При печати ПДФ вылезают артефакты

  • Автор темы Автор темы dadjohn
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Установки линиатуры, углов поворота растра, треппинга и оверпринта, заданные на этапе создания файлов, при выводе на CTP игнорируются RIP’ом. То есть, если задал в индизайне оверпринт, Рип его проигнорирует?
 
В их требованиях именно это утверждается.
 
Задан оверпринт - снимем, не задан - поставим. Просто чудеса на виражах.

Надо оно или не надо - кого это там волнует?
 
Установки линиатуры, углов поворота растра, треппинга и оверпринта, заданные на этапе создания файлов, при выводе на CTP игнорируются RIP’ом
Только линиатура и углы... если файл композитный
То есть, если задал в индизайне оверпринт, Рип его проигнорирует?
Нет... а на 100% Black векторных объектов не имеющих атрибута "overprint" его проставит по умолчанию при штатных условиях (параметрах) вывода
 
Этот макет подлежит не доработке, а проверке правильности установки в РИПе по оверпринту черного.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~
Спасибо всем за инфу! Буду готовиться к очной ставке)
 
Ну, тут вариант только один: товарищ @Saratoga так хорошо знает настройки рипа той типографии, где выводилось, потому, что именно он (Saratoga) отриповал сабжевый файл :)
 
Ну, тут вариант только один: товарищ @Saratoga так хорошо знает настройки рипа той типографии, где выводилось, потому, что именно он (Saratoga) отриповал сабжевый файл :)
Я, обычно, прежде чем отдавать на сторонний РИП всегда уточняю настройки. В сложных случаях кидаю тест и прошу его просто посчитать.
Например есть фича с сепарированными PDF, есть фича с удалением сепараций в PDF. Работает, или нет вопрос сложный... И не обязано с одной стороны, а с другой "а вдруг сработает".
 
П-переведи...
Каким образом процитированное тобой от Саратоги соотносится с написанным тобой самим?
 
Я, обычно, прежде чем отдавать на сторонний РИП всегда уточняю настройки. В сложных случаях кидаю тест и прошу его просто посчитать.
ТС на РИП, тем более "сторонний", ничего не кидает, он просто отдаёт свой заказ в печать в конкретную типографию.
И желает дальше избегать таких неприятностей.
 
Парни, подскажите. а если бы я 100%К сделал 1-1-1-100, то что поменялось бы при тех же самых условиях?? Вылезло ли наложение или 1% спасает от этого?
 
Если вы по большую чёрную плашку, то нет, не изменило бы ничего. А если про полоску с рваными краями, то да, оверпринт на РИПе, весьма вероятно, не сработал бы.
 
Вылезло ли наложение или 1% спасает от этого?
Может вылезет а может не вылезет, может у них установлена опция игнорировать 1%. А может не установлена. Хотите боротся с олвейсблековерпинтом кардинально - подкладывайте под черную плашку точно такую же белую.
 
Мне технарь говорит
- Вот если бы ты так сделал, то все было бы как надо.
Я отвечаю
- У вас по требованиям РИП игнорит все настройки оверпринта, т.е. априори наложения не должно было быть, какой бы цвет я не использовал.
И все повторяется заново)
 
По умолчанию оверпринт РИПом применяется к векторным объектам и обводкам окрашеных в 100% черный, в независимости от примененных атрибутов в верстке и/или PDF, при "смешанном цвете" этого не призойдет - на врядли кто-то в настройках по умолчанию включит галочку "опция игнорировать 1%" по понятным причинам... Однако к растровым объектам такой алгоритм неприменим! То есть если в файле есть растровый объект окрашеный в 100% черный без атрибутов, то так он и отрипуется "нокаутом"
 
  • Спасибо
Реакции: Evgen
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.