Помогите выбрать монитор, часть 2

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Нужно ли аппаратно калибровать
Слово "аппаратно" лучше убрать, т.к. введет путаницу. Просто оставить "калибровать". Не всякий монитор можно калибровать аппаратно, т.е. внутренний LUT может быть недоступен, но калибровать в целом-то надо.
покупать для этого колориметр?
Неплохо бы уточнить: "покупать для этого колориметр или спектрофотометр?"
равномерность подсветки от модели к модели может достаточно сильно отличаться.
Про битые пиксели добавить.
 
  • Спасибо
Реакции: funny1

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Кстати, что касается советуемого Apple Thunderbolt Display 27, то там даже точку белого выставить в самом мониторе нельзя. Только останется через LUT видеокарты это сделать, что приведет к повышенной полосатости нейтралей. Лично я такой монитор вообще бы не советовал. Разве что если только его не калибровать и оставить как есть. :)
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Лично я такой монитор вообще бы не советовал. Разве что если только его не калибровать и оставить как есть.
честно говоря многие наоборот склонны к тому, что за свои деньги это отличный выбор, у меня у самого такой, нареканий особых нет (в области фотографии конечно же)
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Еще можно в пункт условий просмотра добавить простое решение: всегда работать в затемненном помещении. В этом случае отражения от окружения минимизируются и практически не происходит переадаптации зрительной системы. У меня сделано как раз так.
 
  • Спасибо
Реакции: funny1

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Еще вспомнил. :) Гамму лучше всего приводить к L*, как наиболее близкую к перцептуальной. Хотя она и не идеально перцептуальна, но все же.

Т.е. человеку-калибратору сказать: сделайте, пожалуйста, L*.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
У меня айМак 27, полосатости клина серого нет. Калибрую colorMunki Display, софт родной, этот аппарат со сторонним софтом не работает, только с Argyll еще. Но я не могу понять, как с Argyll работать.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@german, я ставил dispcalGUI, не разобрался. Там масса параметров, правильность выбора которых я не умею определить. К тому же я его так и не запустил до конца.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Я запускал, но в конечном итоге не увидел чего-то такого необычного, в сравнении с тем же iProfiler.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Вот и я решил, что нет смысла углубляться, штатный софт прибора справляется вполне с задачей.
 

sambaynu

12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
49
Тут спрашивали достойный из недорогих.
Недавно приобрел HP Z24i. По субъективной оценке - взял не зря. Своих денег более чем стоит.
Равномерность черного в разумных пределах (заметны неровности в темноте). Цвет приборами не проверял, но визуально все прекрасно. Шлейфы за мышой не тянутся. Мерцаний и прочих изъянов нет.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
956
Реакции
200
Я таких взял 4 шт. для дизайнеров. Не нарадуемся.
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
276
Коллеги, а что можно сказать про мониторы AOC на сегодняшний день?
Достоин этот бренд внимания?
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
А что, у него какой-то разъём нестандартный?