Серый "цвет"

  • Автор темы Автор темы german
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Пока с основами композиции дело заглохло, подниму другую тему :)
Почему мы называем серый цветом? Что побуждает одних верить в то, что в нем есть цвет, других — нет?
В дополнение, какую информацию несет серый?

Моя точка зрения проста, серый — светлотная характеристика и несет информацию только о светлоте. И мне сложно называть серый цветом, по той простой причине, что у него нет тона и насыщенности.
 
Ответ: Серый "цвет"

Я думаю, что если рассматривать серый сам по себе - это цвет...
Но серый можно рассматривать и как характеристику черного... Мда-а..

А вообще-то хитрую тему German поднял. Как в таком случае быть с зеленым 100:100 и светло-зеленым 20:20?
 
Ответ: Серый "цвет"

BalovNICK сказал(а):
Я думаю, что если рассматривать серый сам по себе - это цвет...
Не выходит :) Цвет должен иметь три характеристики: тон, насыщенность и светлота.
BalovNICK сказал(а):
Как в таком случае быть с зеленым 100:100 и светло-зеленым 20:20?
Это два разных цвета, имеющих тон, насыщенность и светлоту :)
 
Ответ: Серый "цвет"

Светлота (Lightness) серого: думаю все понятно. Эта характеристика точно присутствует. Но она больше 0% и меньше 100%!
Насыщенность (Saturation) серого: по мере потери насыщенности любой цвет теряет свою чистоту и стремиться к нейтрально серому. Т.е. S:0
Цветовой тон (Hue) серого: серый цвет не имеет никакого ярко выраженного тона. H:любой цвет...
Т.е. имея насыщенность = 0 мы всегда можем получить серый цвет!!!
(Исключая варианты белого и черного, конечно).


Не по теме:
ЗЫ. Если я где и неправ - просьба сильно не пинать, а подробнее объяснить - где и в чем я неправ, а я постараюсь или согласиться или постараться все же доказать свою точку зрения, но уже по-другому :)
 
Ответ: Серый "цвет"

BalovNICK сказал(а):
Светлота (Lightness) серого: думаю все понятно. Эта характеристика точно присутствует. Но она больше 0% и меньше 100%!
Насыщенность (Saturation) серого: по мере потери насыщенности любой цвет теряет свою чистоту и стремиться к нейтрально серому. Т.е. S:0
Цветовой тон (Hue) серого: серый цвет не имеет никакого ярко выраженного тона. H:любой цвет...
Т.е. имея насыщенность = 0 мы всегда можем получить серый цвет!!!
(Исключая варианты белого и черного, конечно).[/OFF]
У серого нет тона и насыщенности, это мы уже понимаем :) Мы можем сказать: зеленый цвет тоже может иметь насыщенность = 0. Но, он не может иметь тон = 0. В противном случае, он перестанет быть зеленым.
Да, удалив тон и насыщенность у цвета, мы можем получить серый. А вот, обратно уже нет. Только, если в серый начнем подмешивать цветную краску. Тогда, серого больше нет, но есть цвет :)

Получается, что:
Насыщенность (Saturation) серого;
Цветовой тон (Hue) серого
такого не существует.
 
Ответ: Серый "цвет"

Отсутствие результата - тоже результат!!!

Я так и не понял, почему не существует? Тон и насыщенность серого - вроде есть...

Какой еще цвет подпадает под вышеприведенные харатеристики?
Значит серый - можно однозначно идентифицировать...
 
Ответ: Серый "цвет"

BalovNICK сказал(а):
Отсутствие результата - тоже результат!!!
Ну почему, отсутсвие результата? Мы убрали две составляющие и получили результат. Мы прибавили цветную краску и тоже получили результат :)
BalovNICK сказал(а):
Какой еще цвет подпадает под вышеприведенные харатеристики?
Если говорить о вычитании, то любой. Если говорить о результате, то только серый.
BalovNICK сказал(а):
Значит серый - молжно однозначно идентифицировать... так что ли?
Например: серая краска, серая компонента. А вот серый цвет...пока не стыкуется.
Серого нет на цветовом круге, как я понимаю. Но, он есть в цветовом шаре. И только на оси - Светлота.
О как :)
 
Ответ: Серый "цвет"

Но он есть? Или его нет?
Наверное мне пора закругляться с этой темой - голова уже начинает пухнуть, но вот интересно услышать рассуждения других участников форума...


Не по теме:
Спасибо, заставил мозгами пошевелить и поковыряться в инфе... Вот просплюсь и со свежей головой продолжу... :) :) :)
 
Ответ: Серый "цвет"

BalovNICK сказал(а):
Но он есть? Или его нет?
Есть характеристика — Светлота :) Есть разница между белой точкой и черной точкой. Цвета нет.
BalovNICK сказал(а):
Вот просплюсь и со свежей головой продолжу... :) :) :) [/OFF]
:D
 
Ответ: Серый "цвет"

А вообще - возможна ли такая ситуация? (ну кроме удара по голове и галюнов после ... (впрочем не важно). :)

Я вот что хочу сказать. 1. Если мы имеем серый цвет, то (в РГБ или ЦМИ) все его составляющие равны. 2. Отраженный цвет будет казаться нам серым если объект одинаково отражает волны всего диапазона.
3. Может ли стимул иметь место быть, а цвет ему соотв. отсутствовать?
 
Ответ: Серый "цвет"

Погодите-ка...
"Светлота"?
В смысле яркость??? В смысле насыщенность белым?

Вообще-то серого цвета, как такового нет... Собственно, как и черного.
Черный - это отсутствие какого либо цвета или яркости... т.е. его частота = 0...

Если говорить о сером цвете, то серый - это неяркий белый...

Соответственно как о цвете о нем говорить нельзя, потому как это оттенок белого...
 
Ответ: Серый "цвет"

BalovNICK сказал(а):
Я вот что хочу сказать. 1. Если мы имеем серый цвет, то (в РГБ или ЦМИ) все его составляющие равны. 2. Отаженный цвет будет казаться нам серым если объект одинаково отражает волны всего диапазона.
3. Может ли стимул иметь место быть, а цвет ему соотв. отсутствовать?
Выбрось все эти пункты из головы :)
1. Не забывай, что добавляя ТРЕТИЙ основной цвет, мы загрязняем бинарный (1 основной+2-й основной=бинар).
2. Отраженный свет и коэффициент отражения у объекта — это из другой оперы :) Цвета там еще нет, давай и не будем углубляться в спектры. Это ни к чему :)
3. Наше зрение сначала ориентируется на светлоту. Грубо говоря, глаз в первую очередь определяет белую точку. От нее начинает "вычислять" все остальное. Сначала это контраст (разница между светлым и темным), затем форма, затем цвет. Если я ничего не напутал :)
 
Ответ: Серый "цвет"

DAMNED Cat сказал(а):
Погодите-ка...
"Светлота"?
В смысле яркость??? В смысле насыщенность белым?
Светлота — разница между темным и светлым, яркость — излучение, при котором некое количество фотонов с некой интенсивностью залетает в глаз. В физике я не очень :)
Поэтому, светлота.
DAMNED Cat сказал(а):
Соответственно как о цвете о нем говорить нельзя, потому как это оттенок белого...
Ну вот, я уже не один :rolleyes: Только не оттенок. А пусть будет лучше разница между белым и черным :)
 
Ответ: Серый "цвет"

Нет... Погодите-ка, german...
Вы на мониторе "светлоту" настраиваете??? или "яркость"???

Физика тут не причем...

И фатоны к нам быстрей не залетают, потому как "яркость" - это количество, а не "частота"...

И чем больше стая белых частичек, тем сильнее мы ощущаем белый цвет...
 
Ответ: Серый "цвет"

Не уводи тему в физику :)
С яркостью мог и ошибиться. Пусть будет количество фотонов на единицу площади :(
 
Ответ: Серый "цвет"

Кстати, когда возник вопрос "какой цвет самый спокойный?"... который поменял русло, как нам известно...
Так вот... Стоило уточнить для чего самый спокойный...
для глаз - однозначно черный...
для восприятия(психики) - этот вопрос уже сложней, потому что для каждого он свой... но скорее он пастельный, чем насыщеный...

Кстати, есть сомнения на тему спокойствия "зеленого" цвета... Но это не в тему немного...

Серый - один из самых спокойных цветов, потому как он самый приближеный к черному...
 
Ответ: Серый "цвет"

DAMNED Cat сказал(а):
Кстати, когда возник вопрос "какой цвет самый спокойный?"... который поменял русло, как нам известно...
Так вот... Стоило уточнить для чего самый спокойный...
для глаз - однозначно черный...
Тут как подойти. Например, черный вызывает тревогу. Потому что нет света. Психологический фактор.
Если говорить об основных цветах, например зеленый, красный, синий, желтый...Сами по себе, они тоже спокойные (неподвижные). Но, как только мы начинаем подмешивать к ним другие цвета, спокойствие прекращается, цвет начинает двигаться. Опять, психологический фактор. Но, в то-же время, цвет (любой) может вызывать различные психологические ассоциации. Помнишь пример с зеленой травой и зеленым мясом?

DAMNED Cat сказал(а):
Серый - один из самых спокойных цветов, потому как он самый приближеный к черному...
Ну, я уже приводил одно объяснение. Серый не вызывает в наших ощущениях эффекта симультанного контраста. Цвет вызывает. Мозг пытается сохранить равновесие, симулируя одному цвету его противоположность.
Кстати, это больше к теме композиции лучше отнести. Равновесие. Там много есть о чем поговорить и узнать.
 
Ответ: Серый "цвет"

DAMNED Cat сказал(а):
…он постельный…
пАстельный

DAMNED Cat сказал(а):
Серый - один из самых спокойных цветов, потому как он самый приближеный к черному...
Нет, не поэтому. Он спокойный потому, что нейтральный.

Но, опять же, при каких обстоятельствах мы будем фиксировать этот нейтральный.

Если при ярком освещении, когда работают все рецепторы (или как их там) сетчатки, то нейтральный образуется за счёт взаимной нейтрализации (извините за «масло маслянное») разных раздржителей — это и для глаза, и для мозга ничуть не скокойнее любого другого цвета.
Какое либо спокойствие можно отметить лишь на уровне психологии — то есть, не на этапе приёма и анализа информации, а на этапе реакции на принятую и проанализированную информацию. Но это уже другая опера.

Если же наблюдать что-то в сумеречном свете, когда работает только одна группа рецепторов, тогда и для глаза, и для мозга это будет наименее раздражительно, потому, что в глазу бОльшая часть рецепторов не работает, а мозг анализирует только один поток информации, а не несколько параллельных.
 
Ответ: Серый "цвет"

Физики хватит... А то это закончится так, как это уже один раз закончилось :))

german сказал(а):
Наше зрение сначала ориентируется на светлоту. Грубо говоря, глаз в первую очередь определяет белую точку. От нее начинает "вычислять" все остальное. Сначала это контраст (разница между светлым и темным), затем форма, затем цвет. Если я ничего не напутал

А если цвета нет?
т.е. белый - это же не цвет... и черный не цвет... Значит то, что между ними - тоже не цвет... :)

Хотя из нецветов оттенки не получатся... Поэтому стоит рассматривать черный, как цвет, который не содержит никакой информации, а белый - это тот, который вобрал в себя информацию от всех 7 цветов...

И по ходу смешения, отсутствие иноформации в черном компенсируется излишком в белом...
В итоге мы получаем оттенок, состоящий из черного и белого...

По-моему очень даже логично... :)
 
Ответ: Серый "цвет"

Shlyapa...
Вы уж извините пожалуйста, но мы здесь немного не об этом ведем речь... :)

german
Когда я писал о черном - сделал акцент на том, что он спокоен для глаз... :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.