Совместимость с графическим планшетом

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Вы имеете ввиду, каждую страницу в Иллюстраторе сохранить отдельным файлом
Да, именно так, только не страницу. В АИ делаете рисунок заданного размера и пропорций. И вставляете на искомую страницу в ИнДизайн.
А сразу весь документ не получится? (по 50 страниц, например)?
Получится, но не зачем. Нет смысла плодить артборды.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
А сразу весь документ не получится?
Получится, если уже сделан один делить нет особого смысла.
Бекап этого иллюстраторовского файла лучше сделать, чем больше и сложнее, тем вероятнее какая-то ошибка.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
В одном файле иногда намного удобнее.
Леша, я ведь часто делаю иллюстрации к своим книгам. Мой опыт противоречит вашему утверждению. Я такого случая не вижу.
Типовые элементы можно поместить в Library, будут под рукой. То же самое с кистями, градиентами и т.д.
 
  • Спасибо
Реакции: carry

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
Я уже давал ссылку
Как поместить, импортировать и вставить изображения в файлы InDesign
читайте там "Параметры импорта Acrobat (.pdf) и Illustrator (.ai)", с настройками по умолчанию InDesign только первый артборд вставит
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Их же не просто так придумали, это удобно во многих случаях.
Это симулякр страниц. Иногда удобно, но в случае ТС – нет смысла.
Если документ уже сделан, другое дело. Сохранить как пдф и втянуть скриптом multipageimporter из дистрибутива ИнДи или подобным. Из дистрибутива вроде бы PlaceMultiPagePDF
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
я ведь часто делаю иллюстрации к своим книгам. Мой опыт противоречит вашему утверждению. Я такого случая не вижу.
Ну я не художник-иллюстратор, но тоже не просто теоретизирую, и вижу в этом больше удобства.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
и вижу в этом больше удобства
Самое большое неудобство в этом случае – возможность убить тяжелый большой файл из-за ошибки АИ. Да и ворочать 150-артбордовый документ машине будет нелегко.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
откуда вы знаете какой там случай?
Из описания ТС сделал вывод. Я исхожу из простого правила гигиены работы. Если работу можно сделать простейшими средствами, ее так и нужно делать.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
А скрипт его втянет?
Не помню, переименовать в крайнем если не втягивает, а исправить скрипт трудно. Пересохранение лишняя операция. Самому ID расширение в имени файла не важно, он по внутренностям тип определяет.
Пока я ТС советовал ручное помещение освоить.
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
Да и ворочать 150-артбордовый
Их вроде не больше 100 может быть и по размерам пространство для их размещения ограничено <6 метрами. И я уже говорил делать так, чтобы не Иллюстратор не тормозил.
Из описания ТС сделал вывод.
Описание непонятное, я опять таки не художник, но "скетч" и тысячи слоев у меня как-то не увязываются. 'hz'
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Зачем каждую в отдельный и чем проще? 'hmmm'
Думаешь проще выдирать картинки из многослойного psd? Или артборды раскидывать по страницам? При этом еще и со скриптами шаманить 'shok2'
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Много раз сталкивался что иллюстратор ведкт себя с артбордами немного странно. К примеру копипаст на новый артборд не всегда удается. Особенно если в файле много обьектов
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
Думаешь проще выдирать картинки из многослойного psd?
Так я про Иллюстратор писал. Фотошоповские только для него самого понятны. Просто уточнил что они там есть в новых версиях.
Или артборды раскидывать по страницам?
А в чем сложность? Перелистнул страницу и кликнул на нее, если неохота шаманить.
Как будто 50 отдельных ai проще поместить.
про монтажные области в фотошопе не знала)
Фотошоповские артборды InDesign (пока) не понимает. Для такой задачи не пригодится. ':(8'
Особенно если в файле много обьектов
Ну тогда он сам заставит тормозами отказаться, ТС вроде уже заметила.
К примеру копипаст на новый артборд не всегда удается.
У меня удается. Наверное я не художник. ;]=
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Просто количество объектов не так велико. Когда на странице около сотни иконок копипаст работает неуверенно. Иногда приходится 2-3 раза жать Ctrl+C/Ctrl+V а скопировать "по месту" Ctrl+F на другой артборд может вообще не понять. Ну и уже говорили (да ты и сам знаешь) что иллюстраторовский файл с кучей артбордов часто вылетает.

Просто зачем учить девушку плохому '))'
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
иллюстраторовский файл с кучей артбордов часто вылетает
Я особой корелляции с количеством артбордов не замечал, с одним тоже вылетает.
Иногда приходится 2-3 раза жать Ctrl+C/Ctrl+V
Такое бывает, у меня не только в Illustrator, опять таки от артбордов не зависит.
а скопировать "по месту" Ctrl+F на другой артборд может вообще не понять
Если встать сначала на тот артборд где копируешь, потом перейти на тот куда, то вполне по месту получается.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
В сущности индизайн нужен только чтобы собрать вместе 150 стр. да номера им проставить. Бог с ней пусть в иллюстраторе ваяет сколько сможет. Я делал 12 стр. буклет в нем и то упарился. В основном достают всякие мелочи вроде выравнивания элементов и согласования стилей. В индизайне все это делается намного проще.
 
Последнее редактирование: