Рубленность текста (офсет)

  • Автор темы Автор темы verydima
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Рубленность текста (офсет)

tradeIn.jpg
 
Ответ: Рубленность текста (офсет)

там может пре-пресс поправил. я такие вещи обычно выправляю
 
Ответ: Рубленность текста (офсет)

там может пре-пресс поправил. я такие вещи обычно выправляю
У них скорее всего в пресетах дщля изготовленеия PDF стоит даунсэмплдить весь цветной растр выше 300—400 DPI, ну текст и попал под общий замес, хе-хе, а препрессеры в общем-то и не посмотрели (и в общем не обязаны).
топикстартеру:
Правда есть один нюанс: а макет какой заверялся? Если на заверенном текст лучше, то можно потребовать перепечатать или перепечатать за меньшую стоимость, но в любом случае, ваша доля вины тут присутствует.
 
Ответ: Рубленность текста (офсет)

Дело в том, что макет распечатанный на бумаге не утверждался. Мы и типография географически находимся в разных частях Украины :)
 
Ответ: Рубленность текста (офсет)

Дело в том, что макет распечатанный на бумаге не утверждался. Мы и типография географически находимся в разных частях Украины :)
У нас например, на бумаге редко что утверждается. Все почтой или выкладываем на FTP. На утверждение я обычно шлю в том виде в котором будет выводится, т. е. без дополнительного сжатия. Особенно если это макеты такого рода как у вас.
 
Ответ: Рубленность текста (офсет)

У нас например, на бумаге редко что утверждается. Все почтой или выкладываем на FTP. На утверждение я обычно шлю в том виде в котором будет выводится, т. е. без дополнительного сжатия. Особенно если это макеты такого рода как у вас.

Вы джипег сбрасываете? Я, наверное, не совсем правильно Вас понял )
Я утвердил макет с клиентом и скинул тифки в типографию. И всё :)
Ну...так обычно всегда делаем.
 
Ответ: Рубленность текста (офсет)

Вы джипег сбрасываете? Я, наверное, не совсем правильно Вас понял )
Я утвердил макет с клиентом и скинул тифки в типографию. И всё :)
Ну...так обычно всегда делаем.

PDF пополосный с кропами по конечному формату изделия.
 
Ответ: Рубленность текста (офсет)

Во второй типографии возможно растрировали стохастикой, она лучше результаты дает. Но в среднем по больнице макеты в tiff будут приводить к подобным проблемам при печати.
 
Ответ: Рубленность текста (офсет)

Скажите, а я правильно понял: если бы не делали даунсэмплдить растра выше 400 в 300dpi, то всё было бы хорошо?
splxgf, я с Вами абсолютно не спорю. Я понимаю прекрасно, разницу между растром и вектором. Но у меня есть очень много работ, которые печатались из тифок в 600dpi, где нет и намёка на какие-либо глюки с текстом. Я понимаю, что, возможно, кто-то что-то делал при выводе тех макетов и просто ничего не говорил. Но всё же.
Скажите, а вот такой текст - это вообще брак или это приемлемо?
 
Ответ: Рубленность текста (офсет)

Но у меня есть очень много работ, которые печатались из тифок в 600dpi, где нет и намёка на какие-либо глюки с текстом.
Нужно взять лупу и внимательно посмотреть, растровый текст и векторный это две большие разницы. Есть работы где используется размер шрифта несколько пунктов (и даже один для микротекста), отдавать для таких работ tif с разрешением вывода (это несколько гиг) практически нереально и нецелесообразно. В других типографиях могла использоваться линеатура 175-200 визуально она будет выглядеть лучше.
Что касается брака, то отдавать tif это брак, если картинку перегоняли на 300dpi это еще больший брак, но по приложенному скану выводы сделать нельзя. Если даунсеплинг был, то можно брак свалить на типографию. Ну а на будущее использовать PDF.
 
Ответ: Рубленность текста (офсет)

Спасибо Вам большое за ответ. Я работал за 6 лет деятельности с двумя или тремя типографиями и они сами говорили давать тиф. Мне, в принципе, было без разницы в чём давать, потому что обычно делаю в илююстраторе всё, только картинки нарезаю в фотошопе. Ещё раз спасибо за конструктивный ответ - теперь только пдф или eps:).
По поводу линиатуры - я как-то уточнял (кстати, после начала чтения одной из книг с этого форума) - сказали, что используют линиатуру 175лпи.
Скажите, а я никак не могу доказать, что использовался даунсеплинг, да? :)
 
Ответ: Рубленность текста (офсет)

Скажите, а я никак не могу доказать, что использовался даунсеплинг, да? :)
Сделать в фотошопе растрирование с 600, 400, 300 dpi и посмотреть на что больше похож печатный экземпляр. После этого уже можно делать выводы.
 

Вложения

  • Без-имени-2.jpg
    Без-имени-2.jpg
    35.7 КБ · Просм.: 932
Ответ: Рубленность текста (офсет)

Скажите, а я никак не могу доказать, что использовался даунсеплинг, да? :)
Ну, предположим, докажете, что это произошло. И что? Если открыть большинство рекомендаций по настройкам генерации ПДФ, то увидите, что чаще всего там для полноцветных и серых растровых изображений стоит даунсемплинг до 300 ppi, для однобитных - до 1200 ppi.

К сожалению, Вас неправильно научили эти 2-3 типографии. Да, для работ с крупным текстом растра на 600 ppi вполне достаточно. И жаль, что прошло аж 6 лет, пока Вы не наступили на спрятанную граблю. Но, к счастью, есть этот и другие форумы, где можно поднять поиском старые темы и прочесть много полезного. Я же говорю - практика без теории порочна. Это Ваш случай.
 
Ответ: Рубленность текста (офсет)

Вполне достаточно и 600 dpi, только отключить антиалиасинг на тексте. А лучше вообще, текст в BW (монохром). Ну и, разумеется, никакого даунсэмплинга.
 
Ответ: Рубленность текста (офсет)

а может спасет ситуацию грамматическая ошибка в п.3 про трейдин?
тойоте западло будет такое распространять
или вы набирали?

ЗЫ и эта ошибка не единственная в тексте

PPS самая прикольная 3я: безопастность
видимо от копи-паст произошла
 
Ответ: Рубленность текста (офсет)

а может спасет ситуацию грамматическая ошибка в п.3 про трейдин?
тойоте западло будет такое распространять
или вы набирали?

ЗЫ и эта ошибка не единственная в тексте

PPS самая прикольная 3я: безопастность
видимо от копи-паст произошла

Это Вы, наверное, про флаер. Там с отпечатанным текстом всё в порядке.
А по поводу ошибок - всё возможно. Я не проверял текст, копировал и вставлял - и они его проверяли несколько раз ))
 
Ответ: Рубленность текста (офсет)

А чего все так упёрлись в ПДФ? Ну ПДФ.. ну и что?
Если у типографии стоит в т.з. типа "принимаем макеты в ТИФФ (или требования к растровым изображениям)" -- то это полностью косяк типографии, со своими даунсэмплингами и прочей чепухой.
Множество журнальной рекламы (и не только газетной) принимаются спокойно и печатаются на а4 форматах не то что в 600 и и в 300 точках из растровых файлов безо всякого головняка (а ещё чаще -- растр, чуть ли не единственный желательный формат для рекламы в многополосных изданиях).
Так что если в одной типографии всё было хорошо, а во второй - плохо -- налицо косяк препрессеров.
Тем паче, что 600 дпи -- даже избыточно, для нормального воспроизведения текста.

Может и не в тему - но текст из файла в 600 дпи отлично отпечатается на широкоформате, особенно с дюзами 8 пкл и меньше (если конечно очень умный печатник не перевёдёт не глядя файл в 72 дпи -- потому что мы так обычно печатаем)

З.Ы. а препресеров, в своём отлаженон воркфлов, тоже понять можно, они привыкли одну кнопочку нажать, "всех блох выловить", даже не глядя на макет, у них же времени на это нет :)))
Ну или при включенном на РИПе автоматическом треппинге не замечать, как "съедается" текст от этого самого треппинга :))
Всякое бывает
 
Ответ: Рубленность текста (офсет)

Множество журнальной рекламы (и не только газетной) принимаются спокойно и печатаются на а4 форматах не то что в 600 и и в 300 точках из растровых файлов безо всякого головняка (а ещё чаще -- растр, чуть ли не единственный желательный формат для рекламы в многополосных изданиях).

поэтому в рекламах практически всегда текст идет с такой же гребенкой. полутона не могут быть воспроизведены без разрушения контура в принципе. но с другой стороны, кто сказал что там всегда черный или белый текст? текст вполне может быть цветом 70/50/0/10 - и весь будет состоять из растровых точек.
касательно 600/300 dpi - мне тоже кажется, что это не принципиально, так при линиатуре 175 lpi разрешение 600 dpi избыточно, и не проработается. гребенки не будет только в случае резкого края без плавного перехода в фон и текста 100%.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.