Посоветуйте программы для создания векторных/одноконтурных шрифтов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Tosyan12

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Ага, а то что вы хотите получить вообще нигде не поддерживается, кроме пары СОПР систем со своими встроенными шрифтами
Сложная задача, жаль что в этом направлении ничего не двигается, видимо ближайшие 50 лет таких программ не будет, нужно писать свою программу. Я бы в принципе написал почему бы и нет но я думаю что у меня не хватит лет жизни чтобы написать такой редактор их как правило пишут 100-ни а то и 1000-чи программистов, так что нужно 1000 лет на реализацию нормального редактора чтобы одному его создавать.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
В прочем и создать полноценные шрифты на основе одного лишь центрального контура в виде шрифтового файла вряд ли возможно
Type3 :) Берёшь PostScript и рисуешь себе линию :)
Правда вопрос, как потом это на экране отображать.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Вы вообще внимательно читаете то что мы вам тут пишем? Редакторов полно - самой системой эта красота очень ограниченно поддерживается
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
которые конвертируют эти рисунки в шрифты OpenType,
Уажаемый. Я вам простую штуку скажу, которую, почему то никто не озвучивает...
И Type1 и TTF и OTF шрифты ВСЕ рисуются замкнутыми контурами обрабатываемыми по особым правилам. Вот так, чтобы одна линия просто не бывает, это очень специальные варианты с которыми умеют работать только очень специальные программы.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
нужно писать свою программу. Я бы в принципе написал почему бы и нет но я думаю что у меня не хватит лет жизни чтобы написать такой редактор их как правило пишут 100-ни а то и 1000-чи программистов
Ну, фиг знает сколько там программистов FontLab писало, но явно не 100 и не 1000, челоека 2-3, от силы, а по началу вообще один.

Но... Напишите вы такой редактор. И дальше? Он, может быть, даже что то рисовать будет, в своём окошке.
Как Вы этим потом пользоваться собираетесь?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
так где найти такие шрифтовые редакторы как вы указали?
Аааааа, доктор, меня все игнорируют!
Не редакторы не поддерживают а ПРОГРАММЫ! Ваш ворд в их число не входит
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
так где найти такие шрифтовые редакторы как вы указали?
Вы сперва выясните как такие шрифты можно использовать и в каких программах.
А так... Вон, MetaFont целый язык программирования шрифтов. Тоже, кстати, один человек написал, Дональд Кнут в свободное от исследовательской и преподавательской деятельности время.
И рисуется там всё, как раз, по координатам.
И программа вполне бесплатная.

Код:
mode_setup;

% Define a beanlike shape for the character B
beginchar("B",11pt#,11pt#,0);
  % Setup coordinates as an equation system
  y1=y2=y3=0;
  y4=y5=y6=h;
  x1=x4=0;
  x2=x5=w;
  x3=x6=2*w;

  % Define pen
  pickup pencircle xscaled 0.2w yscaled 0.04w rotated 45;

  % Draw the character curve
  draw z1..z3..z6{z2-z6}..z5..{z4-z2}z4..cycle;
endchar;

end
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Хотя, кстати, контрвопрос - если нарисовать замкнутый контур нулевой толщины - это будет решением проблемы?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
_MBK_
В том же Метафонте обрати внимание...
pickup pencircle xscaled 0.2w yscaled 0.04w rotated 45;

По контуру "пером" типа калиграфическим проходят :) Ну и понятно, всю эту радость в битмап, который мы потом трассировали в Фонтлабе :)

А замкнутый контур у тебя зальётся, или не зальётся, в зависимости от направления контура и шрифтовой машины.
 
Последнее редактирование:

Ad Absurdum

опер-делитель
12 лет на форуме
Сообщения
1 660
Реакции
4 204
Сложная задача, жаль что в этом направлении ничего не двигается, видимо ближайшие 50 лет таких программ не будет, нужно писать свою программу. Я бы в принципе написал почему бы и нет но я думаю что у меня не хватит лет жизни чтобы написать такой редактор их как правило пишут 100-ни а то и 1000-чи программистов, так что нужно 1000 лет на реализацию нормального редактора чтобы одному его создавать.
Она не сложная, она никому не нужная, вам в том числе. Просто пока вы зачем то уперлись в эту самовозведенную стену, другие клепают себе шрифты аля прописи и в ус не дуют Script > School fonts | dafont.com
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
_MBK_
В том же Метафонте обрати внимание...
pickup pencircle xscaled 0.2w yscaled 0.04w rotated 45;

По контуру "пером" типа калиграфическим проходят :) Ну и понятно, всю эту радость в битмап, который мы потом трассировали в Фонтлабе :)

А замкнутый контур у тебя зальётся, или не зальётся, в зависимости от направления контура и шрифтовой машины.
Не, ты не понял. Контур, НУЛЕВОЙ толщиной , не близок к нулю, а именно равен.
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Открываете FontLab.
Берёте инструмент Drawing и рисуете нужные контуры при помощи отрезков.
Генерируете шрифт.
В окне предупреждения выбираете пункт "Ignore the warning and export all contours"

Можете не благодарить :)

Но работать это в программах не будет...
Почему? Ответ написали выше.
 
  • Спасибо
Реакции: suntory

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Не, ты не понял. Контур, НУЛЕВОЙ толщиной , не близок к нулю, а именно равен.
Чисто ради интереса попробовал создал такой шрифт из одного символа. Вполне удовлетворяет топикстартеровским требованиям, содержит только контур, поэтому не утолщается хоть обмасштабируйся
1572609096316.png

Но именно по этой причине, скорее всего в ворде отображаться не будет вообще
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Сам шрифт тут, в нем один условный символ А
 

Tosyan12

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Чисто ради интереса попробовал создал такой шрифт из одного символа. Вполне удовлетворяет топикстартеровским требованиям, содержит только контур, поэтому не утолщается хоть обмасштабируйся
Посмотреть вложение 123665
Но именно по этой причине, скорее всего в ворде отображаться не будет вообще
В Corel можно конвертировать рисунки напрямую в шрифт, или конвертацию вы делали другой программой? Да действительно не отображается нужно разбираться с этим.
 

Tosyan12

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Открываете FontLab.
Берёте инструмент Drawing и рисуете нужные контуры при помощи отрезков.
Генерируете шрифт.
В окне предупреждения выбираете пункт "Ignore the warning and export all contours"

Можете не благодарить :)

Но работать это в программах не будет...
Почему? Ответ написали выше.
А почему не будет, что нужно сделать чтобы работало?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.