Профайл для "Epson R270".

  • Автор темы Автор темы glass44
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Вчера тестил на R270 китайскую бумагу А4 (но в промышленной упаковке) с непонятным обозванием. И тест натолкнул меня на четкую мысль. В свое врея я задавал вопрос по снижению четкости на R270 на отпечатках А4. Получил разные ответы: и чернила - купил 009, и что выводишь на печать, купи R1900. Так после теста однознаяно стало ясно, что потеря четкости происходит из-за растекания чернил в поверностном слое бумаги. На китайском овне четкость выше чем... . Последнее долгое время использую только Privision Glossy 210-230гр. Бумага мне очень нравится. Но выяснилось наконец, что в ней именно из-за растекания чернил на А4 потеря четкости. ВОПРОС - если инфо о бумаге где растекание минимально? Естественно кроме фирменных.
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Странно... Но на бумаге Privision 230 получаются наилучшие результаты печати в комбинации R270(R290)+Inktec 9. Даже значительно лучше, чем на Premium Lomond (и ДД и цветовой охват)... К чему бы это? :)
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

У некоторых подмосковных профессиональных фотопечатников месяц назад случилась эпидемия. При печати на премиум микропористых глянцах на 270/290 чернилами ИТ009 и ИМ1500 на вторые сутки изображение расплывается как на промокашке. Причину вскрыть пока никто не может. Вот люди и мечутся.
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Vishnevskyi сказал(а):
Причину вскрыть пока никто не может. Вот люди и мечутся.
Да известна причина - чернила. Нестабильно у корейцев с химией. Несколько партий нормальные, потом провал...
Вплоть до убивания голов!
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

minos сказал(а):
Странно... Но на бумаге Privision 230 получаются наилучшие результаты печати в комбинации R270(R290)+Inktec 9. Даже значительно лучше, чем на Premium Lomond (и ДД и цветовой охват)... К чему бы это? :)
Нет, я дал продавцу отрицательное заключение по "китайской" бумаге. Но вопрос по Privision касался именно потери четкости на А4. Сечас я Фотошопе задаю 600 dpi и при печати А4 четкость нормальная (значительно улучшилась). Правда файл длиной 170Мб.
НО! Все же растекание присутствует. Хочется надеяться, что дело не в чернилах - много купил. Да и на китае четкость выше...
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

В R270 заявлена печать 16 битная. Как с компа вывести на принтер 16 бит? У нас считают, что это невозможно. Поэтому я работаю в 8 битных изображениях. Часто расширяюсь до 32 и более бит, но потом срезаю до 8.
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Господину Vishnevskyi огромное спасибо за ссылку resetters. Правда сейчас я не очень понял кто недалек? от народа? и кто народ, а кто мимо проходил и шашкой помахал, как Hippo! Красиво шашкой помахать аж 30 раз за полтора года, но красиво!
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Djek Djek сказал(а):
В R270 заявлена 16-битная печать.
Где именно заявлена, если не секрет?

Как с компа вывести на принтер 16 бит?
Насколько я понимаю, GDI оперирует максимум 8 битами на канал. Всё большее, что предлагает GDI+, касается только загрузки изображений, но перед обработкой и передачей на GDI-устройства всё равно происходит даунсэмплинг. Насчёт новшеств Windows Vista не в курсе.

Может, просто имелась в виду 16-битная внутренняя обработка, в том числе при колориметрическом преобразовании?

Я работаю в 8-битных изображениях. Часто расширяюсь до 32 и более бит, но потом срезаю до 8.
Более 32 бит на канал?! Это где такое? И, главное, зачем?
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Просто есть некоторые товарищи, которые с пеной у рта доказывают, что право на существование имеют только пара оригинальная бумага/оргинальные чернила.

Более того, некоторое время назад подобную тему давно бы закрыли.
т.к. обсуждение совместимых расходных материалов приравнивалось к варезу.

Однако практика тагова, что вон, например, сидит у меня в доме мальчик с каким-то Canon A4, печатает людям фотки...
Или мне, лично, например, как-то на работе свои фотки печатать стрёмно...
В общем хочется чего-то разумного за небольшие деньги.

Кстати... Может действительно, в этом диапазоне Canon получше будет?
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

2Djek Djek
Ну, если учесть, что это мой второй ник, первый был забанен, а со второго Minos вытер кучу постов - то не всё так плохо.
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Hippo сказал(а):
2Djek Djek
Ну, если учесть, что это мой второй ник, первый был забанен, а со второго Minos вытер кучу постов - то не всё так плохо.

Исправил собственную ошибку. Hippo - бан на основании нарушения правил форума п.3.7: "Запрещается мультиниковая регистрация. Ник юзера, зарегистировавшегося повторно, в обход наложенного бана, помещается в бан-лист навсегда, а срок действия первоначального бана удваивается. Право на решение таких вопросов закрепляется за модераторами форума и обсуждению не подлежит.".

ВСЕХ прошу придерживаться темы (и тематики раздела в целом) и не разводить флуд (тем паче провокационный). В противном случае буду вынужден закрыть тему.
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Samsonov сказал(а):
Где именно заявлена (имеется ввиду 16 битная печать), если не секрет?
Более 32 бит на канал?! Это где такое? И, главное, зачем?

Заявлена, насколько я помню в паспорте и тех описании к принтеру. Так значит нельзя вывести 16 бит на печать?

Расширение динамического диаппазозона до 32 бит и выше - стандаорная операция в Фотошопе, которая базируется на 2-3 снимках с разной экспозицией. Я ж их просто формирую с Camera RAW. Даже при 16 битах картинка намного глаже и естественнее - ну как небо от земли ( в сравнении с 8 битами).

Зачем? Чтобы лучшее делать лучше...
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

JAW сказал(а):
Просто есть некоторые товарищи, которые с пеной у рта доказывают, что право на существование имеют только пара оригинальная бумага/оргинальные чернила.
В общем хочется чего-то разумного за небольшие деньги.
И всеже стоит отметить, что нам, провинциалам, приходится ориентироваться на "скромные" цены на услуги и как следствие снижать стоимость расходников. Но при всех нюансах (влажность воздуха и бумаги, температура, процес стабилизации краски в пачке, образование "луж" и т.п.) всеже у меня 10х15 сохнет в пачке по 100-200 листов и четкость идеальная. Цветопередача, как я ранее писал, после принятых мер отличная, радует. Хочется надеется, что 0009 будут выцветать медленнее Skyhorse (ну и овно, на открытом не солнечном месте выцветает через месяц).
Есть у кого опыт по выцветанию InkTec 0009 ?
И по потере четкости на А4 (хотя с применением 600 точек на дюйм четкость почти сохраняется на Privision 230) может попробовать большие отпечатки делать 0009 на бумаге Epson?
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Честно говоря я не вижу причин, почему больший формат растекается сильнее, чем меньший. IMHO объяснение может быть только одно. Таки разная бумага.

Да... И это, печать надеюсь односторонняя и там и там?
А то таки погрешность при печати в две стороны должен быть выше на большем формате.

Кстати про тот Canon... Таки там водянка и 4 цвета. Но в принципе качество получается всё равно повыше минилабов. Может действительно на водянке Canon рулит?
P.S. Надеюсь про кэнон, это не провакиционный? Просто хочется понять что лучше брать домой, чтобы не разориться ;)
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Djek Djek сказал(а):
(хотя с применением 600 точек на дюйм четкость почти сохраняется на Privision 230) может попробовать большие отпечатки делать 0009 на бумаге Epson?
Вам нужно снижать скорость печати. Чернила не успевают высыхать на той скорости, на которой Вы печатаете.
То, что при "применении 600 точек четкость почти сохраняется" как раз об этом и говорит.
Для начала уберите галку "High speed". Перебором настроек (например типов бумаги) подберите сочетание установок при которых печать происходит медленнее всего.
Можно попробовать направить на принтер вентилятор с нагревом, т.е. обдувать отпечаток во время печати теплым воздухом, ускоряя тем самым высыхание чернил (только нужно внимательно следить за процессом чтобы не подсушить головы/у).
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Djek Djek

Ну это же статья Ленина "Памяти Герцена",которую мне вдалбливали целых 50 лет...Там написано про правильных революцьенеров,которые страшно далеки от народа. А народ имхо- это те,кто не может позволить себе проф принтер и оригинальные расходники.
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Vishnevskyi сказал(а):
Djek Djek

Ну это же статья Ленина "Памяти Герцена",которую мне вдалбливали целых 50 лет...Там написано про правильных революцьенеров,которые страшно далеки от народа. А народ имхо- это те,кто не может позволить себе проф принтер и оригинальные расходники.
Приношу извинения! Хотя вопрос не в "могу или не могу", а рентабильно или нет.
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

DimB сказал(а):
Вам нужно снижать скорость печати.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Попробую... Но на калажах А4 четкость не теряется.
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Djek Djek сказал(а):
Так значит нельзя вывести 16 бит на печать?
В описании фич CS4 упоминается, что «теперь расширена 16-битная печать под Mac OS».

Расширение динамического диапазона до 32 бит и выше… Даже при 16 битах картинка намного глаже и естественнее… в сравнении с 8 битами.
Я уже запутался, какой именно глубиной представления вы оперируете: поканальной или суммарной? Первая вряд ли может быть больше 32 бит (ну куда уж ещё то?!), а вторая в наши дни как-то трудно представима в контексте 16 и тем более 8 бит.

Зачем? Чтобы лучшее делать лучше.
Больше 32 бит на канал может потребоваться разве что если вы хотите совместить HDR-фотографию Солнца, снятую с ближней орбиты, и снимок карманного фонарика на том же удалении. Да и то не факт.
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Djek Djek сказал(а):
Но на калажах А4 четкость не теряется.
Принцип все равно остается. Сделайте
два варианта: для нормальных изображений печать в обычном режиме, а для больших и темных - медленно с подсушиванием.
32-бит это явно 8-бит на каждый канал CMYK.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.