[AI CC-CC2021] Программа курса по скриптингу в Adobe Illustrator

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Отвернуть аудиторию от mai-tools и прочего скриптинга? '))'
Ну mai-tools, просто в качестве примера более широкой целевой аудитории. Цель - научить скриптингу в AI тех, кому это нужно.
 
Последнее редактирование:

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
с моей точки зрения
1) не надо сразу расписывать подпункты второго и третьего уровня. от общего к частному постепенно. на данный момент у вас подробное введение, не особо интересное и больше ничего. а где сам курс?
2) исходя из продолжительности 30 часов на все - не надо пытаться объять необъятное. JS в минимальных объемах давать по надобности.
3) чтобы не превращать курс в водянистый пересказ объемных документаций, сосредоточьтесь на небольших практических примерах, их и разбирайте. на них показывайте как найти нужную информацию по DOM и как работать с AI из кода. На каждом занятии такой пример должен показывать новые области, чтобы в конце у человека уже было общее понимание по всему спектру.
4) не знаю где вы аудиторию все же возьмете - настолько узкая ниша )
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5 и Linxy

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
в качестве примера для скриптинга расстановка объектов на лист

примерно так

до
Screenshot 2020-01-05 21.26.52.png

после
Screenshot 2020-01-05 21.27.25.png
 

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Имеется ввиду, где программа курса? Вот в этом то и проблема. Если следовать вашей логике,
сосредоточьтесь на небольших практических примерах, их и разбирайте. на них показывайте как найти нужную информацию по DOM и как работать с AI из кода. На каждом занятии такой пример должен показывать новые области, чтобы в конце у человека уже было общее понимание по всему спектру.
нужно как минимум 10 практических примеров (по одному на каждое занятие) использования скриптов в AI. Скрипты, как правило, решают небольшие часто повторяющие задачи, которые надоедает делать из раза в раз вручную. Сколько людей, столько задач. Как из этого бесконечного множества задач выделить 10-20 таких, которые могут послужить примером, демонстрирующим всю мощь автоматизации с помощью скриптов?
Я честно пытался составить список задач, исходя из тем, поднимаемых на данном форуме. Как-то не особенно помогло. Люди, как правило, начинают писать свой скрипт, сталкиваются с какой-нибудь проблемой и сразу пишут об этом на форуме. В большинстве случаев, это незнание матчасти и нежелание решать проблему самому. Сам грешен, каюсь. Тем не менее, структурировать задачи у меня не получилось и вопрос остался открытым. Какие примеры можно и нужно рассматривать? Какие аспекты работы с Illustrator наиболее востребованы в смысле их автоматизации скриптами? Исходя из ответов на эти вопросы, я смогу представить, что же нужно слушателям курса и составить программу таким образом, чтобы в рамках одного курса дать то, что им нужно. Без воды.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: NNN5

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
  • Спасибо
Реакции: NNN5, ~RA~ и romaya

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Пример несколько абстрактный, но ладно. Спасибо.

вообще не абстрактный. расстановка на большой лист заготовок чехлов для разных телефонов. я просто прямоугольники произвольных размеров использовал для теста
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Какие примеры можно и нужно рассматривать? Какие аспекты работы с Illustrator наиболее востребованы в смысле их автоматизации скриптами? Исходя из ответов на эти вопросы, я смогу представить, что же нужно слушателям курса и составить программу таким образом, чтобы в рамках одного курса дать то, что им нужно. Без воды.

звучит как "я бы написал книгу, только у меня нет никаких идей для сюжета и персонажей". за вас никто не будет ваш курс составлять )
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
вообще не абстрактный. расстановка на большой лист заготовок чехлов для разных телефонов. я просто прямоугольники произвольных размеров использовал для теста
Ну и как ты собираешься объяснить гуманитариям принцип действия такого скрипта?
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
В большинстве случаев, это незнание матчасти
Именно. Поэтому в курсе нужно немножко актуальности, только красивой. Найти пару эффектных скриптов, чтобы слушатель тоже так захотел. Мне как-то попадались скрипты по случайному окрашиванию объектов, есть разные для упорядочивания или распределения. Побольше наглядности.
Потом азы программирования, синтаксис JS и как работать с DOM. Последнее ведь самое морочное и тут есть о чём рассказать.
Согласна с @Foxy (ещё бы я была не согласна
Подмигивает.gif
), что для первого знакомства очень много лишнего. Ну как Вы человеку, далекому от программирования, начнете объяснять, что такое бинарник? Обозначить можно, но это так бегло, что не заслуживает отдельного пункта).
По поводу идеешек. А писать в Adobe ExtendScript Toolkit стало плохим тоном? Ведь специально заточенный инструмент. Не, ну я иногда из лени правлю скрипты под адоб в NotePad++, но я не показательна, я и DOM толком не знаю, мне не особо это нужно. Весь мой скриптинг это StackOverFlow и компиляция найденных кусков в одного работающего монстра))))

Повторюсь, что человеку, который знаком с js на таком курсе будет интересно только разобраться с DOM, желательно хорошо, чтобы можно было там ориентироваться. А новичку нужен синтаксис и быстрый результат. Никому из них не нужны концепции ООП и другая вода.
Ну и даже если прищурится и допустить, что js объектно-ориентированный, то всё равно не в районе скриптинга под наш софт, там же процедурка в чистом виде.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
А писать в Adobe ExtendScript Toolkit стало плохим тоном? Ведь специально заточенный инструмент

а он уже не поддерживается и в новых программах/ОС работать не будет. на каталине так и уже не работает
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
а он уже не поддерживается и в новых программах/ОС работать не будет. на каталине так и уже не работает
О как, значит, мне повезло. Вот буквально недавно правила в соседней теме скрипт именно в нём, хотя вроде всё свежее на компе.
А Адоба замену не выпустила? Странно.
Мне нравилось, что там сразу был доступ к объектной модели. Не фонтан, конечно, но с ним было проще.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ну и как ты собираешься объяснить гуманитариям принцип действия такого скрипта?

к слову, практическая реализация крайне простая. смотри здесь:

я только добавил перебор комбинаций с поворотом на 90 градусов 8 самых больших фигур, порядка 50 вариантов.
использовал вот этот вариант: Best-Fit Decreasing Height (BFDH) algorithm
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
О как, значит, мне повезло. Вот буквально недавно правила в соседней теме скрипт именно в нём, хотя вроде всё свежее на компе.
А Адоба замену не выпустила? Странно.
Мне нравилось, что там сразу был доступ к объектной модели. Не фонтан, конечно, но с ним было проще.

плагин к VSCode. но он пока не совсем на уровне ESTK. В частности, объектной модели как раз там нет. И с дебагом все пока сложнее
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Какие примеры можно и нужно рассматривать? Какие аспекты работы с Illustrator наиболее востребованы в смысле их автоматизации скриптами?
Могу предложить вдохновится курсом скриптинга под InDesign от @Oleg Butrin
Там как раз разнесены моменты: новичкам, матчасть, усложняем.
Классный курс и хороший подход, не перестану его рекламировать.
И если немножко абстрагироваться, то можно понять, как построить курс и по Иллюстратору.
Хотя я много работаю и в нём, и в Индизайне. Задач для автоматизации в Иллюстраторе в десятки, а может и в сотни раз меньше. По крайней мере для меня.
 
  • Спасибо
Реакции: dev9togo, NNN5 и romaya