Помогите выбрать монитор, часть 2

  • Автор темы Автор темы aspirin
  • Дата начала Дата начала
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2


Не по теме:
probep сказал(а):
Я это к тому, что среди требований у Вас было 12 bit LUT. Или там речь шла не о программируемых LUT, а просто о принципе?
Просто вопросы возникли при "погружении в информацию"

 
Схема тракта LCD и терминологии (очень условно)

Решил внести некоторую ясность по вопросу разрядностей, схем и прочего. Так как официальной информации нет, и вряд ли будет, все написанное ниже можно считать плодом больного воображения, но это поможет для понимания терминологии. В схеме опущены(или просто отмечены >>) блоки, которые к нашему делу не имеют отношения. Итак,

1) Схема обычного монитора LCD:
DVI > 8,10 Бит>>8,10 Бит>RGB Control LUT, Отсечка Белая- черная точка>8,10 Бит>Input LUT>8,10 Бит>>8,10 Бит>Gamma LUT>8,10 Бит>>6,8 Бит> LCD

2)Схема более продвинутого монитора LCD
DVI > 8,10 Бит>>8,10,12 Бит>RGB Control LUT>8,10,12 Бит>Input LUT>8,10,12 Бит>>8,10,12 Бит>>>>>Преобразование RGB to YCbCr> Модуль цветопреобразования>8,10,12 Бит>Преобразование YCbCr to RGB> 8,10 Бит>Gamma LUT>12 Бит>Коррекция подсветки>>>>>>8 Бит> LCD

Для компенсации подсветки, производители используют различные технологии коррекции, которые работают зонами по экрану. Такие коррекции так же осуществляются за счет LUT.

Для калибровки нас могут интересовать только две вещи:
1) разрядность пользовательского LUT. Для многих мониторов это 8 бит. Некоторые модели имеют разрядность 10-12 бит.Какие - часто узнать сложно. Следует отметить, что ВСЕ изменения, которые вносятся с панели управления монитора тоже являются изменениями внутреннего встроенного LUT монитора.
2) разрядность внутренних расчетов. Чем больше, тем лучше. В стандартном мониторе, это не ниже 10 Бит. Бывает до 16.

Остальная структура, кроме общего понимания, что потери градаций у LCD монитора могут происходить просто на уровне "регулировок" из меню, ничего нам не даст. Теперь, вероятно, придет понимание, почему на некоторых мониторах, например Nec SpectraView Reference нет никаких настроек, кроме яркости и контраста.
Так же остается непонятным работа внутреннего CM модуля, который может вносить значительные корректировки в работу монитора.
Это остается на совести производителя.

Во вложении, Вы можете увидеть блок схему мониторов Nec, 90 серии.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Перелопатил кучу форумов и остановил свой выбор на EIZO S2231W из-за наличия только лесных отзывов его владельцев. К тому же его не надо калибровать ;)
Только вот проблема в том, что сабжа нету в продаже...
Вместо него предлагают модель S2232W-E.
Так вот мне хотелось бы знать не подвох ли это, ведь иногда схожесть в названии присуща двум абсолютно разным продуктам. Так ли хорош S2232W-E как и его предшественник S2231W?
Владельцы или просто знающие люди - помогите! ;)
ЗЫ: Интересует также можно ли комфортно на них играть в динамичные шутеры и прочую лабуду? (время реакции - 6 мс GtG) :)
Заранее спасибо!
 
Ответ: Схема тракта LCD и терминологии (очень условно)

Скажите, а Dell 2209wa как бюджетный вариант чем плох, да и вообще что стоит от него ожидать. Вкладывать 20 т.р. и больше в монитор нет никакой возможности и желания.
Монитор будет использоваться для обработки фотографий, просмотра видео и других повседневных задач.
 
Ответ: По просьбе участников, ответы на некоторые характерные вопросы:

aspirin сказал(а):
Какой монитор по минимальной цене подойдет для работы с цветом?
NEC 1970nx
Уважаемый aspirin, пожалуйста подскажите модель бюджетного монитора, актуальную на сегодняшний день.
NEC 1970nx пробовала найти в наличии - бесполезно... Может быть где-то в Москве на витрине они еще и встречаются, но в Новосибирске или московских интернет-магазинах найти не реально :(
 
Ответ: По просьбе участников, ответы на некоторые характерные вопросы:

Насколько бюджетный?
 
Ответ: По просьбе участников, ответы на некоторые характерные вопросы:

Присоединяюсь к вопросу. Мне бюджетным видится монитор ценой до 500$
Как вам Dell 2209WA кстати?
 
Ответ: По просьбе участников, ответы на некоторые характерные вопросы:

К сожалению, я не знаю мониторов для цветокорекции, ценой ниже 650 долларов. Извиняйте. Ранее это был Nec 1970NX, теперь, я думаю, монитор NEC MultiSync P221W.
Dell 2209WA я не видел, ничего сказать не могу. Вероятно, у него будут проблемы с черным цветом.
Мониторы типа IBM ThinkVision L220x отнести к упомянутому выше разряду так же у меня не получается по ряду причин. Одна из которых - проблемы с резкостью.
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/monitors/24697#03
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Уважаемый aspirin, подскажите, достаточного ли качества будет подключение NEC MultiSync P221W через VGA, поскольку на моем компе нету DVI-D разъема?
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Слегка мылит картинку. В частности текст. Лучше все-таки разориться на видеокарту с DVI. Есть ведь и недорогие.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Понятно, спасибо!
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Уважаемый Aspirin !
Уважаемые специалисты !

Помогите подобрать профессиональный монитор для редактирования фото и работы с документами. Бюджет 80-90 т.р. (+/-).Требуется AdobeRGB, диагональ 24''-26'', регулировка по высоте, аппаратная калибровка (будет калиброваться с помощью X-Rite), матовый экран,

Рассматриваю LaCie 724 и NEC 2690WUXi2-BK. Как-то работал полчаса на Неке, не помню какой, но не из дешёвых, - глаза красные и слезились. На iMac тоже самое - проблема с глазами. Сейчас работаю на TN (Samsung 245B) - сутками на пролёт - нормально, но с цветами беда. На работе Samsung 971P - тоже нормально. Поэтому как-то боязно H-IPS брать, немного думается о S-PVA. Но, если честно, не уверен. Если не трудно, предложите несколько вариантов, даже если они не вписываются в бюджет (+/-). И, если можно, модель достойной (!) видеокарты, чтобы было "не в натяг".

Заранее спасибо !
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Уважаемый Aspirin !

Ваша подборка - то, что доктор прописал. Никогда не слышал, чтобы кто-то жаловался на глаза при работе на EIZO. Выбор остановил на EIZO 24.1" ColorEdge CG242WK. Большое Вам спасибо. Успехов в работе и удачи !
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Калибрую del2690 через Spyder3, но результат не устраивает. Подскажите программу, которой бы можно было вручную 'довести' калибровку до желаемой.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

LeshikSan
А что такое "del2690"? У Dell вроде такой модели нет, а если речь идёт о NEC 2690, то тут не программу, тут калибратор надо менять - Spyder3 врёт безбожно на мониторах с расширенным охватом.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

И вот поставили мне рабочий монитор Samsung SyncMaster 943n. Кто что может про него сказать? . картинку пока настроить не могу - глаза болят. может кто-то подскажет какие параметры ставить? (тупо температурной шкалы у него не нету (невижу))
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Liviel сказал(а):
И вот поставили мне рабочий монитор Samsung SyncMaster 943n. Кто что может про него сказать? . картинку пока настроить не могу - глаза болят. может кто-то подскажет какие параметры ставить? (тупо температурной шкалы у него не нету (невижу))

Яркость и контраст настройте для комфортной работы. Обычно яркость завышена
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

probep сказал(а):
калибратор надо менять - Spyder3 врёт безбожно на мониторах с расширенным охватом.
Вот тебе и на! Читал про него хорошие отзывы когда выбирал :( И стОит ведь неслабо, гад такой.
Ну мне начальство другой калибратор уже не купит, и калибровку оплачивать тоже не будет. Плиз, подскажите програмку.