[AI CS4-CS6] Слетели и изменились параметры при подготовке макетов к печати и возникли ошибки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
Как бы так попонятнее выразиться... Есть физическая возможность редактирования (то есть если вы всю страницу отрастрируете целиком, то потом ничего отредактировать не сможете вообще в принципе), а есть программная (которая предполагает, что файл в иллюстраторе [той же версии] откроется таким же, как тот, который вы сохраняли).
Не совсем так, и это здесь уже проходили не раз.
Формат ПДФ не является родным для иллюстратора. Когда мы (вернее они, индусы) сохраняют макет в Иллюстратор ПДФ, то фактически делается два файла в одном: ".ai", который используется если открывать этот файл в иллюстраторе, и ".pdf" который используется если открывать в акробате и подобном. Если мы убираем галку, то часть .ai в наш файл не пишется, и там остается только .pdf. И когда мы открываем такой пдф иллюстратором, то он начинет его импортировать, то есть преобразовывать в формат ai. А это у него получается, прямо скажем, не всегда хорошо, вылезают всякие таинственные штуки

Это я все к чему? А к тому, что иной раз, даже когда все делаешь правильно, ловятся всякие глюки. Но когда начинаешь делать не как правильно, а "как мне удобно" гарантировано сядешь в лужу, рано или поздно.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Формат ПДФ не является родным для иллюстратора.
Тоже не совсем так
AI- это, по сути, тоже PDF,в который добавлена эта самая иллюстраторовская Private Data
То есть, разница между AI и PDF, сохраненным с совместимостью чисто морфологическая: в AI можно забить на PDF данные, а в PDF - на Private data
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 473
Реакции
12 483
верстая многостраничные издания в иллюстраторе
Там по одной странице, по сути 200 отдельных листовок. Возможно неудобнее, но размеры от этого "мистически" не меняются.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
То есть, разница между AI и PDF, сохраненным с совместимостью чисто морфологическая: в AI можно забить на PDF данные, а в PDF - на Private data
Разница в том, что пдф с прайват датой, Иллюстратор открывает как родной. А без оной - ничинает парсить, и ловить глюки
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
@vladas1983, у вас весьма нестандартный подход ко всему, включая использование форума.
Чтобы процитировать чей-то ответ полностью достаточно просто нажать на кнопку «Ответить» под нужным сообщением. Если же Вы хотите процитировать только часть сообщения, то нужно выделить этот фрагмент и воспользоваться всплывающей кнопкой:
upload_2017-9-15_11-48-3.png



toAll:
Возможно я пропустила. А уже выяснилось как в мистическую картину мира вписывается вот это?
Во-вторых, у всех блоков, которые имели картинки ухудшилось качество и разрешение вирировалось 140-150 dpi.
Но, в сводных файлах и на рабочем диске и на бекапе этих проблем нет. Картинки хорошего качества и формат 220х307.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Аня. Автор же про мистику.
А ты... Разрешение-разрешение...

Святой водой токмо.
Обрызгать иллюстратор.
Вот где спасение.
 

vladas1983

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
_MBK_
Кто такой топикстартер?
Файлы сохраняются сейчас в PDF по требованиям типографии, а раньше предыдущая типография требовала в EPS.
Админы не могли ничего переставить. Не нужно их обижать. Это бред. У них времени на это. Да и компьютер был выключен, а они работают только удаленно. Да, и зачем портить проект, который общий для всех. Чтобы подставить? Так не может быть? К тому же в версиях я сам разбираюсь. Что такое private data и с чем ее едят? Она где-то выставляется или автоматически с каким-то параметрам настраивается в фоновом режиме?


Aniriann
Вы хотите сказать, что эта галка относится не только к редактированию текста? В макете только текст, картинка и возможно, векторные элементы (буллиты, не обязательные для растрирования плашки). А при открытии PDF через иллюстратор, возможность их редактирования остается. Единственное, что в PDF создается много обтравочных масок и немного меняется структура слоев. Но это специфика PDF, которую не избежать.
Допустим, что причиной всему галка, но почему проблема случилась только на другой день. Я бы увидел это сразу после открытия сохраненного файла по такому принципу, но все файлы были в норме по всем параметрам. Или программа иkb PDF не успела их "обновить", должно время какое-то пройти? Такого же не может быть? Это какая-то "мистика времени".

Я работаю в Ai, а при подготовке к печати перед сохранением в PDF, сначала сохраняю в EPS CS3, чтобы убрать скрытые стили внешнего свечения некоторых элементов шаблона на основных страницах с блоками компаний (которых большинство). А если эти стили еще и применены (чего не должно быть на печати), то они после сохранения в этой версии сразу превращаются в картинки и это сразу видно. т.к. картинка должна быть одна, как требует типография, то наличие второй сразу навевает мысли что-то там что-то лишнее и ты это находишь и удаляешь. Но, в конкретном случае эти стили не применены, и если я правильно пониманию в макете должно быть только то, что используется, а чего не должно, то должно быть удалено. Не должно быть скрытых слоев, стилей и т.д. Сохраняя в предыдущую версия программа удаляет все скрытое. И в итоге уже после проверки EPS-файла через самой собой иллюстратор сохраняешь в PDF.

RPavel
Вылезают всякие штуки, только почему несвоевременно? Я бы это сразу обнаружил при проверке.
Как сделать, чтобы эту приватдату сохранить? Не убирать галку "сохранить возможность редактирования в программе иллюстратор"?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Кто такой топикстартер
Поциент, который стартует топик
Файлы сохраняются сейчас в PDF по требованиям типографии, а раньше предыдущая типография требовала в EPS.
Исходные, которые вы оставляете у себя, тоже типография требует?
Админы не могли ничего переставить.
Тогда остается святая вода и экзорцист головотяпство дизайнера
Что такое private data и с чем ее едят?
Вам это объяснили начиная с сообщения №41
Вы хотите сказать, что эта галка относится не только к редактированию текста?
Возможность редактирования всего в исходном виде
 

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
сначала сохраняю в EPS CS3
Ага, вот и зарытая собака, вот поэтому по артбоксу и открывается.
Единственное, что в PDF создается много обтравочных масок и немного меняется структура слоев.
А вы попробуйте галку не отключать.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328
Все умрут.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Да не умрут, скорее всего он наконец-то ответит на мой вопрос в посте №4 "зачем он эту галку отключает?". 'otbline'
 
  • Спасибо
Реакции: garif

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Да не умрут, скорее всего он наконец-то ответит на мой вопрос в посте №4 "зачем он эту галку отключает?". 'otbline'
Я полагаю, что кто-то научил. Как и всему специфическому воркфлоу.
 
  • Спасибо
Реакции: Kurolesa
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.