Проблемы с eps

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dorg

Злобный юзер
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Уважаемые, пользователи корела! Хочу обратиться с вопросом/предложением. Если кто-нибудь постоянно сталкивается с проблемами получения eps/ps из корела, то прошу писать о том, что за проблема вас постигла и если сумели её решить, то как именно.
В свою очередь мне постоянно доводилось сталкиваться с онными, и что самое обидное, что с каждой новой версией корела - одно лечится, другое тут же колечится. В частности тот поскрипт, который пишет корел не хочет воспринимать илюстратор и дистиллер, если кто знает из-за чего это происходит в Х3, то поделитесь опытом, а то у меня скоро голова кругом пойдет. Уже растеризовываю всю страницу и он все равно не пишет нормальный постскрипт... не знаю что делать(
По мере возникновение других вопросов постараюсь тоже делится накопленным опытом)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Проблемы с eps

Dorg сказал(а):
В частности тот поскрипт, который пишет корел не хочет воспринимать илюстратор и дистиллер
В частности - это проблема с гигантским количеством узлов в векторных объектах, превышающим допустимое по спецификации языка PS. Часто случается после векторизации растровых изображений.

Частное решение (но кривоватое) - сохранить в AI-формат.

У ХЗ ещё проблема с градиентами при экспорте. Подробности читайте в темах с обсуждением Х3.

Пойдите в поиск по фразе "проблема с EPS". Найдёте здесь много полезного.

Зато, согласитесь - работать в Кореле очень удобно! ;)
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Проблемы с eps

количеством узлов в векторных объектах, превышающим допустимое по спецификации языка PS

Не по теме:
т.е. сколько? ^)
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Проблемы с eps

Если я не ошибаюсь, то ограничение со времен Level 1 в 1500 точек убрали. И ограничений нет, по крайней мере в PostScript референсе конкретно не нашел, предполагаю зависит от доступной памяти при просчете и при просчете на современных компах простирается далеко за миллионы.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Проблемы с eps

Vadim_PDF сказал(а):
предполагаю зависит от доступной памяти при просчете и при просчете на современных компах простирается далеко за миллионы.
При гиге оперативной памяти мой РИП валится при 15000-20000 узлов. 10К-12К жуёт, бедняга, со скрипом.
 

Dorg

Злобный юзер
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Проблемы с eps

Если мне память не изменяет, при получении ps через печать, там ставится ограничение в 10000 узлов ;)
Сконкретным вчерашним макетом все решилось установкой патча ;]] я его дома забыл поставить.
Кстати, к глюкам корела можно смело отнести тени. Терпеть не могу когда приносят макет с тенями, особенно на текст( почему-то очень часто полосить начинает, тоже самое и с битмапами с прозрачностью(
 

Sanchos

Sancho
15 лет на форуме
Сообщения
806
Реакции
158
Ответ: Проблемы с eps

Вывожу постоянно в ЕПС все свои макеты. Дистиллером нормально обрабатываются. И в Индизайн замечательно ставятся. ПС не пользуюсь поэтому сказать ничего не могу
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Проблемы с eps

Dorg сказал(а):
( почему-то очень часто полосить начинает, тоже самое и с битмапами с прозрачностью(

Так конечно полосить будет если в илл втыкать кореловский епс. Из корела на вывод не судьба сделать?
Всю жизнь делаю PS из корела и особых проблем не имел (и в типографии не жаловалися).



Не по теме:
Работают через три ж... а потом стонают
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Проблемы с eps

Dorg сказал(а):
Если мне память не изменяет, при получении ps через печать, там ставится ограничение в 10000 узлов ;)
(
Это ограничение Corel, а не ps.
 

Dorg

Злобный юзер
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Проблемы с eps

Vadim_PDF сказал(а):
Это ограничение Corel, а не ps.
:) я знаю.
Как следствие, если из корела делать макет через печать, он должен нормально проходить по колличеству точек через дистиллер и нормально открываться в илле) Но к сожалению это не всегда происходит - значит проблема не в обилии узлов
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 083
Реакции
772
Ответ: Проблемы с eps

Dorg сказал(а):
Кстати, к глюкам корела можно смело отнести тени. Терпеть не могу когда приносят макет с тенями, особенно на текст( почему-то очень часто полосить начинает, тоже самое и с битмапами с прозрачностью(
Полосить перестанет, если в настройках фильтра выставить Compatibilty PostScript 3.

И ваще. Выложили бы ваши настройки кореловского EPS Export...
 

Dorg

Злобный юзер
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Проблемы с eps

mr_pupkin сказал(а):
Так конечно полосить будет если в илл втыкать кореловский епс. Из корела на вывод не судьба сделать?
Всю жизнь делаю PS из корела и особых проблем не имел (и в типографии не жаловалися).


Ну пока корел не запретили, работать действительно приходится через ж... :) А вообще суть не в этом.
Я не говорю, что кореловский eps надо открывать и печатать через илл. Просто когда верстаешь газету, а к тебе приносят макет заказчика уже в эпсе из корела, то порой невольно хватаешься за голову. Он действительно плохо работает с прозрачностью, особенно битмаповской. Векторную ещё можно перить, там хотябы флетнес работает (кстати, а в кореле есть флетнес? или я о нем слишком хорошо думаю?)
 

Dorg

Злобный юзер
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Проблемы с eps

MrDesigner сказал(а):
Полосить перестанет, если в настройках фильтра выставить Compatibilty PostScript 3.QUOTE]


Попобую, но иногда приходится делать макеты под старый фотовыводник для газеты ч/б :( он не пройдет через него с третим уровнем(
 

Sanchos

Sancho
15 лет на форуме
Сообщения
806
Реакции
158
Ответ: Проблемы с eps

Ну пока корел не запретили, работать действительно приходится через ж...
. Ну и работайте через это самое место. Я вот замечательно в Кореле работаю и косяков практически небывает. Главное откуда руки ростут. Видимо у вас они ростут из того места через которое вы работаете :4)
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Проблемы с eps

Dorg сказал(а):
А вообще суть не в этом.

Именно в этом уважаемый. В чем хоть свою газету ваяете? У меня почему-то в индез вставляется практически все. очень давно не было случая чтоб я завернул макет потому-что не получилось:) Только если jpg/gif низкого разрешения.
 

Dorg

Злобный юзер
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Проблемы с eps

Sanchos сказал(а):
. Я вот замечательно в Кореле работаю и косяков практически небывает.


Объявите ещё корел настольной издательской системой, так я вообще под стул съеду)
Корел хорош на уровне сделал визитку и распечатал здесь же на цифре и все довольны. Но думаю, что препресчики меня поддержат, что на фотовыводе корел несет вреда больше чем чтобы то нибыло. Может вы о косяках и не знаете, это часто уже в итоговой сборке проявляется(
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Проблемы с eps

Dorg сказал(а):
о косяках и не знаете

Ой и не рассказывайте о косяках корела. Это ведь вирус. Стоит рассказать и у всех кто прочитает они появятся. Сходную тему недавно про фотошоп обсуждали:)
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=28211


Не по теме:
У криворуких вечно проблемы. Не с корелом так с мочеиспусканием.
 

Dorg

Злобный юзер
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Проблемы с eps

Это всего лишь имхо. Но тем не менее с каждой новой версией начинается танец с бубном, пока не притрется)
Хотя так наверно со всеми прогами.. илл тоже не без греха) только может там поменьше будет)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Проблемы с eps

Dorg сказал(а):
Терпеть не могу когда приносят макет с тенями, особенно на текст( почему-то очень часто полосить начинает, тоже самое и с битмапами с прозрачностью(
А Вы ставьте PS Level 3 (пусть 2 на худой конец). И в Кореле, и в драйвере печати в Виндах по дефолту.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Проблемы с eps

Dorg сказал(а):
если из корела делать макет через печать, он должен нормально проходить по колличеству точек через дистиллер и нормально открываться в илле) Но к сожалению это не всегда происходит - значит проблема не в обилии узлов
В частности, бывает, что экспортом из Корела в PDF файл создаётся. Но при открывании в Акробате (по 7-ую версию) тот орёт, что To few operands и ничего не показывает или показывает часть макета. А Дистиллер выбрасывает лог с ообщением о проблеме в стеке и PDF не создаёт.

Такая проблема чаще всего возникает в макетах с трассированными и сильно уменьшенными картинками (логотипы чаще всего).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.