Прошу покритиковать верстку газеты

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Еще бывает что ты делаешь, чтото правильное (убираешь висячие предлоги, привязываешь все к базовой сетки, подбираешь шрифты, размеры и прочее), а гл.ред. (или что еще хуже коллеги) говорит "а зачем? не надо! верни как было..."
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Еще бывает что ты делаешь, чтото правильное (убираешь висячие предлоги, привязываешь все к базовой сетки, подбираешь шрифты, размеры и прочее), а гл.ред. (или что еще хуже коллеги) говорит "а зачем? не надо! верни как было..."
А вот это уже знак: пора переходить на новый уровень. Профессии типа кучера или фонарщика помните?
 

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Коллеги, на всякий случай, если вдруг найдется кто-то такой же умный как я красивый.
Вчера во время верстки Индизайн несколько раз закидывался, что поначалу было списано на некоторую его природную глючность. А когда начали формировать PDF для типографии, ошибка стала регулярной. Просто выкидывало без объяснения причин.
Оказалось, что все дело в фотографиях из мессенджера ВКонтакте. Который нынче задает файлам длинные нечитаемые имена. Я поленился считать количество символов, но подозреваю, что вместе с путем оно было больше 256-ти. Все вылечилось простым переименованием используемых файлов.

Ну и, чтоб два раза не вставать, вот такой у нас нынче логотип. Часы в июле поменяются на другой памятник. Будем наверно менять раз в полгода. И на праздники менять на тематическую картинку.
 

Вложения

  • 13 мая-1.jpg
    13 мая-1.jpg
    70.9 КБ · Просм.: 268
  • 20 мая-1.jpg
    20 мая-1.jpg
    459.5 КБ · Просм.: 265

densen

15 лет на форуме
Сообщения
751
Реакции
638
Ну и, чтоб два раза не вставать, вот такой у нас нынче логотип. Часы в июле поменяются на другой памятник. Будем наверно менять раз в полгода. И на праздники менять на тематическую картинку.
Все хорошо, но только рубрикатор "Важно!" опусти до уровня "Знай наших!" а то я спать плохо буду. Зачем он у тебя выпрыгнул?
Тематические картинки - отличная идея!
 
  • Спасибо
Реакции: mnemonix и ~RA~

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Блин. А я думал оживляж.
Но я услышал, спасибо.
 

Владимир Юрьевич

12 лет на форуме
Сообщения
61
Реакции
8
Все хорошо, но только рубрикатор "Важно!" опусти до уровня "Знай наших!" а то я спать плохо буду. Зачем он у тебя выпрыгнул?

Ну тогда и слово "Реклама" надо опускать до того же уровня, иначе оно окажется "выпрыгнутым" и опять бессоница замучает...
 
Последнее редактирование:

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Я хотел как раз по рекламе и выровнять, там линия идет. Но засомневался, что будет оторвано. И начал дергать туда-сюда.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Все равно как-то шапка смотрится по деревенски... Понятно, что хотели обыграть общие буквы, но "недоиграли"...
 

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Ну, насколько таланта хватило. Из всех предложенныз народ выбрал этот.
 

mnemonix

ॐ मणि पद्मे हूँ
Сообщения
576
Реакции
174
Ну ведь лучше ведь стало!) Мелкие недочёты - бывают, но в целом - гут.

Про "Ё" не забываем и хорошо бы отбить тире тонкими шпациями, а не пробелами.

1653055843075.png
 
Последнее редактирование:

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Блин. А я еще хотел этот номер на журналистскую весну везти. Хвастаться.
Самое нехорошее, что я версткой занимаюсь по совместительству, и середину частично делаю вечерами, а вот первую и двенадцатую, на которые надо бы больше внимания, обычно делаю в день выпуска после трех. Я тупо не успеваю подумать.
Так себе оправдание, конечно.
 

mnemonix

ॐ मणि पद्मे हूँ
Сообщения
576
Реакции
174
вы про дикий пробел
И это тоже выделил (смотрим внимательно, выиграем обязательно), мелочей много. Внимательной вдумчивой вёрстке ещё учиться, но прогресс налицо. ТС на правильном пути.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 628
Реакции
1 012
Блин. А я еще хотел этот номер на журналистскую весну везти. Хвастаться.
Самое нехорошее, что я версткой занимаюсь по совместительству, и середину частично делаю вечерами, а вот первую и двенадцатую, на которые надо бы больше внимания, обычно делаю в день выпуска после трех. Я тупо не успеваю подумать.
Так себе оправдание, конечно.
Не забываем про полезную примочку DoTextOk
 
  • Спасибо
Реакции: serjmd и mnemonix

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
По "шапке". Из-за сильной разницы в размерах букв, к тому же усиленной за счет разной насыщенности, надпись выглядит нервной, неспокойной. Дыры, которые здесь компенсировать трудно, это ощущение усугубляют. Общее впечатление — противоречивость и рваный ритм. Такая надпись могла бы быть заголовком к материалу о чем-то не очень спокойном. В общем, я тоже за честную надпись, без попыток ее "развеселить".
По графике. Стиль "кнопки" иконкообразный, к шрифту надписи не подходит. Если уж очень она нравится, можно было бы добавить динамику в толщины ее линий. А вообще при таком "буйстве игры" внутри надписи она кажется излишней. По крайней мере, с пионерами (без кнопки) "шапка" мне показалась получше.
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
Отбивка линейкой между рубриками внизу так и просится
ocher_v02_result.png
 

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
По "шапке". Из-за сильной разницы в размерах букв, к тому же усиленной за счет разной насыщенности, надпись выглядит нервной, неспокойной. Дыры, которые здесь компенсировать трудно, это ощущение усугубляют. Общее впечатление — противоречивость и рваный ритм.
Вот наверно те слова, которые я не мог подобрать. Почему наш логотип мне то активно нравится, то столь же активно не нравится. В общем, суть возражений понятна, теперь надо не торопясь подумать. Как минимум до конца года.
Анекдота ради, нашу идею с логотипом уже пытаются повторять. По морально-этическим я, разумеется, это выкладывать не буду, но вот это реальный, даже стыдный колхоз.
По графике. Стиль "кнопки" иконкообразный, к шрифту надписи не подходит. Если уж очень она нравится, можно было бы добавить динамику в толщины ее линий. А вообще при таком "буйстве игры" внутри надписи она кажется излишней. По крайней мере, с пионерами (без кнопки) "шапка" мне показалась получше.
Ну, что тут скажешь. Проблема малых городов в том, что околотворческие задачи приходится решать не тем, кто может, а тем кто хочет, или, по крайней мере "с компютером умеет". У меня с этой "кнопкой" была мечта придать ей некий "чертежный" вид дабы особым образом подчеркнуть ремесленную историю нашего города. Но я в 90-е осваивал администрирорвание сетей и реляционные СУБД, вообще никак не художник и руками никогда не чертил. Поэтому получилось как получилось. В мае только сообразил менять "кнопку" на тематическую картинку. В июне попробую сделать карандашную стилизацию другого памятника. Но, в общем и целом, элемент слева все равно оставлю для равновесия.

Что до отбивки линиями, а как вообще народ ими пользуется? На одних семинарах напирали, что линии и плашки есть дизайнерский мусор, на других - что шаблоны Мишавкина, в которых чуть не каждая запятая чертой отбивается, есть эталон верстки, а все остальное страшно.
Меж тем, использование дополнительных линий на серой газетной бумаге вызывает у меня ощущение черноты. Поэтому сам отбиваю линией только если темы материалов не перкликаются. Горизонтальная линия, грубо 2 мм, заполнение 50%, вертикальная 2 пункта, заполнение 70%.
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
Что до отбивки линиями, а как вообще народ ими пользуется?
Чтобы помочь мозгу читателю понять организацию материала на полосе "на автопилоте". Если же для этого он бывает вынужден "в ручном режиме" просмотреть заголовки-рубрики-подписи, сопоставить их смыслы, восстановить неочевидные взаимосвязи и т.п., то с этим надо что-то делать
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
Меж тем, использование дополнительных линий на серой газетной бумаге вызывает у меня ощущение черноты. Поэтому сам отбиваю линией только если темы материалов не перкликаются. Горизонтальная линия, грубо 2 мм, заполнение 50%, вертикальная 2 пункта, заполнение 70%.
Какой смысл так сложно комбинировать толщину и плотность линий? Не проще только толщиной? Линии растром могут выглядеть неряшливо.
Ощущение черноты может быть также от неравномерной плотности верстки. Я бы поигрался с пробельным материалом, мне показалось, что у вас не все ровно. Например, межколонник, куда я поставил линейку, почему-то в 2 раза шире следующего справа. Как будто там линейка уже была))