Помогите выбрать монитор, часть 2

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

С какой точностью нужен монитор? Обработка изображений, экранная цветопроба для полиграфии?
 

abc26

15 лет на форуме
Сообщения
195
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Да нет, экранная цветопроба не нужна.
Обработка изображений восновном, полиграфия, веб.
Ну хотелось бы конечно достойный экземпляр :)
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

EIZO FlexScan S2233WE, NEC MultiSync LCD2490WUXi² (могут быть остатки без "квадрата"), Dell 2408WFP, NEC P221W, HP LP2475w.

Серия PA как раз более предназначена для цветопробного применения.
Обратите внимание, что работа с монитором, у которого расширенный охват, имеет свою спицифику.
 

abc26

15 лет на форуме
Сообщения
195
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

А по поводу самокалибровки может что-то подсказать?
С чем это едят?

И как я понял перечисленные модели это как раз, НЕ для цветопробы?

И по расширенному охвату.. хотя бы в двух словах.. про специфику..
 

abc26

15 лет на форуме
Сообщения
195
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Чисто по маркам производителей, изи представленных моделей привлекают Eizo и Nec, они как-то с обработкой изображений, полиграфией и вебом больше ассоциируются.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

abc26 сказал(а):
А по поводу самокалибровки может что-то подсказать?
С чем это едят?

И как я понял перечисленные модели это как раз, НЕ для цветопробы?

И по расширенному охвату.. хотя бы в двух словах.. про специфику..
На 2010 год не существует никаких функций "самокалибровки". То, что на старшей модели 30 дюймового NEC спектрофотометр подключается к монитору, еще не означает "самокалибровку"

Перечисленные модели НЕ для экранной цветопробы, так как не имеют функции HardWare Calibration и поддержку соответствующего софта (или наличие такого софта)
 

abc26

15 лет на форуме
Сообщения
195
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Если к какой-то из этих можелей докупить еще аппаратный калибратор, то какой лучше? (калибратор в смысле)
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

abc26 сказал(а):
Чисто по маркам производителей, изи представленных моделей привлекают Eizo и Nec, они как-то с обработкой изображений, полиграфией и вебом больше ассоциируются.
Мне не очень понятны такие ассоциации. Например, мониторы Dell по качеству сборки и функциям часто первосходят NEC. Советую сначала посмотреть выбранные мониторы, перед покупкой.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

abc26 сказал(а):
Если к какой-то из этих можелей докупить еще аппаратный калибратор, то какой лучше? (калибратор в смысле)
У вас есть iOne, этого достаточно.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

aspirin сказал(а):
Перечисленные модели НЕ для экранной цветопробы, так как не имеют функции HardWare Calibration и поддержку соответствующего софта (или наличие такого софта)
Что, и NEC MultiSync LCD2490WUXi² не поддерживает (я не о софте сейчас)?
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Официально нет. О нем пишут, что присутствует 12 битная гамма коррекция и LUT, но официально не програмируемый.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Т. е. как в NEC MultiSync LCD2690WUXi²?
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Да. Hardware Calibration, как я понимаю, теперь будет у серии P, опционально, серии PO в комплекте, и серии SpectraView в комплекте. Если ошибаюсь, может кто поправит знающий?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

aspirin сказал(а):
У вас есть iOne, этого достаточно.
Кстати, если iOne display старый, то мелькали сообщения, что с мониторами с расширенным охватом он особенно не дружит (врет). Сам не проверял, поскольку такого прибора сейчас поблизости нет.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

У меня есть, могу дать проверить:)
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2


Не по теме:
У меня тоже есть, но приятелю отдал по-пользоваться.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2


Не по теме:
Dresden сказал(а):
Кстати, если iOne display старый, то мелькали сообщения, что с мониторами с расширенным охватом он особенно не дружит (врет).
Действительно врёт. Раньше, когда количество типов матриц, их подсветок и, самое главное, цветовой охват, были ограничены, колориметр справлялся со своей функцией. В настоящее же время, я не доверял бы любому колориметру, в паспорте которого не указано явно, что светофильтры колориметра соответствуют кртерию Лютера-Айвса 100%. Пока не слышал, чтобы такие колориметры появились.

Раньше достаточно было указать тип дисплея: LCD или CRT. Сейчас, когда появилось уже несколько поколений и несколько типов подсветки LCD, по-хорошему в каждом случае нужно указывать не только тип дисплея, но и марку матрицы с подсветкой.
В общем, как повезёт: на одном дисплее получится отлично, другой станет розовым, третий - зелёным. Поэтому могу рекомендовать только спектрофотометр.

 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2


Не по теме:
Nikolay_Po сказал(а):
Сейчас, когда появилось уже несколько поколений и несколько типов подсветки LCD, по-хорошему в каждом случае нужно указывать не только тип дисплея, но и марку матрицы с подсветкой.
Не сгущайте краски уж на столько:) Вполне калибруются, только точку правильную найти надо, и стабильность была бы у самого дисплея:)

 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2


Не по теме:
Nikolay_Po сказал(а):
В настоящее же время, я не доверял бы любому колориметру, в паспорте которого не указано явно, что светофильтры колориметра соответствуют кртерию Лютера-Айвса 100%.
В точку. К сожалению, на эту роль подходят исключительно спектрофотометры, данные с которых легче всего математически обработать. Колориметры будут врать на мониторах, у которых ширина пиков излучения и их положения отличаются от того, на что был рассчитан колориметр.

 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

ch_alex сказал(а):

Не по теме:

В точку. К сожалению, на эту роль подходят исключительно спектрофотометры, данные с которых легче всего математически обработать. Колориметры будут врать на мониторах, у которых ширина пиков излучения и их положения отличаются от того, на что был рассчитан колориметр.

Коллеги, прошу посты, которые не относятся к теме выделять тэгами OFF. Обмен мнениями и теориями осуществлять или в существующей ветке о точности измерений этих приборов, или создать новую. Надеюсь на понимание.