Проблемы печати перекладывают на препресс. Это у всех так? Или мне так свезло?

  • Автор темы Автор темы altvip
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Проблемы печати перекладывают на препресс. Это у всех так? Или мне так свезло?

Это классика :), я всегда такой случай в пример привожу. Если расположить изображение таким образом- получим шаблон, если развернем на 180- есть шанс минимизировать. Хуже этого только рамка, как ее не переворачивай, все рано шаблон.
 
Ответ: Проблемы печати перекладывают на препресс. Это у всех так? Или мне так свезло?

Это классика , я всегда такой случай в пример привожу.
Да, классика, но в современных красочных аппаратах она минимизируется.
Учитывая, что у ТС, как он пишет, современная машина, то...

Ну послушайте, я вопросы с шаблоном вообще получаю максимум раз в год. Это проще снять тираж и переделать, чем постоянно думать о шаблонировании.

То же самое, целых два раза нарвался на одинаковый угол на триаде, так никто не мог втупить в чём прикол, пока я не посмотрел.
И сейчас одну пантонную работу печатаем с одним углом, и всё нормально, только вот тут правда увидел задумчивого менеджера смотрящего на печатный лист с этой работой :)
Но, в принципе всё нормально, он просто первый раз просёк что угол один :)
 
Ответ: Проблемы печати перекладывают на препресс. Это у всех так? Или мне так свезло?

Да, классика, но в современных красочных аппаратах она минимизируется.
Дело не в современности. В войне с шаблоном есть 4 шага :)
1)Снижаем подачу увлажнения до минимума.
2)Включаем осевой ход накатных валов.
3)Разворачиваем изображение.
4) Меняем высокопигментную краску на краску с большим содержанием связующего( хотя разница в содержании пигмента между ними всего 6%)
И все эти проверенные способы не помогут если жесткость резины накатных валов приближается к 45-50 по ШорА. На то, как быстро это произойдет влияет много факторов, но в основном это жесткая вода(отложения кальция) и частые смывки(вымывается пластификатор из резины) если одно-двух красочная машина или много пантонов, как у печатающих упаковку. Но как правило эта цифра в районе трех лет. Самые страшные оттиски получают, когда шаблон от деревянной резины пытаются убрать включением осевого хода.
Ну послушайте, я вопросы с шаблоном вообще получаю максимум раз в год.
По роду службы сталкиваюсь с этим гораздо чаще, не далее как вчера :) Помимо неудачной компоновки работ, есть еще неудачные краски, зеленый и коричневый пантон. В описании GATF теста на шаблонирование рекомендовано печатать 477 пантоном, для наибольшего эффекта, так сказать. Не знаю как pdf прикрепить, кому интересно могу на почту сбросить.
 
Ответ: Проблемы печати перекладывают на препресс. Это у всех так? Или мне так свезло?

И сейчас одну пантонную работу печатаем с одним углом
Не совсем понял про угол
 
Ответ: Проблемы печати перекладывают на препресс. Это у всех так? Или мне так свезло?

Не совсем понял про угол
Да... Пантоны, заразы требуют ручного прописывания явно с указанием угла. Я это знаю, напарник не знает, ну и в растрировании два пантона под чёрным углом. Видимо удачно разошлись, не муарят.
До этого переставляли рип и забыли явно указать перебивку углов на триаде. Печатник 90% тиража проехал, а там то ли бумага немного другая, пошёл муар, долго не могли понять в чём дело (ну правильно, зачем предпечатке показывать?), уже уходили печатник сказал, что розетка какая-то странная. Ну я схватился за голову, побежал за угломером.

В общем иногда даже такие явные ошибки, как один угол растрирования не дают проблем в печати. Машины дюже точные пошли и краскоаппарат более развитый, чем у Планеты.

А резина вообще говоря расходка. И с жёсткостью резины от воды... В Питере обратная проблема, вода слишком мягкая. Пользуемся специальными добавками тестированными именно в наших условиях, а не просто спирт бодяжим, оно в итоге дешевле получается.

А вот когда валы "сточились", это да, были проблемы. Но печатники сами пришли к руководству и сказали что нужно валы менять.
(На спидмастере их не обрезинить, как на GTO).
 
Ответ: Проблемы печати перекладывают на препресс. Это у всех так? Или мне так свезло?

Пантоны, заразы требуют ручного прописывания явно с указанием угла
Это твой частный случай.
 
Ответ: Проблемы печати перекладывают на препресс. Это у всех так? Или мне так свезло?

Это твой частный случай.
Нет, ну а как? Что, Мета сама решает как углы развести?
То, что раз-два-три предпечатник, такой долдон, что не подумал о разводе углов, это конечно он долдон.
У нас в основном плашка идёт, ну не подумал.
 
Ответ: Проблемы печати перекладывают на препресс. Это у всех так? Или мне так свезло?

Без препресса прибыли бы тоже не было. Кто монтажи то делает? Поэтому все делают своё дело, и каждый несёт свою часть прибыли
Только печатник на сделке, а сферический конь на окладе.
А сейчас на гейделе мы печатаем всякую никому ненужную рекламную хрень по 500 листиков))))
Вот здесь-то мастерство препресса и проявляется. Сравни:
Вариант 1: Приладка 10 минут + печать 10 минут. 200 листов макулатуры. Выхлоп 10000 руб/час минус макулатура. 100000 руб/смена. Тираж за смену 18000.
Вариант 2: Приладка 2 минуты + печать 10 минут. 50 листов макулатуры. Выхлоп 15000 руб/час минус макулатура. 175000 руб/смена. Тираж за смену 30000.
Итого: первый вариант это 75000 рублей в смену убытка. Цифры условные, а вот соотношения между ними реальные. Ещё есть такое понятие сроки...
Так что там про свою часть прибыли?
Любая проблема у печатника это проблема препресса-технолога.
 
Ответ: Проблемы печати перекладывают на препресс. Это у всех так? Или мне так свезло?

Мета сама решает как углы развести?
Да. Другие современные РИПы в основном тоже так же.
 
Ответ: Проблемы печати перекладывают на препресс. Это у всех так? Или мне так свезло?

Да. Другие современные РИПы в основном тоже так же.
А если у меня бежевый больше близкий к жёлтому и какой рефлекс блю? При том второй рисующий, а первый фоновый?
А если у меня какой металик рисующий из Pantone+ как там этот веер звался, кажется Metalic additional?
Мы эту дрянь даже у мешальщиков помнится не нашли.
Рисующий понятно под аналог 45 фоновый лёгкий развести с ним на 0. Ну и как?
 
Ответ: Проблемы печати перекладывают на препресс. Это у всех так? Или мне так свезло?

Скорость 15 тыс, кажется против 6 тыс. в час. Скоростные машины не обрезинивают, покупают новые валы.
Ну не канает наша обрезинка, даже если супер крутая.
Там в принципе есть более дешёвый и быстрый вариант покупать в Финляндии, там склад лучше и дешевле.
Так и покупали.

И GTO у нас по сути машина на прихвате... В основном чернуха и графопыл снять. Полноцвет на ней уже давно не катаем, одна секция по сути жива.
 
Ответ: Проблемы печати перекладывают на препресс. Это у всех так? Или мне так свезло?

И что?
Что как? При желании можно назначить что угодно на что угодно. Только смысла в этом нет. Главное, что под разными углами все эти пантоны будут. Без ручного вмешательства и последующего забывательства. Если нужно 8 пантонов, то есть еще 4 паттерна стохастики. Не вижу проблемы вообще.
 
Ответ: Проблемы печати перекладывают на препресс. Это у всех так? Или мне так свезло?

. Скоростные машины не обрезинивают, покупают новые валы.
Подход достойный :)
 
Ответ: Проблемы печати перекладывают на препресс. Это у всех так? Или мне так свезло?

идёт раскат и сгон краски со светлого на тёмное
Я много в цеху бывал и бываю но про "сгон" краски никто ничего там не говорил. Ваши печатники журнал бы попечатали на полном формате, уж как в спуск на 16-24-32 встанут полосы по номерам так и печатать будем не взирая на то, что по краям много краски а в центре пусто. И обложки на лист никто никогда не станет думать, как там побольше краски в центр загнать и поровнее краскосъем печатнику распределить, расставляют обложки голова к голове или голова к ногам не в зависимости от причуд печатника а в зависимости от послепечатной обработки, нужен будет верный угол при обработке полным форматом или же послепечатка будет с порезанным полуфабрикатом. Из этого и исходят при монтаже спуска. Делать допечатку технологично - не всегда означает идти на поводу капризов печатников.
 
Ответ: Проблемы печати перекладывают на препресс. Это у всех так? Или мне так свезло?

Подход достойный
Нам ещё повезло, когда купили новую б/у машину из демозала Гейделя условия были "Как есть".
Они оставили старые валы, а там прогон был никакой по сути. И зачем то приложили полный новый комплект.
Но там тоже... Старые валы сдаются, там же сердечнику ничего не будет в зачёт новых. Наверное они их потом обрезинивают, но на заводе у себя.
 
Ответ: Проблемы печати перекладывают на препресс. Это у всех так? Или мне так свезло?

Наверное они их потом обрезинивают, но на заводе у себя.

Так оно и происходит. Отличить вал с новым сердечником от вала с б\у можно по посадочному месту подшипника. Его закрашивают, как правило темно-зеленой краской.
 
Ответ: Проблемы печати перекладывают на препресс. Это у всех так? Или мне так свезло?

3 см и более белое поле для того чтоб легче было сложить листы в приемке когда обильные красочные темные фона можно клинья подложить можно ролики раздвинуть на белые поля переместить чтоб не пачкало разные нюансы. Когда белые поля маленькие и печатать очень трудно, но эти вопросы технолог должен решить.
 
Ответ: Проблемы печати перекладывают на препресс. Это у всех так? Или мне так свезло?

Platanz
Я не знаю смог бы отпечатать равномерно ту обложку или нет пока не по пробую приладить ее лично . На счет шаблонирования не нужно придумывать велосипед оно было есть и будет на нынешних красочных аппаратах за исключением Аниколор.Тот вариант расположения что попросил ваш печатник наиболее удобен для него и для выравнивания краски и для минимизирования шаблонирования. Можно конечно печатать любое расположение только качество будет ниже и печатать будет трудно, в выворотку положить текст и трепинг не задать или 400 процентов в черный фон положить и это все надоест печатнику я бы при возможности покинул такую типографию.. либо давил препресника потихоньку пока сам не сбежит
 
Ответ: Проблемы печати перекладывают на препресс. Это у всех так? Или мне так свезло?

Если в типографии директор, технолог, препресник думают что отпечатать продукцию можно нажатием одной кнопки на Спидмастере то это шарага из шараг , нигогда не будет там порядка.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.