Профайл для "Epson R270".

  • Автор темы Автор темы glass44
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Demo_S сказал(а):
Возможно стоит попробовать новый драйвер для 270 6.51E от 05.08.2008.
По сути не только тот же профайл, но и нет изюминки от R290, что то там явнонамного лучше с доайвером.
Хотя и на R270 в ICM без галочки с гаммой в ACDSee 1.1 или 1.2 результат интересный, особенно после коррекции в Color Darkroom.
Но в на R270 c драйвером R290 даже с родным 290 профилем НАМНОГО лучше - почти идеально приемлемо (не путать с идеально) в ICM без галочки с гаммой в ACDSee 1.1 или 1.2 или PhotoEnhence
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

DimB сказал(а):
Есть второй вариант - при установке драйверов снять галочку, когда это предлагается, и статус-монитор вообще не будет установлен.
СПАСИБО! Но есть ещё загвоздка - через минут 10 работы принтер при заказе на печать выплевывает все листы чистыми (прогон) пока не выключишь принтер. И уже потом это постоянный эффект и и печати нет.
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Жаль, что тема по Альтернативному РИП оказалась пустой... Предложенный Рип - т-а-к-о-й тормоз! Что его использование не интересно, да и тема закрыта..
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

DimB сказал(а):
Есть второй вариант - при установке драйверов снять галочку, когда это предлагается, и статус-монитор вообще не будет установлен.
При установке драйвера R290, взятого с официального сайта Epson.ru инсталятор не предлагает выбора по не установке Статус монитора. Где взять иной драйвер R290?
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Djek Djek сказал(а):
При установке драйвера R290, взятого с официального сайта Epson.ru инсталятор не предлагает выбора по не установке Статус монитора. Где взять иной драйвер R290?
Для других принтеров на оф. сайте у Epson (.com) были разные комплекты - драйвер со статус монитором и комплекты только драйвер, только статус монитор. Раз не предлагает, значит отключить его как сказал minos и все.
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

DimB сказал(а):
Для других принтеров на оф. сайте у Epson (.com) были разные комплекты - драйвер со статус монитором и комплекты только драйвер, только статус монитор. Раз не предлагает, значит отключить его как сказал minos и все.
Как отключить? ... Пытаюсь скачать другие драйвер с epson.com - в основном за рубежом эта модель не поставляется. И раздельно драйвер и Статус монитор нет воще.
А так огромное Спасибо!
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

В общем я сделал так... Чтобы комп каждый раз не запрашивал установку нового оборудования (он требует драйвер R270) я установил и дравер R270 и R290 (вер. 6.51) ( кстати очень похожи драйверы R280-R285). Чтобы отключить статус монитор удалил из папки WIN-XP/system32/spool/drivers/w32x86/3/ экзешники E_FAMTBNP.EXE, E_FAMTCKP.EXE, E_FARNBNP.EXE,E_FBCSBNP.EXE, E_S40RP7.EXE (хотя достаточно удалить один из файлов). Статус не включается и все работает ОК. Печатую из ACDSee(вер.9.108) и там выбираю принтер.
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Но нормальной цветопередачи нет... Хотя на тестовых таблицах порой все очень красиво, на на фото неудовлетворительно для профи. Надо писать спец профиль. Отказался от всех чужих драйверов и вернулся на родной R270 старой русской версии.
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Окончательно по 9-ой серии. Это вопрос подхода.
1. Либо мы делаем "идеальную" печать, но извращенное изображение на мониторе. 2. Либо делаем общепринятое отражение на мониторе (WEB пространство) и искажаем профиль принтора для приемлемой цветопередачи.
1. В первом случае в фотошопе устанавливает цветовое пространство принтера (R270-R290). И используем для печати доступные профили, можно слегка их подкорректировать. Печать близкая к идеальной. Легко достигается на драйверах выше вер.6.18. Но фото-файл будет не применим для просмотра на прочих устройствах, не моделирующих простраство принтера.
2. Для меня важно, чтобы мои фото работы могли смотреть на "любом" компьютере, в интернете, печать на оптических станках и т.п. Поэтому я выбрал для себя WEB-пространство. И соответственно для меня не годятся профили для указанных принтеров. Я взял родную русскую версию 6.18 для R270 и родной профайл E_FICMBNP.ICM и аккуратно искорежил его (откорректировал). Результат - субъективно верное отражение картинки на мониторе отпечатку. Я как фотограф доволен качеством. Независимо от параметров картинки - отпечатак "точно" её передает, не требуется его дополнительная коррекция. Печатаю в ACDSee RPM, ICM без галочки, в ACDSee даю гамма коррекцию 1,3 бумага Glossy ( использую Privision 200-230гр.) Исправленный профайл могу выложить, но не умею это делать. Если кому интересно, то подскажите как это сделать.

На этом оптимизацию работы r270 с InkTec E0009 считаю для себя законченной.
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Я, насколько мне помниться, обозначил работоспособное решение для R270. Но тут, похоже, есть теоретики, которые занимаются изобретением велосипеда. Мы говорим о характеризации принтера. Профайл... он как осетрина (либо свежая, либо тухлая), либо рабочий либо нет... Тот путь, который я рекомендовал дает достаточно приличный, хотя и не идеальный профайл.
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Djek Djek сказал(а):
2. Для меня важно, чтобы мои фото работы могли смотреть на "любом" компьютере, в интернете, печать на оптических станках и т.п. Поэтому я выбрал для себя WEB-пространство. И соответственно для меня не годятся профили для указанных принтеров.
Где гарантии того, что разнообразные мониторы будут соответствовать тому же WEB-пространству? Один юзер любит ярчайший белый (глупец - только глаза себе испортит), второй низкий контраст (глаза бережёт, но всё тускло), третий отрегулирует монитор чисто "под себя". Не думаю, чтобы была возможность удовлетворить всех своими локальными настройками. Я постоянно сталкивась с этим в работе (стоит цифра с РИПом и работающей CMS) и кроме калибровки мониторов ничего пригодного не нахожу. Для контроля подходит самый простой тест на гамму (www.aim-dtp.net). Не совпало? Сделать так, чтобы совпадало.

Даже "подкрученный профиль" будет давать похожий результат только на вашем мониторе и других, имеющих схожие характеристики и настройки.

Т.е. разные мониторы должны давать одинаковый результат по таблице соответствия Lab и все будут видеть приблзительно одинаково воспроизведённую картинку. Все подуги "пригнуть" профиль принтера под локально выбранный монитор лишены смысла - последнее будет работать только на данной комбинации монитор-профили-принтер.

ЗЫ. Я ещё не упоминал о цвете стен. Доводилось выслушивать претензии о том, что на том рабочем месте (под лампой накаливания и голубыми стенами) оттиск и видеопруф почти идентичны, а на соседнем месте (возле окна и такими же стенами) - отличаются. Но тут нужно доктора (строителей), которые бы сменили цвтовую температуру с 12000 Кельвин на хотя бы 6500 К и избавили цветокорректора от необходимости подстраиваться под смену освещения дневное/ночное.
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Djek Djek сказал(а):
Посылают на него проф фото с Canon 40D и чистой безшумовой обработки в Camera RAW 4.4.1. На оптическом станке четкость не нарушается. И вообще не знаю как быть... цветопередача посредственная (я проф и всё понимаю, но), четкость на А4 посредственная. Каков выход??? Купить другие чернила для СНПЧ. Купить новый принтер - какой R800? Это выход?
Да, это выход.
Я купил R1900. Расход чернил 40 листов а4 фото. Закончился один желтый и 2 глянцевателя. Еще через 10 листов закончилась мажента.
Теперь сравни с расходом на R270. У меня был раза в 3 больше...
Теперь по качеству. Родные профиля, которые приложены к драйвету (они прада только для бумаг Epson, зато для всех) работают идеально. Построение нового для стандартной бумаге не дало явственных отличий.
Пришлось только построить профили для Ломонда.
Визуальное качество - идеальное, в отличие от 270, где в любом случае, всегда чего-то нехватает. По моим подсчетам ,стоимость отпечатка на 1900 ниже в 2 раза, чем на 270. остается только вопрос дороговизны принтера, но уж если разорился на 40D, можно позволить и принтер нормальный купить!
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Можно полюбопытствовать - 1900 на родных картриджах - это чисто для себя, или эти фоты потом продаются, люди платят за креатифф, то есть доля расходки в стоимости фотографии не так велика?

Спрашиваю потому, что отпечатки получаются золотые.
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Alex989 сказал(а):
Да, это выход.
Я купил R1900. По моим подсчетам ,стоимость отпечатка на 1900 ниже в 2 раза, чем на 270. остается только вопрос дороговизны принтера, но уж если разорился на 40D, можно позволить и принтер нормальный купить!
Ну у меня не только 40D, общая стоимость оборудования около 200 руб.. Вопрос не в этом, а в том, что амортизация принтера велика и стоимость отпечатка в Вашем случае "золотая". Доже R800 плохо вписывается в рентабильность работы. А дешевые принтеры Epson все Claria.
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

minos сказал(а):
Я, насколько мне помниться, обозначил работоспособное решение для R270. Но тут, похоже, есть теоретики, которые занимаются изобретением велосипеда.
Уважаемый Minos, я не хотел задеть Ваших амбиций. Вы очень много сделали, чтобы R270 можно было использовать ( и здесь и на "Альтернативный РИП"). Лично мне Вы очень помогли. Но те решения, которые виделись на форумах не смогли решить мои скромные задачи. Поэтому я "изобрел" свой велосипед и он меня устраивает. Sorry...
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

ch_alex сказал(а):
Где гарантии того, что разнообразные мониторы будут соответствовать тому же WEB-пространству? Для контроля подходит самый простой тест на гамму (www.aim-dtp.net).
Ну Ваша ссылка не работает... Но суть не в этом, а в том, что WEB, согласен, будет разным на разных мониторах и разных станках. Но немного схожим. Но цвет под родной профиль R290 в Photoshop будет крайне иным! Хотя отпечаток я получу хороший.
Конечно и освещение не только отпечатка, но и LCD монитора играет значительную роль. Но для WEB это не критично.

И вообще огромное спасибо Всем за советы - я свое решение нашел с Вашей помощью. Извините, что ввалился в вашу тему. Отваливаю....
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Да, сайт неожиданно оказался на реконструкции. Осень, однако. :)

Вот файлик, который позволяет контролировать настройку монитора. Точнее - настройку функций поканального отображения по балансу серого для гаммы 2.2.

Установить без масштабирования по центру монитора. Правильно настроенный монитор на гамму 2.2 покажет все колонки монохромными и одинаковыми. Короткие вертикальные чёрные поля - тест на воспроизведение 3% и 5% (или около того) - должна едва-едва виднеться шахматка. Это не гарантирует правильное воспроизведение патчей вблизи границы охвата, но как простой визуальный тест мгновенного контроля годится.

На сайте был тест и на гамму 1.8, но подождём момента, когда он оживёт...

Успехов.
 

Вложения

  • 220.png
    220.png
    17.4 КБ · Просм.: 1 035
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Спасибо! У меня аналогичный тест nokia monitor...
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Уважаемые коллеги! Напоминаю, что тема у нас посвящена принтеру R270. Прошу не уходить в офтоп.

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Djek Djek сказал(а):
Ну у меня не только 40D, общая стоимость оборудования около 200 руб.. Вопрос не в этом, а в том, что амортизация принтера велика и стоимость отпечатка в Вашем случае "золотая". Доже R800 плохо вписывается в рентабильность работы. А дешевые принтеры Epson все Claria.

Да вот убей меня, но R1900 на родных расходниках жрет меньше чем R800! На бумаге опять таки сэкономить можно - не бронзит даже на газете :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.