Приладка.

  • Автор темы Автор темы Pasha007
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Приладка.

X3 сказал(а):
ищете качество, раскошельтесь и найдете.
Вот один из популярных мифов и одна из типичных ошибок. Качество=деньги. И как тут спорить? Азы quality management рассказывать? Попытаюсь лишь намекнуть - в полиграфии стоимость расходных материалов сравнима или даже выше, чем остальные расходы. При прочих равных условиях один персонал может из этих расходных материалов сделать конфетку, а другой ...
X3 сказал(а):
но требовать невозможного от типографии не стоит, выше головы она не прыгнет.
Проблема в том, что многие плохо различают верх и бетонную стенку сбоку. И прыгают ...
 
Ответ: Приладка.

X3 сказал(а):
абсолютно не вижу никакого конфликта . есть рынок. благодаря ему есть баланс цена/качество.
Разве можно сейчас говорить о каком то балансе и рынке, когда кругом повально нехватает вышеупомянутых специалистов?
 
Ответ: Приладка.

german сказал(а):
Разве можно сейчас говорить о каком то балансе и рынке, когда кругом повально нехватает вышеупомянутых специалистов?

Именно рынок формирует спрос на специалистов.
 
Ответ: Приладка.

serzin сказал(а):
После двух недель упорных поисков нашел таки один такой фотовывод. Чуть более высокие требования к качеству продукции и все. Днем с огнем будешь искать, кто бы мог их выдержать.

Знаешь, твои требования на самом то деле совершенно не проблемны на нормальном оборудовании. Кроме одного... Сроков!!!
Вон, уж насколько у нас фотовывод в типографии не загружен (работаем практически только на себя), а 3 последних дня работает вообще без остановки.

Но... Вывод может быть коммерческим и некомерческим. У нас совершенно не комерческий (чуть ли не в минус), т.к. мы используем хорошую химию и хорошую пленку. Не бодяжим со скоростью проявки, не бодяжим с химией (нам же самим с этого печатать).
А вот если вывод коммерческий, то учитывая то, что вообще говоря, рентабельность по выводу сейчас очень низкая все пытаются бодяжить,
экономить.
 
Ответ: Приладка.

X3 сказал(а):
Именно рынок формирует спрос на специалистов.
Это не так. Мне абсолютно наплевать, чего там формирует наш рынок, а вот свои знания я не собираюсь из-за этого оставлять на вчерашнем уровне.
 
Ответ: Приладка.

sabos сказал(а):
Вот один из популярных мифов и одна из типичных ошибок. Качество=деньги ...

А никто и не говорил, что достаточно отдать кучу бабла и получишь конфетку. Пример способа раскошелиться, найти специалиста по допечатке, который имеет представление о возможностях конкретных типографий, который на основании общения с технологом типографии и изучении контрольных оттисков представляет особенности их процесса. Если надо, за свой счет заказать печать шкал, построить профиль... А когда отклонения от того, что вы хотели/ожидали видеть, минимальны, можно попросить вогнаться в пробу, при условии, что это не абстрактный мачпринт, а проба под их процесс.
И, наконец, если тираж стоит того, закажите в европе, в типографии, которая печатает по ISO ;). И потом не плачьте, получив тираж.

Специалистов мало, но они есть, типографий, которые печатают лучше среднего, мало, но они есть. И печатаются же качественные издания.
 
Ответ: Приладка.

german сказал(а):
Это не так. Мне абсолютно наплевать, чего там формирует наш рынок, а вот свои знания я не собираюсь из-за этого оставлять на вчерашнем уровне.

Герман, с большим уважением к Вам, Вашему опыту отношусь. Имею представления о глубине Ваших познаний на основании длительного присутствия на конференциях "cps". Но ведь таких как вы мало, а это показатель. Я утверждаю что это показатель спроса на на рынке, но ведь я же не утверждаю, что для Вас нет места! Я говорю, что вас мало, потому что никто не хочет вам платить!

Считая себя специалистом, даже не решился поставить себя рядом с Вами, - не сказал нам. :)
 
Ответ: Приладка.

Ch сказал(а):
Есть такие типографии.
А можно названия и координаты в студию?:) Или хотя бы в приват.:)
Ch сказал(а):
Вот, кстати, и доказательство. Это были мы. ;););) Там было больше сотни пленок А1 на выходные... Кстати, за эту работу вроде было заплачено меньше, чем по 4 за А4? Или через посредников делали, вот интере-е-е-е-есно...
У вас мне выводить ничего не довелось. Я через посредников ничего не делаю. У вас мог выводиться наш ИАЦ. Это самостоятельная фирма в нашей группе компаний. У Маркелова на Дубровке замечательные ребята, я их знаю. И там все технологически проблемы действительно решились. Осталась лишь одна маленькая засада - мне нужен полноформатный вывод. А на Алексеевской у них стоит СигнаСеттер полного формата под Дельтой с башней. Научить эту конфигурацию софта-железа выводить однобитные тифы ребятам не удалось. Мы с ними общались на эту тему. Правда похоже это невозможно в принципе. Так что сложись звезды чуть иначе, я бы с большим удовольствием работал бы с ребятами Маркелова.:)
И собственно и греет душу, то, что несмотря на господствующий китайский синдром, такие ребята, как у Маркелова, пока не вымерли, как динозавры.
 
Ответ: Приладка.

serzin сказал(а):
А можно названия и координаты в студию?:) Или хотя бы в приват.:)

Типографии которые умеют печатать есть, но вот чтобы каждый клиент VIP, - ни одной ;)
 
Ответ: Приладка.

X3 сказал(а):
Но ведь таких как вы мало, а это показатель. Я утверждаю что это показатель спроса на на рынке, но ведь я же не утверждаю, что для Вас нет места! Я говорю, что вас мало, потому что никто не хочет вам платить!
Вопрос же не только в этом стоит. Хочу ли я подниматься, или мне лучше остаться на одном уровне только из-за того, что я не получаю за это денег.

Не по теме:
Таких как я, на самом деле много.
 
Ответ: Приладка.

german сказал(а):
Это не так. Мне абсолютно наплевать, чего там формирует наш рынок, а вот свои знания я не собираюсь из-за этого оставлять на вчерашнем уровне.
Рынок формирует появление специалистов СТАТИСТИЧЕСКИ. Надо же понимать... Т.е. упрощенно, из 100 специалистов соберутся торговать колбасой при зарплате N - 10 человек, при зарплате М - 20 человек, при зарплате К - 80 человек. И, наверняка, найдутся люди, которые будут заниматься этим запбесплатно. Но на макроситуацию это повлияет не сильно.


Не по теме:
Таких, как Вы энтузиастов на самом деле немного. Десятки, максимум сотни. А Вы представляете, сколько человек на самом деле заняты в полиграфической отрасли?
 
Ответ: Приладка.

X3 сказал(а):
найти специалиста по допечатке, который имеет представление о возможностях конкретных типографий
Еще один популярный миф. Цветодел - тайное знание, которым владеет каста избранных. Всего-то и делов, что найти гуру, прикоснуться к священному артефакту со скромным названием "профиль". Увы. Цвет - это не некое непознанное состояние "конкретной типографии". Цвет - это работа, это процесс такой. Если "конкретная типография" озабочена этим процессом, то и результат наступает. Если же нет, то берем среднеквадратичное значение от состояния под названием "бардак".
X3 сказал(а):
который на основании общения с технологом типографии и изучении контрольных оттисков представляет особенности их процесса.
Честное слово - это провокация. Я не стану комментировать, ибо сорвусь на флейм. В самом начале пути.
X3 сказал(а):
Если надо, за свой счет заказать печать шкал, построить профиль.
Каково? Вот это бизнес-модель! Дело спасения утопающих - дело рук самих утопающих. Т.е. вы мне машину в аренду сдаете, так? "Я купил такую штуку обалденную, правда рулить сам не умею, но за смешные деньги готов дать порулить" :n)
X3 сказал(а):
А когда отклонения от того, что вы хотели/ожидали видеть, минимальны, можно попросить вогнаться в пробу, при условии, что это не абстрактный мачпринт, а проба под их процесс.
Ох уж, эта мифология. Парадокс ситуации в том, что отклонения в цепочке "модель не предполагает сильной возни" не могут быть минимизированы по определению. Т.е. никогда. Минимизация отклонений - это "возня", и сильная при том. Без усилий со стороны типографии ничего не будет. Причем усилий не единоразовых и не чемпионских. Вспомните титанические усилия многих типографий на собственном репринте (повторить свой тираж через месяц, к примеру).
X3 сказал(а):
И, наконец, если тираж стоит того, закажите в европе, в типографии, которая печатает по ISO ;). И потом не плачьте, получив тираж.
Спасибо за совет. Я эти проблемы решаю, но иным способом.
X3 сказал(а):
Специалистов мало, но они есть, типографий, которые печатают лучше среднего, мало, но они есть. И печатаются же качественные издания.
Здесь соглашусь. И предлагаю сделать следующий шаг - подумать, а как они этого добились?
 
Ответ: Приладка.

sabos сказал(а):
Есть такие бизнес-модели, где применяются специалисты и где решаемы вопросы качества. Кстати - весьма успешные модели. Но важно понимать - деньги там лишь один из инструментов, причем не самый важный.
Вот таких бизнес-моделей и просит душа.:) Хотя, к сожалению, их очень мало. Но они есть! И это очень помогает жить на белом свете.:)
 
Ответ: Приладка.

JAW сказал(а):
Но... Вывод может быть коммерческим и некомерческим. У нас совершенно не комерческий (чуть ли не в минус), т.к. мы используем хорошую химию и хорошую пленку. Не бодяжим со скоростью проявки, не бодяжим с химией (нам же самим с этого печатать).
А вот если вывод коммерческий, то учитывая то, что вообще говоря, рентабельность по выводу сейчас очень низкая все пытаются бодяжить,
экономить.

Во во, я как потребитель выходящих с вашего, капстанового, вывода плёнок, гораздо больше ими доволен, чем многими индрамными из пре-пресс студий...
 
Ответ: Приладка.

90% моих высказываний тут провокация, на самом деле я флеймер. До сегдняшнего дня был в завязке.

sabos сказал(а):
Дискуссия плавно выходит на прогнозируемую фазу - менеджмент vs специалист.

Не-а. Типография vs. заказчик.
менеджер/репрессер/дизайнер, - как представитель заказчика.
 
Ответ: Приладка.

Ch сказал(а):
Рынок формирует появление специалистов СТАТИСТИЧЕСКИ. Надо же понимать... Т.е. упрощенно, из 100 специалистов соберутся торговать колбасой при зарплате N - 10 человек, при зарплате М - 20 человек, при зарплате К - 80 человек. И, наверняка, найдутся люди, которые будут заниматься этим запбесплатно. Но на макроситуацию это повлияет не сильно.
В целом соглашусь. С одним замечанием. Слишком зациклились на деньгах. Профи - это порода специфическая, там не всегда деньги имеют определяющую роль.
Ch сказал(а):
Таких, как Вы энтузиастов на самом деле немного. Десятки, максимум сотни. А Вы представляете, сколько человек на самом деле заняты в полиграфической отрасли?
Нас мало, но мы в тельняшках. :n)
 
Ответ: Приладка.

sabos сказал(а):
... предлагаю сделать следующий шаг - подумать, а как они этого добились?

Это отдельная, огромная тема, которую стоило бы вынести в отдельную ветку. Мое сугубо мнение, в типографии должен быть технолог с образованием, обязательно авторитетом, опытом и он еще ко всему должен болеть, за то что производится.
 
Ответ: Приладка.

X3 сказал(а):
Мое сугубо мнение, в типографии должен быть технолог с образованием, обязательно авторитетом, опытом и он еще ко всему должен болеть, за то что производится.
Здесь соглашаюсь полностью.
 
Ответ: Приладка.

X3 сказал(а):
Это отдельная, огромная тема, которую стоило бы вынести в отдельную ветку. Мое сугубо мнение, в типографии должен быть технолог с образованием, обязательно авторитетом, опытом и он еще ко всему должен болеть, за то что производится.
Вот-вот :) О чем мы здесь и дискутируем.
 
Ответ: Приладка.

X3 сказал(а):
Это отдельная, огромная тема, которую стоило бы вынести в отдельную ветку. Мое сугубо мнение, в типографии должен быть технолог с образованием, обязательно авторитетом, опытом и он еще ко всему должен болеть, за то что производится.

Технолог - это гуд! Вот тока адын - в поле не воин. Усё решает набор специалистов. И найти специалистов очень непросто. На формирование коллектива спецов нужны годы проб и ошибок. И деньги ибо без бабла не набрать нужных спецов. Нужен адекватный руководящий центр, взвешенно выбирающий золотую середину между баблом и технологией - на это тоже нужны годы проб и ошибок. Нужно оборудование. И при всём этом, нужно умудрится зарабатывать деньги... всё это ой как не просто...

Понятно, что к этому нужно стремится - но на это нужны годы... и универсального профиля удачливой и технологичной типографии нет :(
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.