Помогите выбрать монитор, часть 2

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Пожалуйста.


Не по теме:
Это уже не запах, когда глаза слезятся. Да, он один и тот же у всех эпловских железок, но интенсивность что-то зашкаливает
 

Вложения

  • Report20111223 23-28.pdf
    23.4 КБ · Просм.: 550

imei

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2


Не по теме:
Serge_e вам П.Сообщение.
Мне кажется, что для Вас NEC MultiSync P241W является избыточным.
посоветуйте, пожалуйста, на каке мониторы обратить внимание..
оговорюсь, съемка коммерческая..
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Вполне можно посмотреть тот, о котором мы говорили чуть выше - Dell 2412, или 2711. Последний предпочтительнее.
Если же душа лежит больше к Nec - разубеждать не буду.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

эх, сижу, читаю про деллы и пр. и понимаю что особо мне менять свой основной монитор (nec 1990sxi) то и не на что (за разумные деньги), ну если только на эппл синема...
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Одновременно надо будет ноутбук поменять для новой Синемы...
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Одновременно надо будет ноутбук поменять для новой Синемы...

ну ноут я менять не буду, скорее макмини сервер новый взять проще))) кстати, а новую синему в живую не смотрели? отличается ли от предыдущей?
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Dell 2412, или 2711. Последний предпочтительнее.
Только в 2 раза дороже :( Из совсем дешевых все еще продается Dell 2311, если не смущает 16:9 и нестабильность в качестве экземпляров, а подороже есть 2410, с обозором от Алексея: http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_DELL2410U_frame.htm

Кстати, что можно сказать по поводу моего 2412? На основе отчетов )
 

imei

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

спасибо всем за помощь.

- не совсем ясно почему NEC MultiSync P241W для меня является избыточным, при этом Dell 2711 является предпочтительным..
- Dell 2711 однако большеват для меня будет (в плане размера, хотя цена интересная, конечно).
- сравнивая предложенные здесь Dell U2412M и Dell U2410, больше понравился U2410, мнение Алексея по ссылке оставило приятные впечатления.. хотя до этого почитав всякие отзывы на маркетах отпало желание брать эту модель..
- почитав разные форуме, создалось впечатление, что NEC являются лучшими производителями мониторов, однако почему-то бОльшая часть предложений на этом форуме, которая должна будет закрыть мои потребности была в пользу Dell. возможно хороший NEC стоит больше?
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

возможно хороший NEC стоит больше?
да, нек стоит дороже, поэтому для ваших целей и были рекомендованы более бюджетные мониторы фирмы дэлл (при этом достойного качества).

что NEC являются лучшими производителями мониторов
еще и eizo есть
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
956
Реакции
200
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

более бюджетные мониторы фирмы дэлл (при этом достойного качества).

А HP при той же матрице ещё дешевле.
Я искал 24 дюйма на IPS и чтобы 1920х1200.
В итоге взял аналог не помню какого Dell - HP ZR24W сэкономив ок. 4 тысяч. Монитор уже больше года у меня. Устраивает полностью.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Собственно, Вы сэкономили на том, что вероятно получили 6 битную матрицу с достаточно высокой неравномерностью. Кроме этого, далеко не всегда наличие одинаковой матрицы определяет монитор. Все стоит своих денег.

Но в тоже время, это как раз тот вопрос, о котором постоянно идет речь. Все споры и разногласия очень часто основаны именно на том, что если Вы не видите (не слышите, не используете, не ощущаете, не чувствуете) разницу, то значит оно Вам не надо. Или пока не надо...

Только в 2 раза дороже :( Из совсем дешевых все еще продается Dell 2311, если не смущает 16:9 и нестабильность в качестве экземпляров, а подороже есть 2410, с обозором от Алексея: http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_DELL2410U_frame.htm

Кстати, что можно сказать по поводу моего 2412? На основе отчетов )

Отчеты нормальные для используемых установок. Это не дает представление о мониторе, или дает только частичное. Есть другие параметры, которые можно только визуально определить.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Согласно информации tftcentral.co.uk,
у HP ZR24w матрица LM240WU7-SLB1, 16.7M (8-bit).


P.S.
С другой стороны, новые IPS 24" с WhiteLED-подсветкой таки да, 6-bit +A-FRC. Нопример, такие матрицы установлены в Lenovo ThinkVision LT2452p, HP ZR2440W, Dell UltraSharp U2412M.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
956
Реакции
200
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

вероятно получили 6 битную матрицу с достаточно высокой неравномерностью.

А как проверить? Если залить одним цветом всё ОК.
Даже не поленился - прогнал Нокиа монитор тест. Всё пучком.

А вообще мой монитор - предмет вожделения всех наших дизайнеров.
Но достался только мне, лучшему. :)
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Есть другие параметры, которые можно только визуально определить.

Вот еще технические данные для матрицы: http://www.msc-ge.com/download/displays/dabla_allg/lm240wu8-sla2.pdf

Визуально картинка мне нравится, т.е. просто картинки смотреть или видео достаточно приятно. Что-то делать еще не пробовал (
 

Yurich

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Долго я собирался и не успел купить DELL 2209WA. Сейчас у нас в продаже можно купить только DELL 2312 и остались еще DELL 2311. Что то серьезнее только под заказ. Есть еще возможность приобрести новый, в упаковке ЭЛТ монитор Яму на трубе DIAMONDTRON M3, залежался на складе фирмы. Монитор нужен для работы, для обработки фото.
Что посоветуете DELL 2311 или 2312 ? Стоит ли сегодня брать новый ЭЛТ, лучше ли он чем DELL 2311, 2312 ?
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

ЭЛТ монитор брать не стоит.
Большой разницы между 2311 и 2312 не вижу.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Что посоветуете DELL 2311 или 2312

Матрица у обоих 6бит + AFRC (оказывается! Думал, что у 2311 - 8бит), ниже ссылка на что-то вроде обзора. Там же можно почитать обзор для 2311

http://tftcentral.co.uk/reviews/dell_u2312hm.htm

Можно добавить, что 2312 должен быстрее выходить на постоянный рабочий режим из-за системы подсветки. Да и дешевле он почти на 20% (примерно 10 и 12 тыр). Так что из этих двух я взял бы новый :) Это с учетом, что 2412 мне весьма понравился.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Было на Форуме о том, что у этих мониторов 6бит + AFRC.

По поводу характеристик матрицы я уже говорил выше, что это не показатель.
Визуально надо смотреть:
1. Ровность серого градиента, под 45 градусов
2. присутствие или отсутствие градаций
3. равномерность белого и черного поля (а лучше еще и мерить), отсутствие засветок, цветных пятен на белом, сером, черном, в том числе в темном помещении
4. стабильность. Например, насколько отличаются значения в верификации через 1 час, день, неделю.
5. Как монитор держит Custom белую точку, например 5200, при яркости ниже 90 кд.
6. Какая стабильность при снижении яркости ниже 80 кд (пункт 4)
7. Насколько деликатно передаются градации в известных изображениях, лучше всего не очень контрастных.
8. Есть ли контура.

Думаю, что люди, которые занимаются мониторами более профессионально, подскажут еще что-нибудь.
Я же повторю свою фразу второй раз подряд:

если Вы не видите (не слышите, не используете, не ощущаете, не чувствуете) разницу, то значит оно Вам не надо. Или пока не надо...
 

Yurich

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Спасибо за советы. Осталось выбрать достойный экземпляр.
 

frie

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Какой монитор лучше выбрать для полиграфии?

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, монитор до 40 тыщщ который подойдёт для профессиональной работы с полиграфией.
В основном работа с цветовой моделью CMYK. Вообще имеет значение цветовая модель ,с которой будет вестись работа, при выборе монитора?

И нужна ли еще какая-нибудь профессиональная видеокарта, или стандартная встроенная подойдёт?