Помогите с выбором катэра (режущего плоттера)

Бордей

Участник
Топикстартер
Сообщения
42
Реакции
1
Добрый день.
Посоветуйте какой катэр купить. Резать надо оракал, металлизированную плёнку и полиуретановую антигравийную плёнку (240мкм). Ширина зоны резки 400-500мм. Возможность резать с рулона. И самое важное это качественная резка мелких деталей (буквы 2мм в высоту, линии шириной 0,2-0,3 мм)
 
Скорость резки не важна, использоваться будет редко и не по многу для личного пользования, главное что бы качественно резал мелкие детали на оракале и металлизированной пленке (зеркальной).
 
DGI OM-60 неплохие были, Graphtech CE6000-60 тоже ничего, тем более, что он режет по меткам, этого добра на avito полно. Мелкие детали понятие растяжимое, но буквы высотой 2 мм это фантазия, линии, скорее всего можно. От ножа все зависит, но в углах, при повороте, на буквах 2 мм всяко вырывать будет, длинным линиям пофигу, в общем-то. Тем более толстая антигравийка, которую с приличным усилием резать нужно, да и металлизированные пленки тоже.
Я бы не ориентировался на плоттер при таких размерах символов, буквы и держаться-то не будут - площадь маленькая, адгезия низкая. А есть же еще перенос с монтажкой, она тоже разная бывает, но липкость в любом случае заметная и снять ее потом качественно та еще проблема. Дешевле уф-дтф перезаказывать
 
  • Спасибо
Реакции: MrDesigner
Лини такой толщины невозможно вырезать.
Буквы возможно, но специальным ножом. Для мелких деталей. Но перенести их будет почти невозможно. Только вручную отдельно каждую.

Ну а иерархия плоттеров такая: на первом месте summa cut.
Затем, на втором месте mimaki.
Третье место пустое.
Потом долго-долго никого нет. Очень долго.
И потом в самом низу все остальные.
 
Лини такой толщины невозможно вырезать.
Почему, собственно, невозможно? два параллельных отрезка. Вопрос, как их потом перенести, да еще чтобы держались, при том, что толщина пленки обычно 0,075-0,08-0,1 мм.
Щас вон, наклейки всякие к обеду дорежут, вырежем.
Вот с буквами согласен, хотя и не факт, что спецножом их вырезать нормально можно.
По "иерархии" каттеров - ну фиг знает, откуда такие выводы, 20 лет режем, у нас несколько, неплохо и быстро. И бумагу, и пленку, и ламинированную пленку, и пескоструйку, и флексу... Да все подряд, и тонкое, и толстое. Лишь бы вылет ножа регулировался и угол атаки, а то видал я каттеры и без этих настроек
 
Последнее редактирование:
Почему, собственно, невозможно? два параллельных отрезка. Вопрос, как их потом перенести, да еще чтобы держались, при том, что толщина пленки обычно 0,075-0,08-0,1 мм.
Щас вон, наклейки всякие к обеду дорежут, вырежем.
Вот с буквами согласен, хотя и не факт, что спецножом их вырезать нормально можно.
В чем практический смысл резать объекты толщиной 0,1мм? Чтобы они держались, их надо бы заламинировать. Но тогда не проще ли напечатать такие мелкие объекты на прозрачке и наклеить блоком? Да и видов печати существует множество, та же тампопечать. Не вижу глубокого смысла, а только гемор+лишние трудозатраты на "качественную резку мелких деталей".
 
В чем практический смысл резать объекты толщиной 0,1мм? Чтобы они держались, их надо бы заламинировать. Но тогда не проще ли напечатать такие мелкие объекты на прозрачке и наклеить блоком? Да и видов печати существует множество, та же тампопечать. Не вижу глубокого смысла, а только гемор+лишние трудозатраты на "качественную резку мелких деталей".
Я с вами полностью согласен, смысла в этом нет, почти 100%, никакого. Я лишь отвечаю на вопрос Тса и на комментарий dercar. Практического применения от этих возможностей я не вижу, также как и вы
 
Буквы и символы такого размера делал не раз, но тот человек который мне резал, уехал и возвращаться не собирается, а какое оборудование у него было не знаю (спросить нет возможности). Другие, к тем к кому обращался, сказали, что не смогут такое мелкое сделать. Выбирать конечно тяжеловато. Переноску можно и менее липкой сделать, это не сложно, что бы мелкие объекты отклеивались. Эти символы под заливку идут поэтому делжаться будут точно и поэтому на прозрачке их печатать не вариант совсем. Так же как и тонкие линии у меня не прямые, а в виде рамок, окантовок, выделения каких-либо зон
По иерархии плоттеры я знаю, но я прошу помощи в выборе модели плоттера способного выполнить то, что мне надо. И не сильно дорогого как те Мимаки. Неужели ни один плоттер до 600-800$ не соответствует моим требованиям?
 
Буквы и символы такого размера делал не раз, но тот человек который мне резал, уехал и возвращаться не собирается, а какое оборудование у него было не знаю (спросить нет возможности). Другие, к тем к кому обращался, сказали, что не смогут такое мелкое сделать. Выбирать конечно тяжеловато. Переноску можно и менее липкой сделать, это не сложно, что бы мелкие объекты отклеивались. Эти символы под заливку идут поэтому делжаться будут точно и поэтому на прозрачке их печатать не вариант совсем. Так же как и тонкие линии у меня не прямые, а в виде рамок, окантовок, выделения каких-либо зон
По иерархии плоттеры я знаю, но я прошу помощи в выборе модели плоттера способного выполнить то, что мне надо. И не сильно дорогого как те Мимаки. Неужели ни один плоттер до 600-800$ не соответствует моим требованиям?
Только пробовать, и на конкретном экземпляре, если б/у брать будете. Каттеры под такие задачи не сильно для подходят. По идее, с новым правильным ножом на чем угодно порезать можно, если вылеты настраиваются. Скорость пониже и режь себе
 
А это что такое?
такой вид печати, грубо говоря, полноцветная цифровая печать наклеек с белым фоном и без основы. т.е. изображение прям на клей наносится, сверху жестокая монтажка. Можно мелочь печатать спокойно. И держится хорошо. И еще сверху лаком заливается в процессе печати. Поищите в гугле
 
Только пробовать, и на конкретном экземпляре, если б/у брать будете. Каттеры под такие задачи не сильно для подходят. По идее, с новым правильным ножом на чем угодно порезать можно, если вылеты настраиваются. Скорость пониже и режь себе
Планирую новый брать. Но не сильно дорогой. И что такое «правильный нож»? И как «настраиваются вылеты»?
 
такой вид печати, грубо говоря, полноцветная цифровая печать наклеек с белым фоном и без основы. т.е. изображение прям на клей наносится, сверху жестокая монтажка. Можно мелочь печатать спокойно. И держится хорошо. И еще сверху лаком заливается в процессе печати. Поищите в гугле
И так можно зеркальные изображения делать? У нас я думаю такого нет, никогда не слышал
 
Буквы и символы такого размера делал не раз, но тот человек который мне резал, уехал и возвращаться не собирается, а какое оборудование у него было не знаю (спросить нет возможности). Другие, к тем к кому обращался, сказали, что не смогут такое мелкое сделать. Выбирать конечно тяжеловато. Переноску можно и менее липкой сделать, это не сложно, что бы мелкие объекты отклеивались. Эти символы под заливку идут поэтому делжаться будут точно и поэтому на прозрачке их печатать не вариант совсем. Так же как и тонкие линии у меня не прямые, а в виде рамок, окантовок, выделения каких-либо зон
По иерархии плоттеры я знаю, но я прошу помощи в выборе модели плоттера способного выполнить то, что мне надо. И не сильно дорогого как те Мимаки. Неужели ни один плоттер до 600-800$ не соответствует моим требованиям?
Да просто пробовать надо. Во-первых, для таких мелких обычная пленка не подойдет ну и нож нужно найти. Поэтому ищите хороший нож, материал достаточно тонкий и можно в любом продажном центре придти и протестировать плоттеры за вашу цену. Начните с тонкого материала самоклея пленки. Я себе так и подбирал, только у меня другие задачи были. Но без проблем перепробовал штук 10 плоттеров.
Нож для вашего материала посоветуют продажник плоттеров или инженер.
 
  • Спасибо
Реакции: zollinger
И что такое «правильный нож»? И как «настраиваются вылеты»?
Это нож, который удовлетворяет вашим потребностям, хорошего качества. Вылеты настариваются по-разному в каждой конкретной модели каттера, иногда можно настроить в программе резки. Это только самому пробовать
 
  • Спасибо
Реакции: eugeny
Да просто пробовать надо. Во-первых, для таких мелких обычная пленка не подойдет ну и нож нужно найти. Поэтому ищите хороший нож, материал достаточно тонкий и можно в любом продажном центре придти и протестировать плоттеры за вашу цену. Начните с тонкого материала самоклея пленки. Я себе так и подбирал, только у меня другие задачи были. Но без проблем перепробовал штук 10 плоттеров.
Нож для вашего материала посоветуют продажник плоттеров или инженер.
В нашем городе даже нет тех кто продаёт такие плоттеры, не говоря уже о том, что бы протестировать их. Ближайший город где можно это сделать 200км. Поэтому и интересуюсь конкретно моделью которая сможет соответствовать моим запросам
 
Поэтому и интересуюсь конкретно моделью которая сможет соответствовать моим запросам
Практическая ценность таких советов стремится к 0. Решение принимать и деньги платить всё равно вам. А потом получится-не получится - многое от эксплуатанта зависит, тем более, когда оборудование в сильно специфических режимах планируется эксплуатировать. По мне, 2 мм символы не работа для каттера. Ну, про это вам уже говорили