Помогите выбрать монитор!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Видел такое. На некоторых отходит, на некоторых не отходит... Не влияет.
Обычно,протирать монитор надо спец. салфеткой. По поводу мыть - не советую.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Помогите выбрать монитор!

AlexanderJ - на вашем Эппле23 различаются почти белые участки друг от друга? А то вот на ixbt у одного человека меньше 5-7% цвета резко пропадало в белый цвет.
 

alex8888

15 лет на форуме
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

To Aspirin:
Спецсалфетки бывают разные - сухие и чем-то увлажненные, типа спирта. Какие использовать?
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

MAO_the_Doom сказал(а):
AlexanderJ - на вашем Эппле23 различаются почти белые участки друг от друга? А то вот на ixbt у одного человека меньше 5-7% цвета резко пропадало в белый цвет.
При нормальной настройке ничего у него не пропадает. Разница видна с 1%.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

alex8888 сказал(а):
To Aspirin:
Спецсалфетки бывают разные - сухие и чем-то увлажненные, типа спирта. Какие использовать?

У дисплеев Apple, к примеру, идет салфетка очень похожая на ту, которая используется при протирки оптики. Влажную я никогда не использовал.
 

AlexanderJ

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

MAO_the_Doom сказал(а):
AlexanderJ - на вашем Эппле23 различаются почти белые участки друг от друга? А то вот на ixbt у одного человека меньше 5-7% цвета резко пропадало в белый цвет.

Оттенки плотностью 5-7% не пропадают - проверил в фотошопе на градиентной заливке. Цвет постепенно приближается к белому и лишь при плотности ниже примерно 0.3% резко становится самым белым.

Если имитировать неоднородность яркости монитора, создавая в фотошопе серый фон с постепенными переходами в 1% около плотности 20%, то ощущение неоднородности примерно такое же как от самого монитора. То есть переключаясь между сплошной заливкой в 20% и неоднородной 20+-.5% изменения видны, но сказать без переключения, что сейчас отображается на экране не удается. Если неоднородность больше +-1%, то уже можно уверенно сказать.

Более выражена мелкая неоднородность. Сплошная заливка (185,185,185) в фотошопе выглядит примерно также, как если добавить к каждому ее пикселю случайное число в интервале [-5,+5].

to aspirin
Насчет установки яркости на Маке я не понял. Там есть System Preferenses > Dysplays > Color > Calibrate. Там путем сравнения с тестовой картинкой измеряется гамма, которая потом записывается в создаваемый профиль, а яркость монитора предлагается устанавливать в начале калибровки на самом мониторе. А ее то и не удается сделать такой низкой как хотелось бы.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

AlexanderJ сказал(а):
Насчет установки яркости на Маке я не понял. Там есть System Preferenses > Dysplays > Color > Calibrate. Там путем сравнения с тестовой картинкой измеряется гамма, которая потом записывается в создаваемый профиль, а яркость монитора предлагается устанавливать в начале калибровки на самом мониторе. А ее то и не удается сделать такой низкой как хотелось бы.
Да, но если Вы начинаете править белую точку монитора, яркость падает. Так же там есть движки, очень похожие на Adobe Gamma...
Я, к примеру, не работаю на белой точке, близкой к 6500...

Не по теме:
Тяжело без данных понять, какая же реально у Вас сейчас яркость монитора...
 

AlexanderJ

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

aspirin сказал(а):
Да, но если Вы начинаете править белую точку монитора, яркость падает. Так же там есть движки, очень похожие на Adobe Gamma...
Я, к примеру, не работаю на белой точке, близкой к 6500...

Не по теме:
Тяжело без данных понять, какая же реально у Вас сейчас яркость монитора...

Белая точка выбирается в конце калибровки. Я обычно использую 6500 - таков оттенок мелованной белой бумаги при дневном свете. Для работы при освещении лампами накаливания лучше подходит 5500. Более точно выставлять цветовую температуру смысла не вижу, поскольку условия просмотра итоговых напечатанных изображений могут быть самими разными.

Конечно, было бы легче говорить, если бы я мог измерить яркость. Думаю, у моего монитора она скорее всего такая же, как у других мониторов Apple Cinema. И дело лишь в том, что она не подходит для моего конкретного искуственного освещения и последнее надо сделать ярче. Для естественного дневного освещения (если погода не слишком пасмурная) яркость монитора нормальная. Видимо, разработчики ориентировались на то, что нормальные люди работают днем:) Ну а для тех, кто хочет работь при свечах, существуют мониторы в два раза дороже.:)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Помогите выбрать монитор!

AlexanderJ сказал(а):
Ну а для тех, кто хочет работь при свечах, существуют мониторы в два раза дороже.:)

Не по теме:
Его сделать очень просто - найти несколько фильтров для старых ЭЛТ марки "Поляроид" и сложить две штуки. Или сделать самому фильтр, воспользовавшись разведёнными в лаке шелкотрафаретными красками, накатав смесь через сито. Потом подвесить перед монитором. :)
 

AlexanderJ

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

aspirin сказал(а):
Хорошее руководство, может быть лучшее на русском.
В целом все знакомо и понятно. В детали не буду углубляться, чтобы не офтопить. Однако, во время чтения меня вдруг осенило: мне нужно банально уменьшить яркость не на мониторе, а в настройках видеокарты (т.е. в LUT). На мониторе же ее лучше сделать скорее средней, чем минимальной (так цветовой охват монитора будет шире). Таким способом можно выставить нужную (и комфортную для глаз - за годы работы понимаешь, что это не менее важно) яркость и цвет белого.
Посыпаю голову пеплом.:)
Вот как получается: на лучевых мониторах была проблема недостатка яркости, а на ЖК - избытка.


Не по теме:
Когда-то мы работали на дорогущем (~$20k) комплексе с цветом, но оказалось, что в российских реалиях крупные книжные типографии настолько небрежно воспроизводят цвет (он просто гуляет по тиражу), что особая точность калибровки оборудования не требуется - вполне достаточно калибровать вручную встроенными в ОС средствами и сверять по типографскому оттиску. Было бы идеально, если бы типографии давали свой CMYK-профиль или выдерживали один из стандартных, но пока этого не случилось.


ch_alex сказал(а):
:)
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Помогите выбрать монитор!

AlexanderJ сказал(а):
Мне нужно банально уменьшить яркость не на мониторе, а в настройках видеокарты, то есть в LUT.
И потерять на дискретизации? У видеокарты-то небойсь 8-битный LUT.

На мониторе же яркость лучше сделать скорее средней, чем минимальной: так цветовой охват монитора будет шире.
Что толку от широкого охвата монитора как такового, если цвет воспроизводится дисплейной системой из видеокарты и монитора? Если видеокарта выдаёт зауженный диапазон сигналов, то никакой монитор уже не спасёт.

На лучевых мониторах была проблема недостатка яркости, а на ЖК — избытка.
У хороших мониторов предусмотрено несколько уровней подсветки — 100, 50, 25 % — помимо тонкой регулировки с помощью ползунков. И ещё у них собственный 10- или 12-битный LUT, который практически исключает потерю деталей при корректировке гаммы, цветовой температуры и уровней белого/чёрного.
 

AlexanderJ

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Samsonov сказал(а):
И потерять на дискретизации? У видеокарты-то небойсь 8-битный LUT.
Да, но по мне это лучше, чем потерять зрение на ярком мониторе.
Samsonov сказал(а):
Что толку от широкого охвата монитора как такового, если цвет воспроизводится дисплейной системой из видеокарты и монитора? Если видеокарта выдаёт зауженный диапазон сигналов, то никакой монитор уже не спасёт.
Если я правильно понимаю, проблема с цветовым охватом у видеокарты актуальна при аналоговом подключении. А при цифровом она не влияет. Поправьте, если это не так. Насчет широкого охвата я неудачно выразился, согласен. Хотел сказать, что интуитивно кажется, для монитора лучше работать в среднем режиме, нежели в крайних.
Samsonov сказал(а):
У хороших мониторов предусмотрено несколько уровней подсветки — 100, 50, 25 % — помимо тонкой регулировки с помощью ползунков. И ещё у них собственный 10- или 12-битный LUT, который практически исключает потерю деталей при корректировке гаммы, цветовой температуры и уровней белого/чёрного.
Apple Cinema, наверно, все же хороший монитор, а те о которых Вы говорите - это лучшие, но и цена другая.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Помогите выбрать монитор!

AlexanderJ сказал(а):
Проблема с цветовым охватом у видеокарты актуальна при аналоговом подключении. А при цифровом она не влияет.
Скорее наоборот.

Аналоговый интерфейс тем и особен, что у него любые значения — «правильные», если находятся в диапазоне от Umin до Umax. Теоретически, видеокарта может послать значения 127, 127.5, 128, и все они будут восприняты аналоговым (ЭЛТ) монитором как различные. ЖК-монитор всё равно оцифрует входящий сигнал, и наверняка с 8-битной точностью, даже если внутренняя обработка осуществляется с большей глубиной. Цифровой интерфейс, по определению, полагает отсутствие промежуточных значений между 127 и 128. Хотя, говорят, можно по паре DVI пустить 16-битный сигнал — но где вы такое реально видели?

Интуитивно кажется, для монитора лучше работать в среднем режиме, нежели в крайних.
Никто и не говорит, что надо работать в крайних режимах. Напротив, надо установить именно ту яркость, которая нужна. И только если это не получается — тогда иного выхода нет, кроме как пускать в ход LUT. Но опять-таки, одно дело, если это внутренняя LUT монитора, и совсем другое — если LUT видеокарты. Чем ближе монитор к целевым параметрам, тем меньше коррекции надо вносить в LUT; меньше коррекции — меньше потери.

Apple Cinema, наверно, все же хороший монитор, а те о которых Вы говорите — это лучшие, но и цена другая.
Эппл не видел, а спецификации у них скудные, так что сравнивать не могу. В качестве примера приводил [THREAD=32371]NEC 2690WUXi[/THREAD], который стоит примерно столько же, с поправкой на матрицу чуть большего размера.

Какой минимальный уровень яркости позволяет установить ваш монитор? Как-то не верится, что при номинале 300 кд/м² ему не подвластны 50–100 кд/м².
 

AlexanderJ

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Samsonov сказал(а):
Чем ближе монитор к целевым параметрам, тем меньше коррекции надо вносить в LUT; меньше коррекции — меньше потери.
По этому и другим пунктам согласен.
Samsonov сказал(а):
[THREAD=32371]NEC 2690WUXi[/THREAD], который стоит примерно столько же, с поправкой на матрицу чуть большего размера.
Голову пеплом здесь уже посыпал. Вы хотите, чтобы я теперь начал волосы на ней рвать?:) Может я и впрямь поторопился с покупкой. Хотя монитором я все еще доволен.
Samsonov сказал(а):
Какой минимальный уровень яркости позволяет установить ваш монитор? Как-то не верится, что при номинале 300 кд/м² ему не подвластны 50–100 кд/м².
Нечем измерить.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

AlexanderJ сказал(а):
Голову пеплом здесь уже посыпал. Вы хотите, чтобы я теперь начал волосы на ней рвать?:) Может я и впрямь поторопился с покупкой. Хотя монитором я все еще доволен.
Этот монитор прилично дороже, и это не избавляет его от проблем. Без калибратора и соответствующего софта показывать нормально он не будет.
Кстати, на маленькой яркости у этого Нека сильно уменьшается охват.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Помогите выбрать монитор!

AlexanderJ сказал(а):
Может, я и впрямь поторопился с покупкой.
Вот если бы то был OLED, тогда да — причина сокрушаться была бы налицо. А пока что можно не париться, имхо.

Нечем измерить.
В смысле вообще нечем? '8()'
Простейшие колориметры Huey и Spyder2 Express стоят менее 100 долл.

А как вы тогда собирались править LUT? Неужели вручную?


aspirin сказал(а):
Без калибратора и соответствующего софта показывать нормально он не будет.
Странно. Мне показалось, что все виденные IPS-модели Нека (1990FXi, 2080UXi, 2090UXi, 2690WUXi) почти идеально выдерживают 6500/2.2 — разница между калиброванным экраном и обнулённым LUT едва заметна в момент переключения. То есть колориметр там нужен в основном для характеризации, чтобы занести в профиль точные координаты RGB.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Samsonov сказал(а):
Странно. Мне показалось, что все виденные IPS-модели Нека (1990FXi, 2080UXi, 2090UXi, 2690WUXi) почти идеально выдерживают 6500/2.2 — разница между калиброванным экраном и обнулённым LUT едва заметна в момент переключения. То есть колориметр там нужен в основном для характеризации, чтобы занести в профиль точные координаты RGB.

Любое хоть малейшее отклонение от этих параметров приводит при калибровке к весьма заметным полосам на градиентах. Если уменьшить яркость до оптимальной, то изменение LUT на видеокарте, при измерении нормальным прибором, становится ощутимее и на стандартных установках.
Далеко не всем нужны установки 6500 на 2.2. (Не буду ссылаться на стандарты, но чаще нужно около 5300-5500)
Не считая остальных известных проблем с неками, например с 20 дюймовыми.:)
Кстати, использование калибраторов за 100 долларов не считаю правильным решением. Или мы калибруем монитор, и доверяем полученным значениям... или не калибруем.
 

lechili

Участник
Сообщения
60
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Друзья, накрылся монитор!!! LaCie19Blue4 (около 2.5 лет отроду, гарантийка потеряна) Несколько месяцев назад начались первые симптомы (я здесь писал) - дрожащие горизонтальные полосы, периодически черный экран с яркой горизонтальной полосой по центру. Вроде как на строчник сгоревший похоже.
Теперь ситуация такая - после включения системника монитор живет пару минут, после чего тот самый черный экран с белой полосой.
Чтобы монитор стал нормально работать должно пройти не меньше получаса. Иногда лечится кулаком по верхней крышке, но в последнее время редко.
После прогрева вроде нормально работает, но прогресс болезни налицо.
Вопрос, где сейчас ремонтируют лосей, и ремонтируют ли вообще? Спсб
 

Вложения

  • DSC00101 copy.jpg
    DSC00101 copy.jpg
    52.8 КБ · Просм.: 471

Petruccio

20 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
214
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Извините за нескромность. Спрошу не поискав в поиске, так как, честно говоря нету времени. Надо купить монитор для работы, специфика: глянцевый журнал. Подскажите пожалуйста, что можно выбрать с этого сайта? Не обязательно Филипсы, может там есть что-то другое полезное? Ценовой диапазон: до 500 долларов.
http://riscom.com/monitory/+PHILIPS?colvo=20&pmode=ext

Не по теме:
Не сочтите за рекламу, эта фирма в рекламе не нуждается и находиться не в России:)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.