Серый "цвет"

  • Автор темы Автор темы german
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Серый "цвет"

По поводу информации ты не прав.
В ровной зелёной заливке информации ровно столько же, сколько в ровной чёрной или белой. Информация — это неоднородность, имеющая место в пространстве и/или времени.

Отсюда, кстати, вытекает классическое, в общем-то, определение нейтрального — отсутвие информации о цвете.
Ведь цвет — это неоднородность, неравномерность спектра и/или его восприятия.

Спектр нейтрального тоже может быть неоднородным, но эти неоднородности взаимно компенсируются при восприятии. Если такой компенсации не происходит, возникает ощущение цвета (возникает информация о цвете).
 
Ответ: Серый "цвет"

DAMNED Cat сказал(а):
мы здесь немного не об этом ведем речь... :):)
Да?

DAMNED Cat сказал(а):
Когда я писал о черном - сделал акцент на том, что он спокоен для глаз... :)
По поводу спокойного для глаз я паписал там, на что ты ответил, что речь не об этом.
 
Ответ: Серый "цвет"

DAMNED Cat сказал(а):
А если цвета нет?
т.е. белый - это же не цвет... и черный не цвет... Значит то, что между ними - тоже не цвет... :)
А последовательность зачем? :) Если нет цвета, остается форма — по простому свет и тень. Например, карандашный рисунок. Глаз определил разницу между светлым и темным, мозг из этого составил форму.
Черный и белый — светлота. Давай не отходить от этого:) Их тоже нет на цветовом круге.

DAMNED Cat сказал(а):
Хотя из нецветов оттенки не получатся... Поэтому стоит рассматривать черный, как цвет, который не содержит никакой информации, а белый - это тот, который вобрал в себя информацию от всех 7 цветов...
Это уже свет :)

DAMNED Cat сказал(а):
И по ходу смешения, отсутствие иноформации в черном компенсируется излишком в белом...
В итоге мы получаем оттенок, состоящий из черного и белого...
По-моему очень даже логично... :)
Оттенок происходит в нашем случае от слова тон. Тона, опять же в нашем случае нет :)
Будь проще, понятие Светлота понятна сразу :) Как только мы начинаем прилеплять к белому, серому и черному слово цвет, сразу возникают непонятки. Сам видишь:)
 
Ответ: Серый "цвет"

DAMNED Cat сказал(а):
Shlyapa...
Вы уж извините пожалуйста, но мы здесь немного не об этом ведем речь... :)
Зря ты так. Он говорит о том же. Но другими (отличными от моих) словами. Суть от этого не меняется :)
 
Ответ: Серый "цвет"

Shlyapa сказал(а):
В ровной зелёной заливке информации ровно столько же, сколько в ровной чёрной или белой.
Черный - это как правило "дыра"...
т.е. отсутствие свечения/отражения...

Тона нет... нет яркости(она же светлость)... нет насыщенности... т.е. пустота...
В зеленом есть тон...
Пример с любым электро-механическим прибором: подаете напряжение на вход - получаете результат... не подаете - никого результата... т.е. черный - питание отключено... 0...
Исходя из логики...

Прибавляем яркости(35%) к черному - получаем серый...
Прибавляем яркости к любому цвету на 100% - белый в любом случае...

т.е. черный информации не содержит, IMHO, а серый уже содержит яркость, но тон отсутствует...
 
Ответ: Серый "цвет"

DAMNED Cat сказал(а):
Прибавляем яркости(35%) к черному - получаем серый...
Прибавляем яркости к любому цвету на 100% - белый в любом случае...

т.е. черный информации не содержит, IMHO, а серый уже содержит яркость, но тон отсутствует...
К этому можно еще проще подойти :) Черный = 0, белый = 1. Серый — разница между 0 и 1, т.е. = 0,5.
Я и предлагал остановится на слове разница между светлым и черным.
В данном аспекте, 0 — тоже информация :)
 
Ответ: Серый "цвет"

DAMNED Cat сказал(а):
Пример с любым электро-механическим прибором: подаете напряжение на вход - получаете результат... не подаете - никого результата... т.е. черный - питание отключено... 0...
Исходя из логики...
Исходя из курса электротехники, получить ноль на выходе можно и в том случае, если подать на вход два идентичных сигнала, но в противофазе. Амплитуда этих сигналов может быть да-а-алеко не нулевой.

DAMNED Cat сказал(а):
Прибавляем яркости к любому цвету на 100% - белый в любом случае (выделено мной — Sh.)...
Самый чистый цвет, какой можно получить на практике, даёт лазер. И как ты ни увеличивай яркость, цвет его будет постоянным, и в сторону белого не сместится. Это я к тому, что не в любом случае.


DAMNED Cat сказал(а):
…а серый уже содержит яркость, но тон отсутствует...
Теперь осталось лишь решить (договориться), о чём мы говорим — о самом излучении со сложным спектром или о нашем восприятии этого излучения. Ведь как я отметил выше, спектр нейтрального вовсе не обязательно однороден — это мы воспринимаем его нейтральным, однородным. Грубо говоря, он нам таким кажется.
 
Ответ: Серый "цвет"

Shlyapa сказал(а):
Исходя из курса электротехники, получить ноль на выходе можно и в том случае, если подать на вход два идентичных сигнала, но в противофазе. Амплитуда этих сигналов может быть да-а-алеко не нулевой.
Это уже логические схемы - мы их не рассматриваем... - они немного не в тему...

Предположим, что у нас есть два Входа для цветов и один Выход, где мы видим результат их смешения...
На один вход подаем черный, а на другой - белый...
получаем серый... :(
Подадим черный на оба входа - и...
или белый...


ЛАЗЕР (оптический квантовый генератор) (аббревиатура слов английской фразы: Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation - усиление света в результате вынужденного излучения), источник оптического когерентного излучения, характеризующегося высокой направленностью и большой плотностью энергии. Существуют газовые лазеры, жидкостные и твердотельные (на диэлектрических кристаллах, стеклах, полупроводникаx). В лазере происходит преобразование различных видов энергии в энергию лазерного излучения. Главный элемент лазера - активная среда, для образования которой используют: воздействие света, электрический разряд в газах, химические реакции, бомбардировку электронным пучком и другие методы "накачки". Активная среда расположена между зеркалами, образующими оптический резонатор. Существуют лазеры непрерывного и импульсного действия.
from: "БЭС"

О цвете, к сожалению ничего не сказано :(
Но не чИстота цвета отличает лазер от других излучателей, а способность оставаться направленым луч и не рассеиваться(на каком-то участке расстояния), как мы можем наблюдать у других источников...
Вполне возможно, что именно у лазера самый чистый цвет, но как это определить???
Ведь у лягушки тоже чистый цвет - зеленый, но в результате рассеивания... :(

Shlyapa сказал(а):
Теперь осталось лишь решить (договориться), о чём мы говорим — о самом излучении со сложным спектром или о нашем восприятии этого излучения. Ведь как я отметил выше, спектр нейтрального вовсе не обязательно однороден — это мы воспринимаем его нейтральным, однородным. Грубо говоря, он нам таким кажется.

Откровенно говоря, я еще сам не понял, точнее "уже" не понял о чем мы говорим...
Думаю, что стоит уточнить... :)
 
Ответ: Серый "цвет"

О цвете, к сожалению ничего не сказано. Но не чИстота цвета отличает лазер от других излучателей, а способность оставаться направленым луч и не рассеиваться

Еще как сказано - "источник оптического когерентного излучения" ;)
Просто "чИстота цвета" один из признаков когеретности излучения лазера на человеческом языке :D
 
Ответ: Серый "цвет"

Кстати говоря...
КОГЕРЕНТНОСТЬ (от лат . cohaerens - находящийся в связи), согласованное протекание во времени нескольких колебательных или волновых процессов. Если разность фаз 2 колебаний остается постоянной во времени или меняется по строго определенному закону, то колебания называются когерентными. Колебания, у которых разность фаз изменяется беспорядочно и быстро по сравнению с их периодом, называются некогерентными.

Если, это кому-нибудь поможет... :)

Кстати, второе относится к обычным источникам излучения, если я все правильно понял...
 
Ответ: Серый "цвет"

DAMNED Cat сказал(а):
Это уже логические схемы - мы их не рассматриваем... - они немного не в тему...
А мы логических схем и не рассматриваем. Речь идёт об аналоговых сигналах.

DAMNED Cat сказал(а):
На один вход подаем черный, а на другой - белый...
получаем серый... :(
Подадим черный на оба входа - и...
или белый...
Может быть белый.
А может и не быть белого: поляризация света — есть такое явление.

--------------------
Можете пинать меня ногами, если я где-то отклонился от канонов, но я тут немного проиллюстрировал, почему при увеличении яркости цвет смещается к белому.

Внимательно посмотрев на иллюстрацию, нетрудно понять, почему цвет (наше восприятие цвета) излучения лазера не смещается в сторону белого с увеличением яркости.
 

Вложения

  • spektr.png
    spektr.png
    35.6 КБ · Просм.: 1 002
Ответ: Серый "цвет"

Ничего не понял... Что на координатных осях???
Конкретно интересует ось Y... Насыщеность??? или яркость?

И почему там три цвета???
Нет... Мне понятно, что белый состоит из трех...

Можно было бы провести эксперимент и установить их все на один уроень... И тогда бы мы получили серый, а не зеленый...

И вообще - при насыщеном зеленом, по идее все остальные цвета не должны выходить за пределы видимого пророга...
 
Ответ: Серый "цвет"

DAMNED Cat сказал(а):
Кстати, второе относится к обычным источникам излучения, если я все правильно понял...
Относится. Только обычные источники излучения в большинстве своём — некогерентные (а есть ли они вообще, обычные когерентные?).
Лазер когерентен по определению.
 
Ответ: Серый "цвет"

DAMNED Cat сказал(а):
Ничего не понял... Что на координатных осях???
Конкретно интересует ось Y...
Как это все растет??? И что Вы увеличивали??? :(
Дык, яркость же.
По горизонтали — частота.

Вертикальные линии разной длины — спектр некоего сигнала, в данном слычае воспринимаемого, как зелёный.

(Извиняюсь, что не подписал — полагал, всё очевидно.)
 
Ответ: Серый "цвет"

А-а-а!!! Теперь понятно...
Нет... С горизонталью все понятно и очевидно...

В принципе, следуя Вашей методике перемещаем все движки в сторону максимальной насышенности цвета, этак на 60% и получаем серый...

Но что из этого следует??? :/
 
Ответ: Серый "цвет"

В смысле в системе RGB яркость белого - это насыщеность каждой из составляющих...
 
Ответ: Серый "цвет"

DAMNED Cat сказал(а):
И вообще - при насыщеном зеленом, по идее все остальные цвета не должны выходить за пределы видимого пророга...
Правильно. Чем больше гармоник сигнала достигло и превысило порог восприятия, тем более светлым и тем более нейтральным мы воспринимаем этот сигнал. Когда все гармоники достигнут порога восприятия, мы получим (увидим) белый. Хотя на самом деле, объективно, спектр сигнала вовсе на белый не похож.

Либо, как в случае с лазером, мы увидим предельно насыщенный, предельно яркий, предельно чистый цвет. (Честно говоря, я не слыхал о лазерах, яркостью ниже верхнего порога восприятия — все они ослепительны (если излучают в видимом диапазоне).)
 
Ответ: Серый "цвет"

Тем не менее лазеров "серых" не бывает... Все они красные... Т.е. высокочатотные...

А что касается "серого" цвета??? Что же такое "серый" цвет?

<!-- Из первого поста-->
german сказал(а):
Пока с основами композиции дело заглохло, подниму другую тему
Почему мы называем серый цветом? Что побуждает одних верить в то, что в нем есть цвет, других — нет?
В дополнение, какую информацию несет серый?

Моя точка зрения проста, серый — светлотная характеристика и несет информацию только о светлоте. И мне сложно называть серый цветом, по той простой причине, что у него нет тона и насыщенности.

Имеем ли мы право называть серый цветом?..
Откровенно говоря, если у него есть имя - значит можем (на равне с пурпурных, хаки, коричневым)...

Кстати, Вот еще интересный факт... Коричневый - это же не насыщеный красный...

Не по теме:
Это как прикол Если у вас не оказалось под рукой белой краски, то ее можно получить только смешением трех основных цветов - синего, зеленого и красного по 30 гр. - я пробовал... не получилось :D
 
Ответ: Серый "цвет"

DAMNED Cat сказал(а):
В принципе, следуя Вашей методике перемещаем все движки в сторону максимальной насышенности цвета, этак на 60% и получаем серый...

Но что из этого следует??? :/
Следует то, о чём я писал много выше — «Спектр нейтрального тоже может быть неоднородным, но эти неоднородности взаимно компенсируются при восприятии. Если такой компенсации не происходит, возникает ощущение цвета (возникает информация о цвете).»

Хотя, сейчас подумал, термин неоднородный, наверное, не совсем правильный.
Неравномерный — ближе к академической терминологии. Но чёрт его знает…
 
Ответ: Серый "цвет"

DAMNED Cat сказал(а):
Тем не менее лазеров "серых" не бывает... Все они красные...
Не все они красные. Всякие бывают. Но все они цветные, это ты верно заметил, серых не бывает. Из-за сложности изготовления и принципа их действия вообще.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.