Серый "цвет"

  • Автор темы Автор темы german
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Серый "цвет"

Короче говоря я так и не разобрался в Вашей терминологии... :(
...к сожалению...

Переводим CMYK в Grayscale - "С", "М" и "Y" ушли курить... Кто остался??? :D

Короче теперь мы можем только "в темноте" работать...
В данном случае мы получаем, что "cyan", "magenta" and "yellow" is absent...
Можем контролировать яркость...(такая дурь только в CMYK'е... все запутали нафиг)...

Убавляем и получаем серый...
Так кто же такой серый?!
 
Ответ: Серый "цвет"

Определение, данное в статье, что можно найти тут за углом: «Цвет — это ощущение, которое возникает в сознании человека при воздействии на его зрительный аппарат электромагнитного излучения с длиной волны в диапазоне от 380 до 760 нм. Эти ощущения могут быть вызваны и другими причинами: болезнь, удар, мысленная ассоциация, галлюцинации, и др.»

Серый — это цвет. Такой же, как все остальные, если исходить из этого определения. Однозначно.
И белый, и чёрный тоже.

Другое дело, что мы выделяем их из всех остальных, принимаем их за некие точки опоры в решении разных задач — калибровка, цветокоррекция, контроль печатных процессов и т.д., и т.п.

Есть ведь понятие нейтральный. Белый, серый, чёрный — вариации на тему нейтрального. Литература, в общем. Лирика.

Представляю себе разговоры на эту тему на языках некоторых народов Крайнего Севера — у них для обозначения оттенков одного только белого может быть до нескольких десятков слов.
 
Ответ: Серый "цвет"

DAMNED Cat сказал(а):

Не по теме:
Это как прикол Если у вас не оказалось под рукой белой краски, то ее можно получить только смешением трех основных цветов - синего, зеленого и красного по 30 гр. - я пробовал... не получилось :D

Не по теме:
Потому не получилось, что ты смешал понятия цвет и краска.
 
Ответ: Серый "цвет"

Тяжело следить за всей веткой. Извините если повторю чью то мысль.
Вообще следует говорить о модели CMY или RGB, то есть о тех которые получены за счет испускания волн-фотонов света напрямую от источника или отраженные от предмета (черный в первую добавлен из-за того что теоретическая модель при смешении трех составляющих выдает серобуромалиновый а не черный, да и при печати ч/б текстов цветные чернила экономятся). Итак думаю, что серый это сумма трех составляющих с равной интенсивностью (при максимальной интенсивности - белый, при нулевой - черный). Таким образом "цвета" в сером присутсвуют всегда, мы убеждаемся в этом ослабляя одну из составляющих.
Модели Lab, HSB и т.д. являются не основными а производными и в них переводится цвет на этапе "анализа" или "правки". Когда вы увеличиваете насыщенность цвета, вы поднимаете в составе значение одной из цветовых составляющих, когда яркость то сразу трех и т.д.
В принципе можно договорится что цветов всего ТРИ (в любой из моделей), а остальное называть смесью истинных цветов, таким образом серый будет такой же равноправной смесью с остальными. И если мы остальное называем цветом, то почему бы и серый не называть цветом?
Говоря о цветовом тоне (что в бытовом разговоре и называется цветом) серый можно назвать смесью (или цветом) с невыраженным цветовым тоном (но они там есть, просто они одинаковы).


Не по теме:
Еще можно порассуждать является ли серый цветом для животных с ахроматическим зрением (которые также как и человек разлагают цвет в мозгу в "Lab", но воспринимают только яркостную характеристику, посему не знают о его цветовом наполнении) :)
 
Ответ: Серый "цвет"

С CMYK'ом - немного не правильный пример, кстати...
Мы рассматриваем именно RGB...
WereVarg сказал(а):
Итак думаю, что серый это сумма трех составляющих с равной интенсивностью (при максимальной интенсивности - белый, при нулевой - черный). Таким образом "цвета" в сером присутсвуют всегда, мы убеждаемся в этом ослабляя одну из составляющих.

Верно... Об этом уже писали чуть выше...

красная пастель - это ни что иное, как помесь красного и серого...

Серый - это и есть яркость... Это не цвет - это "характеристика", как и яркость...
Добавляя серый в красный, зеленый или любой другой мы превращаем его в менее насыщеный, т.е. разбавляем...

Вот тут вот как раз речь медленно передекает в композицию, а точнее в световые пятна...
Если взять страницу книги, и рассмотреть ее как пятно, то мы получим ни что иное, как серое пятно... Имено серое, потому как разбавляя белый фон страницы черными буквами, мы уменьшаем яркость и тем самым получаем серый...
Если разбавить страницу серыми буквами, то получим более яркий серый...

Может я и не прав, но стоит рассматривать фактический серый как цвет, а в сочетании с каким-либо другим - как характеристику...
Причем "яркостную" характеристику...
 
Ответ: Серый "цвет"

Все таки красная пастель - смесь красного и (красного+зеленого+синего) или (малинового+голубого+желтого) это кому как нравится.

И тут разговор не о композиции а о цветоведении (одним из примеров приятной гаммы являются цвета дающие в суме белый или серый "цвет"), но глядя на книгу я вижу скорее темнотемно серое пятно на белом фоне (за счет полей) эдакий квадрат Малевича.

В модели Лаб и ХСБ рассматривайте серый как яркость, но в остальных будьте добры.. И смешиваем мы тогда все таки с белым - только другой яркости по вашему определению или серости.

И если что - я так просто в 3 ночи болтаю, так что прошу никого особо не заморачиваться.
 
Ответ: Серый "цвет"

Вы имеете в виду прямоугольник Малевича??? :)

максимальное значение насыщености каждого цвета 256...
Прибавляем например зелены на всю катушку...
а красный и синий до 192...
т.е. на участке от 0 до 192 при смешении трех цветов образуется "серый"...
от 192 до 256 красный и синий не участвуют...
В итоге получается разбавление зеленого на 75%...
Кстати, почему-то белым... :/
Какая-то фигня...

Все, я больше ничего не пишу, пока, кто-нибудь что-нибудь умное не скажет...

Почему я разбавляю зеленый серым, а он разбавляется белым??? Что за фигня такая??? Кто-нибудь объяснит?
 
Ответ: Серый "цвет"


Не по теме:

— Черный это цвет?
— Цвет.
— Белый это цвет?
— Цвет.
— Ну вот видишь, я тебе цветной телевизор продал.


:D :D :D
 
Ответ: Серый "цвет"

PorosyuK...
А серый???
Серый это цвет???
 
Ответ: Серый "цвет"

DAMNED Cat, не принимайте близко к сердцу, это я так пошутить пытался...
 
Ответ: Серый "цвет"

PorosyuK :)
IMHO, Вам удалось - в тему...
Но вот узнать Ваше мнение, к сожалению не удалось, а хотелось бы, раз уж Вы зашли...

Меня опять никто не понял... :D
Или что-то во мне, или мои безуспешные попытки смешать серый с зеленым вызвали сочувствие у посетителей... :)

Так... Одно мнение мы потеряли :)
Надеюсь на то, что мы его найдем... :D
 
Ответ: Серый "цвет"

Модераторам

Раз уж тема съехала в физику, прошу перенести ее в раздел Цвет и цветовоспроизведение. Тут ее оставлять уже не имеет смысла. Ошибся я, надо было ее там зачинать.
 
Ответ: Серый "цвет"

Как скажете, german :D . Тема перемещена.
 
Ответ: Серый "цвет"

Извините пожалуйста, а где она съехала в физику?
 
Ответ: Серый "цвет"

DAMNED Cat сказал(а):
Это как прикол Если у вас не оказалось под рукой белой краски, то ее можно получить только смешением трех основных цветов - синего, зеленого и красного по 30 гр. - я пробовал... не получилось :D
Не так красил. :) Ты их смешивал на палитре, т.е. физически, а надо было оптически, секторами на волчке и потом крутить всё время. :) Если крутить лень, покрась болванку и засунь в CD-player с прозрачной крышкой. :)
 
Ответ: Серый "цвет"


Не по теме:
К сожалению я разбил свой CD-плеер... :(
Да и прозрачной крышки на нем не было... окошечко было :( у него... :(

 
Ответ: Серый "цвет"

WereVarg сказал(а):
Вообще следует говорить о модели CMY или RGB, то есть о тех которые получены за счет испускания волн-фотонов света напрямую от источника или отраженные от предмета

Модели Lab, HSB и т.д. являются не основными а производными
Если мы рассматриваем восприятие цвета человеком, то большой вопрос, какая модель основная, а какая производная. Сканер видит R, G и B, а палочки-колбочки видят R, G, B и L.
 
Ответ: Серый "цвет"

DAMNED Cat сказал(а):

Не по теме:
К сожалению я разбил свой CD-плеер... :(

Не по теме:
Не расстраивайся. :) Мы в детстве кассеты перематывали, надев на карандаш и помахивая им... Батарейки от плеера берегли... Они быстро кончались, если их на перемотку тратить, на все уроки не хватало... Тоже тяжёлое детство было :)
 
Ответ: Серый "цвет"


Не по теме:
На уроках рисовать надо было, а не музыку слушать... :)
В конце полугодия тетрадки на 96 листов должны были развалиться - иначе план не выполен... :D

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.