Помогите выбрать монитор, часть 2

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
В диапазоне 20-50 тысяч (меньше 20 тысяч мне кажется это уже сильный компромисс):
  • NEC MultiSync P242W
Привет. Если с ним будет работать Spectraview profiler (разрешение должно быть не менее 1280 x 1024) – бери.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Привет))) не внимательно читаешь, свой выбор я давно уже сделал пользу эппл тундерболт))) а сейчас я скорее пытаюсь понять что есть стоящего на рынке и что можно рекомендовать к покупке
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Привет))) не внимательно читаешь, свой выбор я давно уже сделал пользу эппл тундерболт))) а сейчас я скорее пытаюсь понять что есть стоящего на рынке и что можно рекомендовать к покупке
Да, просто забыл, что ты писал об этом. Тогда, как я вижу ситуацию:

  • Apple Thunderbolt Display 27
  • NEC MultiSync PA242W (размер бы побольше)
  • DELL U3014 (сомнения есть у меня в деллах)
  • NEC SpectraView 271 (как все же минус для фотографа расширенный цветовой охват...)
Эппловский монитор не обсуждаем, он у тебя есть. Про NEC-ский я уже написал, если родная программа калибровки его поддерживает, можно смело брать. DELL, у меня на работе стоит 27 дюймов, широкоформатный, модель не помню. Калиброван, работать можно. Спектравью – ясен перец, можно брать.

PS Друзья, как считаете, нужен ли фотографу расширенный охват? по себе скажу, что на мой взгляд он скорее будет мешать (по уму фотограф не должен заниматься допечатной подготовкой, поэтому и считаю что скорее зло)...
Интересно потестить, что происходит с охватом, если яркость выставить в пределах 100 канделл? Это первое. Второе – где взять сюжеты, требующие использование мониторов с широким охватом? Вот, для полиграфистов ещё как-то можно найти полезное применение, например работа с пантонами, а для фотографа как-то всёж-таки проблематично. Хотя, на истину не претендую, может и правда есть такие ситуации?
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Больше - не меньше, отрезать всегда можно. '%)' Если есть возможность взять монитор с расширенным охватом, значит надо брать.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
NEC PA242W примерно 60 тыр.

Вообще, склоняюсь к мнению, что если иметь 2 монитора, то один из них пусть будет с обычным охватом, а другой с расширенным. Как у меня сейчас. '))'
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Вообще, склоняюсь к мнению, что если иметь 2 монитора, то один из них пусть будет с обычным охватом, а другой с расширенным. Как у меня сейчас. '))'
Но ты и задачки решаешь не простые.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Второе – где взять сюжеты, требующие использование мониторов с широким охватом?

На любые фиолетово-красно-синие цветочки гораздо приятнее смотреть на мониторе с расширенным охватом :)

Хотя основная разница в охватах и не в этих цветах.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
На любые фиолетово-красно-синие цветочки гораздо приятнее смотреть на мониторе с расширенным охватом :)
смотреть может и приятнее, особенно если цель фотосъемки только лишь подготовка к просмотру фотографий в интернете....
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
В этом случае расширенный охват однозначно вреден.
про это я и говорю... А подготовкой к печати я считаю должны заниматься другие люди, нежели фотографы, вот им то и не помешает расширенный охват))))
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
особенно если цель фотосъемки только лишь подготовка к просмотру фотографий в интернете....

А кто мешает в этом случае в sRGB переключить? Барабашки в голове?
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Да никак он не вреден. Если, конечно, отбросить "хотелки" вида "ой как красиво" :) и все конвертировать в sRGB.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
А подготовкой к печати я считаю должны заниматься другие люди, нежели фотографы, вот им то и не помешает расширенный охват

Да-да, фотографы люди второго сорта, они никогда ничего ни на чем не печатают сами. Особенно на современных фотопринтерах.

:)

Учить людей надо, хоть как-то...
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
А кто мешает в этом случае в sRGB переключить? Барабашки в голове?
мне ничто не мешает, у меня охват не расширенный))) но я уже писал выше про "ну у нас же люди любят как, раз есть расширенный охват, то надо его использовать, не важно, нужно оно ему или нет, уплочено же)))"

Еще раз повторюсь, я не подбираю монитор себе, у меня уже все есть))) я лишь пытаюсь подитожить и понять что можно советовать людям, дабы упростить им жизнь))
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
"Да-да, фотографы люди второго сорта, они никогда ничего ни на чем не печатают сами. Особенно на современных фотопринтерах." честно? единицы, очень мало кто печатает к сожалению. А уж готовить к печати умеют еще меньше фотографов...
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
что можно советовать людям, дабы упростить им жизнь))

Apple iPad, чтобы дурью не маялись, на современную фототехнику не снимали и ничего не печатали. Будет полный электронный визивиг.


Не по теме:
Был тут на отчетном концерте в школе искусств, мамашек с планшетами надо нейтрализовать еще на входе в зал, а то мало того, что своей фигурой зрителям сзади половину обзора загораживают, так еще вторую половину обзора планшетом надо закрыть. И это с учетом того, что все, что на сцене, снимается на нормальную камеру (видео).