Помогите выбрать монитор, часть 2

  • Автор темы Автор темы aspirin
  • Дата начала Дата начала
Так что, 6-битовая матрица, получается, ни на что не влияет? Или она там не 6-битовая?

6-битная. А схема работы - 6+2 бита, 2 бита добирает за счет временной развертки
 
Последнее редактирование:
Я бы такой старый не брал, минусов много, из плюсов – только цена.
А уж CRT – это и вовсе извращение, наказание для глаз. Разве что к какому серверу, для редких операций.
 

Не по теме:
Так отправь наложенным платежом в Новосибирск!
На эти деньги думаю нормальный моник можно купить.
Мне отправлять, конечно, не надо, и дело тут не в стоимости. А вот что надо (причём именно надо) сделать - это подать объявление в сообществах типа "Отдам даром", и желающий найдётся. Я так много чего отдал - стиральную машину, монитор, телефоны, компьютер и материнские платы с процессорами и памятью, даже пустые 3-х литровые бутылки из-под вина Paul Masson и прочее аналогичное. Монитор даже сам отвозил нуждающейся девушке - одинокой матери, ей 20 с лишним килограмм самой не донести. Есть люди нуждающиеся, есть просто чем-то увлечённые - поделками, коллекционированием. Главное - отсекать патологических халявщиков и "плюшкиных", которые хватают всё подряд, а так же козлов, которые дарёное потом перепродают. В вашем случае можно дать объявление на РуДТП (тут нет случайных людей) или сделать тест из трёх вопросов на тему Фотошопа или Индизайна, чтобы взял только нужный человек. Поверьте, это хорошее дело, а кому-то ваш монитор, возможно, даст путёвку в жизнь. Представьте приезжего студента из бедной семьи - может он купить хороший монитор? А тут ещё и психологический фактор важен - пусть старый, но настоящий профессиональный!


CRT – это и вовсе извращение, наказание для глаз
Вот не соглашусь. Любой ЖК с ШИМ-регулированием яркости с моей точки зрения куда большее издевательство для глаз и мозгов - мерцает и само изображение, и подсветка.

Ладно, всем высказавшимся спасибо. Ставить под стол в качестве резервного 27" монитор за 500USD (и даже 24" за 8 т.р.) считаю нецелесообразным, разве что самолюбие потешить. Так что поеду завтра посмтрю, что там за монитор.
 
Посмотрел я это устройство. На матрице S-IPS RT803 от LG. 36 тыс часов наработки с 2007 года - как-то многовато (хотя ресурс подсветки, если не ошибаюсь, обычно порядка 50000 часов). Интересно, счётчик Делла спящий режим тоже считает?
Но главная проблема не в "моточасах". Я и в обзорах и на форумах по поводу этого монитора встречал упоминания про глоу по углам, но не думал, что он настолько выражен. У него при нормальном угле зрения с нормального расстояния на чёрном поле по углам свечение лилового цвета! При том, что не на чёрном экране углы обзора прекрасные, на мой взгляд. По-моему, такое свечение использование для цветокоррекции исключает вообще. Так что, похоже, это изначально неудачная модель. У того же совсем даже не модернового и не самого крутого pa241 такой засветки углов я не помню (у него правда был брак с полным выходом из строя через экземпляр, но это другая сказка).
P.S. Кстати, градиент тоже не идеальный, но, возможно, тут дело в настройке. А вот равномерность подсветки замечательная.

UPD: Ещё раз перечитал упомянутый пост @aspirin'a и обратил внимание на это: "начало продаж в Европе - апрель 2007 года <...> Снят с производства в конце 2007 года". Похоже, модель на редкость неудачная, раз даже года не просуществовала.
 
Последнее редактирование:
У меня мониторы не мерцают, но я их не €50 покупал…
 

Не по теме:
У меня мониторы не мерцают, но я их не €50 покупал…
Мерцают любые мониторы, хоть за 50, хоть за 500, хоть за 5000 евро. Вопрос в том, как мерцают. Кстати, мерцают и люминесцентные осветительные лампы и светодиодные при недостаточной ёмкости сглаживающего конденсатора. И все эти мерцания хитрым образом складываются, производя "впечатление" на глаза и головной мозг. Так что да, я - противник прогресса:)

 
@IPTIV, так опишите КАК они мерцают. И в чем преимущество CRT.
 
@Serge_e, я недавно видел CRT в работе, причем какой-то дорогой (в прошлом), проф. 21". Не хотел бы за ним работать. Мутно, мелко, криво, несовмещение заметное лучей по углам.
 
А эти мерцают с частотой кадровой развертки
Вообще говоря, строка тоже не мгновенно рисуется;)
так опишите КАК они мерцают. И в чем преимущество CRT.
Если коротко:
1. Мерцает подсветка (исключая 100% установки яркости ); Подробнее, например, тут.
2. Мерцают сами пиксели (напряжение, которое разворачивает и удерживает в нужном положении жидкие кристаллы, на самом деле не постоянное).
Главное преимущество у лучших ЭЛТ - углы обзора, равномерная яркость, чёрный цвет (т.е. реальная контрастность, а не накрученная сверхвысокой яркостью и прочими ухищрениями). А углы обзора - это цветопередача. Да, мы видим прекрасные инструментальные тесты ЖК-мониторов, однако спектрофотометр "смотрит" на экран вплотную и под углом 90 градусов. А если бы мы померили цветопередачу на разных углах, то, полагаю, результаты тестов уже не были бы такими впечатляющими. Естественно, топовые ЖК-мониторы уже опередили ЭЛТ по многим параметрам и вплотную приблизились по вышеуказанным. Но не топовые (я про проф. сегмент), а особенно с учётом разброса качества, всё ещё уступают.
Да, и чисто моё субъективное. Мне кажется, что изображение на экране ЭЛТ лучше коррелирует с печатным оттиском.
Мутно, мелко, криво, несовмещение заметное лучей по углам.
Вообще-то монитор может быть просто неисправен:)
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
@IPTIV, да, я об этой проблеме не знал. Статья интересная. Мне комфортнее работать на ЖК. Мерцания я не замечаю. Мерцание же ЭЛТ я видел. Что касается
монитор может быть просто неисправен
то скорее всего – да, учитывая его возраст.
 
Мерцает подсветка (исключая 100% установки яркости )

У последних (Про) деллов ШИМ включается для яркости ниже 20%, так что про неизбежное мерцание из-за ШИМ - уже в разделе городских легенд.
 
уже в разделе городских легенд
Такая фишка есть не только в последних профессиональных Деллах, но и во вполне офисных Benq, причём уже года два. Но есть там некоторые специфические моменты - если говорить упрощённо, то снижая напряжение на лампочке мы меняем не только её светоотдачу, но и спектр. Так что ШИМ пока ещё не совсем в упомянутом вами разделе.
 
снижая напряжение на лампочке мы меняем не только её светоотдачу, но и спектр

Для люминисцентной подсветки это было более заметно, но никто не умер. У CRT тоже цветность менялась при изменении яркости и требовалась поканальная регулировка, что тоже мало кого волновало.

Вы каждый день в процессе работы меняете яркость подсветки у настороенного и откалиброванного рабочего монитора? А общее освещение в помещении уже обзавелось датчиками освещенности и присутствия, да еще и зонировано?
Давайте все-таки будем обсуждать реальные проблемы выбора мониторов (для препресса).

Если так уж волнуют спектры, возьмите монитор с GB-LED подсветкой и эти проблемы станут малосущественны. Ах, это мониторы с широким охватом, что тоже проблема для некоторых.
 
день добрый, помогите выбрать монитор для работы с фото PS, LR диагональ от 23 цена до 600$, желательно несколько моделей на выбор. Как выбрать для из конкретных экземпляров?
 
DELL U2412M вполне себе так, и тональные кривые нормальные (черно-белая ось не в разбалансе даже без калибровки), охват по зеленому и красному чуть шире sRGB, на градиентах не полосит, мерцания нет. Угол обзора, кроме черного, хороший - черный как будто светимость меняет в зависимости от угла.
 

Не по теме:
все, других вариантов нет?
Просто мы находимся на 54-й странице темы "Помогите выбрать монитор, часть 2". Так что уже очень многое было сказано ранее, почитайте. Кроме того, вы просите, чтобы кто-то за вас потратил своё время, сделал подборку мониторов, расписал плюсы и минусы, а вы уже этим с благодарностью воспользуетесь (или с грубостью отвергнете - были прецеденты). Возьмите Яндекс-маркет, отсортируйте мониторы по типу матрицы, диагонали и производителям NEC и Dell (про LG, например, вам здесь никто ничего не скажет, а всё, что круче Dell и NEC, не укладывается в 600USD), приценитесь, выберете понравившиеся модели, почитайте обзоры и отзывы, в результате у вас останется 2-3-4 модели. И вот с ними можете приходить сюда и может быть вам тут кто-то что-то скажет про эти модели (и может быть даже что-то полезное'))').

 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~