Proof via Acrobat

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Proof via Acrobat

Alexey Shadrin сказал(а):
Верно. Но Ilias питерский... :) Однако, Дима, -- спор ради спора. Вероятно вместе с "железом" продаются и РИП-ы (или "решения" на базе этих РИП-ов), а наши разговоры... несколько мешают.
Представьте себе две ситуации:
1. Пришел Вася, настроил RGB-output, Акробат. Сказал два слова: делайте так-то и так-то, не меняйте параметров, и все будет нормально. Объяснил подходы, взаимодействие с типографией, взял свои 4500 руб. и ушел.
2. Пришел Петя, поставил GMG (пестрящий непонятными флажками и опциями), перевел кучу цветопробной бумаги и чернил, настроил. Два дня к ряду объяснял как выводить, гнул пальцЫ. Взял 5000$ за РИП и 500$ за настройку и ушел.
И в первом и втором случае результат одинаковый. Заказчик в недоумении...
Вопрос: будет Петя сопротивляться RGB-output и апеллировать к "мнениям"?
Может и так, хотя я РИПы GM не продаю и не настраиваю. А может и так, что разговоры про РИПЫ мешают Васе брать регулярно свои 4500. Что же касается эмоций, то их вызывает безаппеляционность суждений и обороты типа "дерьмопроба". Заметьте, что никто не позволял себе такого в отношении к RGB-output и никто не отрицает наличия у этого подхода своей ниши.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Proof via Acrobat

ilias сказал(а):
Что же касается эмоций, то их вызывает безаппеляционность суждений и обороты типа "дерьмопроба". Заметьте, что никто не позволял себе такого в отношении к RGB-output и никто не отрицает наличия у этого подхода своей ниши.

Да Вы, насколько я вижу, не ловите суть высказывания, контекст не понимаете... Характеристика "дерьмопроба" относилась к группе явлений "сыпь и муар и т.п.". И, насколько Я могу понять суть вопроса, к РИПам относилась вообще косвенно.

С уважением, Дмитрий.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Proof via Acrobat

ilias сказал(а):
А может и так, что разговоры про РИПЫ мешают Васе брать регулярно свои 4500.
Ни коим образом: платить за РИП-ы (равно как и за другие программы) наш заказчик не желает. А Вася с тем же успехом может поставить ворованный РИП и взять те же 4500 р.
Что же касается эмоций, то их вызывает безаппеляционность суждений
Все апелляции давно позади и были даны развернуто, в частности в трэде "Цветопроба на RGB-output профайлах", в частности в отчете о семинаре в "Август-Борге", на котором Френкель блестяще продемонстрировал блестящий результат по RGB-output; а также в отчете о тестировании GMG, который я давал пару лет назад в сравнении с результами RGB-output. Только нужно форум читать или хотя бы внимательно просматривать. Впрочем, ах, да -- нету времени...
и обороты типа "дерьмопроба".
Конечно "дерьмопроба", ибо имитирует результат печати дерьмовым устройством. Дерьмопробу можно сделать и на Epson 9800, например пробу какой-нибудь шелкухи.
Заметьте, что никто не позволял себе такого в отношении к RGB-output
Читайте внимательнее.
 

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: Proof via Acrobat

ilias сказал(а):
Это какими конкретно "чистыми" цветами? "Чистым" Cyan, "чистым" magenta, "чистым" Yellow? Из Акробата с выключенным CMS при печати?
Ну да, cyan-ом без примесей чернил других цветов. Я имею в виду, кстати, простые дешёвые модели, у которых нет дополнительных красок.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Proof via Acrobat

Happy сказал(а):
Ну да, cyan-ом без примесей чернил других цветов. Я имею в виду, кстати, простые дешёвые модели, у которых нет дополнительных красок.
выведите серый клин и станет ясно видно, что цвет не К, а смесевой
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Proof via Acrobat

Happy сказал(а):
Ну да, cyan-ом без примесей чернил других цветов. Я имею в виду, кстати, простые дешёвые модели, у которых нет дополнительных красок.

Мне кажется коллега, что Вы ошибаетесь... Чистые колоранты через виндовый драйвер вывести нельзя, поскольку нет способа объяснить ему, что нам нужен именно чистый колорант. Windows вообще не представляет что такое CMYK и тем паче CMYKcm (и, что самое интересное, ХОРОШО, что не представляет)... Единственный способ (не используя РИП) посмотреть на них, по крайней мере для принтеров Epson, это воспользоваться сервисной утилитой... Там какая-то функция позволяет напечатать с какой-то целью эти самые чистые плашки. Я, забавы ради, даже СКО мерял для чернил Skyhorse... См. аттач.

С уважением, Дмитрий.
 

Вложения

  • ink_sh_spectrum.txt
    2.1 КБ · Просм.: 930

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Proof via Acrobat

ilias сказал(а):
выведите серый клин и станет ясно видно, что цвет не К, а смесевой
Смесевых цветов не существует -- существуют смеси красок.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Proof via Acrobat

Alexey Shadrin сказал(а):
Все апелляции давно позади и были даны развернуто, в частности в трэде "Цветопроба на RGB-output профайлах", в частности в отчете о семинаре в "Август-Борге", на котором Френкель блестяще продемонстрировал блестящий результат по RGB-output; а также в отчете о тестировании GMG, который я давал пару лет назад в сравнении с результами RGB-output. Только нужно форум читать или хотя бы внимательно просматривать. Впрочем, ах, да -- нету времени...
Да времени мало, но я поискал. Темы, где было бы обоснование зачем же надо строить RGB-output для организации простой цветопробы via Acrobat (Photoshop, Illustrator) не нашел. Посему вопрос зачем нужно строить профиль на нелинеаризованном принтере при использовании оригинальной расходки и носителей для меня остается загадкой. Не сочтите за труд дать ссылку.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Proof via Acrobat

ilias сказал(а):
Посему вопрос зачем нужно строить профиль на нелинеаризованном принтере при использовании оригинальной расходки и носителей для меня остается загадкой.
Ответ на этот вопрос двадцать раз звучал на форуме: затем, что только в этом случае охват струйника полностью, без всяких оговорок, кроет охват евроофсета, что является непременным условием настоящей цветопробы.
Правда, sabos утверждает (уверен, что на полных основаниях), что падение охвата струйника в линеаризованном варианте (Color Control) не есть "закон природы", но недоработка Epson, и что возможно линеаризовать систему так, что падения охвата не произойдет. Возможно, но я смело могу утверждать, что на этом форуме никто не владеет соотв. методикой и я в том числе: в свое время я много возитлся с Canon 9500i и Epson 7600 в связке с Best 4.x.x и при линеаризации выходил ровнохенько на тот самый охват, что имеет место в режиме Color Control при RGB-Output. Охват недостаточен для цветопробы офсетной, но вполне пригоден для флексы на полимерных материалах (впрочем, Саша Масалев разбирается в этом вопросе лучше и, если захочет, -- расскажет).
Да времени мало
НЕПРАВДА!
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Proof via Acrobat

Dresden сказал(а):
Повесить бы его на самый верх, поскольку такие дискуссии будут возникать регулярно.
С этим проблема: Станислав просит больше шести тем не вешать. А у нас как минимум десяток тех, что просятся наверх. Придется просить его создать в этой ветке глухой субфорум, названный, скажем -- "Проблемы и решения". Пишу письмо...
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Proof via Acrobat

Можно, скажем, создать тему, где запостить (постить периодически) такие "вечные темы". Хотя мне, например, подготовка такого "учебного пособия" не доставит удовольствия, поскольку противоречит моей "идеологии", которая состоит в том, что каждое знание должно быть заслужено и нужно приложить усилия для его получения. Созданием подобной "Greatest Hits" мы, предполагаю, не ограничим потоки халявщиков и неучей, которым книгу открыть лень, но которые хотят, что называется, не зная нот, получить инструкцию о том как им двигать руками по скрипке, чтобы играть Паганини так, как это получается, скажем, у Итцхака Перельмана...

С уважением, Дмитрий.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Proof via Acrobat

minos сказал(а):
Созданием подобной "Greatest Hits" мы, предполагаю, не ограничим потоки халявщиков и неучей, которым книгу открыть лень, но которые хотят, что называется, не зная нот, получить инструкцию о том как им двигать руками по скрипке, чтобы играть Паганини
Классно сказано. Молодец, Дима! Только не забывайте -- нет такого слова "лень": нынче это называется "недостаток времени".
Да, не ограничат -- но зудеть над ухом и мусорить они будут меньше. Имхо.
 

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: Proof via Acrobat

minos сказал(а):
Мне кажется коллега, что Вы ошибаетесь... Чистые колоранты через виндовый драйвер вывести нельзя, поскольку нет способа объяснить ему, что нам нужен именно чистый колорант
Возможно, я выразился как-то не понятно, но напишу максимально подробно, чтобы вопросов не возникало. Ошибки нет, попробуйте сами: берёте скромный принтер Epson за 100$ (в них есть лишь CMYK и никаких Lc и Lm нет) выводите на печать плашку, например, 255R 255G 0B. В драйвере ставите No color adjustment. На листе получаете чистый жёлтый, если не верится - смотрите на него в микроскоп или лупу. Правда, это в действительности никак не поможет вам в линеаризации, однако были где-то выше посты, что по RGB-output нельзя напечатать чистыми чернилами без примесей, а я всего лишь привёл пример, когда это можно. Разумеется, в 4800 и т.п. профессиональных моделях - совсем другой разговор.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Proof via Acrobat

Друзья, прошу прощения, я имел в виду эту ссылку:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=8068&highlight=RGB-output

Мне кажется, что она достойна помещения на самый верх, поскольку позволяет быстро убедиться даже неподготовленному человеку, что метод работает и то, что здесь обсуждается, не пустые теории. Дальше - выбор за конкретным человеком. Копать глубже или ждать, когда расскажут про кнопочки.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Proof via Acrobat

Alexey Shadrin сказал(а):
Да, не ограничат -- но зудеть над ухом и мусорить они будут меньше. Имхо.

Очень сомневаюсь... У меня стойкое внутреннее сопротивлени этой идее. Того, что там есть наверху БОЛЕЕ чем достаточно. В то время, когда я начинал заходить на этот форум я в прямом смыле боялся задавать вопросы дабы не продемонстрировать свою некомпетентность. Эта ситуация несколько выправилась после прочтения Фрезера. Если бы в то время там наверху висело всё, что висит сейчас! Мало кто понимает насолько большое БЛАГО дают начинающим эти две скромные темы!!! Заметьте, что КРАЙНЕ мало любителей халявы воспринимают классическое отсылание к соответствующим топикам НОРМАЛЬНО, и совсем ничтожное количество "новобранцев" поблагодарило Вас и меня за это указание. В основном все "надувают губы" и ещё более укореняют свою (само)уверенность. После чего начинают склонять меня и Вас уже за пределами нашего форума. Это мне достоверно известно.

Однако... Как бы кому не хотелось но порядок в этом разделе форума rudtp не только не будет изменен, но даже ужесточен. Впредь я собираюсь начисто и без разговоров удалять все "критиканские" выходки отдельных товарищей, касающиеся обсуждения установленного порядка или просветительской работы Алексея. Я придаю ей особую важность и буду способствовать её спокойному протеканию по мере сил.

С уважением, Дмитрий.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Proof via Acrobat

Хорошо, Дима, будь по-вашему. Однако не перестарайтесь :)
Комментарий модератора: Извините, Алексей, но я немного подредактировал ваше сообщение.
Станислав Власов
.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Proof via Acrobat

minos сказал(а):
После чего начинают склонять меня и Вас уже за пределами нашего форума. Это мне достоверно известно.
Мне тоже. Но да "собака лает -- ветер носит". Есть замечательная дантовская сентенция: "Следуй своей дорогой и пусть люди говорят, что угодно".
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.