Про разнотон

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Здравствуйте!
Наткнулся на данном форуме на тему "Допуск на разнотон и «вклад в цветовое различие" (Допуск на разнотон и «вклад в цветовое различие»)
Вопрос затронутый там сейчас стал для меня актуальным. Но тема закрыта и создал новую.

Ситуация следующая: на приладке присутствует заказчик и сравнивает цветопробу с оттиском. На изображении есть какая-то фотография, логотип, текст и фон например 40,10,35,0. Во все печатник попадает, а в фон такой сложно попасть идеально, так как отличия в фотографии и мелком логотипе зрением оценивается не так точно, а фон этот да еще сплошной глазом отличие, например 2,3 Δ Е, видится очень сильно. Как в таком случае опираясь на стандарт мне обьяснить заказчику что есть определенные нормы на отклонения по цвету если в стандарте регламентируются только дельты на вершины цветового охвата и значения TVI? У меня на листе помещаются только контрольные шкалы со 100% плашками и 80 да 40 растискивание. В них тыкать и тыкать в шкалу на цветопробе и говорить вот отклонения в пределах нормы. Примерно такая же ситуация с разнотонном внутри тиража.
Может я могу взять этот hue difference ΔH 2,5 и держаться его? Если например какая то плашка не соответствует плашке на цветопробе внутри ΔН 2,5 то я могу смело убеждать заказчика что у нас все в рамках норм регламентируемых стандартом?
Такая же ситуация с разнотонном внутри тиража.
И второй вопрос: в теме указанной выше обсуждался вопрос связанный со стандартом ГОСТ Р 54766—2011 (ИСО 12647-2:2004), может сейчас вступила в действие какая то другая редакция?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Когда я учился, нам говорили так - если на печатном листе нет всех шкал, никакой речи о соблюдении ГОСТов и норм даже быть не может, так как померить нечего.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Valentin

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
Исо ж регламентирует дельту е в 5. В 5 укладывается, все ок.
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Другие параметры, влияющие на цвет не 100% плашек в стандарте есть?
Конечно, TVI, баланс по серому. Я что все это буду на листе размещать и заказчика в это погружать? При нем измерять TVI на листе и убеждать его что кривые +-4 это норма?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Dimsn
На листе 40, 80% плашки есть? Они уходят за пределы ГОСТ/ISO?

Ещё проще...
В контракте что написано?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
такое проще пантоном.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Вот ты сперва намешай бежевый пантон, чтобы он визуально не отличался от образца, тогда поговорим, проще, или не проще.
тут не бежевый, да и больше вопрос в стабильности. Пантон ее даст.
А точность больше вопрос оборудования и квалификации. Думаете на флексе заказы без пантонов бывают, цвет бедра испуганной нимфы тоже приходится подбирать.
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Dimsn
На листе 40, 80% плашки есть? Они уходят за пределы ГОСТ/ISO?

Ещё проще...
В контракте что написано?
В контракте ни чего не написано. Нужно убедить заказчика что идеального сходства с цветопробой быть не может. И разнотон внутри тиража тоже будет. Проще это сделать сославшись на какой либо нормативный документ. Слова типа: - "Подписывай лучше не будет" работают плохо.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Dimsn

Ну ГОСТ Р ИСО 12647-2 распечатай и ткни носом.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Как в таком случае опираясь на стандарт мне обьяснить заказчику что есть определенные нормы на отклонения по цвету если в стандарте регламентируются только дельты на вершины цветового охвата и значения TVI?
Как в договоре прописано, так и надо объяснять. Инициатива изучения проблем в печати должна исходить от заказчика. Когда подписывается договор, заказчик так же обязан понимать, что он подписывает. Никто с него эту обязанность снимать не должен.
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
В договоре написано что цвет должен соответствовать подписанной цветопробе.
 

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
Здравствуйте!
Наткнулся на данном форуме на тему "Допуск на разнотон и «вклад в цветовое различие" (Допуск на разнотон и «вклад в цветовое различие»)
Вопрос затронутый там сейчас стал для меня актуальным. Но тема закрыта и создал новую.

Ситуация следующая: на приладке присутствует заказчик и сравнивает цветопробу с оттиском. На изображении есть какая-то фотография, логотип, текст и фон например 40,10,35,0. Во все печатник попадает, а в фон такой сложно попасть идеально, так как отличия в фотографии и мелком логотипе зрением оценивается не так точно, а фон этот да еще сплошной глазом отличие, например 2,3 Δ Е, видится очень сильно. Как в таком случае опираясь на стандарт мне обьяснить заказчику что есть определенные нормы на отклонения по цвету если в стандарте регламентируются только дельты на вершины цветового охвата и значения TVI? У меня на листе помещаются только контрольные шкалы со 100% плашками и 80 да 40 растискивание. В них тыкать и тыкать в шкалу на цветопробе и говорить вот отклонения в пределах нормы. Примерно такая же ситуация с разнотонном внутри тиража.
Может я могу взять этот hue difference ΔH 2,5 и держаться его? Если например какая то плашка не соответствует плашке на цветопробе внутри ΔН 2,5 то я могу смело убеждать заказчика что у нас все в рамках норм регламентируемых стандартом?
Такая же ситуация с разнотонном внутри тиража.
И второй вопрос: в теме указанной выше обсуждался вопрос связанный со стандартом ГОСТ Р 54766—2011 (ИСО 12647-2:2004), может сейчас вступила в действие какая то другая редакция?
Можно до бесконечности указывать нормы и допуски, (и возможно заказчик требует невозможного и в целом неадекватен) но… посмотреть нетленку на хорошем мониторе сравнить с цветопробой и увидев проблему уведомить заказчика о ней — ваша обязанность. И я не встречал случая что бы качественная печать трагически отличалась от качественной электронной цветопробы. Возможно вам просто нужно повышать культуру производства, а не искать оправдания браку (если брак имеет место быть).
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
может сейчас вступила в действие какая то другая редакция?
Во всех офсетных стандартах два типа допусков — delta E на плашки и TVI
1) Если Вы работаете по стандарту ISO 12647-2:2004 (c изменениями в 2007 году) или ГОСТ Р 54766-2011 — по допускам там все одинаково.
ISO_2004.jpg


2) Если по стандарту ISO 12647-2:2013
ISO_2013.jpg

Все необходимые шкалы контроля, как Вы указали у Вас есть на печати.
 
  • Спасибо
Реакции: akropin

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
И я не встречал случая что бы качественная печать трагически отличалась
Тут плашка такая, что небольшой +/- уже критичен.
А культура производства это уже внутренняя политика компании, не нам указывать что им делать. В россии бизнес-модели ориентированные на качество и под низкий процент рентабельности не очень выстреливают.
 
  • Спасибо
Реакции: Altuhov Rostislav

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
Тут плашка такая, что небольшой +/- уже критичен.
А культура производства это уже внутренняя политика компании, не нам указывать что им делать. В россии бизнес-модели ориентированные на качество и под низкий процент рентабельности не очень выстреливают.
Согласен что мы указывать никому ничего не должны, им заказчики укажут - кто выбором другой типографии, кто во внии полиграфии экспертизу сделает… А внутренняя политика это когда не сказывается на тех кто приносит деньги и рассчитывает на качественный результат. Вот заразят вас ВИЧ в поликлинике и сошлются на внутреннюю политику стерилизации инструмента. Вам такое понравится?
 
Последнее редактирование:

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
Последнее редактирование модератором:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Dimsn, прекрасная же статья Михаила с визуализацией ΔЕ 5: много это или мало наглядно показывает насколько имеет право меняться цвет в доспусках стандарта. Покажите ее клиенту. Жаль, что Михаил на простые «чувствительные» плашки примеры не сделал.

Тут плашка такая, что небольшой +/- уже критичен.
Напрашивается вопрос, интересно, какая рецептура плашки, самой «чувствительной» к разнотону на тираже — С50M50Y50K50 или С50M50Y50K0?
 
  • Спасибо
Реакции: Элвин