Цветокоррекция по числам или на глаз?

  • Автор темы Автор темы dizzy
  • Дата начала Дата начала

Как часто вы пользуетесь цветокоррекцией по числам?

  • Постоянно!

    Голосов: 23 37.1%
  • Только когда в чем-то сильно сомневаюсь

    Голосов: 26 41.9%
  • У меня глаз-алмаз

    Голосов: 6 9.7%
  • А что это такое?

    Голосов: 7 11.3%

  • Всего проголосовало
    62
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?


Не по теме:
Kostik сказал(а):
реально прислушались к совету единицы.
Туда им и дорога. Зачем плодить конкурентов?;) Впрочем если спрашивают я всегда отвечаю. Но ненавязчиво. А то еще затаят. Реально мало людей кому интересно узнавать что-то новое. Или интересы лежат в другой области (заняты не своим делом)

 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

чем тянуть во взрослую систему, да ещё и изучать её...
Так я о чем и говорю. Не каждому по долгу службы приходится делать взрослую цветокоррекцию и т.д.
По аудитории нашего форума (взрослые люди и быстро взрослеющая молодежь) нельзя судить о состоянии профессионального сообщества вообще. Там все намного печальней.
По теме топика:
Орлиный глаз оказался в одиночестве. Так или иначе цифру пользуют все.
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?


Не по теме:
JAW, я ж не гений, чтобы не видя фотки думать как с ней быть. :) Автоуровни нередко дают хорошую первую подготовку фотку к коррекции. А гистограммами как-то мало ползуюсь - люблю кривые и контролльные точки. Улучшайзеры - тож хорошее дело. Но концовка все-равно числовая
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Как правило я всегда корректирую в RGB. При переводе в CMYK числа зависят от профиля. Заучивать соотношения красок для разных профилей нет никакого желания и возможности. Исходники и поредактированные оригиналы лежат тоже в RGB и конвертируются в нужные профили по мере надобности.
В процессе коррекции смотрю на гистограмму. Монитор откалиброван. Результат печати всё равно немного плавает по вине типографий, так что я особо уже и не парюсь. Когда мне нужен точный цвет, я всегда иду в одну хорошую типографию: там дороже, но зато препрессер грамотный и у нас с ним картинка на мониторе выглядит идентично :)
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?


Не по теме:
Kostik сказал(а):
Орлиный глаз оказался в одиночестве.
Уж не сам ли афтар топика?;)

 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

lunatik сказал(а):

Не по теме:

Уж не сам ли афтар топика?;)

Нет, это я так проголосовал.
Все числа так или иначе выведены эмпирическим путём. Так что самое большее, что нужно для облегчения цветокоррекции - это гистограмма.
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Корректирую в CMYK по числам; мониторы некалиброванные или же такие, которым не доверяю.
Для этого достаточно знать баланс по серому. Ну почти. ))
Не помешает держать в голове памятные цвета (трава, кожа, небо, etc), а точнее, соотношение компонент.
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Тут вот НЕКОТОРЫЕ "числовики" говорят между делом, что мониторы у них некалиброванные или убогие. То есть можно не парится по поводу моника типа NEC2690, а брать для "числовика" обычную TN-матрицу чтоли?
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

denisgrim сказал(а):
...Когда мне нужен точный цвет, я всегда иду в одну хорошую типографию: там дороже, но зато препрессер грамотный и у нас с ним картинка на мониторе выглядит идентично :)

Не по теме:
Не к нам часом?


Озвучу собственные выводы:

"Правильных" чисел нет, поэтому строго следуя канонам получишь средний результат. Его надо знать, особенно новичкам, но циклится не стоит ну хоть убейте меня. У каждой фотки есть свои нюансы, зависящие от тематики, фона, динамики, освещения, особенностей печати и пр. Есть две большие разницы допечатывать глянец, деловую прессу или "веселые картинки". Все эти нюанцы и формируют в конечном итоге профессиональный взгляд допечатника, и в единую числовую формулу вывести нереально.

Числовой метод весьма затратен по времени, поэтому для массовой допечатки не годится. Одно дело если мы беремся за перекидной календарь А2-го формата, или обложку глянца. Там можно еще найти время на то, чтоб ся в чем-то подстраховать. Другое - 200 полос фотожурнала о ночной жизни (дай бог ему долгого процветания!), где каждая рожа сияет в софитах (РРРРРР). Применение к ним чисел - равносильно самоубийству. Хотя многие этим занимаются, судя по опроснику...

Еще раз повторюсь - я не гуманитарий, а грубый технарь. Просто по долгу службы имею возможность задаваться вопросами и ставить эксперименты. И они привели вот таким выводам, а цель дискуссии прийти к возможно новому видению ситуации.
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Так этим синюшным рожам в софитах хоть цифры, хоть на глаз, один фиг синие рожи и получатся...
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Всем числовикам рекомендую провести занятный эксперимент:
В РГБ-документе создайте серую градиентную заливку от 0 до 255. Перед вами - образец нейтральных серых цветов. Можете открыть цветную фотографию и сделать ей Desaturate (обязательно в РГБ!). Поводите пипеткой над этими изображениями и насладитесь их девственной нейтральностью :)
А теперь откройте палитру Info и сделайте так, чтобы в ней отображались значения РГБ и CMYK (текущего вашего профиля). Потом откройте окно Convert to profile, и начинайте перебирать профили CMYK, продолжая водить пипеткой над градиентом и запоминая числа в палитре Info :)
Вот когда вы запомните ВСЕ соотношения красок для всех ваших профилей, вот тогда и поговорим :)
***
Делать цветокоррекцию в CMYK - это весьма странно, если не сказать глупо. Чтобы это практиковать, нужно как минимум знать соотношения красок в нейтралях под каждый профиль. Кроме этого, можно легко и незаметно вылезти за пределы TIL (и после этого даже появляются любители резать этот TIL всякими скриптами). Вдобавок, в итоге вы получаете откорректированную картинку, переведённую лишь в какой-то определённый профиль, что может ограничить её использование при иных условиях печати.
Для обладателей гиблых некалиброванных мониторов можно посоветовать проделать хотя бы следующее: откройте цветную фотографию и сделйте ей Desaturate (обязательно в РГБ!). После потыкайте на кнопки монитора, и добейтесь того, чтобы эта серая картинка выглядела на экране максимально нейтральной (то есть, чтобы не розовела и не зеленела и тп.). Естественно, у всех этот "нейтральный" цвет будет разного оттенка, но... ;)
***
Мораль такова: корректируйте в РГБ при включенном Proof colors (включите нужный профиль сразу!)! Нейтрали в РГБ "посчитать" очень просто - все цифирки одинаковые ;) А потом переводите картинку в ЦМИК под нужные условия печати...(тот же профиль, что и в Proof colors) и больше не лапайте её!
 

Вложения

  • Screenshot-67.png
    Screenshot-67.png
    45.4 КБ · Просм.: 630
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Мда...
Не надо волноваться: многие числовики вначале спокойно работают с фоткой в RGB/LAB (и возможно даже на глаз!) и только потом доводят её в СМУК по числам. Ежели вы предлагаете её просто тупо перевести в СМУК по профилю типографии и больше ничего - так накой это делать вам? Это сделает машина в типографии быстрее вас. Весь цимус доводки в СМУКе в том, чтобы, переведя в него фотку по типографскому профилю (или по похожему), - довыжать из фотки максимум. Например в Фотошопе нету профиля, который переведет сочный RGBшный красный или зеленый в М100 У100 или С100 У100 и т.д. Пару профилей типографских, с которыми сталкивался, тоже такое не давали. Поэтому ручками-числами... И TIL контролирую - это уже привычка.
Ну и вроде вполне естесственно - готовить фотки под конкретную типографию. Я буклет/журнал сделал - больше его в другом месте печатать не планирую. А исходная фотка хранится в RGB-оригинале для другого применения и в другую типографию, плюс обычно и по размерам от печатного варианта отличается.
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Нет! Бред жил, жив и будет жить! Какая цветокоррекция по числам, о чем вы вообще говорите!!!
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Комментарий модератора: Vadim_PDF, не надо повышать градус обсуждения, "спокойствие, только спокойствие!" © :)
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?


Не по теме:
однако, после моей последней тирады, объявились ещё три "алмазных глаза" :)
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

MAO_the_Doom сказал(а):
Это сделает машина в типографии быстрее вас. Весь цимус доводки в СМУКе в том, чтобы, переведя в него фотку по типографскому профилю (или по похожему), - довыжать из фотки максимум
А в вашей типографии разве не выбрасывают ваши профили к чёртовой бабушке? ;) Насколько мне известно, всем и всегда наплевать на клиентские профили - всё причесывается под свою гребёнку :) И все ваши доводки красного цвета - тоже :)
И по поводу доводки красного цвета: для чего по вашему придумали Proof colors и Gamut warning? ;)
Коррекцию в в СМУКе я делаю лишь тогда, когда мне хочется подёргать именно в СМУКовские кривые (черного добавить, например, и т.п.)
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

denisgrim сказал(а):
А в вашей типографии разве не выбрасывают ваши профили к чёртовой бабушке? ;) Насколько мне известно, всем и всегда наплевать на клиентские профили
Так можно взять профиль у типографии (если они действительно у себя настраивают CMS на всю техлинию). Хотя в жизни - вы правы - печатают как есть. Но и к этому приспособиться можно.
Не по теме:
По-моему мы об одинаковых вещах (с небольшими Нюансами) говорим разными словами.
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

MAO_the_Doom сказал(а):
Так можно взять профиль у типографии (если они действительно у себя настраивают CMS на всю техлинию). Хотя в жизни - вы правы - печатают как есть. Но и к этому приспособиться можно.
Не по теме:
По-моему мы об одинаковых вещах (с небольшими Нюансами) говорим разными словами.
Да на самом-то деле... какая разница, КАК корректировать - главное, чтобы цветокорректор ВИДЕЛ проблему, и ЗНАЛ, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ! Вот этим моментам тяжелее всего научить. И спасибо Маргулису именно за это.
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Новая типография - это как нераспробованный пирог. Как обычно, руководство требует сделать макет, не предоставляя никакой технически значимой информации, а потом жутко расстраиватся по поводу убитых цветов. И хорошо если только расстраивается.
 
Ответ: Цветокоррекция по числам или на глаз?

Мораль такова: корректируйте в РГБ при включенном Proof colors
А есть еще такая фишка - кладете фотку в CMYK документ как смарт-объект командой place. Открываете содержание смарта и редактируете фотку - настраиваете цвет в RGB, можете включить пруф по рабочему профилю. Записываете док, закрываете - в родительском документе слой смарта обновляется.

Это удобно когда в CMYK документе несколько фоток. Причем фотки могут оставаться в аутентичном профиле.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.