Совместимость с графическим планшетом

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 420
Реакции
12 460
Бог с ней пусть в иллюстраторе ваяет сколько сможет.
Я в принципе о том же, тем более часть уже сделана.
Просто имел ввиду, что каждый рисунок в отдельном файле не аксиома и бежать пересохранять необязательно.
 
  • Спасибо
Реакции: AnnyChili

AnnyChili

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Я правильно поняла, вы предлагаете создать документ Иллюстратора на 50 артбордов, например, сохранить их в pdf, открыть их в Индизайне и так с другими 100 страницами поступать? И в Иллюстраторе я потом смогу поменять местами страницы?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
создать документ Иллюстратора на 50 артбордов
поместить их в публикацию индизайна
и так с другими 100 страницами поступать
---
я потом смогу поменять местами страницы?
Да.
 

AnnyChili

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Вот примеры страниц (есть и графика, и текст, и таблицы, есть страницы просто с рисунками) . Я Иллюстратор учила по ходу, фишек разных не использовала (благодарю Dmitrij M за подсказку с Library, теперь, чувствую, работа пойдёт веселее, потому что перетягиванием и копи пастом в таком громадном файле было очень сложно решать вопрос с типовыми элементами. Теперь, я так понимаю, можно сохранить типовые объекты в библиотеке и оттуда их вставлять на страницу).
Ещё мешает громадный список слоёв, я стараюсь каждую страницу в отдельной папке размещать, в каждой папке ещё много подпапок для слоёв по каждому мини рисуночку, иконке и прочее. Делаю так, чтобы был хоть какой-то порядок, а не всё скопом в кучу.
И ещё, очень долго Иллюстратор думает, когда много артбордов, может и зависнуть. сохраняет файл по 2-3 минуты, а сохраняю я часто, чтобы не потерять труд свой. В итоге, в голове всё быстро, а как в проге делаю такие простые операции кучу времени жрут.
 

Вложения

  • WgxGTUzdMcY.jpg
    WgxGTUzdMcY.jpg
    179.6 КБ · Просм.: 700
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
  • Спасибо
Реакции: AnnyChili и Йожег

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Зачем "громадный список слоев" в ч/б артворке?
 
  • Спасибо
Реакции: AnnyChili

AnnyChili

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Зачем "громадный список слоев" в ч/б артворке?
а как иначе? мне, например, нужно иконку с кучей штрихов переместить с 50-ой страницы на вторую, если я её выделю и начну перетаскивать, какой-то штишок может потеряться или потяну лишний (так уже было), поэтому я все штрихи и мазки по одному изображению собираю в одну папку и её копирую и перетаскиваю в палитре слоёв сначала, а потом уже физически на арт-борд нужный. Муторно, но лучше способа не нашла)
 
Последнее редактирование:

AnnyChili

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Рисуйте в иллюстраторе поэлементно и копипастите нарисованное в индизайновскую вёрстку. Так будет проще всего.
Тоже думала так сделать, но дело в том, что многое меняется в макете по ходу работы (над продуктом работает несколько людей) и часто приходится что-то двигать, дорисовывать, менять, дописывать и у меня перед началом работы нет точного эскиза страницы, есть набор элементов, которые нужно разместить, а дальше-режим творчества
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
InDesign предназначен как раз для такой работы. Иконку, элемент, которые нужны много раз, достаточно иметь в Library и оттуда помещать в нужное место в публикации. ИнДизайну количество ссылок на одну картинку не мешает и файл сильно не растет. Короче, рисуйте элементы в Иллюстраторе, а страницы, в том числе таблицы, собирайте в ИнДизайне.
 
  • Спасибо
Реакции: AnnyChili

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
@AnnyChili, беда с вами. Прочтите какую-нибудь книжку что ли. А я пас.
 
  • Спасибо
Реакции: AnnyChili

AnnyChili

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
InDesign предназначен как раз для такой работы. Иконку, элемент, которые нужны много раз, достаточно иметь в Library и оттуда помещать в нужное место в публикации. ИнДизайну количество ссылок на одну картинку не мешает и файл сильно не растет. Короче, рисуйте элементы в Иллюстраторе, а страницы, в том числе таблицы, собирайте в ИнДизайне.
поняла, благодарю
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
А хотя нет, не пас. У меня для вас есть хорошая новость: всё можно делать в одной лёгкой и понятной программе, вам точно понравится. '))'
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
  • Спасибо
Реакции: AnnyChili

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 420
Реакции
12 460
Скопировать/вырезать на одном артборде, перейти и вставить на другой не проще?
собираю в одну папку
Слой то зачем, это группами делается. И в палитре слоев "папки" можно раскрывать и отдельные объекты/группы перетаскивать. И выделять с alt.
 
  • Спасибо
Реакции: AnnyChili

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Тоже думала так сделать, но дело в том, что многое меняется в макете по ходу работы...
Картинки — в Illustrator. Вся сборка многостраничного макета — в InDesign.
Файлы иллюстратора грамотно именуются/нумеруются и помещаются обычными ручками в верстку.
Это будет быстрее в вашем случае, чем разбираться со скриптами :)
Повторяющиеся наборы элементов можно группировать.
Удобно их поместить в библиотеку. Доставать оттуда проще и можно назвать как удобнее.
Часто полезно разнести фоны, картинки (пиктограммы) и текст по разным слоям.
Это может как помогать, так и мешать при интенсивном редактировании макета. Но чаще помогает.

НИКОГДА не используйте для создания многостраничных макетов всякую хрень типа артбордов иллюстратора и слоёв фотошопа!
Они создавались совсем для другого (упаковка, единое оформление каких-то зон и т.д.)
Самый эффективный метод — это связка версталка-рисовалка.
 
  • Спасибо
Реакции: carry и AnnyChili

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну таки да поменять одну картинку на 150 артбордах в иллюстраторе... %8 тоже конечно можно (если она создавалась как символ) ну а если нет? Словом люди дело советуют. Многостраничный макет с повторяющимися элементами лучше собирать в индизайне. Делать такое целиком в иллюстраторе геморрой и потеря времени. Но можно, не спорю.
 
  • Спасибо
Реакции: AnnyChili