[AI CS4-CS6] Слетели и изменились параметры при подготовке макетов к печати и возникли ошибки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469

vladas1983

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
_MBK_
А в чем диковатость? Чем больше страниц в одном файле, тем больше он весит, долго загружается и работать с ним медленно. Есть страницы с рекламой, которые могут весить до 500 Мб в исходном виде. К тому же, у рекламных макетов много вариантов, пока не будет утвержден финальный вариант. Как это все запихнуть в один файл? Поэтому, быстрее и проще делать, как 1 файл - 1 макет, в котором всего одна монтажная область (210х297 мм.) + выступы и отступы по 5мм по требованиям для дизайнерских элементов.
PDF-файлы должны быть готовы к печати, т.е. шрифты переведены в кривые, все прозрачности, картинки и плашки растрированы в один фон и др. Он и не должен быть редактируемым. В этом файле уже мало что отредактировать можно. Для редактирования есть исходные файлы, где текст можно править, картинки, плашки и т.д. отдельно, чтобы можно было править и т.д. И эти файлы (со встроенными картинками) + отдельно шрифты также можно предоставить типографии, если возникнет необходимость на случай, если дизайнер в отпуск ушел. В редактировании файлов нет проблем, если будет нужно.


Evgen
Для _MBK_ я в этом ответе написал, что "Чем больше страниц в одном файле, тем больше он весит, долго загружается и работать с ним медленно. Есть страницы с рекламой, которые могут весить до 500 Мб в исходном виде. К тому же, у рекламных макетов много вариантов, пока не будет утвержден финальный вариант. Как это все запихнуть в один файл? Поэтому, быстрее и проще делать, как 1 файл - 1 макет, в котором всего одна монтажная область (210х297 мм.) + выступы и отступы по 5мм по требованиям для дизайнерских элементов. "

Dmitrij M
Что такое РИП? Если в файле одна монтажная область размером 210х297 мм, т.е. одна страница (или артборд, как угодно), то и блид в ней один. Сохранял в PDF каждую страницу через Иллюстратор, а потом просто объединял эти файлы вместе с помощью стандартного пункта вложенного меню при нажатии правой кнопкой мыши на выбранные файлы.
Типография как раз смотрела файлы по-отдельности, а не сводны
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Все это, разумеется, вполне резонно, но давайте как то более осмысленно проблему описывать, обратите внимание, из всех присутствующих, вас толком не понимает никто %8

У вас проблема при открытии
PDF-файлы должны быть готовы к печати, т.е. шрифты переведены в кривые, все прозрачности, картинки и плашки растрированы в один фон и др.
или
исходные файлы, где текст можно править, картинки, плашки и т.д. отдельно, чтобы можно было править и т.д.
?
 

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
убирал галочку с пункта "сохранять возможность редактирования в программе Illustrator"
PDF-файлы должны быть готовы к печати, т.е. шрифты переведены в кривые, все прозрачности, картинки и плашки растрированы в один фон и др. Он и не должен быть редактируемым.
Мне кажется, вы неправильно поняли смысл это галочки.
Как бы так попонятнее выразиться... Есть физическая возможность редактирования (то есть если вы всю страницу отрастрируете целиком, то потом ничего отредактировать не сможете вообще в принципе), а есть программная (которая предполагает, что файл в иллюстраторе [той же версии] откроется таким же, как тот, который вы сохраняли).
Так что лучше не снимайте эту галочку.

Типография как раз смотрела файлы по-отдельности
А в какой программе типография смотрела и проверяла ваши пдфы? В Акробате или открывала Иллюстратором? (добавлено: перечитала первый пост, вопрос к типографии снят, это вы свои собственные файлы повторно в Иллюстраторе открываете)
Есть идея, что такой странный размер получился из-за разных версий Иллюстратора (и что файл открылся по артбоксу).
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469
готовы к печати, т.е. шрифты переведены в кривые, все прозрачности, картинки и плашки растрированы в один фон и др.
Меня одного смущает эта ересь? А писать из иллюстратора пдф без иллюстраторовских данных чтобы потом открывать его в иллюстраторе?

Не по теме:
У придумавшего такой воркфлоу таракан на таракане сидит и тараканом погоняет.
 
  • Спасибо
Реакции: RPavel и Evgen

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863

Не по теме:
Меня одного смущает эта ересь?
Не, не тебя одного. Но человек пришел со своим воркфлоу и проблемой, а отвечать на вопрос: "что я делаю не так? — всё" немножко непродуктивно без последующих объяснений, а как делать так.

 
  • Спасибо
Реакции: Linxy

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469
Так его проблема как раз в неправильном воркфлоу! И в первом же посте он пишет, что намерен делать так и впредь, только версию иллюстратора освежить.
Так что
отвечать на вопрос: "Что я делаю не так? — всё
в данном случае — самое правильное!
 
  • Спасибо
Реакции: RPavel

vladas1983

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
.............
ПРОДОЛЖЕНИЕ ОТВЕТА


Dmitrij M
Что такое РИП? Если в файле одна монтажная область размером 210х297 мм, т.е. одна страница (или артборд, как угодно), то и блид в ней один. Сохранял в PDF каждую страницу через Иллюстратор, а потом просто объединял эти файлы вместе с помощью стандартного пункта вложенного меню при нажатии правой кнопкой мыши на выбранные файлы.
Типография как раз смотрела файлы по-отдельности, а не сводный файл. т.к. в нем и не было проблем.


Йожег
"Больше всего похоже на сбой с плющением прозрачностей которых у автора небось дофига и больше." Что это значит и как это может также связано с изменение размеров (причем только высоты) и изменением разрешения картинок.
Рабочие файлы - это те, что лежат на рабочем диске компьютера, а потом они копируются в на сервер, а оттуда начальство сами напрямую передают их в типографию. А типография, скорее всего, копирует их себе и работает она только с ними. Файлы на сервере она не имеет права трогать. У нее даже и доступа, скорее всего нет на сервер. В любом случае, типография ничего не меняет, а только проверяет и присылает замечания. Поэтому файлы, которые лежат на сервере - это те же самые файлы, что были выложены в первый день. Ничего никто в них не менял, они сами автоматически изменились мистическим образом.


suntory
Я объяснял в этом письме, что самой собой есть полностью исходные файлы, а выкладываются только финальные для печати.
А на счет размеров я тоже думаю, как они могли измениться, причем сами по себе и только на другой день. Тоже самое касается и изменения разрешения фоновой картинки и др. Выглядит, либо как настройка, которая меняет данные через определенное время. Хотя такой настройки, с большей вероятностью, нет. Как будто-то, например, в Касперском можно настроить время обновления и проверки и он это делает. А в данном случае, меняет данные. Но это больше мои фантазии, я здесь менее компетентен. Хотя кто знает, возможно, и существует такое. Мистика. Глюки. Хотя каждый год все делается также. Правда, последние 3 года сохраняется в PDF, а до этого в EPS. И 2 год новая типография. Но, в прошлом году таких проблем не было и все делалось, как в этом.

~RA~
Что такое приват дата? Что такое медиабокс и тримбокс? И когда происходит это изменение? По слову "трим" я понимаю, что это обрезка, т.е. обрезаются все места, где нет дизайнерских элементов? Это к проблеме размеров. А по разрешению картинок и появлению неизвестного типа теней?
Вообще, все настройки в иллюстраторе выставлены по умолчанию. Возможно, меняется цвета и цветовой профиль в самой программе.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
А писать из иллюстратора пдф без иллюстраторовских данных чтобы потом открывать его в иллюстраторе?
Так тото и оно, что непонятно, какие именно файлы открывает топикстартер?
Может, просто перепутал и вместо вторых первые сохранил? 'hz'
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Evgen
Для _MBK_ я в этом ответе написал, что
Теперь вижу.
Я так и предположил на предыдущей странице топика:
Я не понимаю, нафига столько файлов. 'hz'
Разве что много линкованной графики и сами страницы насыщенные.

Много вам предстоит узнать нового.
Жмите F1 и будет вам счастье. Но не сразу и не быстро. :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Без постороннего усилия, сами по себе
Правда, последние 3 года сохраняется в PDF, а до этого в EPS.
А какая религия в родной AI мешает сохранять? Все ж путаницы меньше было бы 'fp'
 

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
@vladas1983, давайте, я поищу в google за вас?

Почему размер изменился, я вам сказала — виновата именно та галка, которую вы снимаете при сохранении в пдф.
Правда, у меня не получается воспроизвести открытие пдфа по артбоксу, только по блиду. Возможно, там где-то в истории файла eps затесался и/или сохранение в шибко старых версиях.

Но у вас и правда очень корявый процесс работы над каталогом. Посмотрите в сторону Indesign, многополосную продукцию лучше создавать именно в этой программе.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Linxy

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Кстати, как вариант разоблачения черной магии:
Допустим, админы переставили иллюстратор и версия оказалась чуть меньшей, чем та, в которой файлы делались изначально.
Файлы продолжают открываться, но private data ушла в небо по трубе, открывается совместимая PDF часть, где все сплющено и растрированно.
Маловероятно, конечно, но никакой мистики.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
Не, не тебя одного. Но человек пришел со своим воркфлоу и проблемой, а отвечать на вопрос: "что я делаю не так? — всё" немножко непродуктивно без последующих объяснений, а как делать так.
Человеку ответили - верстая многостраничные издания в иллюстраторе, Вы обрекаете себя на муки адские в последствии. Как бы удобно это не казалось вначале. Вернее, как бы не лень браться за Индизайн, но потом выйдет себе дороже.

На вопрос в чем конкретно - ответ: во всем
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
Так его проблема как раз в неправильном воркфлоу! И в первом же посте он пишет, что намерен делать так и впредь, только версию иллюстратора освежить.
Так что
в данном случае — самое правильное!

Не по теме:
Почему можно поставить только один плюсик?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.