Работают ли специалисты за копейки?

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Не по теме:
Не ведитесь на кота - он эксперт не в предпечатной подготовке '))'
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Спецу работы на пол часа - час
Ну вот, вы дали клиенту цифры.
Пол-часа - час => 25000 руб. (средняя з/п у нас в регионах, я не говорю уже о Украине, пересчитывать в их деньги нет никакой охоты) => 25000/21/8 = 150 руб./час.
И сейчас ТС будет бегать по ресурсам и говорить, что ему "на профессиональном форуме сказали", считая 300 руб. за данную работу невиданной щедростью. Бинго!
 

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
Специалист не будет работать за копейки, он ценит свое время.
Есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика, вот по статистике как раз средняя зарплата 25к.
 
  • Спасибо
Реакции: DrEgor

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Специалист не будет работать за копейки, он ценит свое время.
Да что вы говорите! :D


Есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика, вот по статистике как раз средняя зарплата 25к.
Это к чему вообще? Вы из этой страны?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Отвечу на вопрос темы: некоторые — да, особенно кто работает в книжных издательствах или локальных газетенках.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
жрать захочешь, Петро.
и копейке станешь рад.
 
  • Спасибо
Реакции: Astroaspid

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Отвечу на вопрос темы: некоторые — да, особенно кто работает в книжных издательствах или локальных газетенках.
Дополню ответ столичного коллеги.
"Копейки" по мнению столичных жителей иногда считаются вполне нормальной з/п в регионах.
 
  • Спасибо
Реакции: Astroaspid

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
1) Иногда обращаются клиенты, сразу говорят, что могут заплатить мало, например 200 руб, за простейшую визитку.
Просто написать ФИО, должность и телефон и сделать файл для документ сервиса.
Работы 10 минут. Делаю.
2) Иногда обращается человек - просит сделать несложный сайт, готов заплатить немного - 3000-5000 руб.
Я понимаю, что в его понимании сайт несложный, но работы предстоит много.
Говорю, что давай это делать не будем (иначе +2000 руб), это сделаем так-то (иначе +1000 руб).
Кроме того говорю, что есть пара более приоритетных (платят больше) проекта, готов делать ему в свободное от этих проектов время, но точно через 2-3 недели сделаю.
3) Иногда нет никаких заказов, и если появляется "копеечная" подработка - то от настроения и приступов лени зависит. Деньги лишними не бывают
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Деньги лишними не бывают
Не бывают.
Но не стоит продавать себя за копейки без крайней необходимости. И не стоит рушить рынок и демпинговать, просто потому что "нет заказов" или "есть свободное время" - себе же потом дороже будет.

Вам же никто не продаст просто так машину за пол-цены.
Нотариус не окажет услугу почти бесплатно просто потому, что ему "нечего делать".
Таксист не повезет по стоимости бензина.
И т.д. и т.п.
И только дизайнеры/художники и прочие "вольные личности" готовы работать за еду и за спасибо. :)
 
  • Спасибо
Реакции: Astroaspid

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я стараюсь не занижать планку, если мне предлагают сумму вдвое меньше, чем я называю - я просто не еду калибровать офсет и все.
Не уважаю тех чудиков, которые калибруют принтер плюс монитор за 2500 типа видел в рекламе - это наглый демпинг, осуждаю таких. Журнальный препресс есть в Москве, который по 6 месяцев задерживает зарплату своим же, при этом продолжает демпинговать на рынке. Тоже осуждаю, люди должны быть важнее людоедской бизнес-стратегии.
С инфляцией я цены повышаю примерно с курсом евро. На основной работе это не проходит - езжу уже сюда только потому что тут спетрофотометр со столом дорогой, а так по мелочи на стороне больше зарабатываю и за меньшее затраченное время. На стороне я приезжаю условно один раз в неделю то туда то сюда на 30 минут и получаю за это и там и там больше своего официального оклада. Так что можно сказать я официально уже работаю за копейки и держит меня тут только дорогой удобный измерительный прибор и хороший монитор (а макбук устарел). И все равно найти новое непросто: я же потребую и дорогой спектрофотометр i1iO, и новый дорогой маковский ноутбук, и монитор хороший, и без цветопробного рипа с принтерами мне тоже будет скучновато - мое рабочее место обойдется дорого.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Меня Джав тут в форуме спрашивал, чего я не выкладываю готовых решений для тех дураков, что печатают за копейки и жмутся даже спектрофотометр купить. Ведь такие решения есть. Отвечал. Люди, которые купили дорогое колориметрическое оборудование и заплатили хорошую зарплату специалисту, который умеет им пользоваться, достойны печатать много лучше, чем всякие демпингующие балбесы, не уважающие ни других участников рынка, ни собственных работников.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Да на форуме полно людей, не уважающих работу препрессора или дизайнера. Сколько раз тут халявщики получали бесплатную работу! Даже после разоблачения такого одноразового визитера на форум.
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
Бывает, что цена, которую готов предложить заказчик, не устраивает меня, а та, которая бы мне понравилась, не приемлема для клиента. Компромисс – делаю бесплатно и на своих условиях один вариант, «для портфолио». Принять/не принять – дело заказчика.
Другой вариант: соглашаюсь на условия клиента, если проект открывает для меня новые перспективы, как в плане новых клиентов, так и репутации. Можно сознательно продешевить на старте и отыграться (в хорошем смысле)) потом.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Можно сознательно продешевить на старте и отыграться (в хорошем смысле)) потом.
Я сделал несколько работ практически задаром на upwork, чтобы заработать репутацию. Потом как-то забросил этот портал, было много работы текущей. Тут случился их вебинар, прослушал, поправил презентацию, теперь себя предлагать гораздо легче и заработок вполне приличный.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и mihas

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Компромисс – делаю бесплатно и на своих условиях один вариант, «для портфолио».
Имхо, конкретно это неприемлемо. Вот вообще.

Другой вариант: соглашаюсь на условия клиента, если проект открывает для меня новые перспективы, как в плане новых клиентов, так и репутации. Можно сознательно продешевить на старте и отыграться (в хорошем смысле)) потом.
Очень часто эта ситуация со стороны клиента создается искусственно. Этим любят пользоваться мелкие компании, обещая золотые горы за последующие заказы. Таким предпочитаю скидок не делать вообще.


Кстати, про бесплатный дизайн.
Филиалы крупных компаний в регионах откровенно паразитируют на этом.
Лично я так отказал Билайну, несмотря на уговоры менеджеров с аргументами типа "Вы что!? ЭТО ЖЕ БИЛАЙН!!! Любой дизайнер будет счастлив работать с нами!!!" - по итогу кислый провинциальный дизайн с кучей хотелок "деревенских" директоров и топ-менеджеров, строго по брендбуку.
Еще пример - Шератон. Делал дизайн для них, за очень небольшие деньги (находясь на з/п, а наша фирма просто взяла подряд на дизайн, чтобы ухватить крупный заказ на производство) - итог - такое даже в портфолио не вставишь, т.к. работа очень специфическая, под контролем европейских дизайнеров (наши не поймут)))).
 
  • Спасибо
Реакции: Astroaspid

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
@garif, я о более-менее интересных проектах. Рожать ежа бесплатно никто не собирается.
А Билайн и ему подобные заказчики уже давно не предполагают тех самых перспектив для дизайна. Разве что для производства, но это уже другая песня...
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
@garif, я о более-менее интересных проектах.
Мне обычно как-то больше кушать хочется, чем работать бесплатно "на перспективу". :)
Особенно учитывая "гарантии" и требования крупных клиентов.

И 90% заказчиков (хоть крупных, хоть мелких) вообще пофиг ваши заслуги перед мировыми брендами. Им (менеджменту, среднему, не слишком способному) главное "А вы точно имеете опыт в разработке макетов 24-страничных буклетов 210х210 именно для строительных корпораций? Нам нужно видеть именно такие работы в вашем портфолио!".

Иногда хочется сделать полу-фейковое портфолио (и всегда улыбаюсь, когда вижу подобные) со всеми крупными брендами, с которыми так или иначе работал (тупо по бренбуку, шаблонно, на потоке в типографии, или в коллективе). Но обычно обладатели таких "шедевральных" портфолио крайне неумелы и неопытны (на уровне ДСЛК))) - имел несколько раз дело с такими персонажами, дальше собеседования и первых 2-3 дней работы не прошли, ибо полный ноли. Но на фрилансе, наверное, пользуются успехом :).
 
  • Спасибо
Реакции: Astroaspid