Помогите выбрать монитор, часть 2

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Если разговор идет о последнем металлическом iMac, то он не подойдет...
Комапания Apple выпустила его как замену 17 дюймового iMac, и поставила в него монитор на базе матрицы B-TN, с глянцевым покрытием. В итоге, теперь об использовании 20 дюймового iMac для обработки можно забыть. Это слабая гейм-стейшен.
Интерес представляла старая белая модель, с монитором LG-Philips AS-SFT IPS.
 

LeshikSan

15 лет на форуме
Сообщения
266
Реакции
185
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

aspirin, спасибо большое за консультацию.
значит, либо 2690, либо Apple Cinema Display 23.
экраны 4:3 не рассматриваю, не могу я за ними после широкоформатника сидеть :)
 

ShopoSapiensF

Участник
Сообщения
215
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

aspirin сказал(а):
В связи с этим, обратите внимание на мониторы 4 к 3, например, Вам подошел бы NEC MultiSync LCD2190UXi
Кстати, раз уж Вы в этой ветке всем прям как отец родной, то может и мне поможете - собственно, я хотела приобрести EIZO ColorEdge CG210, но как-то притоморзила, и он плавно заместился более дорогим EIZO ColorEdge CG211, душит жаба :) Как Вы думаете, LaCie 321 взамен (это ж куча денег экономится) утешит меня, или пристрелить жабу? :)
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Мне кажется, что Lacie 321 вполне достойный монитор.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

LeshikSan сказал(а):
aspirin, спасибо большое за консультацию.
значит, либо 2690, либо Apple Cinema Display 23.
экраны 4:3 не рассматриваю, не могу я за ними после широкоформатника сидеть :)
Единственно, с Apple ранее были проблемы невозможности попасть в BIOS (некоректная работа в текстовом режиме). Я не могу сказать, что с этим сейчас. И экранного меню у него нет:)
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

lunatik сказал(а):
Тут недавно тестовые картинки RealColor пробегали. Не очень выглядят. Что с калибратором (huey), что с заводскими настройками. Там в серединке, где гамма, не получается равномерное поле.
Есть вероятность, что провал подобных тестов имеет причиной недостаточную мелкость разбиения градационной шкалы при измерении характеристик дисплея. Кто-то считает, что достаточно 16 пачтей на каждый RGB-канал, кто-то, как Huey, что и 8 хватит. Соответственно, всё что в промежутках между контрольными точками — интерполируется; возможно, линейно. Поэтому, даже если регулировки яркости и контраста настроены без провалов и перегрузок, на визуальных проверках какие-то фрагменты шкал получаются лучше, какие-то хуже.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

А что уважаемый all думает про монитор от LG?http://www.techhome.ru/catalog/computer/article_29349.html
Цена хорошая, матрица S-IPS

Диагональ 20" 4:3
Тип панели S-IPS
Яркость 300 кд/m2
Контраст 800:1
Время отклика 8 мс
Углы обзора H: 178, V: 178
Отображаемые цвета 16.8 млн. цветов
Разрешение 1600 X 1200

Кто-нить его тестил?
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Не тестил, но предвзятое отношение имею:)
Например:
Тип панели S-IPS - это что, старье поставили?
Яркость 300 кд/m2 - вранье, скорее всего, при 100% яркости
Контраст 800:1 - маловероятно
Время отклика 8 мс - это GTG, или как?
Углы обзора H: 178, V: 178 Не бывает таких у SIPS, правильнее 170 на 170
Отображаемые цвета 16.8 млн. цветов, вот неувязка может случится... Если она ускоренная, то возможно и 6 битная

А еще у LG обычно есть существенные проблемы с подсветкой
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

LG 2000CP
Бог его знает какая именно s-ips там стоит.
178 обычно про все ипсы пишут, у прочих 160-170. Я ж не говорю что это правда :)
8 - gtg, да.
А почему 300 кд/m2 вранье и чем это плохо?
Обычно ж все равно на макс. яркости не поработаешь, у меня на 20WGX сейчас 20% яркости стоит.
Насчет 6 битности неизвестно. Если 6-битка калиброваться будет плохо?
Начет подсветки, да вы писали.

Ну я выбираю бюджетный вариант для не очень высоких требований к цвету.
 

emishanov

Участник
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Посмотрите ветку:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:19689-39
Последние полгода там версию 2000CP обсуждают, много отзывов владельцев.
Часто пищит блок питания и градиенты плохие.
 

Alfagrafic

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

aspirin сказал(а):

Уважаемый aspirin,
что вы можете сказать про этот монитор?
http://www.samsung.com/ua_ru/consum...subtype=lcd&model_cd=LS20EDXEB/EDC&fullspec=F

Что у него за матрица и как он будет в сравнении с Nec 2090uxi по надежности, качеству, уровню настройки и т.п.?
К нему идет калибратор. Мне он не нужен, т.к. могу брать у друзей в любое время бесплатно. Т.е. если сравнивать по цене (при послед. продаже калибратора:), то разница в 200-300$ от Nec 2090uxi. У самсунга больше охват вроде бы. Но вот насколькко все остальное разнится?
Есть в нете статья где его раньше сравнивали чуть ли не с Nес SpectraView моделями.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Вы этот обзор смотрели? Основной вывод что за эти деньги это офигеть какой хороший монитор.
Калибратор huey как бы из той же серии - хорош за свои деньги (~80$) и не больше.
 

Alfagrafic

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

lunatik сказал(а):
Вы этот обзор смотрели? Основной вывод что за эти деньги это офигеть какой хороший монитор.
Калибратор huey как бы из той же серии - хорош за свои деньги (~80$) и не больше.
Да именно эту и читал. Смотрите ссылку выше, huey уже не идет с ним при продаже, идет получше.
 

xenial

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

aspirin сказал(а):
Если разговор идет о последнем металлическом iMac, то он не подойдет...
Комапания Apple выпустила его как замену 17 дюймового iMac, и поставила в него монитор на базе матрицы B-TN, с глянцевым покрытием. В итоге, теперь об использовании 20 дюймового iMac для обработки можно забыть. Это слабая гейм-стейшен.
Интерес представляла старая белая модель, с монитором LG-Philips AS-SFT IPS.

А как насчет 24" аллюминеевого imac? в сети встечал информацию, что они по прежнему делаются на матрицах LG-Philips. Так ли это? И вообще, на ваш взгляд, насколько целесообразно с точки зрения цены/качества/удобства покупать именно аймак при ограничении бюджета в ~$2000, чем например отдельно блок PC и отдельно монитор, тот же Cinema 23 или, если сильно повезет, 2690? Работа над версткой и допечатной подготовкой глянцевого журнала. Спасибо!
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

В первую очередь, надо ответить на вопрос, какая система является для Вас предпочтительной для работы. Если MacOSX, то тогда можно рассматривать покупку iMac.
По поводу монитора: Да, в старшей модели (24 дюйма), действительно установлена матрица последнего покаления LG-Philips, но она с глянцевым покрытием. В связи с этим, я не могу однозначно сказать, что эта машина подходит для указанных задач.

PS 2000$, если это в России купить iMac 24 не получится, он дороже.
 

xenial

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

aspirin сказал(а):
В первую очередь, надо ответить на вопрос, какая система является для Вас предпочтительной для работы. Если MacOSX, то тогда можно рассматривать покупку iMac.

Предпочтений пока нет, возможно слегка я ближе к MacOSX, но все будет зависеть от целесообразности. Меня в данный момент волнует насколько он поддается калибровке и каково его положение в сравнении с синемой 23 и nec2990 или остальными мониторами сегмента < 50-60 тыс.руб. Ну т.е. на какие проблемы я могу натолкнуться с imac 24?
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Уже озвучил - самая большая проблема это глянцевый экран. Не рекомендуется он для цветокоррекции. Вторая, вероятная проблема - подсветка.
По классу самой матрицы он сопоставим с Apple Cinema 23, и недотягивает до Nec 2690.