Профайл для "Epson R270".

  • Автор темы Автор темы glass44
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Samsonov сказал(а):
В описании фич CS4 упоминается, что «теперь расширена 16-битная печать под Mac OS»
CS4 будет посылать на печать только то и в таком формате,
в котором просит и понимает драйвер принтера.
Когда еще появятся драйвера принимающие 16-бит на канал - неизвестно. Наверняка будут сильно торомозить, а качество если и возрастет, то несущественно.

Идеальным был бы принтер понимающий/принимающий Lab :)
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

DimB сказал(а):
CS4 будет посылать на печать только то и в таком формате,
в котором просит и понимает драйвер принтера.
Не знаю, как насчёт маковских систем, но в виндовой GDI-среде приложения ограничены возможностями GDI. То есть они могут запросить возможности устройства, и в том числе глубину цвета, но даже если там вдруг окажется более 8 бит на канал, сильно сомневаюсь, что GDI позволит создать такой битмап.

Вот, собственно, я сейчас попробовал повызывать функцию CreateBitmap с разными аргументами. Для монохромного изображения допустимы и 8 бит, и 16, и 24, и 32, и промежуточные значения. Тогда как для 3-цветного битмапа — максимум 10 бит.


Наверняка будут сильно тормозить.
Совсем не обязательно, если оперативной памяти будет хватать.

Идеальным был бы принтер, понимающий/принимающий Lab.
А как же тогда управлять цветом на уровне приложения? Кто должен выполнять маппинг?
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Спасибо всем кто помог разобраться! Ясно, что 16 бит на печать не вывести.

На счет четкости на А4. Ситуация проста. Когда я кадрирую 20х30см с разрешением 300 точек, то при печати 10х15 получаю более 800 точек на дюйм и четкость отпечатка отменная. Соответственно на 15х20 - около 500 точек - и четкость хорошая. И на 20х30см - 300 точек - и четкость падает. В колажах созданных в Фотошоп разрешение каждой входящей фотки сохраняется индивидуально - четкость отменная. Если я А4 интерполирую до 450 - 600 точек на дюйм - четкость почти не теряется. Ведь у мене матрица всего 3888х2592пиксела.
То есть хорошую четкость на R270 я получаю на отпечатке любого размера при разрешении более 450 точек на дюйм. При 300 точках - четкость падает. Имеется виду, конечно, количество пикселов наполняющих файл изображения.
Спасибо ещё раз всем, кто помог это понять!

А оптический станок выдает хорошую четкость при 300 точках на дюйм.
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Samsonov сказал(а):
В описании фич CS4 упоминается, что «теперь расширена 16-битная печать под Mac OS».

Я уже запутался, какой именно глубиной представления вы оперируете: поканальной или суммарной? Первая вряд ли может быть больше 32 бит (ну куда уж ещё то?!), а вторая в наши дни как-то трудно представима в контексте 16 и тем более 8 бит.

Больше 32 бит на канал может потребоваться разве что если вы хотите совместить HDR-фотографию Солнца, снятую с ближней орбиты, и снимок карманного фонарика на том же удалении. Да и то не факт.
Ну на самом деле может я и приврал, что более 32 бит. Поскольку раздвигаю динамический диаппазон как мне нужно и получаю прожектор в лоб и прорисованное лицо и белое платье и все видно в дальнем углу, где по идее полная темнота должна была бы быть, плюс коррекция через альфа канал - и мне порой кажется, что там такая битная глыбина - немеренная. Так что, пардон, может приврал. Я ж не знаю как замерить это искуственное расширение...
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Samsonov сказал(а):
А как же тогда управлять цветом на уровне приложения? Кто должен выполнять маппинг?
Естественно для рядовых задач, на потоке, это нереально. Но если хочется получить максимум, было бы неплохо, если бы на вход черного ящика можно было подать Lab. Сейчас то, насколько я понимаю, вне зависимости от цветовой модели нашего изображения, фотошоп передает данные драйверу (момент конвертации) и на вход черного ящика они идут в rgb.
Сразу было бы минус одно преобразование.

P.S. Собственно абстрактные размышления. Даже шкалок то нет. И профилировщики не поддерживают.
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Vishnevskyi сказал(а):
У некоторых подмосковных профессиональных фотопечатников месяц назад случилась эпидемия. При печати на премиум микропористых глянцах на 270/290 чернилами ИТ009 и ИМ1500 на вторые сутки изображение расплывается как на промокашке. Причину вскрыть пока никто не может. Вот люди и мечутся.
Я и есть тот (?) фотопечатник.
Проблемы были и у меня с ИнкТек 0009 и ИнкМэйт 1500 на пермиум глянцах. После печати синели и начинали плыть.
Долгий поиск причины закончился успехом.
Но до него были всевозможные переборы причин, а также танцы с бубном и заклинания вуду.
Основное направления поиска было выбрано правильно - повышенная влажность. В пользу этой теории говорило то, что в жаркую и сухую погоду проблем не было.
Далее было получено утверждение, что либо совместимые чернила хуже впитываются оригинала, либо в родных чернилах есть стабилизатор-ускоритель впитывания. Второй вариант более сомнетелен, хотя и его нельзя исключать.
Долго строил профили, выставляя по умолчанию тип бумаги в драйвере Премиум Глосси. Даже с профилем отпечатки выходили с явными лужицами в тенях. Естественно, избыток чернил приводил к расплытию, ну или диффузии, если правильно.
Поскольку вариантов уменьшения подачи чернил не существет (жестко записано в прошивке), попробовал поиграться с типом бумаги в драйвере.
Сделав профиль на премиум глянце дешевым Спайдером используя при рапечатке мишеней тип в драйвере Матовая, понял, что чернил в этом режиме подается гораздо меньше, чем в других.
Контрольный рапечаток показал правильность суждения. В итоге: цветостабилизация сократилась в двое-втрое, появились полноценные тени, резкость отпечатка стала отличной, а самое главное - не плывет.

Но самое замечательное - что профиль построенный даже по 225 патчам принес мне чувство полного удовлетворения. Ранее, печатая мишени с переливом, получить приемлимый профиль было затруднительно.

Извеняйте, я тут впервые, и я не профи в полиграфии.
Пользуясь случаем, хочу спросить, что за такие чернила волшебные для 270-го ИнкМастер А6? Чем они хороши, может не выгорают?
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Купил R290 и теперь печатаю на двух принтерах. У 290-го только дизайн и драйвер получше, и скорость немного, но ощутимо выше. Но мало места для шлейфа. Качество печати у обоих одинаковое. И 270-й через полтора года печатает как новый 290-й - значит долговечен и надежен.
Родные профиля не годятся у 290 как и у 270-го. Скорректированный профиль печатает полностью идентично r270.
Мой выбор R270 - дешевле, надежен, долговечен, просторный внутри (не задевает шлейф СНПЧ), переключение на CD клавишей, а не перестановкой лотка.

Как то спрашивал как отключить статус монитор. И что никто не знает или снобы? В сервисе внизу скорость (клавиша) и далее снять галочку. Спасибо всем кто знал и не посказал.
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Djek Djek сказал(а):
Как то спрашивал как отключить статус монитор. И что никто не знает или снобы? В сервисе внизу скорость (клавиша) и далее снять галочку. Спасибо всем кто знал и не посказал.
Внимательно перечитайте 2 страницу темы.
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Djek Djek сказал(а):
Как то спрашивал как отключить статус монитор. И что никто не знает или снобы? В сервисе внизу скорость (клавиша) и далее снять галочку. Спасибо всем кто знал и не посказал.

пОСказали здесь http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=404870&postcount=39
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Спасибо, приношу извенения! Мозги запутались чтоли...
Вообще R270, по моему мнению, самый (единственный) перспективный принтер из А4 исходя из соотношения цена-качество-надежность-долговечность.
Только нуно в одном месте расписать как заставить его нормально работать. А то пока по крупицам насобираешь сколько времени сил и денег тратишь...
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Похоже, что тему пора закрывать... Она уже не только отдалилась от проблемы, обозначенной в заголовке, но и от тематики раздела в целом. Если у кого-то возникнет желание добавить что-то ПО ДЕЛУ, то обратитесь ко мне через приват - открою.

С уважением, Дмитрий.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.