Помогите выбрать монитор, часть 2

  • Автор темы Автор темы aspirin
  • Дата начала Дата начала
Неприемлимый язык
эх, чтоб я представлял точно что необходимо, мониторов валом IPS, начинаешь отзывы читать жопа полная на дешевые модели филипсов например. вроде бы определился NEC MultiSync P232W, но опять же отговорили, сказали полуглянценый нужен. Прочитал тут сообщения за последний год, по своим запросам ничего не нашел. Вот и спросил, здесь и еще на паре других форумов.
 
из-за КЭ, и еще большой процент брака по ним, в частности плохо работает компенсация подсветки и низкочастотный писк блока питания.
 

Не по теме:
низкочастотный писк
так не бывает. Писк – высокочастотный звук.:)


У сравнительно дешевых мониторов с IPS естественным образом электроника и, в частности подсветка, не самого высокого качества.
 
из-за КЭ, и еще большой процент брака по ним, в частности плохо работает компенсация подсветки и низкочастотный писк блока питания.
Сейчас же выбросьте весь этот мусор из головы и наполните её нормальной информацией! ':(!!'
Импульсный БП работает на сверхзвуковых частотах и, если и издаёт писк (чего я не слышал НИКОГДА на исправном приборе), то очень высокочастотный.
Про компенсацию подсветки ничего не могу сказать, ибо не знаю, что это такое (гугль тоже не очень-то знает). Вроде есть такая функция у некоторых мониторов, повышающая равномерность подсветки. Но, по моему мнению, не стоит множить сущности сверх необходимого: подсветка либо равномерная, либо нет.
Про кристаллический эффект я знаю. ЧИТАЛ. Однако, его вредные последствия не видел ни на NEC 241, ни на Dell 2209 (а это весьма ширпотребовские модели). Может, я просто слепой, но я не один работаю и никто тоже не жаловался.

Но ГЛАВНОЕ состоит в том, что материал покрытия матрицы не влияет и не может влиять ни на качество изготовления мониторов, ни на подсветку, ни тем более на БП. Если, конечно, вы не верите в Тёплый Ламповый Звук и прочий Атсрал.
 
@b_f_p, по второй ссылке всё лаконично и достаточно (для вас) изложено и указано, что на монитор нужно смотреть своими глазами. Придите в магазин, включите, запустите тестовую программу, посмотрите равномерность подсветки на белом и на чёрном, т.н. "глоу" на чёрном поле, изменение изображения при просмотре под разными углами (даже у IPS оно всё равно немного меняется), посмотрите цветные поля, посмотрите мелкий текст или графику. Автор (если вы не обратили внимание, то он присутствует на этом форуме и даже в этой теме и даже на этой странице топика'))' ) в приведенной вами статье пишет про DELL 13-й серии, вот его и посмотрите. 2713 выходит за ваш бюджет, так что посмотрите 2413.
Я правильно понимаю, что вы решили стать фотографом и покупаете свой первый монитор?
 
  • Спасибо
Реакции: funny1

Не по теме:
@b_f_p, кроме «ж…» у вас есть еще в лексиконе определения для понятия «неудовлетворительное качество»?
 
У сравнительно дешевых мониторов с IPS
Сравнительно дешевый 23" IPS у NEC это EA234WMi. А MultiSync P232W не топовый, но и не дешевый, скорее среднедорогой, если не учитывать Spectralview и другие бренды.
 
ASUS VX239H
Dell U2414H
NEC EA234WMi
все варианты что нашел, главное требование наверное безопасность для глаз, сидеть приходится по 5-6 часов, ну и далее все остальные приблуды, хочется видеть достоверный цвет( в частности цвето коррекция фото), на моем SyncMaster SA350 это не реально. Можно пренебречь углами обзора, т.к. во время работы не меняю положение.
И как выбрать из нескольких моделей одной марки?
Вообщем буду благодарен любому расширенному ответу!
 
хочется видеть достоверный цвет
Читайте матчасть. Точный цвет даёт только профилирование при помощи специальных приборов и обязательно грамотным человеком.
Можно пренебречь углами обзора, т.к. во время работы не меняю положение.
Как-то так?
Untitled-1.jpg
сидеть приходится по 5-6 часов
Плохо работаете!
 
Читайте матчасть. Точный цвет даёт только профилирование при помощи специальных приборов и обязательно грамотным человеком.
Что-то подсказывает, что мой монитор(TNT) не откалибровать, в крайнем случае калибровка Spyder4 желаемого результата не дала.
как-то так ) http://altima.ua/img.php/type/xib/iID/L2ltYWdlcy9fcHJvZC9DYXNhZGEvbWFzc2FnZS5qcGc/
Плохо работаете!
скорее плохо отдыхаю после работы)
 
@b_f_p
Я правильно понимаю, что вы решили стать фотографом и покупаете свой первый монитор?
нет, решил заняться ретушью профессионально, но человек который отбирает фото для стока четко пояснил что я не прохожу указал недостатки, часть которых именно наличие качественного монитора.
 
указал недостатки, часть которых именно наличие качественного монитора
можно поподробнее про недостатки на которые вам указали?
и да, вы решили заняться ретушью или все же цветокоррекцией?
 
Из описания:
«Тип матрицы IPS со светодиодной подсветкой (GB-LED?
Знак вопроса в конце что означает?

Типичная «заказуха». Это я про статью.
ixbt давно такой проституцией занимается — кто проплатит, о том и говорят.
А в этот раз вообще все места вылизали, которые люди обычно не лижут.
Испортился портал... Никакого доверия. Жаль.
Хотели посредственный монитор протолкнуть,
а сделали только хуже...

Никто почему-то не говорит о Dell UltraSharp U2715H или Dell UltraSharp U2415
или, чего уж там мелочиться, — Dell UltraSharp U3415W...
 
Последнее редактирование:
Типичная «заказуха». Это я про статью.
Не сочтите за недоверие, но как вы это определили?

Не по теме:
Вообще, мне интересно: неужели другие производители вот никак не могут сделать монитор, пригодный для цветокоррекции? Неужели технологические возможности Benq-Siemens уступают таковым у NEC-Mitsubishi и тем более у Dell (насколько мне известно, столпом электронной промышленности Dell не является)? Неужели разработчик и производитель IPS-матриц компания LG не способна на основе своих же матриц сделать монитор профессионального уровня? Или просто их маркетологи установили, что даже если LG сделает какой-нибудь LG SpectraView, то в глазах потребителя это всё равно будет "корейским ширпотребом, рядом не стоящим с настоящей фирмОй", а потому даже и пытаться не стоит?
 
как вы это определили?
Статья прямо цистерна меда.
А в конце прям одни достоинства, и ни одного недостатка.
Так не бывает. Ну и язык своеобразный.
Чувствуется, что автор пишет под заказ, но сам не очень то верит в то, что пишет.
И цена у него конская...
 
Последнее редактирование:
А в конце прям одни достоинства, и ни одного недостатка.
Обычная статья, по-моему, ничего особенного. Упоминается, в частности, что при автоматический калибровке результат получается не очень. Тогда не совсем понятно, за что такие деньги хотят.
У этого очень заметна неравномерность подсветки, многие жалуются и сам могу подтвердить. Но работать можно.