Профайл для "Epson R270".

  • Автор темы Автор темы glass44
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Приветствую, коллеги.

Хорошие новости для несчастливых обладателей принтеров линейки R270-R290-R1410. Корейцы из "InkTec" таки сделали чернила, которые можно назвать оптимизированными под новую линейку принтеров. Я, честно говоря, не верил, что у них это выйдет, но они радикально подошли к вопросу и кое-что положительное у них получилось. Называется это - 9-я серия (старая называлась, кажется, 5-й серией). К результату, конечно, можно придраться, но тени описываются профайлом, в отличие от старых чернил. Радикальные изменения видны даже если просто посмотреть в кривые баланса серого. Уход в ноль какого-либо канала задолго до черной точки не наблюдается. Пока не пробовал, но полагаю, что конвертилка BlackRed даст идеальный результат. Монака по 729 патчам дает почти идеальный.

Здесь реальный профайл R290 InkTec 9-й серии по Privision Glossy 230g/m2
_http://rapidshare.com/files/116023967/R290_PRVSN230gl_it9.rar

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Приветствую, коллеги.

О сколько нам открытий чудных... Последние новости по теме. Выяснил, что есть РАДИКАЛЬНЕЙШАЯ разница в раскладке по краскам между драйверами для R270 и R290. Физически принтеры практически идентичны. Я как-то полагал, что и дрова у них тоже идентичны, как на линейке R200-220-300-320-340... Сейчас взялся настраивать R270 на 9-й серии инктек и был жутко удивлен, что результат отвратительный. При том, что на R290 при тех же параметрах (чернила+бумага+режим печати) всё получалось пристойно. Почесал репу и в качестве эксперимента заставил R270 печатать с драйвером от R290. И получил результат как на R290. Вот такие фишки от Epson. Принтер с чужим драйвером ведет себя нормально. Единственное, что не работает - Status monitor, но это не так сильно важно. Всем рекомендую сделать то, что я только что описал и результаты характеризации резко улучшатся (хотя идеально все равно не выходит).

С уважением, Дмитрий.
p.s. А черный ящик оказался другим :)
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

glass44 сказал(а):
...Приходится смириться с выбором принтера, значит Epson таким образом пытается бороться с левыми чернилами и бумагой (флаг ему в руки)...


Не по теме:
Не только Эпсон. На HP Photosmart 8253 бумага Ломонд страшно зеленит в тенях на родных чернилах HP. Такое ощущение, что в HP в оригинальную бумагу добавляет реактив, нейтрализующий зелень. Так, что после профилирования, на Ломонде точка "чёрного" подскакивает до L12, хотя зелёный "хвост" на уровне L5-7
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

В догонку по поводу R270
Купив этот принтер года 2 назад, сразу пришлось купить i1pro.
И потратить несколько месяцев на теорию (спасибо данному форуму)
Полностью подтверждаю сказанное выше - с родным драйвером нельзя получить нормальный результат никаким софтом. (в том числе по методике BlackRed)
Достойный результат получился на SKIHorse, или как их там, но каково было мое удивление, когда через месяц на всех отпечатках съехал красный цвет. примерно на 0.05 мм. Физически. Как это, я понять не могу, но это есть. причем везде в одну и ту же сторону. Выкинул примерно 2 пачки бумаги и 2 недели труда...
После этого отнес принтер на помойку. Без сожалений и коментариев.
PS вчерась купил R1900.
Первая же печать показала удовлетворительный результат даже без ничего. (на родных носителях). На неделе попробую профилировать...
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Так же 2 года "мучаюсь"... А вообще не о цвете... У меня четкость печати 10х15, А5 - отличная. Но на А4 резкая потеря четкости (чернила Skyhorse+бумага Privision). Можно ли вообще получить четкость с принтера на А4 (или нужен другой принтер...какой?)
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

похоже дело то не в приинтере , а в том, что на него посылают :)
Ну и конечно, R270 это не принтер, а детская игрушка.
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Посылают на него проф фото с Canon 40D и чистой безшумовой обработки в Camera RAW 4.4.1. На оптическом станке четкость не нарушается. И вообще не знаю как быть... цветопередача посредственная (я проф и всё понимаю, но), четкость на А4 посредственная. Каков выход??? Купить другие чернила для СНПЧ. Купить новый принтер - какой R800? Это выход?
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

А вообще InkTec 9-й серии совместим с Claria или опять будут "синяки" в тенях и прочая цветная чепуха??? Собираюсь завтра купить литровые InkTec 9-й серии .. Подскажите - кто знает!!!
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Djek Djek сказал(а):
Так же 2 года "мучаюсь"... А вообще не о цвете... У меня четкость печати 10х15, А5 - отличная. Но на А4 резкая потеря четкости (чернила Skyhorse+бумага Privision). Можно ли вообще получить четкость с принтера на А4 QUOTE]

Вот так теряется четкость? http://www.resetters.ru/index.php?showtopic=12068
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Djek Djek сказал(а):
А вообще InkTec 9-й серии совместим с Claria или опять будут "синяки" в тенях и прочая цветная чепуха??? Собираюсь завтра купить литровые InkTec 9-й серии .. Подскажите - кто знает!!!

Не сказал бы, что полностью совместим, но "совместимее", чем 5-я серия. Совет - ставить Epson Matte+Photo RPM ДЛЯ ВСЕХ БУМАГ, в том числе и для Premium (суперглянцы и сатины и т.п.)... Нууу.... Или хотя бы с этого начинать.

Удачи.
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Спасибо всем. Вывод один - за дешево качество не получишь! И R800, и R1900 и родные расходники - "игра не стоит свеч". А 9-я серия возможно не на иного лучше Skyhorse?!?
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Claria, насколько я понимаю, водяные чернила...
Бумага Lomond Premium, насколько понимаю оптимизирована под пигмент.
Таки бумаги под пигмент и под водянку отличаются...
Разные требования к бумаге.

Предложение - поискать другую бумагу под водные чернила.

P.S. На сайте Ломонда где-то есть рисуночки по поводу структуры бумаги...
Посмотрите, сразу мысли возникнут.
P.P.S. У меня тут знакомый попробовал HP бумажку на Pro 4800... С охватом та же опа... Просто чернила внутрь бумаги проваливаются...

И вот интересно... А что, если в принтеры расчитанные на водянку залить таки пигмент? Хоть тот же Ультра Хром из больших картриджей плоттеров?
линеаризация, конечно сразу летит в известном направлении, но хоть с RIP.
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

JAW сказал(а):
Claria, насколько я понимаю, водяные чернила...
Бумага Lomond Premium, насколько понимаю оптимизирована под пигмент.
Таки бумаги под пигмент и под водянку отличаются...
Разные требования к бумаге.
Вы совершенно не правы. Premium бумаги в равной мере расчитаны и на водянку и на пигмент. Водянка на них как правило прекрасно ложится и зачастую дает даже бОльший цветовой охват и ДД нежели пигмент. Вот пигмент менее универсален и совершенно не ложится на дешевые глянцевые бумаги на картонной основе.

И вот интересно... А что, если в принтеры расчитанные на водянку залить таки пигмент?
Такие опыты были, но ни к чему путному не приводили. Чаще происходит обратная процедура.
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

minos сказал(а):
Premium бумаги в равной мере расчитаны и на водянку и на пигмент.
Таки у них покрытие другое... Расчитанное на то, чтобы удержать пигмент в верхнем слое.
http://lomond.ru/support/inkjet-paper/
На нижней картинке хорошо видно, что на водяных чернилах краситель уходит под верхний слой, а пигментный остаётся в верхнем слое.

Такие опыты были, но ни к чему путному не приводили. Чаще происходит обратная процедура.
С обратной процедурой понятно. Водные чернила и дешевле, да и бумага дешевле.
У меня просто "левого" пигмента много... Остатки от плоттеров не до конца высосанные. А бюджетных (почти халявных) принтеров на УльтраХроме вроде и нет. Таки домашние фотки печатать...
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

То, что я написал не противоречит рисунку... В водорастворимых чернилах краситель тоже имеется, только не в виде частиц в полимерной оболочке :) Практика печати водянкой по микропоркам богатая. И не только у меня.
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Пользовался раньше Skyhorse на R350. Цветопередача устраивала. 1,5 года мучился с R270 с цветопередачей на тех же чернилах бумага Privision (она мне нравится больше остальных). Вчера купил литровые InkTec 9-й серии. Намного лучше Skyhorse. На родном профиле и драйвере с ICM без галочки на Glossy (на Matte зеленит) выдает слабовато приемлемое качество - ну процентов на 80. Может попробовать драйвер с R290, как в посте 22. Но компьютер ругается, что принтер не той модели, да и периодически подглючивает... . КАК ОТКЛЮЧИТЬ Статус монитор3??? Подкажите..

Спасибо Minos за правильную характеристику этим чернилам!
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Для InkTec 9-й серии на R270 наилучшие результаты пока драйвер R290, профиль Glossy, PhotoEnhence, бумага Glossy и т.п.
КАК ОТКЛЮЧИТЬ Статус монитор???
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Возможно стоит попробовать новый драйвер для 270 6.51E от 05.08.2008.
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Djek Djek сказал(а):
Для InkTec 9-й серии на R270 наилучшие результаты пока драйвер R290, профиль Glossy, PhotoEnhence, бумага Glossy и т.п.
КАК ОТКЛЮЧИТЬ Статус монитор???

Настройка печати. Последняя закладка. Кнопка Speed & Progress (Скорость и ход печати). Там галочку соответствующую поставить.
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Djek Djek сказал(а):
Для InkTec 9-й серии на R270 наилучшие результаты пока драйвер R290, профиль Glossy, PhotoEnhence, бумага Glossy и т.п.
КАК ОТКЛЮЧИТЬ Статус монитор???
Есть второй вариант - при установке драйверов снять галочку, когда это предлагается, и статус-монитор вообще не будет установлен.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.