[AI CC-CC2021] Программа курса по скриптингу в Adobe Illustrator

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Вот пусть у него и будет возможность выбора ;)
Именно шулай, я к примеру, в Atom-e все скрипты пишу. В ESTK залезаю лишь по крайней необходимости. Возможно, есть маргиналы, которые и в Блокноте готовы работать. Тут дело личных вкусов и предпочтений. Надо предоставить обучаемому возможность (иллюзию) выбора. :)
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
есть маргиналы, которые и в Блокноте готовы работать
Ну я, например, в зависимости от ситуации и в фаровском редакторе набираю и в NPP, ESTK у меня только на одном компе а атом устанавливать не вижу необходимости '))'
 

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
И всё же. Зачем это человеку, который в первый раз видит вообще скрипты?
А как по-другому? Надо базовые знания сразу дать, чтобы потом не было глупых лишних вопросов.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
И всё же. Зачем это человеку, который в первый раз видит вообще скрипты?
Ну, на мой взгляд, такие вещи должен понимать даже человек, даже далекий от написания скриптов, а просто, желающий использовать готовые
 
Последнее редактирование модератором:
F

Foxy

Гость
А как по-другому? Надо базовые знания сразу дать, чтобы потом не было глупых лишних вопросов.
Тогда нужно подробно рассказывать о том, где там принципиальная разница. Потому что иначе эта информация бессмысленна.
 

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Тогда нужно подробно рассказывать о том, где там принципиальная разница. Потому что иначе эта информация бессмысленна.
Конечно, надо. Но это много времени не займет. Вам, надеюсь, объяснять разницу не надо? :)
 
F

Foxy

Гость
Конечно, надо. Но это много времени не займет. Вам, надеюсь, объяснять разницу не надо? :)
Нет, не надо, потому что к скриптингу и дизайну я никакого отношения не имею. Я смотрю на это со стороны слушателя очень абстрактного. И вот я начала смотреть курс, с желанием автоматизировать какую-то ручную работу, а тут на меня начинают сыпать информацию о каких-то форматах и расширениях. Любая теория навевает скуку.
Вы смотрите на это как опытные разрабы, а слушатели, как я понимаю, будут новичками в этом деле, которые, если и использовали готовые скрипты, то как черный ящик, который работает и хорошо.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
которые, если и использовали готовые скрипты, то как черный ящик, который работает и хорошо.
Тото здесь на форуме как только заикнешься про скрипт, сразу возникает вопрос "А куды его сувать?" '))'
 
  • Спасибо
Реакции: romaya

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Нет, не надо, потому что к скриптингу и дизайну я никакого отношения не имею. Я смотрю на это со стороны слушателя очень абстрактного. И вот я начала смотреть курс, с желанием автоматизировать какую-то ручную работу, а тут на меня начинают сыпать информацию о каких-то форматах и расширениях. Любая теория навевает скуку.
Вы смотрите на это как опытные разрабы, а слушатели, как я понимаю, будут новичками в этом деле, которые, если и использовали готовые скрипты, то как черный ящик, который работает и хорошо.
Именно для этого я и затевал данный топик, чтобы услышать мнения как профи, так и неофитов (не сочтите за оскорбление). Вот вы бы и сказали, что вы хотите автоматизировать. А мы бы, коллективным разумом вас направили в нужную сторону. А заодно, для себя извлекли необходимый экпириенс.
 
Последнее редактирование:
F

Foxy

Гость
Я это к тому, что информация должна быть изложена последовательно для человека, который ничего в этом не шарит. Поэтому, если информация про форматы и их друзей важна и принципиальна, то имеет смысл о ней говорить тогда, когда слушатель уже потрогал хоть немного скрипты изнутри.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
когда слушатель уже потрогал хоть немного скрипты изнутри.
Взять несколько готовых скриптов в разных форматах, позапускать их и продемонстрировать как это чудесно и удобно, а затем перейти к тому что а давайте сами научимся так делать.
По моему вполне логичный подход
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Взять несколько готовых скриптов в разных форматах, позапускать их и продемонстрировать как это чудесно и удобно, а затем перейти к тому что а давайте сами научимся так делать.
По моему вполне логичный подход
Они одинаково будут работать, независимо от форматов. Форматы - это базовые знания, которые необходимо давать до запуска скриптов. Прежде чем запустить скрипт, его надо написать и сохранить в одном из форматов. Ну не везде. В ESTK и других редакторах (к примеру, в том же Atom) сохранять не обязятельно, можно написать и сразу запустить.
 
Последнее редактирование:

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Даже если не писать свои скрипты, нужно знать в каких форматах их скачивать.
_MBK_ об это уже говорил.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Хочу запустить (пока в отдельно взятом учебном центре в своем городе) курс по скриптингу в Adobe Illustrator

Начал писать программу курса. И застопорился на первом же занятии

Занятие 2
...

Чему здесь можно и нужно учить?


рановато с запуском курсов, на мой взгляд.
 

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
рановато с запуском курсов, на мой взгляд.
Никогда не рано начинать любое начинание. Нужна программа курса, слушатели, и желание работать... с обеих сторон (как лектора, так и слушателей).
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Продолжая продолжать
Вы б для начала промониторили желание ваших земляков обучаться на таких курсах ну хотя бы через соцсети
А то может и целевой аудитории нет, и зачем тогда копья ломать?
 
F

Foxy

Гость
Они одинаково будут работать, независимо от форматов. Форматы - это базовые знания, которые необходимо давать до запуска скриптов. Прежде чем запустить скрипт, его надо написать и сохранить в одном из форматов. Ну не везде. В ESTK и других редакторах (к примеру, в том же Atom) сохранять не обязятельно, можно написать и сразу запустить.

Сохранить в любом формате, пояснить разницу потом. Не отбивайте, пожалуйста, желание у людей учиться с первого занятия, уподобаясь университетским учебным программам
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Продолжая продолжать
Вы б для начала промониторили желание ваших земляков обучаться на таких курсах ну хотя бы через соцсети
А то может и целевой аудитории нет, и зачем тогда копья ломать?
Про город не скажу. Но аудитория mai-tools мне бы подошла. ;) Насколько я понял, они (mai-tools) заниматься просветительской деятельностью с соцсетях, чтобы привлечь внимание к продажам своих скриптов, а я хочу наоборот.