СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AlexCor

Участник
Сообщения
18
Реакции
149
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Уф, не хотел сюда залезать, но все таки решился... ржал в голос.
Я тот человек, который НА САМОМ деле все это настраивал и во всем разбирался.
Граждане в Легионе - накосячили, молчите лучше, но попытка была смелая )))))
что-то долго решались, судя по всему ожидали чудесного отчета от немцев датированного 05 июля 2011 года как раз накануне появления "решимости", а до этого "решимость" все никак не приходила. А ржут лошади в стойле.
Я тот человек, который НА САМОМ деле все это настраивал и во всем разбирался.
вот оно как. А зачем же тогда вообще к нам обратились непонятно, если есть и немцы - большие специалисты, и у себя есть специалисты которые "на самом деле", зачем нужны были мои специалисты которые ничего незнают, ни про аппарат, ни про проявку, ни про пластины ? И вообще непонятно зачем таких "некомпетентных" держат в компании вот уже 15 лет.
Повторюсь, ваши аргументы - плохая проявка, наши аргументы - а почему о ней не было упомянуто в договоре, согласно него у Вас должна была быть своя проявка.
сюр, право слово. В договоре всё было упомянуто и выше уже указали в каком пункте.
Это что касается проявки, далее про геометрию. Не смотря на все попытки Ваших специалистов, геометрия не была выровнена. Спецы ушли, сказали - лучше не будет. У немецкого специалиста это заняло считанные минуты. Он просто по данным геометрии выставил уровень, и показал нам, какую ножку подкручивать, чтобы выровнялось. Там очень просто, ребенок справится. Ваши специалисты об этом не знали.
Тут следует привести слова Игоря, Вашего мастера: "- Меня и так отругали, что я полез в геометрию, надо было оставить как есть".
"Генерал Иволгин, немного искажает действительность" (с) Ранее я уже писал об этом вопросе, почитайте, Вам было сказано не "лучше не будет", а "если вы готовы оплачивать дополнительные дни работы, то мы можем отстроить геометрию еще лучше, а бесплатно мы этого делать не будем, итак мы выполнили часть работы о которой не договаривались и о которой нас не предупреждали" ! Ваш ответ был "нет, ненужно, нас всё итак устраивает".
Теперь про Игоря, мужчина хороший, вдумчивый и действительно воспитанный, в отличии от алчных работодателей, которые его заставляют врать (см выше про то, что был отруган про геометрию).
к моему великому сожалению, заставить его врать не удаётся на протяжении уже 15 лет, в отличии от Вас, которого ваш работодатель обучил этому исскуству (см. выше про ту самую геометрию)
Яркий пример. Почему он попросил меня выставить уровень, а не сделал это сам? Я испытывал угрызения совести, что не додумался выставлять уровень по "барабану", а настроил по внешнему корпусу, так как это отняло целый день у Игоря.
а кожухи Игорь снимал от нечего делать и для собственного удовольствия ?
Вряд ли кто-нибудь даст за мое имя парочку рванных сторублевок, меня просто зовут Сергей Селиханович. Я занимаюсь своим делом, за которое мне и платят, ровно столько, сколько оно стоит.
а за враньё доплачивают или это входит в круг обязанностей ?
Я не считаю, что Вы "обманули или кинули", но то, что Садвоников заплатил Вам деньги за работу, которую Вы не выполнили (даже не голословно по совести, а тупо в рамках договора, который не выдержит в суде никакой критики) и еще остался должен за лишний день и не хочет платить за него, то я понимаю почему у него нет желания бежать и исполнять это, и это для меня очевидно. Да и для Ваших мастеров тоже.
про суд я еще ниже напишу и про нежелание платить тоже. Хотя я вроде уже писал об этом, что сей персонаж сам говорит "что платит только по исполнительному листу".
Я не "самый крутой специалист в России", как Вы выразились про Игоря, но он почему то у меня есть, а вот у Игоря нет.
если уж взялись цитировать, то будте так любезны дать точную ссылку на вышенаписанные слова ? На память пока не жалуюсь, но припомнить за собой этой фразы никак немогу, перечитал заново свой текст и тоже не обнаружил. Так что дадите ссылку или признаетесь во вранье ?
2. Почистить оптическое соединение на диодах (зашлифовать диоды, как выразился Садовников, что ближе к истине, чем Ваше понимание этих слов. Можно и не чистить, но тогда аппарат работает медленней. Во всяком случае Игорь не собирался их чистить, я так понимаю он этого никогда и не делал и не умеет)
Вот это номер, кхм а можно уточнить как же так получается, есть отличные такие немцы, (кстати странно, но на сайте Люшера мы указаны как диллер и сервис-центр, а эти немцы нет) которые продали вам отличный аппарат восстановленный и протестированный на заводе Люшера (я не придумываю это ?) и которые по приезде вдруг неожиданно говорят вам что надо !!! оказывается "Почистить оптическое соединение на диодах" ? А как же тогда обещаное восстановение, тестирование на заводе ? Может кто то, кого то обманул ? Потому что либо одно либо другое. Нет, ну чистить их конечно нужно, но крайне редко, особенно в Европе.
За сим простите, и так по 4 часа сплю.... более не полезу в эти словесные перепалки.
И так почти уговорили это написать, а то видите ли Садовников проиграл. Не трогайте его - он наконец занялся прямым делом, деньги зарабатывает, а не по форумам трындит без толку
"И однажды уговорил... " (с) долго что-то уговаривали, очень долго, или столько времени ушло на сочинение версии ?
И? Смотри еще раз внимательно:
дать возможность использования
1. необходимого оборудования,
2. расходных материалов,
3. инженерных сетей и каналов связи Заказчика.
Согласно логики, в договоре прописано, что нам необходимо ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ оборудования и расходных материалов (чьих не уточняется), а так же уже наших сетей и каналов связи.
Мы дали возможность, пускай меня побьют, если это не так
Да и уж если на то пошло - Люшеру было дано все НЕОБХОДИМОЕ оборудование. Он включился и выполняет свои функции.
проводите диагностику, кто уж Вам мешает.
Уж поверьте, у меня дома живет свой собственный практикующий судебный юрист
Уж не поверю ! Ибо любой грамотный юрист однозначно прочитает вышеуказанный текст , да даже студент юрфака 4-5 курса и тот сможет его прочитать и понять. Это во первых.
Во вторых любой "практикующий юрист" знает что выкладывание на всеобщее обозрение внутренних коммерческих документов компаний есть нарушение этики и точно не порекомендовал бы вам этого делать (я про договор)
В третьих юрист внимательно бы прочитал сей договор и также не порекомендовал бы вам в сложившихся обстоятельствах идти в суд - дороже выйдет, гораздо дешевле оплатить долг.
В четвертых "практикующий судебный юрист" обязательно зашел бы на сайт http://kad.arbitr.ru/ вбил бы в поле "Участники дела" наименование ООО "еПОЛИГРАФ" и после кнопку "найти" и обнаружил бы 6 аналогичных дел против данной компании за последний год, все проиграны, на все ответчик не явился, все вынесены в пользу истца ! С подобным послужным списком шансов практически нет, так бы сказал таковой юрист.
И еще добавлю малость, так обожаемые вами немцы русским по белому пишут вам то, что и мы сказали вам сразу и изза чего потребовали и поставили другие пластины, однако ваш начальник ранее доказывал ровно обратное, что пластины замечательные прекрасно вы на них и быстро работаете, проблем с ними нет, а в Легионе лопухи и ничего про пластины незнают и настроить их не могут. Цитирую выложенную вами же бумажку от немцев: "На машине обрабатывались пластины с очень высоким потреблением эренгии, что в свою очередь еше больше снижало скорость засветки "
Тут уж получается что и Легион лопухи и немцы хваленые тоже лопухи и только вот заказчик лучше всех знает на каких пластинах ему лучше всего будет работать. Вот только странная нестыковка, если Игорь про пластины ничего не знает, справочных данных по пластинам от Люшера не имеет (так вроде выше написано про файлик калькулятор) то с какого перепугу он принимал решения о том, что эти пластины не подходят и рекомендует заказчику купить 2 типа других пластин конкретных марок с конкретными параметрами чуствительности ? Видимо это случайно произошло, или видение божье ему ночью приснилось.

Без уважения
Александр М.
 

AlexCor

Участник
Сообщения
18
Реакции
149
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Насколько я понял из договора, время, необходимое на выполнения всего объема работ выставлено среднестатистическое и(!), может быть увеличено. С этим тоже все согласились.
Исполнитель, по договору, на законных вполне основаниях мог ещё какое-то время выполнять поставленную задачу (ведь за результат отвечает именно он) и делать это пока не достигнет необходимого результата. Судя из истории, Исполнителю сказали "всё и так годится, всем пока, оплачивать дополнительное время мы не хотим". Т.е. просто попросили. Что происходило после, с какими-то немцами, данного договора вообще не касается. Можно с таким же рвением пригласить осенью новых/других специалистов, которые подстроят аппарат ещё лучше чем немец. Но опять же, это не будет иметь никакого отношения к данному договору и Исполнителю.
Стороны расстались в такое-то время, как и почему расстались было озвучено двумя сторонами, и на момент расставания всех всё устраивало.


Если эту тему не закрыли, и ожидают мнений участников форума, то моё таково: Исполнитель прекратил работу по указанию Заказчика. Что было дальше, и какие немцы приезжали; к договору, работе, и качеству произведённой услуги никакого отношения не имеет. Была точка расставания и соответственно окончание договора, с необходимыми актам на руках. Результат, который был достигнут на момент расставания, устраивал стороны в той или иной степени при таких-то обстоятельствах и таких-то соображений.

Вы всё очень точно и правильно поняли и сформулировали. Заказчик крайне прижимистый, что явно следует из состояния проявки и отказа изначально от услуг немцев по запуску, соотвественно наше предложение продолжить работы согласно условиям договора, т.е. за дополнительную плату - отверг, сказав что его итак всё устраивает и дополнительных денег тратить он не намерен и текущее состояние доведенного нами аппарата его вполне устраивает. О чем кстати, начальник в самом первом своём посте и написал. А теперь вдруг начало выясняться, что всё обстоит совсем не так. Причем особенно рьяно он стал доказывать что всё плохо как раз после того как ему в очередной раз и настойчиво напомнили о его обещаниях оплатить оставшийся долг !
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Тема явно вышла за рамки препресс. Это уже скорее вопросы экономические.
А вот с этой точки зрения поддержал бы в данном случае Ch. Думаю многие сталкивались с российским сервисом и совершенно не секрет, что в основном, пользуясь своим эксклюзивным положением (доступ к информации и запчастям), заламывается совершенно неадекватный ценник. Сплошь и рядом возникают ситуации, когда например из-за перегоревшего предохранителя стоимостью 1-2 доллара предлагается заменить плату заплатив за это 1500 долларов (плюс еще и работа есс-но). Или предлагается сменить вообще половину системы, в каких-то случаях сознательно или просто от незнания, на всякий случай. В итоге, если браться самому (конечно если удастся найти сервис-мануал) вопрос решается раза в 3-4 быстрее и раз в 1.5-5 дешевле.
Раз уж тут столько выложили, то почему бы уже не озвучить и суммы о которых идет речь. Если прикидывать 40 000 в день, значит 40 000 * 5 дней - 200 000 тысяч? А за что?

P.S. Прошу понять меня правильно, я вовсе не хотел задеть кого-либо из присутствующих, особенно в профессиональном плане. Такая ситуация кстати не только в области полиграфического оборудования - любой фирменный автосервис даст сто очков вперед по этой части.

P.S.S. Я бы тему удалил…
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Тема явно вышла за рамки препресс. Это уже скорее вопросы экономические...
40 000 в день, значит 40 000 * 5 дней - 200 000 тысяч? А за что?

P.S. Прошу понять меня правильно, я вовсе не хотел задеть кого-либо из присутствующих, особенно в профессиональном плане. Такая ситуация кстати не только в области полиграфического оборудования - любой фирменный автосервис даст сто очков вперед по этой части.

P.S.S. Я бы тему удалил…
200 000 тысяч? А за что? Ну вот смотаетесь раз в полгода в Швейцарию на курсы для подтвержденя квалификации и сразу поймете за что. Мой пароль к сервисным утилитам который я Сергею Селихановичу оставил бесплатно, скоро кончит работать. Вызов специалиста из Европы, Сергею Селихановичу обойдется тысяч в 20 евро. Это пока их поставщик кормит баснями.
P.S. Для наших клиентов это стоит 2,000 рублей в день плюс расходы на проезд и проживание.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.


Не по теме:
Остается только позавидовать счастливым москвичам и питерцам, которые легко могут вытащить из кармана 200 штук только за наладку оборудования или съездить на них в швейцарию на повышение квалификации. Страшно представить объемы производства, которые все это окупают. Мы тут в провинции чувствуем себя тараканами со своими маленькими заказиками и проблемками, путающимися под ногами у больших людей
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

P.S. Для наших клиентов это стоит 2,000 рублей в день плюс расходы на проезд и проживание.

Проще навесить на грудь табличку "Работаю за еду и ночлег".
Не верю! (С)
Неее, ну если проезд в СВ и житие в люксовых нумерах - тогда таки да!
 

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

А вот с этой точки зрения поддержал бы в данном случае Ch. Думаю многие сталкивались с российским сервисом и совершенно не секрет, что в основном, пользуясь своим эксклюзивным положением (доступ к информации и запчастям), заламывается совершенно неадекватный ценник

Что-то какое то однобокое сравнение. А как насчет клиента - просит приехать поскорее починить оборудование, клянется заплатить за выезд. Как дурак идешь навстречу, все расходы за свой счет, приезжаешь, делаешь, а тебе потом говорят извини мы тебя в план по оплате поставили, две недели ждешь, только завтраками кормят.


Сплошь и рядом возникают ситуации, когда например из-за перегоревшего предохранителя стоимостью 1-2 доллара предлагается заменить плату заплатив за это 1500 долларов (плюс еще и работа есс-но). Или предлагается сменить вообще половину системы, в каких-то случаях сознательно или просто от незнания, на всякий случай.

Да уж позвольте не поверить. Если как Вы говорите предлагается заменить плату из-за неисправного предохранителя, то эта плата должна остаться у Вас и Вы вправе ее проверить. Если это действительно так, Вы всегда можете выставить претензию, эти вопросы всегда решаются, а просто так чего воздух сотрясать.


В итоге, если браться самому (конечно если удастся найти сервис-мануал) вопрос решается раза в 3-4 быстрее и раз в 1.5-5 дешевле.

Ну и чего тогда жаловаться ? Сколько раз говорилось, что сервисная документация распостранению не подлежит.



Раз уж тут столько выложили, то почему бы уже не озвучить и суммы о которых идет речь. Если прикидывать 40 000 в день, значит 40 000 * 5 дней - 200 000 тысяч? А за что?

Заехал я на сервис в машине кондиционер заправить, но заправка только с диагностикой. Цена вопроса 1500 руб 15 мин времени, за час 6000 руб, За 8 часов 48000 рублей. Откуда такие цены и главное за что, ведь только в розетку приборчик воткнул, кнопочки нажал, Мне бы так. И ведь даже сервисной документации не надо.


P.S. Прошу понять меня правильно, я вовсе не хотел задеть кого-либо из присутствующих, особенно в профессиональном плане.


Да уж, понять мне например, не представляется возможным, посколько Вы всех равняете под одну гребенку. Что собственно говоря и не удивительно.
 

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Остается только позавидовать счастливым москвичам и питерцам, которые легко могут вытащить из кармана 200 штук только за наладку оборудования или съездить на них в швейцарию на повышение квалификации. Страшно представить объемы производства, которые все это окупают. Мы тут в провинции чувствуем себя тараканами со своими маленькими заказиками и проблемками, путающимися под ногами у больших людей

Да уж эта провинция, москвичи да питерцы все по 5000 гринов зарабатывают, недвижимость в провинции скупают, тольлко вот сами что-то живут в домах довоенной постройки, а новые квартиры провинция скупает. А тараканами чувствовать, это совсем бизнес строить не умеете. У меня заказчики очень даже хорошо работают и в небольших городах.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.


Не по теме:
Николай, весь мир поделен на злобный сервис и злобных заказчиков. Уважительные взаимоотношения становятся всё большей редкостью, даже в Канаде. Но тут хоть закон на моей стороне и работает!
 

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Но тут хоть закон на моей стороне и работает!

Не по теме:

Единственная радость в жизни. И этой радости у нас в стране не хватает.

 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

P.S. Для наших клиентов это стоит 2,000 рублей в день плюс расходы на проезд и проживание.

Проще навесить на грудь табличку "Работаю за еду и ночлег".
Не верю! (С)
Неее, ну если проезд в СВ и житие в люксовых нумерах - тогда таки да!
Пока и не припомню, что бы наши клиенты вообще платили за выезд, все обходилось по гарантии, только проезд и проживание. А как гарантия кончается, только телефон. Кстати о люксах, вот помню сняли мне комнату в коммунальной квартире в Саратове и в Краснодаре было такое.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.


Не по теме:
Ну, койкой в общаге и меня не удивить. Проходил через это в России тоже, и не раз. Но выезд профессионального сервисмена дешевле 50 долларов в час - нонсенс даже для фрилансера.
Для компании, продающей оборудование и сервис - прямой убыток, если такая компания не есть виртуальные "Рога и Копыта", чем Легион не является

 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Да уж позвольте не поверить.
А Вы попробуйте пообщаться с оф. сервисом Epson.
посколько Вы всех равняете под одну гребенку
Так ситуация аналогичная, тут равняй не равняй - одно и тоже везде. Просто у начальства неуемные финансовые аппетиты.
Не знаю, может по западным меркам это нормальные цены. Но работаем то мы все здесь.
Я могу еще как-то понять про сроки поставки и частично про стоимость запчастей, поскольку политика государства (и таможня) у нас такая. Например микросхема стоящая там $1, доходя до конечного потребителя у нас может и $20 стоить. Но в данном случае не было и речи о замене.
А уж про то как вольно трактуется политика производителя нашими сервисниками, вообще отдельная тема.
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Заехал я на сервис в машине
Вот, вот. Заехал на официальный и тебя грузят, что для того чтобы заменить лампочку надо снимать бачки, локер, колесо, бампер - даже сервис-мануал могут показать, что оно именно так. И стоит это туеву тучу денег. Едешь на нормальный, там тебе меняют ее за пять минут и триста рублей работа.

P.S. Да, еще забыл - у оф. надо еще и бортовой комп. обнулять - типа лампочку новую поставили. Тоже денег стоит. И без диагностики лампочку то не заменить, не положено.
 

AlexCor

Участник
Сообщения
18
Реакции
149
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Если прикидывать 40 000 в день, значит 40 000 * 5 дней - 200 000 тысяч? А за что?

даже чуть больше, сумма была озвучена точная в выложенном договоре.
За что ? Увы, я не могу ответить, задайте его в твиттер президенту и спросите за что:
ндс - 18% отдай
налог на прибыль - 20% отдай
есн (его распределили, но по сути тоже самое) - 34% отдай
это прямые зримые простые налоги, или вы думали что мы заключили договор с оплатой черным неучтенным налом ? те времена прошли уже. Безусловно некоторые зачеты и оптимизация присутствуют, но существенного влияния на показатели не оказывают.

эл-во с начала этого года + 30%
газ с начала года +20%
бензин + 15-20%
прочая коммуналка +20-30%
это опять же простые и зримые расходы которые видны каждому, и это не все расходы, структура расходов как понятно гораздо обширнее, но любая из статей расходов в нашей стране имеет только одну тенденцию - расти, расти постоянно и непрерывно.
Ценообразование для разных клиентов обсуждать не буду, есть клиенты которых обслуживаем бесплатно, только коммандировочные, но в данном случае были названы максимальные цены, ибо нет ничего хуже чем запускать самостоятельно купленный клиентами хлам из-за рубежа, как всегда ты оказываешься между жерновами клиент-продавец и всех собак как всегда спускают на тебя, продавец деньги получил, он далеко, до него не добраться, а мы вот они тут мы и рядом. Сталкивались с этим уже не один десяток раз.
 

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

А Вы попробуйте пообщаться с оф. сервисом Epson.

А чего пробовать, надо правильно подходить к решению любой проблемы.


Не знаю, может по западным меркам это нормальные цены. Но работаем то мы все здесь.

По официальным ценам Игорь уже сказал расценки. Если мы бы по ним работали, то давно бы с голоду померли.

А уж про то как вольно трактуется политика производителя нашими сервисниками, вообще отдельная тема.

А как Вы можете судить об этом ? Вы ведь вероятнее всего и не знаете о политике производителя.

Не по теме:
Вы бы лучше судили о политике государства из-за которой все с трудом выживают.


Заехал на официальный и тебя грузят

В том то и дело что на неофициальный.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Ребята...
Основная проблема, которую я вижу с сервисом, в том, что у Легиона основной сервис в Питере, т.е. самые грамотные специалисты находятся здесь, а eПолиграф однако в Москве. Именно заказчик оплачивает дорогу, проживание и скорей всего суточные (не знаю как у Легиона, но у Гейделя именно так).

Мы точно так же материмся на сервис Гейделя, т.к. он в Москве, а мы в Питере.
Региональный сервис, так скажем... В общем оно местами есть, но именно что очень местами и крайне низЕнько.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Было бы весьма странным, если бы лучшие специалисты концентрировались вне головного офиса компании.
 

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Мы точно так же материмся на сервис Гейделя, т.к. он в Москве, а мы в Питере


Не по теме:
Надо было DOLEV или AGFA брать. На него как раз и сервис в Питере есть.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: СТП на обычных пластинах. Хроника событий.

Было бы весьма странным, если бы лучшие специалисты концентрировались вне головного офиса компании.
Разумеется. Но!!!
В регионах существует масса хороших специалистов, просто думающих железячников и электронщиков.
Достаточно сформировать группу на подряд и снабдить их сервисной документацией.
А не кормить сертифицированными специалистами, которые только бумажку имеют, но со знаниями и опытом проблемы...

Ну ты же и сам вроде уже не сертифицированный, не так ли?..
Надо было DOLEV или AGFA брать. На него как раз и сервис в Питере есть.
Наличие сервиса теоретического не означает его квалификацию.

Наличие сервиса показывает практика.

Напомню, что менеджер делает только первую покупку.
Все последующие покупки делает исключительно сервис.

При этом сервисники, насколько понимаю, одни из самых низкооплачиваемых специалистов.

P.S. Извиняюсь, двойной пост. Боюсь сейчас будет тройной.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.