Помогите выбрать монитор, часть 2

  • Автор темы Автор темы aspirin
  • Дата начала Дата начала
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Стоит ли переплачивать за NEC PA241W или разница с NEC P241W не столь существенна?
Если работаете преимущественно с полиграфией или фото - стоит. Если для веб - нет.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

У них разные охваты. У первого типа Adobe RGB, а у второго якобы sRGB. Если есть калибратор/спектрофотометр, который корректно работает с расширенным охватом, то первый монитор интереснее. Но и второй очень неплох. Давеча взял на пробу P241W (тот, который sRGB) на работу - весьма доволен.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Сейчас меня опять завистники заминусуют, но всё таки скажу - хороший монитор в плане низких порогов дельта Е, имеет смысл брать только если вы препресер-перфекционист. Для всего остального сгодится и офисный за 4к рублей, так как всё равно по цыфрам ориентироваться.
С тех пор, как пошла мода на стандартизацию типографий по цифрам, монитор можно хоть ЧБ. Все равно цвет в печати будет любой. :)
И вообще все это плохо кончится.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

С тех пор, как пошла мода на стандартизацию типографий по цифрам, монитор можно хоть ЧБ. Все равно цвет в печати будет любой.
И вообще все это плохо кончится.
Именно.
Меня новая типография пригласила на работу, я поставил условие - Барко и не колышет. Думают теперь. Просто на одной из прошлых работ, когда купили Барко, то прибыль выросла в 2 раза в год, директор так сказал. Так что не всё так просто с этими мониторами. Конечно же многое зависит от того кто сидит за ними.
 
В первый раз услышал про барко. Зашёл на сайт, но моников для типографий не нашел. Ткните носом.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Жор, потому что "мечтатель" выше помнит, что когда-то Barco - было круто :)
Не ходи туда. Не делают они уже профессиональных мониторов.

Ходи сюда - http://www.eizo.com/global/solutions/graphics/index.html :)
 
Да я как-то по деллу больше.... :)
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

для полиграфии еще какой то смысл есть, но не для фотографа, только проблем повылезать может и жизнь фотографа усложнит&
Мнение это далеко не только мое, подобное и Алексей Шадрин на своем сайте пишет:

"накопленный за последние два года опыт консультирования пользователей широкоохватных мониторов, свидетельствует в пользу аппаратов с охватом традиционным, т.е. аппрокcимирующим sRGB. Тогда как расширенный хроматический охват дисплея хоть и позволяет применять его в роли softproof-устройства, но при этом вызывает подчас непреодолимые затруднения при работе в интернет, требуя от пользователя углубленных знаний в сфере color management и навыков его применения."
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

требуя от пользователя углубленных знаний в сфере color management и навыков его применения."
Ну, а если они есть? Знания? Мне кажется, что если фото идет в печать - лучше иметь wide gamut monitor. Профессиональный фотограф редко работает только на веб. А если только веб - так я и написал, что лучше с обычным охватом. На wide gamut можно всегда сымитировать узкий охват при помощи соответствующих профилей, а наоборот - нет.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Профессиональный фотограф редко работает только на веб
с этим я не спорю, но как показывает практика, подавляющее кол-во проффотографов не умеют готовить картинки на печать, да и не должны по идее)) поэтому для них расширенный охват скорее зло)))
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

поэтому для них расширенный охват скорее зло
Вот интересно - почему вы сделали такой вывод? Как раз наоборот, проффотограф умеет различать множество оттенков, так как задача фотографии для них порой в этом и заключается. И монитор с дельтаЕ=1 лишним никак не может быть.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

умеет различать множество оттенков
уметь различать и уметь работать это разные вещи))) а знаю потому как это на данный момент мой основной круг общения
тем более причем тут дельта E равная единице и цветовой охват, величина дельта Е это критерий точности цветовоспроизведения
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Можно суммировать дискуссию таким образом:
- важно понимать, ЧТО делаешь, без знаний любой монитор не даст ни гарантий, ни преимущества.
Цитата из Шадрина не свидетельствует о том, что wide gamut хуже. Просто, как любой профессиональный инструмент, такой монитор требует профессиональной работы с ним.
Обычная история на форумах с обсуждением зеркалок - топик такого содержания: купил такую-то модель и разочарован - мыльницей получалось гораздо лучше!
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

не свидетельствует о том, что wide gamut хуже.
никто этого и не говорит, просто подобные мониторы требуют от пользователя наличия некоторых знаний и опыта
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Не далее как вчера ходил "на халтурку" - калибровать монитор. Человек купил DELL-2410 для обработки фото.
Калибратор i1 Display 2. За полтора часа тр... кое-как настроили 6500К и 130Кд яркости - по центру экрана.
Но общий вид картины просто ужасен: угол левый нижний с желто-зеленым оттенком, от центра вправо вверх уходит к пурпурам. Моник - просто супер. Углы обзора примерно 60 по горизонтали и 45 по вертикали. Может это подделка под DELL, но я такого еще не встречал... (ну если честно, то видел на каком-то офисном самсунге).
сам пользую только мониторы ViewSonic (P/G series) и NEC. Ясное дело в компьютерных магазинах они не стоят "пачками" на выставке. Под-заказ только можно взять нормальный моник. Apple - очень качественно, но не бюджетно...
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Моник - просто супер. Углы обзора примерно 60 по горизонтали и 45 по вертикали.
это наверняка не IPS. Подделка или нет, трудно сказать. У меня 3 монитора DELL на IPS - вполне вменяемое качество картинки.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

дело как раз и не в матрице, а в честности производителя. Из 20-ти самсунгов тоже можно выбрать 1 более-менее. Но "Бюджетный" вьюсоник (WX серия) матрица TN+film(подсветка лампой) калибруется за 10 минут и нет на нем пятен, причём 10 мониторов из 10-ти практически идентичны(и "на глаз" и прибором). Ну можно придраться конечно к уровню черного, зывышен.. У фирмы просто другая техническая политика, или, если хотите, "жизненная позиция".
Своему клиенту(на калибровку) ещё до покупки монитора сказал: выберите модель(NEC, VS, Apple), я её посмотрю, потом платИте деньги. Но клиент сказал "В Симферополе больше ничего не нашел. А монитор нужен побыстрее. В магазине продавец сказал, что это лучший монитор и бла-бла-бла..."
Но, как известно, хороший продавец продает не то, что нужно клиенту, а то, что завалялось на витрине... А в сторону слегка б/у чего-то проф.серий народ смотрит с недоверием, но это их проблемы.