Помогите выбрать монитор, часть 2

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Для ПЦ
NEC MultiSync PA241W
DELL U2711
 

bimba

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Ребят, помогите, плз, с моим вопросом. Нужно быстро принять решение, тк Лось может уплыть насовсем ) вкратце - стоит ли брать слегка поюзанный Лось 321 за полцены, или уже смотреть какие-то более новые варианты, если они принципиально лучше, что будет значительно больше по финансам? Спасибо заранее за помощь :)
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

В любом случае, решать Вам. Я бы не стал брать БУ монитор, если есть возможность купить новый.
 

bimba

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Уже совсем было настроилась на покупку Лося, а владельцы, дабы придать монитору товарный предпродажный вид - сделать суперчистым, протерли экран медицинским спиртом. Вот теперь думаю - стерли ли они антибликовое покрытие, или с одного раза могло этого не случиться? Внешне вроде повреждений не заметно, но...+ обнаружилось 4 битых пикселя, 2 из которых на любом фоне, 2 на красном и кажется синем видны. что думаете, уважаемые форумчане? Уж больно цена привлекательная...
 

bimba

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Есть еще более дорогая альтернатива NEC SpectraView 2690. Тоже б/у. Что посоветуете?
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Я уже посоветовал. Купить новый монитор.
 

Rastler

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Хочу приобрести MultiSync® PA301W в замен 7-ми летнему NEC 2180, кто что скажет хорошего и плохого? Увидел про 10 бит, а это реально работает? Вроде DVI только 8 бит может или по DisplayPort надо?

P.S. Задачи в основном работа с фотографиями, ну и маленькие бытовые нужды
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Опять удешевление мониторов

Уважаемые форумчане,
как и предполагалось ранее, идет глобальное удешевление IPS панелей от LG-Philips, путем исключение OverDrive, снижение битности до 6 (6+ A-FRC), с эмуляцией охвата sRGB. Очередные новые мониторы от Dell, 12 серии все имеют такие матрицы, вплоть до 2412 модели.
В связи с использованием таких матриц они не могут рекомендоваться для обработки изображений.
После снятия с производства всей 11 серии, будет уже весьма сложно рекомендовать дешевые мониторы для обработки. Вероятно, самым дешевым вариантом станет Nec P221W, даже не на IPS и NEC MultiSync PA231W.

Варианты различных компаний, типа Asus, LG, Samsung, ViewSonic, более младшие модели Nec, Dell не могут рассматриваться для вдумчивой работы с цветом, по причинам высокой нестабильности подсветки, далекой от идеала серой шкалой, быстрому изменению характеристик со временем, и даже периодическим браком, не говоря уже о прохождении теста UGRA.

Хочу приобрести MultiSync® PA301W в замен 7-ми летнему NEC 2180, кто что скажет хорошего и плохого? Увидел про 10 бит, а это реально работает? Вроде DVI только 8 бит может или по DisplayPort надо?

P.S. Задачи в основном работа с фотографиями, ну и маленькие бытовые нужды

А 30 дюймов зачем для маленьких бытовых нужд?
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Но все еще продаются (в Киеве):
HP ZR24w (8bit)

ASUS PA246Q (8bit + A-FRC)
Dell U2410 (8bit + A-FRC)
Dell U2711 (8bit + A-FRC)

А также появилась новая модель:
HP ZR2740w (H-IPS, 8bit)

Все эти мониторы дешевле, чем NEC PA231W (в Киеве).
 

Rastler

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Опять удешевление мониторов

30 для фото, а нужды это все второстепенно... ну и 16:10 хочется, а 27 16:9
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Опять удешевление мониторов

Очередные новые мониторы от Dell, 12 серии все имеют такие матрицы, вплоть до 2412 модели

Купил, вот, вчера как раз эту модель, для кухонного "рабочего места", подключил к mac mini - картинка для простого просмотра весьма неплохая, особенно в видео. Попробую сегодня вечером подключить i1 Display и посмотреть, что получится. Возможно, успею обработать пару картинок, чтобы оценить возможность такой работы для себя :)
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Опять удешевление мониторов

Добавляю результаты измерений.

Измерено i1Profiler for i1 Display (mac), очень специальная версия. Какие либо интерактивные настройки монитора отсутствуют как класс, что весьма напрягает :( После измерений строит объемную фигуру, по которй можно понять только то, что это объемная фигура. Ценности никакой, можно посмореть на кривые для LUT (в моем случае достаточно ровные) и посмотреть на картинку до и после. Если честно, ожидал бОльшего.

Посоветуйте что-нибудь вменяемое под мак, пожалуйста!

Фотографии буду завтра смотреть, устал что-то под конец этого года
 

Вложения

  • DellU2412M.zip
    16 КБ · Просм.: 288

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Кривые LUT и много чего еще можно посмотреть на Маке в ColorSync Utilities.
Профили, которые Вы выкладываете не дают представления о том, насколько плох или хорош этот монитор.
Пока вижу, что Вы не регулировали белую точку и яркость на самом мониторе. Возможны проблемы с контрастом.

Возьмите простейший iMatch 3.2 для Мака.
Точно не помню, дает ли ProfileMaker MeasureTools в демо режиме настраивать монитор. Его настройка контраста одна из самых лучших.
Из покупных рекомендую Lacie Blueye PE с верификацией по UGRA
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Возьмите простейший iMatch 3.2

Если бы он работал под 10.7, таких вопросов бы не возникло. НЕ работает и работать не будет. В связи с этим X-Rite выпустил очень ограниченную версию iProfiler i1Display for 10.7.

Вы не регулировали белую точку и яркость на самом мониторе

А как? На глаз не очень получается. В имеющемся софте возможностей контроля не найдено :)
Вот, вспомнил сейчас про ColorEyes Display Pro - насколько он хорош для мака?

Профили, которые Вы выкладываете не дают представления о том, насколько плох или хорош этот монитор.

Визуально оценить пока сложно. По [не]утомляемости глаз при работе за этим монитором - весьма хорош, после минимальных настроек удалось найти комфортный режим. Все прошлые мониторы до такого состояния доводились только после возни с калибратором (NEC 2180, 2170NX, iiyama 20" на ips).

Картинки не анализировал, просто смотреть на них достаточно приятно, но что происходит в светах и тенях не разглядывал.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Я не знаток 10.7, извините. Не вижу в ней никакого смысла для себя.

ColorEyes Display Pro мне не нравиться. По моему мнению, он значительно слабее конкурентов, и дороже. Основная фишка - типа умеет на мониторе Apple яркостью управлять сам...

Обычно для получения комфортного варианта достаточно яркость убрать до 70-80 канделл, и более или менее настроить контраст. Бывает, что надо переключить белую точку, если 6500 глаз не радует.
 

imei

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

помогите, пожалуйста, определиться с окончательным выбором, бюджет до 30 000 руб.

начинающему фотографу нужен монитор для обработки фото в фотошоп и лайтрум.
работаю в RGB Колор.

выбрал NEC MultiSync P241W.

оптимальное ли это решение для меня? :)
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

ColorEyes Display Pro мне не нравиться

Мне он тоже что-то не понравился - скачал демо на 10 дней, а оно не хочет запускаться.

Про картинки. Разглядывал "Хакамаду":
1. все поля на шкалах различимы
2. на светлых патчах с цифрами различимы все цифры, кроме соответствующих номеру патча
3. на темных патчах хуже, там надо еще и яркую часть вокруг желательно заслонять ) на "100" видны все цифры, от 5 до 9, на 99 - от 5 до 8, на 98 - 5-7 и 9, на 97 - 5, 6(эта цифра, скорее, угадывается) 8 и 9
4. серый градиент ровный, полосатостей не вижу
5. серая шкала внизу - кажется, что патчи 97-95 слегка не нейтральны - розоватые. Возможно, что действительно кажется.
6. телесный тон (лицо) нормальный, но вроде бы правая щека там где тень несколько более оранжевая, чем должно быть.

Как-то так.
С учетом, что я эту картинку на хорошем мониторе рассматривал давно, могу ошибаться в оценках.

Кроме этого, так до сих пор и не выставил ЦТ, яркость и контраст по "приборам".
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2


Не по теме:
Serge_e
вам П.Сообщение.



помогите, пожалуйста, определиться с окончательным выбором, бюджет до 30 000 руб.

начинающему фотографу нужен монитор для обработки фото в фотошоп и лайтрум.
работаю в RGB Колор.

выбрал NEC MultiSync P241W.

оптимальное ли это решение для меня? :)
Мне кажется, что для Вас NEC MultiSync P241W является избыточным.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

вам П.Сообщение

Спасибо! v1.0.16 заработала. Не понял только, как аппаратно (кнопками монитора) выставлять нужную яркость. Такое впечатление, что это просто не предусмотрено.

Белая точка у монитора регулируется нормально (аппаратно), с достаточно высокой точностью, а вот пресеты по ЦТ ужасны.

Рапорт для последнего понравившегося профиля прилагаю, по нему все довольно красиво получается. В общем, монитор вполне может рассматриваться как домашний, когда надо иногда обрабатывать фотографии или что-то дизайнить. Про профессиональное применение ничего не скажу, надо за ним еще посидеть, поработать. А это до НГ, скорее всего, не получится (


Не по теме:
Ну и вонючую продукцию делает сейчас эппл. Купил родную полноразмерную клавиатуру, без тщательного проветривания использовать невозможно. Ладно бы только нам такое поставляли, мак мини из US, вонял первую неделю так же.
 

Вложения

  • Report.pdf
    72.1 КБ · Просм.: 538

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Проведите проверку по UGRA. Она там есть. Правда, для этого, монитор надо калибровать на другие установки.


Не по теме:
Продукция Apple всегда имела определенный запах, и он вполне ничего для меня. Могу сказать, что на запах от новых ноутбуков Lenovo вызывает аллергию.