Preps VS SignaStation

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

prepress

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
395
Реакции
24
Ответ: Preps VS SignaStation

Про сборки: в препсе это вообще замечательно делаеться, без шуток - нравиться это дело!
 

SuperPlut

15 лет на форуме
Сообщения
42
Реакции
38
Ответ: Preps VS SignaStation

Alien
А почему именно Static Mark, а не SmartMark?

Для того, чтобы обрезать шкалу, делается нужная Dupmarks и при создании шаблона указывается область для заполнения, которая может быть либо фиксированной величиной, либо основываться на других элементах шаблона (PressSheet, Imposition, Imposition with bleeds и т.д.).

Чтобы сделать одну метку для разных форматов, можно сделать метку для формата B2 и использовать ее на шаблонах B3 формата - в случае SmartMark можно включить опцию Centered, тогда метка будет позиционироваться от центра области заполнения и обрезаться по границам этой области.

А вот с Static Mark чуть сложнее - если не ошибаюсь, центрирование можно использовать только в работах Mixed Files -> PostScript, для этого в файл EPS метки дописывается небольшой PostScript-код.
 
  • Спасибо
Реакции: Aniriann

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Preps VS SignaStation

SuperPlut сказал(а):
Alien
А почему именно Static Mark, а не SmartMark?

Для того, чтобы обрезать шкалу, делается нужная Dupmarks и при создании шаблона указывается область для заполнения, которая может быть либо фиксированной величиной, либо основываться на других элементах шаблона (PressSheet, Imposition, Imposition with bleeds и т.д.).
.
Бррр... Да просто изучаю методом тыка и память настойчиво предлагает алгоритмы из Сигны.

P.S. Спасибо за совет
 

SuperPlut

15 лет на форуме
Сообщения
42
Реакции
38
Ответ: Preps VS SignaStation

Alien
На самом деле все просто - как всегда описание получается несколько сложнее самого действия....

Вот, если нужно, немножко ссылок на обучающие материалы по препсу, правда, на английском:

https://ecentral.kodak.com/eCentral/Self_su...ASED TRAINING

https://ecentral.kodak.com/eCentral/Self_su...ARNING GUIDES

И демо-видео относительно новой функции для создания сборных листов в препсе:

http://graphics1.kodak.com/us/produ...tware Feature Demonstrations?countryid=global
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956

Вложения

  • outputset.png
    outputset.png
    21 КБ · Просм.: 1 131

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Preps VS SignaStation

SuperPlut сказал(а):
...Вот, если нужно, немножко ссылок на обучающие материалы по препсу, правда, на английском:
Спасибо!!!
 

prepress

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
395
Реакции
24
Ответ: Preps VS SignaStation

Спасибо, TRANTOR
 

prepress

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
395
Реакции
24
Ответ: Preps VS SignaStation

Рано обрадовался.
 

Вложения

  • Рисунок1.jpg
    Рисунок1.jpg
    93.9 КБ · Просм.: 1 188
  • Рисунок2.jpg
    Рисунок2.jpg
    133.8 КБ · Просм.: 701
  • Рисунок3.jpg
    Рисунок3.jpg
    140.8 КБ · Просм.: 1 192

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Preps VS SignaStation

prepress
Удобно создать свой сет/сеты и потом его/их править.
 

Вложения

  • outsetcustom.png
    outsetcustom.png
    34.1 КБ · Просм.: 690

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Preps VS SignaStation

SuperPlut
Круто. Специально вчера поставил PrePS и проапгрейдил до последней версии...
Действительно круто. Почему этого сборщика отдельно от PrePs нет.
Вот только почему-то не получается PDF записать. Ругается, зараза что-то про лицензию, хотя и PrePS и Ganging сами по себе работают без проблем.
 

SuperPlut

15 лет на форуме
Сообщения
42
Реакции
38
Ответ: Preps VS SignaStation

JAW
Да, есть такая проблема с печатью из Ganging’а - сейчас есть обходной путь: делается спуск в Ganging’е, сохраняется Job, а потом открывается и печатается из Preps’а...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Preps VS SignaStation

Мда... Мне такой расклад совсем не нравится :(
Я планировал записать PDF и затянуть в Сигну классику. Впрочем, есть вариант, что она и умеет открывать Preps'е схемы, никогда не пробовал.
 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Preps VS SignaStation

Вот этот самый Ganging, затыкает за пояс и Препс и Сигну - это мега удобно для любых спусков, хотя есть некие недароботки, но в целом вещь которая позволяет визуально контролировать все этапы спуска. Крео опять на коне.
 

AlexRU

Участник
Сообщения
218
Реакции
0
Ответ: Preps VS SignaStation

Все же есть ли у кого русский хелр по 5-му PrePS?
 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Preps VS SignaStation

Есть мануал, но pdf битый, то есть из N-кол-ва страниц ровно четверть дает ошибки и не отображается, хотя хватает для замены и обычного хелпа на инглише. Один фиг коряво составлен, и без сто грамм не разберешся, хоть на не нашем, а уж тем более на нашем с ихним интерфейсом.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Preps VS SignaStation

Да у этих...
По любому 100 грамм, это минимум. А лучше литра два "чистого".
Реально русская документация нужна в общем то для того, чтобы понять логику программы.

По теме... Ganging в PrePS, это руль немерянный. Всегда думал найти нечто...
Объяснить сложно... В своё время делали монтажи в Кореле. Думал ну неужели не придумали системы сбора монтажей более вумной. Ведь всё очевидно.
Garning в этом плане туп, прост и очевиден. Кодаку зачот за мысль, не зачот, пока, за реализацию мысли...
 

AlexRU

Участник
Сообщения
218
Реакции
0
Ответ: Preps VS SignaStation

Как раз, чтобы понять логику программы и нужен мне русский мануал.

to Gongofer:
Согласен и на битый pdf :) Прошу ссылку или в личку или на форум...:) Можно и на почту.
 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Preps VS SignaStation

Нет мануала на 5 ПреПС, он мало чем отличается от четверки, кроме прессшитс и смарт марок. Переводить его (аж н-е колво-страниц) на руссиш лангвич никто не будет. Тем более что и так все понятно, если не понятно то Кодак-Крео разродилась Ганжитом, все остальное познается на практике. С новым годом всех!!!
 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Preps VS SignaStation

JAW сказал(а):
По теме... Ganging в PrePS, это руль немерянный. Всегда думал найти нечто...
Объяснить сложно... В своё время делали монтажи в Кореле. Думал ну неужели не придумали системы сбора монтажей более вумной. Ведь всё очевидно.
Garning в этом плане туп, прост и очевиден. Кодаку зачот за мысль, не зачот, пока, за реализацию мысли...

Согласен не дотянули, много багов (вчасности после удаления темплейтов из гаджета пришлось гасить всю папку с темплейтами, ибо препс жутко ругался на несколько темплейтов из данной проги). В целом, Крео доведя до ума данный продукт, вполне может забить на Препс в данном состоянии и Сигну от Хейделя заодно. Кодак кстати не игрок вообще, так спонсор, и в офсете ни буя не смыслет, ибо все построено на печати фоток в цифровых центрах. В свое время "Препресс" очень рекламировал Pages, оказалось очень поверхностной прогой с интерфейсом аля паинтер (микрософт) и полностью не преспособленнной для сложных спусков.
 

niki81

15 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Preps VS SignaStation

Вот такие сборочки леплю в сигне на потоке )))
Автоимпозинг сигновский такое количество макетов не берет
делаю вручную
Весьма удобно и быстро когда приноровишься
что попроще - импозится автоматически

Осенью пробовал препс ганжинг
очень круто что быстрый интерфейс без всякой джавы
когда вручную собираешь сборку, ганжинг значительно лучше снэпит макеты друг к другу
потрясающие возможности по группировке и алигну
отличная фича editable dimensions
я рекомендовал эту прогу всем кто работает в препсе

сам я делать сборки в ганжинге не стал
и вот почему
продукт по философии работы со сборкой аналогичен сигне
то есть я делаю то же самое перетаскивание на лист из списка файлов
поэтому время у меня то же самое затрачивается
алигн есть и в сигне, снэп плохой тоже есть, сигна центрует препс нет
по мелочам выходит баш на баш

но мелочи несущественны, вот главное

я считаю что сигна работает значительно гибче с марками
и все листы у меня подписаны по-русски
12345 зоказчег буклет хрен лист1 лицо

мне не нравится вообще метод генерации пдф препсом, я спорил на эту тему здесь на форуме, мол сигна мусор пихает в файл, а препс зато кучу векторов в в пути обтравочные ставит... Так вот, я пока за мусор. Просто на основе личной статистики успешных обработок и открытий файла спуска акробатом, рипом, дистиллером, и прочая и прочая.

метод формировки спуска мастером из сохраненных параметров против жесткого спуска ранлиста по отдельно рисованному темплейту, дает выигрыш по времени именно на разношерстных работах в течении дня.
которые и имеют место быть везде.

и уж конечно мне не надо запускать отдельно 2 программы
для спуска и для сборок
 

Вложения

  • 671.png
    671.png
    65.2 КБ · Просм.: 1 094
  • 711.png
    711.png
    55 КБ · Просм.: 685
  • 714.png
    714.png
    61.6 КБ · Просм.: 1 146
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.