Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

  • Автор темы Автор темы aspirin
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Экономия не была странной. Просто денег было в обрез тогда. А с наличием в прайсах действительно ж... Есть что-то вроде:
Celeron E1400 (2000/800/512) AP 3329 350Wt (G31M-ES2C) 1Gb DDR2 PC6400 Kings.-160Gb 7200 -SVGA Intel GMA 3100 - Sound - LAN - монитор 19" Acer V193WBB за 11790 р.

И даже Microstar G31M3-F Celeron-430 (1800/800/512) - Midi ATX 350Wt (G31M3-F) 1Gb DDR2 PC6400 - 160Gb 7200 SATA-II - Intel GMA 3100 - 8ch Sound - Gigabit LAN за 6979 р. (без монитора)
прайс что-то из него может выбрать. Не бог весть какой выбор конечно... Но 15000 это несколько дороговато, увы. Стоит экономить 2000-3000 или это совсем барахло? Мне названия этих мамок ничего не говорят. Особенно под АМД
Microstar G31M3-F
Gigabyte GA-G31M-ES2C
ASUSTeK P5KPL-AM
Microstar K9A2VM-F

Остальные как-то выпадают уже по цене
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

lunatik
ну Celeron E1400 как-то совсем стремно. Второй вариант получше выглядит. А материнки, что вы перечислили вполне себе нормальные.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Celeron E1400 хуже чем Celeron 430? E1400 вроде бы более новый и 2-х ядерный.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

lunatik сказал(а):
Celeron E1400 хуже чем Celeron 430? E1400 вроде бы более новый и 2-х ядерный.
ой, простите попутал, у них просто ранее были мамки с интегрированными целеронами носившими похожий индекс. Да, лучше конечно Е1400.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Ну тогда на нем пожалуй и остановлюсь. Моник может поменяю на 20" и винт неплохо бы на 320 гб... Память попозже добавлю до 2 гб. На ХР пока и так сойдет.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

lunatik сказал(а):
Память попозже добавлю до 2 гб. На ХР пока и так сойдет.
Я бы сразу 4 поставил. Не сильно оно дороже будет в общем то.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Примерно на 1000 р. дороже. Не миллион конечно, однако... Да 4 ему ни к чему вобщем-то. Для офисных-то приложений. Это на дизайнерский сколько, ни впихни - все мало.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

lunatik сказал(а):
однако... Да 4 ему ни к чему вобщем-то. Для офисных-то приложений.
На будущее :) Просто как показывает практика. к моменту когда офисному компу начинает не хватать оперативки, и возникает необходимость в ее покупке, выясняется, что память эта уже не выпускается и найти ее теперь непросто.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Ну у нас таких на работе 5 штук :) Тут система проще. Если все пойдет путем - комп окупится месяца за два. Другой вопрос что и без него долгов полно и выгребать из них придется довольно долго. Ну а к тому времени когда DDR2 выпускать перестанут устареет весь комп. Так что все равно ему будет апгрейд :)
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

lunatik сказал(а):
Ну а к тому времени когда DDR2 выпускать перестанут устареет весь комп. Так что все равно ему будет апгрейд :)
Ну, мы своих менеджеров только недавно с целерон 400/500 с 256 памяти пересадили :)
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Прикол в том что память есть. Она просто не лезет в слоты. Тоже стоят планки по 256 мб, а то и по 128. В сущности только мой комп на что-то еще похож. И то вентилятор на видяхе стучит. А все остальное - непрерывный ремонт. В жару стали БП выгорать.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

lunatik сказал(а):
В жару стали БП выгорать.
Вот она — экономия на корпусах.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Ну когда мой домашний суперповер завыл, я просто вооружился пылесосом :) Давно хочу боксовый кулер заменить на что-нить тихое и холодное, но руки не доходят. А на работе выдувать вековую пыль влом. Жалко свои легкие и время на этот хлам.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

lunatik сказал(а):
Ну когда мой домашний суперповер завыл, я просто вооружился пылесосом :)

Его не пылесосом надо, а монтировокой, и в ближайшую урну, и бегом в магазин за чем-нибудь более приличным.
lunatik сказал(а):
Давно хочу боксовый кулер заменить на что-нить тихое и холодное, но руки не доходят. А на работе выдувать вековую пыль влом. Жалко свои легкие и время на этот хлам.
Тут вариантов немало.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Да ну. Корпус как корпус. Дребезжит малость и продувается не очень, но свои деньги отрабатывает. Где-то 1000 р. с БП на 350 вт стоил (в 2006 г.) Хотя не спорю, даже инвиновский был поприятнее. Правда мамку в него впихнули отстойную (не было выбора) пришлось через месяц сменить комп.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Согласен, что сразу памяти впихнуть 4г. Просто потом, когда вдруг упрётесь в производительность в кряхтящем софте, скорее упрётесь именно в объём памяти, чем в производительность проца -- всё-таки тарахтенье свопа тормозит гораздо страшнее, чем потеря десятков процентов быстродействия селерона супротив квадов. И когда это понадобится, память для этого компа будет такой же проблемой, как сейчас ддр-1 для предыдущих.

Вот только материнку на нвидии я бы брал в совсем последнюю очередь. Интелятина милее.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Ну собсно склоняюсь к G31 гигабайтG31M-ES2C либо микростарG31M3-F Гигабайт мне кажется более предпочтительной 'hz'
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

lunatik сказал(а):
Ну собсно склоняюсь к G31 гигабайтG31M-ES2C либо микростарG31M3-F Гигабайт мне кажется более предпочтительной 'hz'

Да они примерно одинаковые, разницы почти нет.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Уважаемые участники форума!

Прошу тех, кто может, помочь советом по окончательному выбору ноутбука для допечатной подготовки. Ситуация такая.

Ноутбук беру ради возможной мобильности. Поскольку экраны ноутбуков не предназначены для допечатной подготовки, куплю отдельный монитор, на котором и буду работать. Требования к ноутбуку были такие: выход DVI, дискретное видео, процессор Intel. В результате подобрались несколько 15,4" ASUS'ов, достаточно похожих по параметрам - прилагаю сравнение моделей: http://dump.ru/file/2953570. (Коротко: Core 2 Duo 2ГГц, NVIDIA GeForce 9300M G либо ATI Mobility Radeon HD 3470, RAM до 4 Гб, HDD 250 либо 320 Гб 5400 об./мин., 4 USB, 1 DVI.)

Чтобы выбрать из них, мне нужно ответить на пару вопросов:
1) Чипсет: Intel PM965 Express или SiS 671DX+968? Точнее, оба ли неплохи? или SiS, скажем, нежелателен?
2) У одной модели разрешение 1440 x 900 при 15.4” (обычно 1280 x 800). Это не будет мелко? (Конечно, работать я буду на отдельном мониторе, но спрашиваю так, для случая, когда понадобится этот экран.)
3) Правильно ли я понимаю, что модель видеокарты уже определяет, встроенная ли она или отдельная (дискретная)? Там две модели: NVIDIA GeForce 9300M G и ATI Mobility Radeon HD 3470. Они обе дискретные?

И заодно важный вопрос на счет ОС:
4) Лицензионные Висты, которые предустановлены, сгодятся или они медленные? Может быть, купить XP?
Если сможете ответить конкретно, буду очень благодарен.

Александр.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Кстати возвращаясь к выбору компа. Взял этот
Celeron E1400 (2000/800/512) AP 3329 400Wt (G31M-ES2C) 2Gb DDR2 PC6400 Kings.-320Gb 7200 -SVGA Intel GMA 3100 - Sound - LAN - монитор 19"
Не было у них тогда InWin'овских корпусов. Ревет, гад как раненый мамонт. Ну БП договорился поменять на FSP ATX 400Wt 120mm Fan. Но чувствую кулер тоже сменить придется. Что-нибудь недорогое (300-500 р.) посоветуйте для снижения шума. Может что из этого выбрать? Или (из дешевых) только такие что шило на мыло?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.