Расшарить папку под Windows 10

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Dresden
Предварительно прикупив на Onedrive объём равный объёму расшаренных данных?
А если внешней сети не будет?
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Включил сетевое обнаружение, вырубил парольный доступ, дал право гостю читать папку, открыл шару. Дал доступ гостю к шаре. Работает
1579712795080.png1579712816959.png1579712911324.png1579712992332.png
Расшарить через onedrive вестимо. Самое простое решение, если объем небольшой. Заодно и резервная копия появится.
Дурное решение.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 325
Реакции
7 870

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Не, ну я вон бэкаплю на терабайтный майл.ру диск и шарю народу.
Но, блин... Не в локальной же сети, где на диске и кино может быть 4K и всё что угодно...
Типа целый день скачиваю фильм, потом целый день его заливаю в облако для того, чтобы потом он у меня не показывался по медленному Интернету. Так что ли?
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
а) не уверен, но кажется onedrive умеет передавать данные не только через инет, но и по локальной сети. По крайней мере у меня дома/на работе синхронизация очень быстрая.
б) на компьютере, с которым расшаривается папка можно выбрать, где будут храниться данные - локально и в облаке или только в облаке. В последнем случае на локальном диске нет данных - только имена файлов. Реальные файлы подгружаются только если их запустить.
в) специально для разных умников:
если объем небольшой

Хотя можно и большой, если есть подписка:)
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ну а большие объемы нефиг хранить на компьютере, NAS - наше все.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Ну а большие объемы нефиг хранить на компьютере, NAS - наше все.
Синхронизированные копии и с версионностью, замечу.
...
Но, блин... Не в локальной же сети, где на диске и кино может быть 4K и всё что угодно...
...
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Отчет о проделанной работе.
Самые общие все советы я прошел вчера. Сегодня применил две операции и наконец сетевые папки стали доступны.
1) Компоненты в панели управления виндовс, надо включить SMB 1:
smb.PNG
2) Win+R, gpedit.msc, "Конфигурация компьютера ===> Административные шаблоны ===> Сеть>Рабочая станция Lanmann" - Выставить параметр "Включить небезопасные гостевые входы" в положение "Включено".
gp.PNG

После этого все заработало.
Всем спасибо за помощь.


Касаемо реплики JAV про семерку и десятку. Мне тоже нравилась семерка, что меня заставило перелезть расскажу. Невнятная политика в семерке задействования графических процессоров. Я подключил монитор на семерке к интегрированной графике интела и на отдельной графике PCIe пытался рендерить, так вот вин 7 еле ползала например при просмотре кино и пыталась зачем-то задействовать занятую другими задачами графику, к которой даже монитор не подключен. Я не стал разбираться как это лечить и все снес. В десятке так: на интегрированной висит монитор и телевизор, я спокойно без тормозов ими пользуюсь когда отдельная графика рендерит, процессы друг другу ни капли не мешают, диспетчер задач показывает что каждая графика занята своим процессом и другую не затрагивает. Монитор и фильмы 4К не тормозят на интеле 8 поколения, когда отдельный графпроцессор загружен под завязку под десяткой другими задачами. В семерке так просто и правильно не работало, вот и снес.
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
По идее это лишнее, но в принципе не страшное. И таки да, если этот протокол не используется 15 дней Win10 его сам отключает.

Не по теме:
Спасибо jeine за наводку
 
Последнее редактирование:

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Есть небольшое дополнение. У многих папок от винды 7 нет в списке пользователей такого как Гость - приходится добавлять и давать ему права либо на чтение, либо и на запись. В этом плане лучше 7 винды. У меня расшарены и архивные папки, в которых надо смотреть, но не надо случайно менять, в семерке настройка была на чтение но не действовала. Здесь в десятке нормально - где задал чтение, где полный доступ Гостю - все в соответствии с этим работает. Долго конечно, но вроде справились.
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Есть небольшое дополнение. У многих папок от винды 7 нет в списке пользователей такого как Гость - приходится добавлять и давать ему права либо на чтение, либо и на запись. В этом плане лучше 7 винды. У меня расшарены и архивные папки, в которых надо смотреть, но не надо случайно менять, в семерке настройка была на чтение но не действовала. Здесь в десятке нормально - где задал чтение, где полный доступ Гостю - все в соответствии с этим работает. Долго конечно, но вроде справились.
Дело в правах доступа к локальным файлам из закладки "безопасность". Право шары-"доступ" и право локальной папки - "безопасность" накладываются друг на друга.
1579761942153.png
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 325
Реакции
7 870

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
и это не ответ на вопрос темы
Ответ, эти устройства расшаривают папки под Вин 10 :)
Без всяких танцев с бубном.
Цена в 70-90 евро за однодисковый NAS наверняка является невысокой для Москвы.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Цена в 70-90 евро за однодисковый NAS наверняка является невысокой для Москвы.
У народа в Москве имеется толпа древних ящиков, которые или на помойку, или под сервера :)
И это будет функциональней чем всякие NAS'ы.
 
  • Спасибо
Реакции: langry, mihas и Gad