При печати ПДФ вылезают артефакты

  • Автор темы Автор темы dadjohn
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Вложения

  • Безымянный-2.jpg
    Безымянный-2.jpg
    296.5 КБ · Просм.: 853
1) Оверпринт чёрного на экране всегда плохо виден, т.к. Акробат по умолчанию не осветляет цвет простого чёрного а показывает его слишком чёрным.
2) Для того чтобы оверпринт отрабатывался нужно либо включить сепарэйшен превью и поиграть там с соответствующей галочкой, или включить его в настройках Акробата.
3) Иллюстратор требует включить overprint preview и тоже оверпринт чёрного покажет не очень явно.
 
Если даже есть наложение, почему тогда именно в том месте вылезло, как показано на вложении? Там где две плашки с одинаковым 100% черным. Ведь под ними нет синей плашки например
 

Вложения

  • Безымянный-2.jpg
    Безымянный-2.jpg
    497 КБ · Просм.: 906
2) Для того чтобы оверпринт отрабатывался нужно либо включить сепарэйшен превью и поиграть там с соответствующей галочкой, или включить его в настройках Акробата.
В том и дело что в сепарейт превью я поигрался с галочкой черного цвета. И обе плашки отключались
и с имитацией тоже. или я не туда жал?
 
Это был вопрос тем, кто утверждает, что оверпринт есть и РИП его не переназначал.
Ну посмотрел и я файл из поста #5.
У меня и ПитСтоп, и Иллюстратор показывают OPM=1 для черной плашки.
opm.gif


Так что теперь я могу ваши слова немного изменить:
— И акробат и иллюстратор его показали визуально?
— Да.
 
Последнее редактирование:
на 1 - без имитации наложения
на 2 - с имитацией
на 3 - то что отпечатали
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    310.6 КБ · Просм.: 965
  • 2.jpg
    2.jpg
    255.7 КБ · Просм.: 933
  • 3.jpg
    3.jpg
    142 КБ · Просм.: 993
2) Для того чтобы оверпринт отрабатывался нужно либо включить сепарэйшен превью и поиграть там с соответствующей галочкой, или включить его в настройках Акробата.
3) Иллюстратор требует включить overprint preview и тоже оверпринт чёрного покажет не очень явно.
Сделайте это с файлом ТС и с моим.
Вот с оверпринтом как выглядит. https://yadi.sk/d/RbpqQNo9btuRN

Вот что получается на РИПе с оверпринтом и без.
 
Вообщем я понял, что идет наложение черного на фотографию. Но наложение в индизайне я не включал, при подготовке файлов строго делал по требованиям типографии, как предыдущие два года работы с ними. Мнения относительно наложения разделились. Возможно ли, что автоматическое включение наложения зашито в профиль типографии??
 
на 1 - без имитации наложения
на 2 - с имитацией
на 3 - то что отпечатали
Кстати, я много раз обнаруживал, что К100 даёт меньшую оптическую плотность, чем К97. Даже при исследовании отражения с технических фотоплёнок, уложенных на белое основание. Похоже, что предположение о том, что "градации в диапазоне от 0 до 100% должны иметь положительное приращение тона", является академическим требованием. В реале всё иначе.
 
Под плашкой растровый объект 100%K, для которого оверпринт выключен. РИП не должен был его включать, но похоже это произошло.
 

Вложения

  • 2014-10-09 14-34-24.jpg
    2014-10-09 14-34-24.jpg
    317 КБ · Просм.: 596
Скорее всего не выключал. Проверьте атрибут черной плашки в Индизайне.
Overptint fill поле активно, но галка не стоит
я это проверил во всех файлах, с самого начального который ко мне попал и до сверстанного
 
Только что прогнал файл через РИП с включенной опцией Set Black to overprint when black is 100% or higher — получил то что показывает ТС. Так что надо смотреть в технические требования типографии: если в них указано, что после обработки на РИПе все 100%К станут overprint, то вина того, кто файлы готовил к печати.
Такой вопрос — вы перед печатью пруфы из типографии смотрели?
 
Да, просто не поняли друг друга. Я на плашку смотрел. Через рип прогнал получил тот же результат что у вас
А что говорилось в требованиях относительно 100K?
ТС, правда, почитайте техтребования типографии
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.