенсивной работе это может стать источником проблем.
Может я что пропустил, но Flash раньше был стандартный, к монитору глянцевому я уже давно привык, в том числе и на Lenovo;)
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Может я что пропустил, но Flash раньше был стандартный,
Антон, обратите внимание, что Apple даже именует их по-разному. В MacBook Pro with Retina Display - Flash, а в обычных MacBook Pro - hard drive или solid-state drive. Flash - это как в Air, отдельная плата с микросхемами, не в формате sata-диска.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Отстал от жизни.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

меня так умиляет когда говорят про разницу в весе в 500 грамм

Не надо цитаты на части рвать. Там еще и размер указан был. Просто, как бы маркетинг не старался, 15" ноутбук это уже переносимое рабочее место, а не мобильное, если Вы улавливаете разницу.

Сейчас у меня под руками 15" рабочий ноут с размерами ШхГ ровно на 5мм больше заявленных у макбука (толщину опустим) - возить его с собой неудобно в основном из-за габаритов, поскольку лезет только в достаточно большой рюкзак. 12,5" X220 имеет размер листа А4 (толстого такого) и влезает уже практически куда угодно.

Толщина влият в основном на то, сколько других вещей войдет в этот же рюкзак.

Макбук мне нравится - и внутри и снаружи. Но вот покупать его себе не готов в силу разных причин. Мак мини вот купил, оказалось удобно поставить в качестве "кухонного" компьютера с 24" монитором ;).


Не по теме:
Вес у Х220 зависит об батареи и с самой мелкой он весит 1,35. 1,5 - средняя, "до 10 часов работы" (из рекламы).
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

однако я нашел 4290LU7
Это конфигурация с ips. На форуме ixbt это подтверждают. Минимальная цена - около 40 000руб. Есть еще 4290JN8, чуть дороже.

Порядок цены на MacBook Pro, я думаю будет около 65 000 - 75 000 руб.
Что-то мне кажется, что будет 85 000 - 95 000. Мы ведь про MacBook Retina пишем?
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Это конфигурация с ips. На форуме ixbt это подтверждают. Минимальная цена - около 40 000руб. Есть еще 4290JN8, чуть дороже.
Нет у Lenovo ноута, мощностью сопоставимой с MacBook Pro и с матрицей на IPS . Хотел обратить внимание на один факт, что у MacBook Pro 13 установлена весьма неплохая матрица TN, на порядок лучше, чем аналогичные TN у Lenovo.
Думаю, что с Retina скоро появятся и Air.
Что-то мне кажется, что будет 85 000 - 95 000. Мы ведь про MacBook Retina пишем?
Даже если так, это не значит, что их нельзя будет купить за другие деньги;)
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Нет у Lenovo ноута, мощностью сопоставимой с MacBook Pro и с матрицей на IPS

Занудствовать, так до конца :)
Практически весь мир покупает ноутбуки Леново через конфигуратор на их сайте. И некоторое всемя назад я привел цену на такой ноутбук: i7, ssd 160Gb (больше в конфигураторе нет), IPS, 4Gb RAM - $1200 - это к тому, что можно купить. Памяти можно было и 8 поставить, но почему-то в конфигураторе на эту опцию сейчас неразумно большая цена. Ко всему прочему, в Х220 можно второй винчестер поставить, только очень специальный :)

MacBook Pro 13" не нравится. Просто не нравится :)

Появится у нас новейший 15" - пощупаю и подумаю, может и понравится настолько, чтобы купить.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Занудствовать, так до конца :)

Если уж до конца:), то согласитесь, что кофигурация с 4GB RAM и 160GB SSD, без аналогичных интерфейсов и интеловским видео, это далеко не от 8 до 16 GB RAM с 500GB SSD и nvidea на борту.

Не покупал Леново через конфигуратор на их сайте. Все в магазинах. Я не весь мир:)
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

это далеко не от 8 до 16 GB RAM с 500GB SSD и nvidea на борту.

Эта конфигурация уже $3000 на сайте Эпла.
Ладно, возьмем следующее поколение, Х230. тот же процессор i7, память 4, диск обычный 320 - $1300
Добавим память 16Гб - $150, ssd 512Gb ~ $650
Итого $2100

И да, это не будет сразу готовым изделием из магазина.

По не до конца подтвержденным данным, в Х230 можно поставить 32Гб

И возвращаясь ближе к началу дискуссии, про назначение ноутбуков. Все-таки, 15" это для более-менее комфортной работы за иногда переносимым ноутбуком, а 12,5" - для практически ежедневного таскания с собой.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

менее качественны корпус, дисплей и пр.

И вес, сравнимый с MacBook Air 13 :) С самой маленькой батареей их вес будет просто равен. Что там с остальной начинкой?

Про корпус вопрос открытый - что будет с Макбуком от пролитой чашки кофе? ;) У леновы есть шанс потерять только клавиатуру, да и то не всегда.

Я не предлагаю всем срочно покупать Х2хх, просто стоит более осмысленно подходить к выбору мобильной техники.

Вон, понакупил народ буков полегче - MacBook Air 13 - и теперь что такое постоянная работа с Эйром я вижу каждый день - с большим внешним монитором у людей есть проблемы со скоростью отклика системы при "обычной офисной работе", а на своем экране долго не поработаешь. Вот для этой категории пользователей и предназначен бук типа Х220/230 - на стационарном рабочем месте стоит док к которому подключены все внешние устройства, в остальных местах используется экран бука.

MacBook 15 (Retina, не ретина, все равно) это уже самодостаточный бук, который человеку типа меня уже будет лень таскать каждый день с места на место.

Кроме этого, у него изменилась концепция по набору портов. Тот же Ethernet отгрызли, нужен адаптер в тандерболт (с) И опять 2 usb...
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Тот же Ethernet отгрызли
а он что, кому то еще нужен?)

а в дороге надо больше? что туда впихивать? есть если что хабы (если уж мало 2-х разъемов)

у людей есть проблемы со скоростью отклика системы
эт какие простите проблемы с откликом?
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

а он что, кому то еще нужен?)

Мне иногда - каталог с исходниками фото лежит на сервере, обработка на компе. Разница в гигабите и вайфае (300) заметна невооруженным глазом :)

а в дороге надо больше?

Даже в нетбуках стали по 3 разъема ставить.

эт какие простите проблемы с откликом?

эт когда народ открывает 3-4 здоровенных простыни в Ёкселе, несколько документов в ворде, N+1 таб в браузере и активно переключается между всем этим добром. Не знаю почему, но ругаются на тормознутость ;) Понятно, что во всем Билл виноват.

Не надо мне доказывать, что MB-15R хороший - это я и сам знаю. Вот только не вижу применения этой машинки в своем хозяйстве :)

У него пока Вау-фактор зашкаливает, так что надо посмотреть еще раз, когда он поменьше будет.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Коллеги, давайте я вас просвещу на предмет эппловских ноутбуков.

Изначально у эпплов было две линейки интел-ноутбуков -- нормальная (макбук про) и дешевая (макбук). На прошках можно было работать в "нормальных" программах, обычным макбуком можно было пользоваться -- потупить в интернетах и набрать пару документов в ворде.

Через некоторое время появилась линейка макбук эйр. Цена у них была как у нормальных ноутов, а производительность -- как у дешевых. Работать было невозможно, но понты вполне оправдывали цену.

Во время очередной смены поколений эппл убила линейку "макбук". Некоторое время дешевые ноуты продавались под торговой маркой "макбук unibody", но потом их начали называть "макбук про 13".

Так в линейке "макбук про" появились первые компьютеры, на которых было неудобно работать.

Сейчас мы видим очередной этап. Макбук про ретина -- это, по большому счету, макбук эйр с большим экраном. Таким образом в линейке макбук про сейчас из 6 моделей только две могут назваться "настоящими макбук про". Остальные -- либо бывшие макбуки либо эйры. Не удивлюсь, если через полгодика "настоящие прошки" снимут с производства под предлогом "у них нет ретины". И у эппл не останется ни одного ноутбука для работы. Сплошь казуальные модели разной степени понтовости.

З.Ы. Под словами "ноутбук на котором можно работать" я понимаю: ноутбук с дискретной видеокартой, возможностью расширения объема ОЗУ и замены жесткого диска.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.