Рубленность текста (офсет)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Рубленность текста (офсет)

Самое смешное, что ПДФ можно сделать и из того же тифа Фотошопом. А по сути это будет тот же самый тифф, который положили внутрь контейнера под названием ПДФ.

Полохо то, что все процессы становятся зависимыми от программирования. Плохо потому, что в последнее время из-за коммерцилизации гонят вал компиляторов и отраслевого ПО, которое по причине спешки содержит критические уязвимости и может нести прямую угрозу деятельности компании-покупателя софта. Поэтому заказчик, сдающий макет в типографию, обязан следовать её требованиям, которые чаще всего выработаны в процессе работы данной типографии. Но есть рекомендации ISO и если требования типографии вписываются в них - всё правильно и чморить заказчика до определённого предела вполне допустимо. И это не совковые замашки - заказчик предоставляет сырьё и право перерабатывающей инстанции решать - принимать его в работу или нет. Но если требования совершенно за пределами разумного, то есть смысл либо наехать на типографию, либо сменить место.

Впрочем, случаются у некоторых заказчиков парксизмы мыслеизвержений, когда я слышу философтствовавания о прозрачностях, "как духе нового времени" и пр. Бред, конечно. Нужно безжалостно применять бритву Оккама. Иначе будут странные ПДФ, где для вывода одной К-плиты (других колорантов там просто нет) будут уложены все объекты с оригинального макета и сделана прозрачность (недавно пришло такое, сделано на сигне).
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Рубленность текста (офсет)

Вот и я говорю, можно, конечно, сыпать на форуме проклятиями по поводу некомпетентной типографии, использующей корел, но от этого легче топикстартеру не станет. И если он не прислушается к их требованиям (на мой взгляд, вполне оправданным) и снова отдаст им PDF, надеясь, что они, по совету Любимцева, просто импортируют его в корел, то его могут снова ожидать очень неприятные сюрпризы.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Рубленность текста (офсет)

Что там ожидать? Максимум "новейшую" версию ПДФ с прозрачностями и спотами в одном флаконе или шрифты, которые пропадут даже при преобразовании их в кривые фильтром импорта.

Просто не нужно делать ПДФ не выше 1.3 и оставлять там шрифты и споты. Последнее может понадобиться для вполне конкретной работы, но шрифты лучше всё же в кривые. Для ЦПМ я предпочитаю принимать ПДФ с шрифтами внутри, но только не те, что пришли через линкованные ЕПС. При незначительных разрешениях разница между шрифтовыми надписями и их векторными аналогами весьма значительна.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
2 058
Ответ: Рубленность текста (офсет)

Что значит "надеясь"? Покамест наблюдаем только один сюрприз — растрированный, за каким-то надом, текст... (который, как я понял, и не текст был, а вектор). Так же, ни где не увидел, каких-либо проблемных элементов, то бишь причин растрирования.
Я и сам, всегда говорил, что визитки отдавать в Кореле — самое оно. Но зачем портить макет?
Не можете работать с PDF — не принимайте. Приняли — сделайте нормально.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Рубленность текста (офсет)

Так они, фактически, так и отказались PDF принимать без перерастрирования:

визитки - мы сборки в собираем в корале и из-за двух визиток мы не будем собирать в пдф. Поэтому такие претензии не принимаем.
По Тойоте - мы этот макет не трогали, в репроцентре его вывели стандартно 300 дпи, 175 лпи. 300 дпи это стандарт для офсета"
.
"Дима, если макет сделан в корале полностью корректно: все в цмик, без эффектов и фонтанных заливок, то мы ставим его как есть и ничего не переводим. Если экспортировать пдф в корал (в случае сборного тиража), тогда во избежании слета элементов переводим в растр."

Какие претензии в этом случае? Тут черным по серому явно написано как нужно делать макет: в кореле, CMYK, без эффектов и фонтанных заливок, иначе в растр переведут. Что здесь непонятного? Такое ощущение, что я на этом форуме разговариваю на каком-то экзотическом языке - пытаюсь до всех донести мысль, что, вообще-то есть требования типографии, а мне все опять о стандартах PDF. PDF тут вообще не к месту - забудьте про него. Или же, меняйте типографию, если пользовать корел вам заратустра не велит.
 

verydima

Участник
Топикстартер
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: Рубленность текста (офсет)

Никто не предъявляет претензий. Есть проблема:
отдан макет в тифе 600 дпи. Отпечатано так, что шрифты рубленные. Я создал тему тут с вопросом чья вина. Мне ответили "большинство", что вина, в принципе, моя - не нужно было давать тифку. Я никому никаких претензий вообще не предъявил - "молча схавал дерьмовенькие буклеты". Через некоторое время я отдаю макеты визиток в пдф - слушаясь дельных советов людей, которые писали в этой теме.
В итоге получаю визитки с "почти таким же" рубленным текстом, как и на проблемных каталогах. После получения этих визиток я написал в типографию что-то вроде претензии со ссылкой на эту тему. В итоге получил ответ, который и скопировал сюда вчера утром.
Сейчас мне нужно распечатать буклет Лексуса (регионального дилера). Он свёрстан в индизайне. И вот в каком виде мне его уже сбрасывать я не знаю.
"МВК", как я понял, Вы и в тифе всё хорошо печатаете... ну так если у Вас получается... так в чём же у меня проблема? В том, что делают даунсемплинг до 300 дпи?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Рубленность текста (офсет)

ОТВЕТ БЫЛ!!! СМЕНИТЕ ТИПОГРАФИЮ!!! СКОЛЬКО МОЖНО???

Вы ВСЕГДА в этой типографии будете получать "рубленные шрифты"...
Ну разве что в кореле если начнёте верстать))) тогда не получите...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Рубленность текста (офсет)

Насколько я понял, с исходным макетом проблема была действительно у вас: он хоть и был тифом 600 dpi, но с антиалиасингом на тексте, что свело на нет все высокое разрешение.
Хотя, на мой взгляд, все-таки, чтобы пресечь поползновения типографии сделать даунсэмплинг до 300 дпи с тем же антиалиасингом, давать им векторный файл в том же кореле, согласно озвученным требованиям.
 

verydima

Участник
Топикстартер
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: Рубленность текста (офсет)

Насколько я понял, с исходным макетом проблема была действительно у вас: он хоть и был тифом 600 dpi, но с антиалиасингом на тексте, что свело на нет все высокое разрешение.
Хотя, на мой взгляд, все-таки, чтобы пресечь поползновения типографии сделать даунсэмплинг до 300 дпи с тем же антиалиасингом, давать им векторный файл в том же кореле, согласно озвученным требованиям.
Не хочу снова спорить...выше писал. Два макета.. на обеих антиалиасинг стоял. Один печатается в одной типографии, второй в другой. Один получается плохим, второй нормальным. Проблема в макете :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Рубленность текста (офсет)

У каждой типографии свои требования. Приведенные вами требования про корел и даунсэмплинг до 300 - от той типографии, что напечатала плохо? И вы все равно будете печатать там и хотите чтобы было хорошо? Тогда откажитесь от растра вообще и делайте в векторе, но в кореле, иначе испортят. Я совершенно не поддерживаю их идею даунсэмплить все до 300 dpi, да еще и с антиалиасингом, но, опять же, судя из письма, это уже самодеятельность репроцентра.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Рубленность текста (офсет)

Не хочу снова спорить...выше писал. Два макета.. на обеих антиалиасинг стоял. Один печатается в одной типографии, второй в другой. Один получается плохим, второй нормальным. Проблема в макете :)

в той где нормально ваш макет могли подправить - я уже об этом писал
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
2 058
Ответ: Рубленность текста (офсет)

Коль скоро Вы работаете в Кореле, то должны знать, что такое "фонтанная заливка" — Fountain Fill просто градиент, и все. Зачем его растрировать? Эту муть писал манагер. Там даже импорт с экспортом перепутаны! У ТС есть все основания сказать им, что они удоты, и пусть перепечатывают. 300 достаточно для качественной печати, (это 600 — излишни). Был дан нормальный, безпроблемный макет.
Открыть PDF Корелом — это нормально. Растрировать (весь целиком) — нет!
Сейчас они тупо лепят отмазы (видя, что абонент не абонент), при этом совершенно безграмотные.
Менят типографию — однозначно! Но это не уйти, подтеревшись детским "Если экспортировать пдф в корал (в случае сборного тиража), тогда во избежании слета элементов переводим в растр"
Фактически их требования гласят: принимаем растр в формате *cdr
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Рубленность текста (офсет)

Эту муть они не потолка взяли, а, явно из форума. Я помню, тут был совет, растрировать градиенты, во избежание, решили, видимо, подстраховаться. Цепляться к словам не стоит - мы все прекрасно понимаем, что они имели в виду. Перепечатывать тоже никто не будет на основании лишь того, что на форуме авторитетно заявили, что они удоды. Подправлять макет типография не обязана. Остается лишь отбросить в сторону PDF и следовать озвученным требованиям - ничего ложного тут нет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.