Quadro vs GTX в Illustrator CC (NV Path Rendering)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MisterDanila

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
4
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Очень долго я испытываю проблемы с производительностью рендеринга в Illustrator, т.к. очень часто имею дело с большими архитектурными и инженерными планами, импортируемыми из AutoCAD c десятами тысяч узлов. На всех компьютерах, которые у меня были, при увеличении количества узлов до тысяч люстра начинает безбожно тормозить и FPS падает до 0,5-0,3. С появлением функции GPU-ускорения в новом Illustrator CC я на радостях полетел и купил себе GTX 780, но оказалось что всё тщетно, рендеринг моих файлов на GTX 780 выполняется ещё медленнее, чем на процессоре. Спустя год мучений и собирания денег на квадру я наконец готов купить что-нибудь из этой линейки. Но без проверки производительности покупать кота в мешке второй раз глупо. Соответственно вопрос и/или просьба - у кого есть квадра на компе, пожалуйста попробуйте открыть приложенный файл и покрутить его с GPU ускорением на квадре, отпишитесь о результате. Какие общие рекомендации для повышения производительности рендеринга таких громадных файлов? Покупать квадру? Покупать i7 Extreme Edition какой-нибудь? Я уже устал вкидывать бабосы в машину, может есть какой-нибудь другой выход =) Заранее спасибо всем кто откликнется!

Прикладываю ссылку для скачивания ai-файла
http://forum.rudtp.ru/resources/benchmark-dlja-videokarty.1188/download?version=1273
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
AFAIK,
- рендер и иллюстратор это разные вещи
- квадра не даст особого преимущества
- что мешает использовать сам автокад?

Покажите скриншотом, что Вы получаете после своей "раскраски" в иллюстраторе, т.е. ради чего это всё?
 
  • Спасибо
Реакции: Lexxey

MisterDanila

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
4
@George,
- рендер в люстре есть, люстра рендерит контуры и заливки при каждом масштабировании/изменении положения/изменении характеристик, выводя их на экран
- просил проверить при наличии у кого-то квадры, конкретно какие тормоза на этом макете и вообще есть ли тормоза
- я делаю очень большие детализированные баннеры для строительных компаний на основе их проектов, все макеты являются закрытой информацией. Назовите хоть кого-то, кто полиграфию делает в автокаде) да и в каде говорят что без квадры делать нечего в сложных проектах
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
Это не рендер.

Какой такое поиграфиё? Скрин где конечного результата?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
Да, и в кадах не везде квадра помогает, ибо в большинстве своём это фейк, чтобы деньги содрать. Если в автокаде/компасе помогает, то в 3дмаксе - выкинутые деньги, например.

То что Вы называете рендером - это отрисовка в окнах проекций (в Ai - одно окно). Рендер - это процесс создания конечной картинки/видео, говоря обычным языком.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ничего Иллюстратору не поможет, т.к.:

1. До отрисовки он "обрабатывает" все объекты на, собственно, CPU
2. Он однопроцессорный
3. CUDA/OpenCL не использует

"Умирать" начинает после примерно 32к объектов.
 
  • Спасибо
Реакции: Flame

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Может обновить до сс2015? на железо в плане ускорения надежда слабая.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Для таких работ нужен процессор с максимально высокой производительностью одного ядра.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

MisterDanila

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
4
@Dmitrij M, т.е. какой-то максимально разогнанный i5 6600K например?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Не поможет. По сравнению с CC ничего не изменилось в этом плане.
Ну насчет ничего я бы не утверждал, но отдача в реальных задачах может быть нулевая.
В любом случае проверил бы работу на w10+cc2015.3
Используйте все возможности вашего графического процессора! Теперь и на компьютерах Mac.

В выпуске Illustrator CC 2015 теперь для преобразования содержимого можно воспользоваться функциями графического процессора. Это позволит вам быстрее преобразовывать графические объекты при масштабировании, сдвиге и прокрутке. Все типы графических объектов были изменены. Теперь они вычисляются и преобразуются с помощью графического процессора. Улучшения графического процессора теперь доступны и для компьютеров Mac.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
А я и проверил как раз.

работу на w10+cc2015.3
Не поможет Виндовс 10 никак, если программист не запрограммировал многопроцессорность и/или GPGPU.

illustrator_processor.png
 
Последнее редактирование:

MisterDanila

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
4
Как всегда топик начинает съезжать в оффтоп. Просил владельцев квадр отписаться, начинают обсуждать W10 и многопоточность и докапываться до слов что рендер - это не в люстре. Мои сообщения даже не читаете наверное =) У меня W10 стоит и последний CC, версии тут вообще не причем. Смысл в том, что (повторюсь) хочу приобрести квадру и хотел бы узнать, есть ли в этом хоть какой-то толк (на практике, относительно моего макета КОНКРЕТНО, не ИМХО)
 

MisterDanila

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
4
Вообще сформулируем это так. У кого не тормозит прикрепленный мной к топику файл? Если такие есть - назовите свой конфиг машины. Неужто так сложно открыть проверить.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@MisterDanila, у меня два компьютера, оба с 4 ядрами, i5 2,7 и i7 2,3. Оба маки. На обоих частота падает до нескольких клеток. i7 заметно шустрее, но работа все равно некомфортна. Тормоза связаны с тем, что файлы сделаны не в АИ и содержат массу избыточных объектов, крайне нерационально сделанных (с точки зрения АИ). Дело даже не в количестве узлов. Я, к сожалению, не в состоянии вам помочь дельным советом.
Гляньте тут, возможно это как-то может ускорить работу.
 

MisterDanila

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
4
@Dmitrij M, макет упрощается в процессе работы вручную. Но сама работа по упрощению - кропотливая и адская, только я знаю какие элементы полезны, а какие нужно оставить, так что плагины слабо помогают, хотя попробую поставить попробовать то, что Вы указали. Над этими многослойными планами работают целые отделы компании с сотрудниками, плохо знающими AutoCAD (как ни странно, все они с высшим образованием в сфере ПГС или архитектуры), так что добиться грамотных DWG файлов на 99% невозможно. Ну и если даже на i7 тупит - это плохой знак (у меня FX 8150, думал он сильно влияет).
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
У меня тормозит на gtx 960 i5 3470. Квадры вряд ли есть у форумчан.
 
  • Спасибо
Реакции: MisterDanila

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Еще раз повторюсь, что не помогут Иллюстратору никакие ни Квадры ни Теслы. Потому что он перед отрисовкой "подготавливает" объекты одним ядром процессора. Пока не перепишут код заново, кардинально быстрее работать не будет.

У ТС в файле >80к объектов.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.