СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

JAW Вы уж извините меня, но Вы сами то поняли, что написали. Можно сказать лишь одно ".. и тут Остапа понесло.."
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.


Не по теме:
<<Ну ты же и сам вроде уже не сертифицированный, не так ли?..>>
Cертификат - есть документ о прохождении обучения по конкретному устройству, только и всего... но вещь пожизненная. Та же AGFA не рассматривает меня как конкурента без сертификата и, в случае необходимости, продает детали либо мне, либо моему клиенту.
Сервисники в компаниях на Западе отнюдь не бедствуют даже при их минимальной зарплате в 45 тысяч долларов.
Это в России они на последних ролях, да и то не во всех компаниях.
Предложение набрать рукастых-головастых и выдать им сервисную доку - да ради бо..., Валера в своей ПроD так и поступил, но на всех работы не напасешься, потому можно взять только пару проверенных спецов.
Шанс, что бригада рукоголовых новичков с сервисной докой не накосячит в свой первый выезд, очень велик, а это означает потерю этого клиента. Значит, надо их обучить на оборудовании, брать с собой на выезды. А клиент может застрематься и не позволить - его право. Много тут нюансов. Такой группе нужен лидер, знающий и опытный. Ну и кто его отпустит от себя в филиал?
Работа сервисника отчасти самоубийственна - чем лучше сделан ремонт, тем меньше шансов увидеть этого клиента вновь и заработать на нем деньги. Спасти может только количество клиентов.

 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Работа сервисника отчасти самоубийственна - чем лучше сделан ремонт, тем меньше шансов увидеть этого клиента вновь и заработать на нем деньги.
'za!'
 

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Володя, кажется все это зря. Этот человек никогда не поймет технических проблем и объяснения не помогут, он всегда будет стоять на своем. Лучше бы ему заниматься программным обеспечением, у него это лучше получается.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Коль, а это я не для него (JAW - это диагнз), а для _МВК_ и ему подобных, кто плачется о своей убогости бытия в глубинке и о з(ж)лобстве сервисников. Им не понять, что компании не дадут продать ни оборудование, ни запчасти без инвестиций в обучение сервиса(обычно это командировочные расходы на загранпоездку, для дилеров само обучение бесплатно)
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.


Не по теме:
и о з(ж)лобстве сервисников.
По человечески понять можно легко. Даже более того — уверен что оф. сервису гораздо тяжелее. За каждую деталь отчитайся, сертификацию пройди, оплати, по белому ввези и т.д. и т.п. Но попробуйте понять и владельцев оборудования (любого, даже небольшого) — в итоге, все издержки сервиса, поставщиков запчастей и поставщиков материалов перекладываются на производителя (в смысле владельца оборудования), которого сверху прессует заказчик, а с боков демпингующие конкуренты старающиеся взять объемом. И сюда же плюсуются точно такие же, вышеописанные гос. поборы. Кому интересно легче выживать, как думаете? В нормальной стране хоть какой-то баланс имеется. Думаю в Канаде все кардинально отличается, раз Вы там? Ведь там я думаю сами понятия белое, серое не имеют такого смысла как у нас.
А насчет плакаться — это вряд ли. Просто официалы идут со своими требованиями лесом, в большинстве случаев можно легко и без них обойтись. Действительно страна такая. Там где нормальный буржуй просто обращется в сервис, приходится к большому сожалению идти обходными путями.
И очень жаль что так происходит.

 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.


Не по теме:
Пардон, не успел дописать.
И очень жаль что так происходит, поскольку все всё равно в одной лодке, что сервис, что владелец.

 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.


Не по теме:
Коль, а это я не для него (JAW - это диагнз), а для _МВК_ и ему подобных, кто плачется о своей убогости бытия в глубинке и о з(ж)лобстве сервисников. Им не понять, что компании не дадут продать ни оборудование, ни запчасти без инвестиций в обучение сервиса(обычно это командировочные расходы на загранпоездку, для дилеров само обучение бесплатно)

Зачем мне это объяснять, я все прекрасно понимаю. Овес нынче дорог. Но и вы меня поймите. Сервисное обслуживание техники не окупается. Какие варианты?
1) Эмигрировать в Канаду (Москву,Питер)
2) Переквалифицироваться в управдомы
3) Убить себя об стену

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Просто официалы идут со своими требованиями лесом, в большинстве случаев можно легко и без них обойтись.
Сервисное обслуживание техники не окупается.
Позвольте с Вами не согласиться. Качественное и надежная работа оборудования состоит именно в том, чтобы как раз и выполнять технические требования к оборудованию (помещение, регулярное тех.обслуживание пользователем).
А вот этого понятия как раз у 90 процентов пользователей (если не больше) и отсутствует. Хозяева считают это все фигней и никому не нужным. А потому и оборудование разваливается раньше положенного срока, и ремонта требует гораздо в больших объемах. Попробуйте поездить на авто с незамененным маслом, или тормозной жидкостью. Что Вы получите? Разве не то же самое? И ремонт встанет не в маленькие деньги, только Вы ведь до этого не доводите, а все вовремя делаете. Так что ходите по лесу и ищите где подешевле, когда все довели до края. А потом посчитайте, что будет дешевле, один раз привести помещение в порядок и поддерживать температурный режим и чистоту, вовремя делать профилактики, а не раз в полгода, вызвать специалиста для проверки и профилактики оборудования, или капитально заниматься ремонтом и кляня при этом производителя и все остальное.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Позвольте с Вами не согласиться..
Пример с авто приведен не очень удачно. Авто, все таки, предмет роскоши и холить и лелеять его можно пока есть деньги на это. Как только закончатся - ездить на трамвайчике или купить авто подешевле. Если же я буду сервисника хотя бы раз в полгода вызывать по 200 штук за вызов, то я, фактически, буду работать исключительно на сервис.
 

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Если же я буду сервисника хотя бы раз в полгода вызывать по 200 штук за вызов

Даже с ценой на билеты до Петропавловска-Камчатского за 70000 руб в одну сторону такая сумма не получается. Не смешите и не пугайте людей. Хотя из Штатов если вызывать вполне цена будет адекватной. Хотя у богатых свои причуды.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Раз уж тут столько выложили, то почему бы уже не озвучить и суммы о которых идет речь. Если прикидывать 40 000 в день, значит 40 000 * 5 дней - 200 000 тысяч?

Это не мои слова.
 

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Пример с авто приведен не очень удачно. Авто, все таки, предмет роскоши и холить и лелеять его можно пока есть деньги на это

Не по теме:
Почему же не удачно, машина она и есть машина. И давно не предмет роскоши.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Если же я буду сервисника хотя бы раз в полгода вызывать по 200 штук за вызов, то я, фактически, буду работать исключительно на сервис.
тут всем стало понятно, что в горячем желании опустить сервис побольнее, была допущена небольшая ошибка - для наглядного примера взята стоимость пускомонтажа Люшера. на каждые полгода.
_МВК_ я вас об одном прошу - когда вам сервис появится - не звоните нам.
вы занимаете очень активную антисервисную позицию, постоянно пропагандируя ее.
надеюсь, вы понимаете, что мы вам помогать так жить не будем.
PS я считаю, что все ваши объяснение имеют один простой корень - не хочется делиться заработанным.
не делитесь. но будьте до конца уж последовательным.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

И дались эти 200 тысяч в чужом кармане.
А суть была проста, кстати, и это передайте Игорю, он хлопнет себя по лбу ладонью, так как это очень просто.
Указываю, что сделал немец:
1. Сделать нормальное напряжение на лазерах, чтобы они не отключались от перегрева во время экспонирования и не работали на предельной мощности. (Игорь оставил их на пределе)
2. Почистить оптическое соединение на диодах (зашлифовать диоды, как выразился Садовников, что ближе к истине, чем Ваше понимание этих слов. Можно и не чистить, но тогда аппарат работает медленней. Во всяком случае Игорь не собирался их чистить, я так понимаю он этого никогда и не делал и не умеет)
3. Соотношением "скорость экспонирования" и "мощность лазеров" отэкспонировать пластину с требуемой энергией, согласно указанным данным производителем.
4. Проявить пластины - если результат не удовлетворительный, отстроить проявку (процесс тоже несложный)

Повторюсь, если в 4 пункте результат не удовлетворительный, то нужно искать проблемы на проявке, люшер свою часть работы сделал.

Все.

Хотелось бы развеять несколько мифов и дать совет Сергею Селихановичу.
1. Полупроводниковые лазеры управляются током, а не напряжением. И в Люшере они не перегреваются. Есть там отвод тепла на элементах Пельтье, и если посмотрите на монитор температуры лазеров, то она поддерживается на уровне 26-28 градусов. Лазеры имеют рабочую мощность 120 мВт и у меня и у Люшера они работают на 110 мВт, 10 мВт запас на потери. Когда вы устанавливаете мощность в аппарате 80 МВт, это не значит, что лазер светит с этой мощностью, 80 мВт измеряются за объективом. И если лазер отключается по превышению максимального тока в 250 мА, то его мощность уже превышает 120 мВт. А 40 мВт Вы теряете в оптической системе. Перейдем к п.2
2. Ваш аппарат работает уже медленно. И, причина не соединение лазер волокно, я это Вам показал, меняя волноводы на гласбоксе, а этот сам гласбокс. Это наследие термального прошлого Вашего аппарата. В 200UV серии его не ипользуют. В нем не UV стойкое волокно, оно мутнеет от UV, особенно страдает торец волокна который вклеен во внутренний коннектор (ST). Чтобы шлифовать ферулы внутренних коннекторов, Вам придется снимать этот гласбокс, его разбирать и работать крайне осторожно, т.к. волокно там без оплетки и легко ломается, а после установки гласбокса, юстировать поворот пишущей головки, чтобы линии не были зигзагом. Еще раз повторю, в аппаратах 200 серии нет этого гласбокса. Если Вы замените волоконную систему на новую, то сможете поднять производительность на 37%.
3. Что-то не нашел я этих данных у производителя Ваших пластин, но обучил методике подбора необходимой экспозиции даже если нет этих данных, надеюсь она Вам пригодится.
4. После Вывода первой пластины, мы с Вами занялись Вашей проявкой, в которой не работало все, что только может не работать, но тогда Вы мне не верили, что это так влияет на процесс, но рециркуляцию так и не восстановили (не было помпы). С рамы-то все нормально. Не запускайте процессор.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

мне просто технически интересно, поэтому вопросы чисто по сути:

1. Т.е. перегрев невозможен? А если Пельтье не справляются (термопаста высохла)? Работать диодам даже на 1.5-2 градуса выше нельзя в силу их токово-температурной характеристики. Идет лавинообразный перегрев с разрушением структуры.
Они должны отключаться. А ошибка в таком случае выдается аппаратом, или он просто паузы добавляет?

2. Ну и зачем надо было над Ch ржать? Он именно это и имел ввиду наверное - шлифовку торцов.
Я как человек, поработавший в свое время с разным волокном, могу сказать, что внутренняя структура полимерных волокон не столько критична к длине волны, сколько к мощностным характеристикам. Вот эти потери и дают нагрев, который мутит полимер в структуре. Хотя массовый полимер просто мутнеет от времени, даже если через него гонять миливатты.
Кварцевый кстати тоже, но гораздо медленнее. Но я не думаю, что там стоит кварц.
Торец же всегда наиболее чувствительный, поскольку и падений на нем больше. А тут положительная обратная связь к сожалению.
Так что шлифовка торца - почти панацея в большинстве случаев. И тут сильно зависит от конструктива.
Иногда кроме как на заводе это невозможно.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

мне просто технически интересно, поэтому вопросы чисто по сути:

1. Т.е. перегрев невозможен? А если Пельтье не справляются (термопаста высохла)? Работать диодам даже на 1.5-2 градуса выше нельзя в силу их токово-температурной характеристики. Идет лавинообразный перегрев с разрушением структуры.
Они должны отключаться. А ошибка в таком случае выдается аппаратом, или он просто паузы добавляет?
Ошибка перегрева предусмотрена, но в практике ни разу не было. ошибки по превышению тока. Значит пора чистить торец. Чему обучены все мой клиенты. Ни один из диодов пока не разрушился.
2. Ну и зачем надо было над Ch ржать? Он именно это и имел ввиду наверное - шлифовку торцов.
Я как человек, поработавший в свое время с разным волокном, могу сказать, что внутренняя структура полимерных волокон не столько критична к длине волны, сколько к мощностным характеристикам. Вот эти потери и дают нагрев, который мутит полимер в структуре. Хотя массовый полимер просто мутнеет от времени, даже если через него гонять миливатты.
Кварцевый кстати тоже, но гораздо медленнее. Но я не думаю, что там стоит кварц.
Торец же всегда наиболее чувствительный, поскольку и падений на нем больше. А тут положительная обратная связь к сожалению.
Так что шлифовка торца - почти панацея в большинстве случаев. И тут сильно зависит от конструктива.
Иногда кроме как на заводе это невозможно.
Это не совсем так, у волокон которые люшер ставит сейчас, торец не разрушается и достаточно просто чистки без шлифовки.
Но вот у первого аппарата который мы ставили, к сожалению был и гласбокс и не UV-стойкие волокна. Пришлось освоить и шлифовку и сварку. Между этими волокнами кардинальная разница. На не UV стойком выжигается прямоугольник, изображение оптического резонатора лазера. Сейчас там все заменено на новую волоконную систему и аппрат как новый, лазеров менять не пришлось.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.


Не по теме:
... Ну и зачем надо было над Ch ржать? ...
Да я смотрю Валера, Вы большой патриот. На что мне было неоднократно указано. Приятно, когда питерца выставляют полным дураком и профаном?

 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Ошибка перегрева предусмотрена, но в практике ни разу не было. ошибки по превышению тока. Значит пора чистить торец. Чему обучены все мой клиенты. Ни один из диодов пока не разрушился.
т.е. немец не прав, а попросту - вводит в заблуждение своим проездом про временные отключения диодов по перегреву?
у Люшера это все либо не существует, либо решено и не проявляется.
Я правильно понял?
Это не совсем так, у волокон которые люшер ставит сейчас, торец не разрушается и достаточно просто чистки без шлифовки.
Но вот у первого аппарата который мы ставили, к сожалению был и гласбокс и не UV-стойкие волокна. Пришлось освоить и шлифовку и сварку. Между этими волокнами кардинальная разница. На не UV стойком выжигается прямоугольник, изображение оптического резонатора лазера. Сейчас там все заменено на новую волоконную систему и аппрат как новый, лазеров менять не пришлось.
опять не понял. не знаю что как, но вот пример - немец говорит надо шлифовать торцы.
он опять прогнал телегу?
торцы не при чем? нужны кардинально другие волокна?
а сколько всего модификаций этого узла на рынке присутствует?
старый, стойкий и без гласбокса? три?
а оно дорого?
Да я смотрю Валера, Вы большой патриот. На что мне было неоднократно указано. Приятно, когда питерца выставляют полным дураком и профаном?
Игорь, я иногда сомневаюсь, что вы питерец. Вам не надоело щеголять своим происхождением? я например вообще не москвич и никогда в ней не жил. но меня это не сделало таким чувствительным.
я о людях сужу по их поступкам, а не по их географическому ареалу обетания.
я просто спросил - зачем вы высмеивали "шлифовку диодов", если сразу поняли о чем идет речь?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.