Помогите выбрать монитор, часть 2

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Какой монитор лучше выбрать для полиграфии?

Dell U2410 23930 руб

DELL U2711 32698 руб

NEC MultiSync PA241W 40280 руб

NEC MultiSync P241W 30469 руб

встроенная подойдёт, но лучше Nvidia из рекомендуемых Adobe
 

sfg10g

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Помогите с выбором монитора
Требования:
16:9
fullHD
24"
Хорошо регулируемая подставка
Будет использоваться для кино, работы с кодом, немного игр
Цена в пределах 10к
Остановился на DELL P2411H , Самсунги пришлось откинуть из-за подставки.
Что скажете по этой модели?
И ещё такой вопрос - т.к. монитор покупается в подарок девушке, есть ли хороший аналог с менее спартанским дизайном?
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Пожалейте девушку и возьмите что-нибудь с e-IPS - глаза все-таки дороже стоят :)

В требования, кроме размера, вписывается Dell U2312HM
 

sfg10g

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

e-IPS много приятней для глаз? Я читал, что она лучше передаёт цвета, что важно только при работе с графикой.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 747
Реакции
3 425
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Девушка работает с кодом? тогда MVA приятней для глаз.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

e-IPS много приятней для глаз?
с кодом? тогда MVA приятней для глаз.

Выбранный монитор был TN-film. В этом случае любой другой приятнее для глаз.
Поскольку монитор большой (24") то для TN практически всегда будет сильная неравномерность по полю, или сидеть надо очень далеко :)

Только следует учесть одну простую вещь - заводские настройки слишком "яркие", поэтому надо сразу снижать яркость и контраст до более комфортных величин. Причем стоит снизить, потом отойти на несколько минут и только после этого опять попробовать смотреть.

Если не снижать, то велика вероятность того, что скажут, вот купил крутой монитор, а от него глаза болят.
 

март8

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Помогите,пож-та, с выбором монитора.Задачи- фотошоп,книжная полиграфия,иллюстрации.Dell отмела.Разрываюсь между Nec PA241W и Apple Cinema.Склоняюсь к Apple,но смущает то,что он не профессиональный,в частности, его недостаточный охват Adobe RGB.Действительно ли неизбежны проблемы при взаимодействии с типографией?
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489

март8

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Насколько я знаю,есть Apple Cinema,легко коммутирующийся с РС,а есть Thunderbolt для Apple.
Вопрос в качестве Cinema и Nec PA 241W.В форумах и тестах люди разделились на 2 лагеря,т.к.оба монитора имеют объективные плюсы и минусы.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Насколько я знаю,есть Apple Cinema,легко коммутирующийся с РС,а есть Thunderbolt для Apple.
Вопрос в качестве Cinema и Nec PA 241W.В форумах и тестах люди разделились на 2 лагеря,т.к.оба монитора имеют объективные плюсы и минусы.

NEC и EIZO предпочтительнее. Но спорить с дизайнером или фотографом о визуальных предпочтениях совершенно бесполезно
 

Demasso

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Добрый вечер,

наступило время для смены монитора, увы, кинескопная Иямка приказа долго жить :( (по цвету очень радовала)

следовательно уперся в проблему выбора, с одной стороны богатства,а с другой и не такого уж и широкого если внимательно присмотреться.
занимаюсь фотографией, дизайном, версткой. но не всегда за деньги, фотография вообще больше стиль жизни и увлечение. иногда играю в игры и смотрю видео.

в общем бюджет скромный, около 11-12т.р.

сейчас смотрю на Dell st2220t и u2212hm, после изучения тфтцентрала именно они укладываются в бюджет и имеют цветовой охват равный sRGB (97-99%) после соответствующей калибровки.

размер особо значения не имеет, но не хотелось бы менее 19 дюймов (иямка была как раз 19-ка), 21,5 дюйма вполне устраевает. на работе вообще стоит самец с тнфильмом, вот такого бы ужаса не хотелось...

или может посмотреть что-нибудь из б/у? хотя очень не хочется нарваться на подводные камни... с новым хоть претензии можно будет предъявить если что...
 

De5ign

Участник
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Помогите пожалуйста выбрать:

  • 24" HP ZR2440w
  • 24" HP TFT LP2475w (KD911A4)
  • 24" Dell UltraSharp U2410
  • 24" Dell UltraSharp U2412M
  • 24" Dell UltraSharp U2410
  • 23" Asus PA238Q
  • 23" ViewSonic VP2365-LED
  • 23" NEC EA232WMi-BK
  • 23" EIZO FlexScan EV2335W-BK

Или может что-то другое до 550$ ?
 

Demasso

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Помогите пожалуйста выбрать:

  • 24" HP ZR2440w
  • 24" HP TFT LP2475w (KD911A4)
  • 24" Dell UltraSharp U2410
  • 24" Dell UltraSharp U2412M
  • 24" Dell UltraSharp U2410
  • 23" Asus PA238Q
  • 23" ViewSonic VP2365-LED
  • 23" NEC EA232WMi-BK
  • 23" EIZO FlexScan EV2335W-BK

Или может что-то другое до 550$ ?


еще лучше указать для каких целей подбирается монитор, так как у каждого свой диапазон цветового охвата и возможности регулировки

из указанных смотрел Делл 2412, Асус 238 и Вьюс 2365... поскольку я смотрел под обработку фото, то основополагающим фактором была возможность калибровки и цветовой охват покрывающий как минимум sRGB, данному критерию соответствует Делл 2412 на 100%, вернее покрытие составляет около 100%, примерно 99%, если смотреть по графическому отображению, то треугольник sRGB на вид полностью покрывается треугольником монитора)

HP ZR2440 имеет цветовой охват шире чем sRGB (если не ошибаюсь)


поскольку я брал именно под обработку фотографий, то остановил свой выбор на Делл, только взял модель "младше" 2212, 24-й красавец конечно, но на вид показался очень большим. сейчас сижу за 22" и очень комфортно себя чувствую (видимо сказывается продолжительное сидение за ЭпплСинема 21,5", вот и привык к нему)

если будете выбирать Делл, то обратите внимание на геометрию (бывает небольшой поворот, например я остановился на втором экземпляре, у первого явно выбивался синий цвет на таблице сведения и были проблемы с геометрией, засветки минимальны и даже при работе ночью не напрягают и не ощущаются, кстати на 24-м засветок вообещ не было замечено, но 24-й был за 14500, 22-й я взял за 8600, помоему ощутимая разница)

выкладываю фотосъемку тестовых экранов после программной калибровки матрицы:
http://content.foto.mail.ru/mail/kdmitry1/2559/s-2561.jpg
http://foto.mail.ru/mail/kdmitry1/2559/s-2566.jpg
http://foto.mail.ru/mail/kdmitry1/2559/s-2565.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/kdmitry1/2559/s-2562.JPG
http://content.foto.mail.ru/mail/kdmitry1/2559/s-2563.JPG
http://content.foto.mail.ru/mail/kdmitry1/2559/s-2564.JPG


i-2561.jpgi-2566.jpgi-2565.jpgi-2562.jpgi-2563.jpgi-2564.jpg

и теперь вопрос к профессионалам этого форума. при взгляде на тест Хакамада замечаю "серый" "сизый" "синетавый" налет, у Вас нет такого впечатления? изменит ли аппаратная калибровка этот эффект?
настройка RGB сейчас 96/92/90, яркость/контраст 75/75 (это с монитора)

кривые правил с помощью ColorLineTest (первое изображение это снимок главного экрана в результате калибровки, калибровка потребовалась точная, поканальная)
s-2567.jpg

и вообще стоит ли сейчас подрываться в поисках калибратора или с такими показателями можно недолго и пожить? :)
 

De5ign

Участник
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

еще лучше указать для каких целей подбирается монитор, так как у каждого свой диапазон цветового охвата и возможности регулировки
Совсем забыл указать. Мне, боюсь для всего, обработка фото, вёрстка, рисование. Случайно написал одну модель дважды, повторю список:
  • 24" HP ZR2440w
  • 24" HP TFT LP2475w (KD911A4)
  • 24" Dell UltraSharp U2410
  • 24" Dell UltraSharp U2412M
  • 23" Asus PA238Q
  • 23" ViewSonic VP2365-LED
  • 23" NEC EA232WMi-BK
  • 23" EIZO FlexScan EV2335W-BK
Я честно говоря в полной растерянности. Я склоняюсь к 24" (из-за соотношения сторон) и ЛЕД подсветке, но готов этим поступиться в пользу лучшего цвета.
Меня привлекает Асус надписью ПроАрт'%)' и ещё у него 8 битная матрица и это вроде как хорошо (я читал что у некоторых из этого списка 6 битная).

Не по теме:
Наконец-то после 4 лет работы, работадатель решился проапгрейдить мне монитор, так что не хочется потратить деньги впустую.
 

Demasso

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

у Делл 2412m и Вьюса 100% 6бит + программное увеличение до 8-ми, но за 2 дня работы меня это не смутило нисколько
но Делл 2410! имеет реальные 8 бит! ицветовой охват близкий уже к АдобРГБ! думаю это был бы отличный выбор и вот на нем картинка Вас точно не должна разочаровать, причем даже без калибровки в магазинах

у НР вроде тоже 8 бит

надпись ПРоАрт, чтож, написать можно все что угодно :) tftcentral вам в помощь :) я сделал выбор основываясь на их данных и похоже что не ошибся :)

самое лучшее увидеть все эти мониторы в живую

а если честно, то с удовольствием бы не менял,бывшая IIyama ЭЛТ меня полностью устраевала своей цветопередачей, но он приказал долго жить :(

если понадбится, могу скинуть ссылки на файлы что я тащил с собой для проверки матрицы в магазине помимо Nokia monitor test
 

De5ign

Участник
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Спасибо, за ответы, они многое прояснили. На tftcentral заходил, но посмотрел мельком пару моделей, наверное действительно стоит более внимательно его полистать. Большая вероятность что буду брать монитор в интернет-магазине (знаю что это плохо, но таковы обстоятельства), но на всякий случай скиньте ссылки на файлы, если не затруднит или просто напишите названия программ, буду признателен.
 

Demasso

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

1. http://www.realcolor.ru/lib/monitortest.htm здесь берем "обои", там жде описание что должно быть на откалиброванном мониторе и что будет видно на неоткалиброванном. лучше взять самые маленькие обои, так как неизвестно какое разрешение будет доступно в магазине, например когда я выбирал, разрешение 1920х1080 было недоступно, пришлось обходится меньшим, главное что картинки работают только при отображении в ральном размере (без масштабирования и растяжки, поэтому маленькое разрешение даже стандартным средством просмотра виндоуз сразу показывается в реальном размере)

2. программа CLTest вот в этой теме на 55-й странице, с её помощью можно откалибровать монитор программно сразу в магазине за 5 минут и посмотреть насколько будет велико отклонение кривых от номинала, если отклонение слишком велико, то попробовать другую панель, при повторении результата, либо обе панели со своими болячками либо это норма для данной модели матриц
проверка правильности отображения есть непосредственно в программе, главное окно должно быть в виде вертикального градиента серого цвета (он будет смесевой)
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:21910
так-же данную программу можно скачать и отсюда http://victal.at.tut.by/CLTest.rar , но не будет работать сохранение профиля, зато будет описание работы программы (на 55-й странице темы полностью рабочая версия но без описания)
так-же в тебе на айтиксбт будут ссылки на изображения, желательно и их скачать

3. http://download.ru/products/tfttest программа TFTTest (преобразованный аналок теста нокиа)
4. взять изображения и прочитать эту тему http://www.german-ivanov.ru/Articles/Show/291

и. 5. тест Хакамада, вообще он для печатных систем, но все равно можно наглядно увидеть что выдает монитор, а что нет http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_test.htm
спасибо Алексею Шадрину :)
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Придумать себе можно любые тесты, особенно если они не подкреплены наличием монитора для проверки.
Как и ранее, я утверждаю, что монитор надо покупать лично, видя то, что покупаешь.

Не очень понимаю, что можно понять при выполнении этих 5 пунктов даже в магазине, с условием того факта, что это дадут сделать.
Самый лучший способ - уточнить правила работы магазина или заплатить за возможность вернуть этот монитор через 14 дней.

В целом, неплохо проверять функциональность клавиш и меню, равномерность подсветки на белом-черном, насколько регулируется яркость, цветность каналов RGB, серый градиент, битые пикселы и убедиться в том, что этот монитор подходит себе любимому по ощущению. Для всего этого хватит TFTTest. Остальное на новом мониторе не имеет большого смысла. Его даже калибровать не имеет смысла первое время...
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 492
Реакции
1 266
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Просто для информации присматривающих себе монитор:
Монитор, на данный момент являющийся лидером по своим характеристикам в области Hi End воспроизведения изображения на экране:
QUATO Intelli Proof Excellence
профессиональные калибруемые мониторы с расширенным цветовым охватом QUATO серии Exellence – это решение для полиграфистов-профессионалов и фотографов, которым требуется широкий диапазон воспроизведения цветов, высокая точность и удобство калибровки.
Устройство калибровки подсоединяется к монитору через USB-порт и настраивает точку белого, степень контрастности и яркость с точностью до 48 bit.
Основа этих мониторов – матрица, разработанная с использованием технологии HS-IPS (High Super – In Plain Switching), которая обеспечивает увеличение четкости, контрастности изображения, а также расширение цветового охвата мониторов QUATO по сравнению с другими жидкокристаллическими мониторами.
Программное обеспечение iColor Display 3 – простое и удобное в иcпользовании – позволяет выполнять полную калибровку монитора одним нажатием кнопки.
Усовершенствованное программное обеспечение и аппаратные инструменты – в комбинации с 30-битной глубиной цвета – гарантируют высокую точность цветопробы на экране (мягкой цветопробы) и плавные переходы градиентов.
Интегрированная система сертификации по стандарту UGRA показывает практически 100% соответствие стандарту ISOcoated v2. Мониторы QUATO серии Exellance рекомендованы для высокоточной цветной печати. Так как цветовой охват оптимизирован и для ECI-RGB и для Adobe-RGB, мониторы серии Exellance – отличный инструмент для подготовки файлов к печати на самых различных устройствах. Эти мониторы можно использовать и в фотографии, и в допечатной подготовке и для разработки дизайна.
Благодаря тому, что мониторы QUATO серии Exellance воспроизводят цвет в полном соответствие со стандартом ISOcoated v2, экранные цветопробы получаются на уровне контрактных.
Мониторы серии QUATO серии Exellence поставляются в двух комплектациях:
Basic – монитор, программное обеспечение iColor Display 3 и козырек.
Pro – монитор, калибратор QUATO Silver Haze Pro, программное обеспечение iColor Display 3 и козырек.
Модельный ряд QUATO Intelli Proof Exellence включает в себя мониторы с диагональю 66, 61 см (56см имеет чуть худшие характеристики)
источник : http://www.comline.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=25278