Помогите выбрать монитор, часть 2

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Ну я в курсе этой теории, что в полной темноте у некоторых мониторов, по мнению некоторых пользователей имеется засветка, якобы связанная с отсутствием POL фильтра матрицы. Только я этого не видел даже на тех мониторах, о которых пишут, что это есть. Вероятно, я не имею привычки работать в полной темноте, разглядывать монитор сверху или устанавливать на нем черный фон.
Кстати на картинке, где у вас сравнивается в темноте HP c NEC, у первого явно проблемы с засветкой черной точки, которой быть не должно.

эффект Глоу, тот который настоящий, это ореол вокруг точки, обычно.
 

UnMiguel

Участник
Сообщения
90
Реакции
39
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

У своего 2711 глоу наблюдал, когда специально затемнил комнату и взглянул под сильно острым углом. Наблюдал нечто похожее на то, что запечатлено на 2-3 фотографиях. Но наблюдал это один раз, ибо

я не имею привычки работать в полной темноте, разглядывать монитор сверху или устанавливать на нем черный фон
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Спасибо. Мой вопрос был связан с тем, что если пользователь эффект не замечает, то какой смысл его обсуждать. Для цветокоррекции все равно нет на сегодня альтернативы IPS, и очень выборочно VA, при всех недостатках технологии.
Еще я не видел подобные эффекты на мониторах с глянцевым покрытием, типа Apple Cinema LED
 

lenadm

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

lenadm,
1. Вы даете список мониторов совершенно разных ценовых групп и совершенно разного класса. Определитесь с бюджетом

2. Я не понимаю что такое "глоу-эффект" и "кристаллический" эффект для монитора, и чем они плохи или хороши для работы. Вы их видите в живую на мониторе? Опишите то, что Вы видите.

3. Для того, чтобы монитор подходил для работы с цветом у него другие параметры имеются, на которые надо обращать внимание. Например, Вам нужен расширенный цветовой охват Adobe RGB?



1. В моем случае это не важно. Просто хочу купить хороший монитор, чтобы отвечал моим требованиям. Если он будет стоить 10 тысяч, как в случае с DELL - прекрасно. Но если он у меня через год "накроется" (а сообщений об этом на разных форумах очень много), то лучше я куплю монитор подороже.

2. Я не могу посмотреть "вживую". В нашем городе такие мониторы привозят только на заказ. И прежде, чем заказывать или ехать в другой город покупать, хотелось бы определиться с моделью.

По поводу "глоу-эффекта" насторожил такой отзыв про LCD2490WUXi: "Ужасный Глоу эффект для монитора за такую цену, вертикальные углы обзора почти как у TN-матрицы - очень маленькие...

... сильный глоу-эффектэто когда под углами отличными от перпендикулярного в арифметической прогрессии черный цвет превращается в серебристый... лучше монитора с TN матрицей смотреться не будет, это я вам 100% гарантирую, и всё только из-за глоу. Эффект становится менее заметным при удалении на 1 метр (по паспорту рекомендуемое расст-е от монитора 70см), да и то не значительно".

3. Расширенный цветовой охват не нужен. Нужны хорошие углы обзора.
Сейчас у меня монитор с TN матрицей, откалиброван. С цветопередачей вроде бы все в порядке. Во всяком случае, фотографии, напечатанные в профессиональной лаборатории выглядят почти так же, как на мониторе.
Напрягает меня то, что перед таким монитором нужно сидеть практически не двигаясь. Стоит чуть выпрямить спину - картинка уже другая в плане яркости-контрастности. Фотографии приходится обрабатывать наугад, выбирая нечто среднее. Поэтому нужен монитор с IPS матрицей, там вроде бы таких проблем быть не должно.

Да, и обрабатываю обычно в очень сильно затемненной комнате. Сверху монитор разглядывать не собираюсь, но хотелось бы, чтобы при изменении положения перед монитором, картинка на нем не менялась.

И все-таки хотелось бы услышать ответы на свои вопросы в первом посте. Заранее спасибо.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

lenadm:
Выбор прост:
1) бюджетный ips (бюджетные мониторы NEC на ips, мониторы на ips от DELL, HP);
2) мониторы NEC профи линеек, хх90, РА.
Определитесь с бюджетом и все станет понятно.
По крайней мере, я понимаю, если бюджет $300-800 - это первый пункт, если бюджет >$1000 - второй пункт.

з.ы.
По поводу "глоу-эффекта", мое мнение таково: проблема надумана, уж не знаю кем, скорей игроманами или видеоманами, или продавцами в супермаркетах. Дизайнеры и полиграфисты об этом даже не вспоминают.
По поводу углов обзора. У pva они похуже, но ведь работают же дизайнеры на мониторах Eizo с матрицей pva? А с ips проблемы не вижу вообще.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

3) Eizo ColorEdge
4) Калибратор+ ...
 

UnMiguel

Участник
Сообщения
90
Реакции
39
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Знакомый просит помощи в выборе домашнего монитора. Мечется между двумя моделями делла - 2408 и 2410. Первая дешевле, но PVA, вторая дороже, но IPS.

Большая часть времени - вёрстка и цветокоррекция (в основном газетный офсет, но бывают и полноцветные журналы). Меньшая часть времени - фильмы, игры, шастанье по интернету.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Первый уже давно снят с производства... Про 2410 уже говорили, было дело. Его надо выбирать ехать, но прямых конкурентов он на сегодня не имеет. Все ждем когда же он станет 2411. Основное - у этого монитора широкий охват, а соответственно имеются как плюсы от этого, так и минусы.

Да, дополнительно, углы обзора лучше у 2410, если это важно.
 

UnMiguel

Участник
Сообщения
90
Реакции
39
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Просто тут ситуация, что 2408 - новый. Кто-то купил, но так и не распаковал - даже делловский скотч на месте.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

UnMiguel, для меня сделать выбор было бы сложно. 2408 не хуже в целом, за исключением высокой минимальной яркости и более маленьких углов обзора.
 

mateush

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Вопрос к уважаемому aspirin
Подскажите пожалуйста, как специалист в данной области, какой монитор мне лучше выбрать для выполнения слудующих задач:

01. Работа в автокад, архикад, иллюстраторе и т.п.

02. Обработка фото для печати, создание изображений для печати на различных носителях (фотобумага, плёнка, баннер и т.п.) В домашних условиях, потом отдаётся на печать. Нужна адекватная, хорошая цветопередача. Хотелось бы высокую чёткость.

03. Просмотр фильмов (эпизодически).

То есть что лучше выбрать, исходя из того, что одни и те же модели одних и тех же производителей могут меняться со временем и, возможно, становиться хуже. Что сейчас лучше?
Соотношение сторон: 4:3, диагональ не меньше 21’, разрешение не меньше 1600x1200. В матрицах не очень разбираюсь.
Возможно Nec 2190uxi, (но смущают отзывы: “может быть достаточно высокая неравномерность по полю”). Насколько это заметно? Есть одноклассники этой же фирмы или других производителей, у кого этот недостаток намного меньше или вообще отсутствует?

Как варианты: Eizo или другие прозводители… Ценовой диапазон 30 000 – 40 000 +/- .

Заранее большое спасибо.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Хороший монитор с соотношением 4:3 найти будет весьма сложно. Указанный Нек давно снят с производства.
На сегодня оптимальным являются широкоформатные мониторы.
Основные претенденты из современных моделей в этом бюджете:

DELL U2711
NEC MultiSync PA241W
Apple LED Cinema Display 27


Eizo в этом диапазоне только 22 дюйма будет
 

mateush

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Хороший монитор с соотношением 4:3 найти будет весьма сложно. Указанный Нек давно снят с производства.
На сегодня оптимальным являются широкоформатные мониторы.
Основные претенденты из современных моделей в этом бюджете:

DELL U2711
NEC MultiSync PA241W
Apple LED Cinema Display 27


Eizo в этом диапазоне только 22 дюйма будет



Спасибо за информацию!

Какой из предложенных лучше, по вашему мнению (Apple не в счёт)? И какой Eiso вы могли бы порекомендовать, возможно дороже 40 000? Достаточно ли хорош Dell или всё таки лучше Eizo?

И ещё вопрос, как человека, который не работал на широкоформатных. Широкоформатный не растягивает картинку в длину при работе?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 363
Реакции
7 889
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Широкоформатный не растягивает картинку в длину при работе?
При работе на "родном" разрешении — нет не растягивает.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Какой из предложенных лучше, по вашему мнению (Apple не в счёт)? И какой Eiso вы могли бы порекомендовать, возможно дороже 40 000? Достаточно ли хорош Dell или всё таки лучше Eizo?
Если Apple не в счет, то порекомендовал бы NEC MultiSync PA241W или MultiSync PA271W, если есть серъезные требования к цветопередаче.
Eizo это Eizo FlexScan SX2462WH и Eizo FlexScan SX2761W. Ну и как не упомянуть, что Eizo интересно серией ColorEdge для экстремалов.
Однако, в 90% случаев, DELL U2711 справиться, хоть и ниже уровнем, чем упомянутые девайсы. Однако его цена позволит купить спектрофотометр для калибровки:)

В любом случае, выбирать монитор надо в магазине.
 

mateush

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Если Apple не в счет, то порекомендовал бы NEC MultiSync PA241W или MultiSync PA271W, если есть серъезные требования к цветопередаче.
Eizo это Eizo FlexScan SX2462WH и Eizo FlexScan SX2761W. Ну и как не упомянуть, что Eizo интересно серией ColorEdge для экстремалов.
Однако, в 90% случаев, DELL U2711 справиться, хоть и ниже уровнем, чем упомянутые девайсы. Однако его цена позволит купить спектрофотометр для калибровки:)

В любом случае, выбирать монитор надо в магазине.



Спасибо большое!!!

Как раз только что прочитал [FONT=&quot]РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО
МОНИТОРА DELL UltraSharp U2711 Алексея Шадрина[/FONT]

Похоже, что монитор очень неплохой, но налицо традиционная приверженность к маркам (у меня) :)
Буду читать, смотреть и думать.
[FONT=&quot][/FONT][FONT=&quot] [/FONT]
 

Finetuning

Участник
Сообщения
83
Реакции
14
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

подскажите, что можно выбрать из IPS - мониторов, диагональ 23', в ценовом диапазоне до 10 000 р. включительно, для работы в графике (дизайн полиграфии) спасибо.

что конкретно могут сказать профессионалы об этом:
ASUS 23" Wide IPS LED monitor, 16:9, Full HD 1920 x 1080, 2ms, 250 cd/m2 ,50 M:1,170°(H),160°(V), HDMI, AV Audio Input (HDMI), black, TCO’03
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Новых нормальных мониторов с IPS матрицей за такие деньги нет.
Производитель мониторов Asus и dtp несовместимы