Помогите выбрать монитор!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Samsung SyncMaster 214T

Alexxxander сказал(а):
Кто-нибудь работает на нем?
Можно ли его использовать для верстки и, не побоюсь этого слова, цветокоррекции?

Или стоит выбрать что-то такого же типа получше, но примерно с таким же размером экрана и ценой вокруг 20 т.р.

Описание монитора здесь.
Обзор здесь.

Для верстки - можно. Для цветокоррекции - неочень. В этом бюджете там есть только 19 дюймовые мониторы, если это в Москве.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Mavik сказал(а):
Подскажите моник для верстки и цветокорекции (глянцевый журнал и книги). Бюджет не ограничен, нужно взять лучшее. Называйте конкретные модели с которыми Вы работали и остались довольны. Актуально 7 дней.
PS Желательно совместимый с PC.

Бюджет лучше уточнить... От 1500 до 7000 у.е.
 

Mavik

Участник
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

aspirin сказал(а):
Бюджет лучше уточнить... От 1500 до 7000 у.е.
не ограничен
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Тогда вот это или это.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141

Mavik

Участник
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Склоняюсь к EIZO ColorEdge CG241W, вижу 2 позиции,
Eizo S2411WK Монитор 24" ГАРАНТИЯ 5 ЛЕТ. Производство: ЯПОНИЯ Производитель: EIZO б/н: — $1699.50.
И
Eizo S2411W Монитор 24" ГАРАНТИЯ 5 ЛЕТ. Производство: ЯПОНИЯ
Производитель: EIZO б/н: — $1699.50

он ли???
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

У этого монитора есть одна проблема, если сравнивать с указанными выше.
Об этой проблеме я писАл ранее, но могу повторить.
Матрица Samsung MVA имеет свойство изменять градации при взгляде на монитор ровно под углом 90 градусов. Но имеет приимущество по контрасту и черному цвету. Это монитор немного другой ценовой группы, и в ней, скорее всего, он один из лучших.
 

EREX

15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Тема уже распухла и искать в ней ответ на мой вопрос уже смысла не имеет. Потому извиняюсь сразу.

Перечислены деньги (37 т.р.).
На эти деньги планировался SONY234B.
Уже месяц его не могут поймать и привести в стойло.
Возможен вариант замены на ту же сумму.

Что посоветуете, если брать ...

1) один универсальный монитор;
2) один на верстку + один на цвет?

Заранее благодарен за немедленную помощь :)
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Один универсальный монитор
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Помогите выбрать монитор!

По цветовому охвату...
2190 отображает примерно 75% Adobе RGB. 2690 - 95%. Но ведь СМУК-охват намного уже. Т.е. как я понимаю - я увижу на фотке RGB кучу оттенков красного цвета, но при переводе в CMYK получившийся красный у меня все-равно "срежется" под определенную величину. Я верно мыслю? И если да, тогда нету смысла гнаться за максимальным отображением RGB на LCD?
75% - это не отсутсвие 25% в середине пространства, а как-бы чуть более "обрезанные" крайние значения, которые все-равно дают охват оставшегося RGB шире чем CMYK? Или не так?..
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

MAO_the_Doom сказал(а):
По цветовому охвату...
2190 отображает примерно 75% Adobе RGB. 2690 - 95%. Но ведь СМУК-охват намного уже. Т.е. как я понимаю - я увижу на фотке RGB кучу оттенков красного цвета, но при переводе в CMYK получившийся красный у меня все-равно "срежется" под определенную величину. Я верно мыслю? И если да, тогда нету смысла гнаться за максимальным отображением RGB на LCD?
75% - это не отсутсвие 25% в середине пространства, а как-бы чуть более "обрезанные" крайние значения, которые все-равно дают охват оставшегося RGB шире чем CMYK? Или не так?..
Это все хорошо, но хочу напомнить, что охват стандартного CMYK ISO Coated не влезает в охват стандартного монитора (например, в сине-зеленой области). А в остальном - мониторы AdobeRGB больше для фотографов.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Т.е. для СМУК-ориентированных людей AdobRGB не критичен - 75%, 95 или 105 - всё-равно СМУК обрежет завышенные значения. Сине-зеленые СМУКи не получаются ни в ЭЛТ ни в ЖКИ - тут не изловчишься никак. Это означает что и модная нынче погоня за новыми подсветками никакой роли для СМУКовцев не играет? Т.е. для нас важен черный почернее, серый стабильный градиент и различимость отенков и полутонов в пределах СМУК. А для чего тогда в полиграфию ориентируют модели SpectraView и всякиекрутые подсветки и с повышенным AdobRGB?
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Помогите выбрать монитор!

MAO_the_Doom сказал(а):
А для чего тогда в полиграфию ориентируют модели SpectraView и всякиекрутые подсветки и с повышенным AdobRGB?
Шоб денег слупить!
Развод Маркетинг :)
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Вы мне скажите - я со своими домыслами прав али нет? Вы отвечаете на последние вопросы, а на главные - молчите :) Так я последних два поста - был прав или я заблуждаюсь?
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

MAO_the_Doom сказал(а):
Т.е. для СМУК-ориентированных людей AdobRGB не критичен - 75%, 95 или 105 - всё-равно СМУК обрежет завышенные значения. Сине-зеленые СМУКи не получаются ни в ЭЛТ ни в ЖКИ - тут не изловчишься никак.
Позвольте, "Люди-СМИК" - интересное определение. Если охват устройства печати невелик, то использование мониторов с увеличенным гаммутом, так же как и AdobeRGB, нецелесообразен.

MAO_the_Doom сказал(а):
Это означает что и модная нынче погоня за новыми подсветками никакой роли для СМУКовцев не играет? Т.е. для нас важен черный почернее, серый стабильный градиент и различимость отенков и полутонов в пределах СМУК.
Это важно для всех, кто работает с изображениями, или занимается деятельностью, связанной с любым воспроизведением цвета. Новые подсветки и охваты, нужны для работы с печатными устройствами, которые имеют значительно больший охват, чем стандартный sRGB.
MAO_the_Doom сказал(а):
А для чего тогда в полиграфию ориентируют модели SpectraView и всякиекрутые подсветки и с повышенным AdobRGB?
Модели SpectraView отличается в первую очередь наличием софта для калибровки, который может записывать кривые LUT в монитор, а это денег стоит определенных. AdobeRGB только 2 модели.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Спасибо за ответы.
Мониторы Eizo разве не позволяют грузить в себя кривые? Ни одна модель?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Помогите выбрать монитор!

MAO_the_Doom сказал(а):
Спасибо за ответы.
Мониторы Eizo разве не позволяют грузить в себя кривые? Ни одна модель?
В серии CE умеют.
Антон, хочу уточнить. NEC 2690 (не SpectraView) позволяет грузить кривую в LUT?
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Dresden сказал(а):
В серии CE умеют.
Антон, хочу уточнить. NEC 2690 (не SpectraView) позволяет грузить кривую в LUT?
По имеющимся у меня данным - нет. Только если Basiccolor сделает... Есть еще вариант, что появиться версия софта SpectraView, которая будет его распознавать...
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Помогите выбрать монитор!

aspirin сказал(а):
По имеющимся у меня данным - нет. Только если Basiccolor сделает... Есть еще вариант, что появиться версия софта SpectraView, которая будет его распознавать...
Я о SpectraView и говорю. Была бы теоретическая возможность, а за софтом дело не встанет.

Скачал триал (версия 1.0.32). Поддерживает следующие мониторы:
* NEC LCD1980SXi
* NEC LCD1980FXi
* NEC LCD1990SXi
* NEC LCD1990SXp
* NEC LCD2090UXi
* NEC LCD2180UX
* NEC LCD2180WG-LED
* NEC LCD2190UXi
* NEC LCD2190UXp
* NEC LCD2490WUXi
* NEC LCD2690WUXi
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Судя с IXBT 2690wuxi поддерживается програмкой SpectraView-II. Народ вовсю грузит кривые в LUT монитора :) Жаль что программка временная и использование её более 15 дней нечестно :)

Вот и ссылка на подробности:
http://www.widescreengamingforum.com/forum/viewtopic.php?p=105510#105510
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.