[AI CC-CC2021] Программа курса по скриптингу в Adobe Illustrator

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Есть идея провести курс вообще по программированию отдельно. Это будет полезный опыт.
Хотя у меня как-то пару групп особо не сложились, все же нужна определенная подготовка слушателей или опускаться по уровню курса до достаточно простых для понимания вещей.
А программа курса есть?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
А программа курса есть?
Это было лет 20 назад, да и собственно подход может сильно меняться. Если человека научить компьютеру с нуля, там более менее все однозначно и с приемлемым качеством могу научить любого человека в возрасте 12-65+.
А вот программирование это зависит и от языка и от фреймворка и самих учащихся. Поэтому в идеале учить тому чем владеешь на неплохом уровне.
На любом ЯП без привязки к иллюстратору. Хотя можно и чисто академический курс, по алгоритмам и их сложности, структурам данных. К примеру как вы относитесь к красно-черным деревьям?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
К примеру мне нравится такая залипушка
 
  • Спасибо
Реакции: romaya

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Скучновато немного.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Есть идея провести курс вообще по программированию отдельно. Это будет полезный опыт.
Хотя у меня как-то пару групп особо не сложились, все же нужна определенная подготовка слушателей или опускаться по уровню курса до достаточно простых для понимания вещей.
Вот поэтому я уже вторую тему задаю вопрос о целевой аудитории.
Если речь идёт о гипотетических дизайнерах и художниках, которые мечтают автоматизировать работу в Иллюстраторе, то нужно начинать с азов, медленно и печально.
А если же обучать тех, кто уже знаком с Vanilla JS, то
хватит и той книги, про которую озвучил Lev, остальное в ветке(-ах) скриптинга на данном форуме можно почерпнуть, в нефиговых я бы сказал, количествах + интерактив в общении.
 

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
  • Спасибо
Реакции: Linxy и romaya

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ключевая фраза лекции:
Ну я не назвал бы это ключевой фразой, все-таки курс именно по алгоритмам. Да и в целом на пальцах объясняются вещи типа динамической типизации и сборки мусора.
Допустим при статической типизации, значение запихивается в переменную, а в динамической наоборот, переменная ссылается на текущее значение.
Если чисто по программированию, то есть другая серия лекций
Но все это просто чтобы оценить подачу материала, может найдете и для себя идеи.
 
  • Спасибо
Реакции: romaya

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Вы дизайнеру реально хотите про сборку мусора и динамическую типизацию объяснять? Они даже правописание игнорируют, мол слишком сложно
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5, ~RA~ и Linxy
F

Foxy

Гость
1.3 Выбор языка программирования: JavaScript, Visual Basic или AppleScript?
1.4 Инструменты для написания и отладки скриптов: Notepad (Блокнот), ExtendScript Toolkit (ESTK), редакторы кода (Atom, Visual Studio Code и другие).
Из 1.1 ясно, что курс направлен на дизигнеров. Рядовой дизгинер знать не знает и не хочет знать про то, что есть миллион вариантов языков и "IDE". Следовательно, пункты 1.3 и 1.4 не ясно зачем, учитывая, что курс же будет даваться на одном языке и в одном редакторе. Достаточно упомянуть, что есть альтернативы.
1.8 Файлы скриптов: форматы, расширение и кодировка.
Запустите слушателя в страшные дебри.
1.9 Написание и запуск своего первого скрипта «Hello, World!».
У меня есть, видимо, собственная неприязнь к этому подходу демонстрации "А что же можно сделать?". ИМХО лучше показать какой-то маленький фрагмент кода, который будет показывать полезность скриптов именно с точки зрения области применения.
1.11 Концепция объектно-ориентированного программирования (ООП).
1.12 Объектная модель Adobe Illustrator (DOM). illuscript | Объектная модель Illustrator (DOM)
Изучение ООП - дело далеко не одного дня. И для "домашнего" разработчика вообще не нужно. А для того, чтобы показать, что есть объекты, у них поля и методы, куда более полезно будет сделать реальные примеры работы с объектами Illustrator.
1.13 JavaScript: краткая история, версии ES.
Даже когда учишь отдельно JS, эта инфа абсолютно неинтересна и бесполезна в будущем.
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy, ~RA~ и romaya

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Запустите слушателя в страшные дебри.
Чойта? Это базовые знания, тем более, форматов там всего два
Достаточно упомянуть, что есть альтернативы.
Для незнакомого с программированием человека как минимум, пару примеров показать надо
Изучение ООП - дело далеко не одного дня. И для "домашнего" разработчика вообще не нужно.
На этом форуме кто-то не так давно говорил, что адобовский яваскрипт к концепции ООП вообще ничего общего не имеет '))'
 
  • Спасибо
Реакции: romaya
F

Foxy

Гость
Чойта? Это базовые знания, тем более, форматов там всего два
И какое у этой информации практическое применение?
Для незнакомого с программированием человека как минимум, пару примеров показать надо
Для того, чтобы загнать в ужас и панику и навсегда отбить желание заниматься разработкой?)
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Не совсем так, есть ещё бинарный формат.
Обычный и бинарный - какие еще варианты? Мы ж не рассматриваем экшны, плагины и экстеншны, я надеюсь? Но человек, который их использует как минимум должен осознавать разницу
Для того, чтобы загнать в ужас и панику и навсегда отбить желание заниматься разработкой?)
Если человек придет в ужас, увидев ESTK, то скриптописание точно не для него и лучше осознать это на первом же занятии '))'
 
F

Foxy

Гость
Если человек придет в ужас, увидев ESTK, то скриптописание точно не для него и лучше осознать это на первом же занятии '))'
Если человек впервые знакомиться с разработкой, то он 99% будет использовать такой же редактор, как и в курсе. Тогда зачем забивать голову человека лишней информацией.
 
F

Foxy

Гость
Чему здесь можно и нужно учить?
Нужно и придется рассказывать о синтаксисе. И лучше делать это с ориентацией на предметную область и решением прикладных тривиальных задач. Есть файл с кружочками разных размеров и с помощью цикла увеличить размер всех кружочков на сколько-то. Это даст возможность ознакомить с циклами и обращением к свойствам объектов. После чего можно добавить какой-то if. Плюс слушатель сразу увидит результаты магии и не потеряет к этому интерес.