Проблема с оверпринтом

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Edvard

Участник
Топикстартер
Сообщения
93
Реакции
0
Решил задать этот вопрос здесь, поскольку проблема возникает именно на стадии подготовки изображения.
Суть проблемы: имеется заказчик, с которым время от времени возникают проблемы с оверпринтом. Последний глюк: имеется реклама, при просмотре в пдф все хорошо, после риповки неизвестно откуда вылазит желтый цвет :(
РИП - Целебра 6.04, в настройках джоба оверпринт включен, при отключение оверпринта желтизна пропадает. Рипуется PS созданный индизайном CS2
В результате "вскрытия" модуля иллюстратором желтый прямоугольник обнаруживается, но судя по всему в формировании картинки он не участвует. При отдельной риповке присланного PDF настройки джоба в части оверпринта влияния не оказывают, файл рипуется правильно.
Вопрос: Кто виноват и что делать? (классический '))'
В приложении два файла: 01 это отрипованное с включенным оверпринтом, 02 соответственно с выключенным. Обратите внимание на цвет фона под крупными буквами МЕБЕЛЬ.
 

Вложения

  • 01.JPG
    01.JPG
    349.9 КБ · Просм.: 1 106
  • 02.JPG
    02.JPG
    349.1 КБ · Просм.: 791

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
Ответ: Проблема с оверпринтом

Виноват тот, кто отстраивал тех. процесс в препрессе.:) Существуют разные подходы к обращению с оверпринтами. Одни молча их отрабатывают и говорят, что это проблема заказчика. Другие молча их прибивают и считают, что заказчик по делу оверпринт поставить права не имеет. Некоторые даже честно предупреждают заказчиков, как они обращаются с оверпринтами.:) Но есть еще один путь - проверять наличие оверпринтов в файлах заказчика(это несложно сделать при помощи ПитСтоповских экшинов) и информировать его об обнаруженных оверпринтах. А заказчик сам принимает решение, как с ними поступить. Последний путь мне кажется наиболее конструктивным.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Проблема с оверпринтом

Вообще говоря, оверпринты для всего, кроме чёрного заказчиком должны быть выставлены обдуманно, т.е. все оверпринты оверпринты заказчика принимаются...
Если они ошибочные, то он сам дурак (поменьше нужно на пимпочки жать).

В данном сюжете я бы игнорировал возникновение оверпринтов, т.к. воспринял бы их как осмысленные и заложенные специально.

Кстати снапшота я не понимаю... Можно ли снапшот из Акробата с выключенными и включёнными оверпринтами? Как-то полосатость мешает.

Да!!! Предпечатка не обязана ловить ошибки заказчика... Она может постараться, но не может гарантировать.
 

Edvard

Участник
Топикстартер
Сообщения
93
Реакции
0
Ответ: Проблема с оверпринтом

serzin сказал(а):
Но есть еще один путь - проверять наличие оверпринтов в файлах заказчика(это несложно сделать при помощи ПитСтоповских экшинов) и информировать его об обнаруженных оверпринтах. А заказчик сам принимает решение, как с ними поступить. Последний путь мне кажется наиболее конструктивным.
А можно чуть поподробнее остановиться на этом пути?

JAW сказал(а):
Можно ли снапшот из Акробата с выключенными и включёнными оверпринтами? Как-то полосатость мешает.
Там (Акробат 6) что выключен, что включен оверпринт - не меняется вид
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Проблема с оверпринтом

а можно просто пдф исходный? для простоты?
 

Edvard

Участник
Топикстартер
Сообщения
93
Реакции
0
Ответ: Проблема с оверпринтом

andrejK сказал(а):
а можно просто пдф исходный? для простоты?
куда его положить можно? 4 метра примерно
Тут правда почти разобрались с заказчиком, что у них не растиризован был градиент, сквозб который и проступила паразитная краска. Из 4 градиентов они не растеризовали 2, сквозь них и проступило, так что я думаю можно вопрос и закрыть, если никто не возражает
 

_Icy_

User
Сообщения
166
Реакции
80
Ответ: Проблема с оверпринтом

Edvard сказал(а):
куда его положить можно? 4 метра примерно
Тут правда почти разобрались с заказчиком, что у них не растиризован был градиент, сквозб который и проступила паразитная краска. Из 4 градиентов они не растеризовали 2, сквозь них и проступило, так что я думаю можно вопрос и закрыть, если никто не возражает

На webfile.ru можно.
Ну нам тоже интересно поглядеть на этот пдф :)
 

Edvard

Участник
Топикстартер
Сообщения
93
Реакции
0
Ответ: Проблема с оверпринтом

_Icy_ сказал(а):
На webfile.ru можно.
Ну нам тоже интересно поглядеть на этот пдф :)
http://webfile.ru/2337412
Я там оставил только проблемную часть. Напомню, что при риповке Целебрант 6.04 при включенной опции оверпринта в джобе, в файле вылазит желтый цвет посредине. Если оверпринт выключить в джобе - то все хорошо. Я для себя хочу понять что мне делать в будущем и что посоветовать заказчикам и как себя от этого избавить. Т.к. подобные моменты время от времни возникают.
Пока что нашли только тот момент, что желтый проступил сквозь нерастеризованный градиент. Еще непонятен вопрос с его прозрачностью (градиента этого).
 

ctp_power

12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
89
Ответ: Проблема с оверпринтом

Edvard сказал(а):
Я для себя хочу понять что мне делать в будущем и что посоветовать заказчикам и как себя от этого избавить.
Оверпринты (кроме черный мелкий текст и строке) офффффффф.... Рассуждения про разные подходы к оверпринту в топку. Балабольство чистой воды. Дуракофффф нет. Почитайте системные требования крупных компаний. Если у ваших заказчиков контент такой же как в атачах всё в тифф стройными рядами. И будет и им и Вам Счастье.
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Проблема с оверпринтом

serzin сказал(а):
Но есть еще один путь - проверять наличие оверпринтов в файлах заказчика (это несложно сделать при помощи ПитСтоповских экшинов)
Ты недооцениваешь крутизну наших "специалистов". Как мы видим здесь
Рассуждения про разные подходы к оверпринту в топку. Балабольство чистой воды. Дуракофффф нет.
- для некоторых это непосильный труд.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Проблема с оверпринтом

sabos сказал(а):
Как мы видим здесь - для некоторых это непосильный труд.
Ага, нам хлеба не нужно, работу давай! :)

На самом деле можно организовать пару каналов для работы с оверпринтом и без, как это сделано у нас. Только споты и прозрачности иже с ними без оверпринтов не срабатывают, как задумано.

ЗЫ. Потом заказчик с обиженным лицом, подписавший формпруф, спрашивает - господа, а где мои роскошные адреса на тёмном фоне фотографии? Ему - "вот ваши оверпринты, а вот вы подписали и даже дату поставили. Вот и почерк ваш." А он всё равно сопли пускает и тихо уползает...
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Проблема с оверпринтом

ch_alex сказал(а):
А он всё равно сопли пускает и тихо уползает...
Работа с клиентом - это профессия такая. Опыт показывает, что этой профессии инженеры обучаются плохо (склад характера такой). Для работы с клиентом люди специально затачиваются, и от инженеров отделяются (желательно стенкой). Специально заточенная профессия образует CRM - в просторечии отдел продаж.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Проблема с оверпринтом

Так ребята... А чё там?
У меня дома инструментов нет, только FoxIt Reader...
Смогу только завтра после 15 посмотреть... А интересно.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Проблема с оверпринтом

ch_alex сказал(а):
На самом деле можно организовать пару каналов для работы с оверпринтом и без, как это сделано у нас.
Смысла нет... Игнорирование оверпринтов требуется в разовых работах, типа раз в пол года.
Можно и текущую очередь подстроить на крайняк, главное не забыть в зад вернуть. Главное обнаружить проблему.
ЗЫ. Потом заказчик с обиженным лицом, подписавший формпруф, спрашивает - господа, а где мои роскошные адреса на тёмном фоне фотографии? Ему - "вот ваши оверпринты, а вот вы подписали и даже дату поставили. Вот и почерк ваш." А он всё равно сопли пускает и тихо уползает...

А что? на формпруфе всё было "за..ись"?
Тут одно из двух... Или это не формпруф, или заказчик сам себе злобный буратино... Таки смотреть нужно что на подпись суют.
Ага... Это как на договорах... В первую очередь нужно читать то, что написано мелким шрифтом, вот только 90% до сих пор не врубились...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Проблема с оверпринтом

sabos сказал(а):
Работа с клиентом - это профессия такая. Опыт показывает, что этой профессии инженеры обучаются плохо (склад характера такой)
У нас менеджеры не только работают с клиентом, но и решают технологические вопросы. В силу своей компетенции...
Если компетенции не хватает бегут к специалистам.

Довольно хорошо закаляет... В прочем самый раздолбаестый из менеджеров таки закончил Полиграф по профилю Техно лох полиграфического производства", в прочем, лохом и остался... Главный - ничерта по профилю не заканчивал, но таки рубит в теме...
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Проблема с оверпринтом

ctp_power сказал(а):
Рассуждения про разные подходы к оверпринту в топку. Балабольство чистой воды. Дуракофффф нет. Почитайте системные требования крупных компаний.
Пример из жизни: буклет одной "немелкой" компании, 5+5, сопроводительное письмо с макетом — "Первым печатать серебро, сушить, в четырехцветке сохранять оверпринты, выставленные в файле". Все было поставлено по делу и со вкусом. С вашим подходом тираж бы ушел под нож.
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Проблема с оверпринтом

AlexWAR
У нас заказчики, хорошо понимающие что хотят — редкость, а готовых сознательно платить за две лишние приладки (при наличии пятикраски) вообще не припомню.
 

ctp_power

12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
89
Ответ: Проблема с оверпринтом

AlexWAR сказал(а):
С вашим подходом тираж бы ушел под нож.
Рассуждения о чужых подходах дело бесполезное. Но так как Вы не удосуживаетесь прочитать нормальные техтребования растолкую свой пост. Нет никаких вменяемых причин в 1-2-3-4-х красочной газетно-журнальной продукции для использования кастом оверпринт. Автор темы спрашивал об этом. Если речь идет о сдаче макета с оговореным порядком красконаложения или другими Нюансами нужно проверить что получилось на рипе и в случае неуверенности в результате задать вопрос ваятелю. И не надо всё в одну кучу валить. 'sam_durak
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
Ответ: Проблема с оверпринтом

Edvard сказал(а):
Самое забавное, что оверпринтов у объектов с цветом отличным от 100K в файле нет. Так что все вопросы к разработчикам Селебры.:) Это классический баг RIP-а. От таких багов спасает ROOM пруф и внимательный корректор.:)
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
Ответ: Проблема с оверпринтом

ch_alex сказал(а):
А он тихо уползает...
Уползает он, что характерно, как правило не оверпринты учить, а в ту компанию, где его ошибки отловят и исправят.:) Так что каждая компания степень любви по отношению к клиенту выбирает сама. Универсального рецепта нет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.